23-25 aprel tarixlərində MDB və Avrasiya Ölkələri Onkologiya, Rentgenoradiologiya Mərkəzləri və İnstitutları Direktorları Assosiasiyasının birgə təşkilatçılığı ilə onkoloq-radioloqların onlayn XI qurultayı keçirilib.
Açılış mərasimində Rusiya Federasiyasının Səhiyyə naziri Mixail Muraşko Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin qurultay iştirakçılarına təbrik məktubunu oxuyub.
İlk dəfə olaraq onlayn rejimdə keçirilən qurultayın gedişini 10 ölkədən 7000-dən artıq iştirakçı izləyib. Tədbirin plenar iclasında nümayəndələr təmsil etdikləri ölkələrdə onkologiya və rentgenoradiologiya sahəsində görülən işlərdən, qabaqcıl təcrübədən, qarşıya çıxan problemlərdən bəhs ediblər.
Qurultayda müxtəlif ölkələrin mütəxəssislərinin təqdim etdikləri məruzələr dinlənilib. Bu məruzələr arasında Azərbaycanda onkoloji xidmətin təşkili və uğurlarından bəhs edən hesabat böyük maraqla qarşılanıb.
Azərbaycan onkoloqlarının süd vəzi xəstəlikləri, urologiya, proktologiya, baş-boyun və digər onkoloji cərrahiyyə sahələri üzrə 10-a yaxın məruzəsi, 30-dan artıq tezisi iştirakçılara təqdim olunub.
Bundan başqa, qurultayda dünya şöhrətli cərrah-onkoloq, uzun illər Rusiya Elmi Onkoloji Mərkəzinə rəhbərlik etmiş akademik Nikolay Trapeznikov adına yeni medalın təsis edilməsi haqqında məlumat verilib.
Bildirilib ki, Assosiasiyanın Rəyasət Heyətinin qərarı ilə bu medalla dünyada onkoloji xəstəliklərin profilaktikası, müalicəsi və elmi araşdırmaları sahəsində mühüm nailiyyətlər qazanmış alim və mütəxəssislər təltif ediləcəklər.
Tədbirdə, akademik Nikolay Trapeznikov adına yeni medalın yekdilliklə Azərbaycan Milli Onkologiya Mərkəzinin Baş direktoru, akademik Cəmil Əliyevə verilməsi qərara alınıb.
Akademik C.Əliyev onun fəaliyyətinə verilən yüksək qiymətə görə Səhiyyə naziri M.Muraşkoya, Assosiasiyanın rəhbərliyinə, həmçinin bütün qurultay iştirakçılarına dərin minnətdarlığını bildirib.

23 апреля начал свою работу XI Съезд онкологов и радиологов в формате видеосвязи, организованный Ассоциацией директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии.
На церемонии открытия министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко зачитал участникам съезда поздравительное письмо президента России Владимира Путина.
Съезд, впервые проводимый в онлайн-формате, стал настоящим форумом для ученых и специалистов в этих областях для обмена опытом. За съездом наблюдали более 7000 участников из 10 стран.
На пленарном заседании съезда делегаты подробно рассказали о работе, проделанной в области онкологии и рентгенорадиологии в своих странах, передовой практике и проблемах. В первый рабочий день были заслушаны доклады экспертов из разных стран. Среди этих докладов отчет об организации и успехах онкологической службы в Азербайджане был встречен с большим интересом.
Участникам конгресса будет представлено около 10 докладов и более 30 тезисов азербайджанских онкологов о заболеваниях молочной железы, онкологических операциях в сфере урологии, проктологии и других. На пленарных обсуждениях Национальный онкологический центр, присоединившийся к съезду с большой группой специалистов, планирует обсудить текущие проблемы онкологических исследований в мире, рекомендации и мнения по лечению и обследованию онкологических больных во время пандемии коронавируса.
На съезде было проинформировано об учреждении новой медали имени всемирно известного онколога-хирурга, академика Николая Трапезникова, который много лет возглавлял Российский научный онкологический центр. Было отмечено, что решением Президиума Ассоциации эта медаль будет вручена ученым и специалистам, достигшим высоких результатов в области профилактики, лечения и научных исследований онкологических заболеваний в мире.
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко сообщил участникам съезда, что единогласно принято решение о награждении новой медалью имени академика Николая Трапезникова генерального директора Национального онкологического центра Азербайджана академика Джамиля Алиева. Участники съезда приветствовали это решение.
Академик Джамиль Алиев выразил глубокую благодарность руководству Ассоциации М.Мурашко, а также всем участникам конгресса за высокую оценку его деятельности.