“Əsrin müqaviləsi”nin 20 illiyi münasibəti ilə gənc alimlər arasında keçirilmiş müsabiqənin nəticələri məlum olub
“Əsrin müqaviləsi” böyük neft sazişinin imzalanmasının 20 illiyi münasibəti ilə AMEA-nın gənc alimləri arasında elan olunmuş müsabiqənin nəticələri məlum olub. Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkətinin Elm Fondunun dəstəyi ilə keçirilmiş müsabiqə neft-qaz və neft-kimya sahəsində fundamental, həmçinin tətbiqi tədqiqatlarda fəal olan gənc alimlərin elmi araşdırmalarını stimullaşdırmaq, onlara geniş imkanlar yaratmaq məqsədi daşıyır.
AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadənin sərəncamı ilə yaradılmış komissiyaya 27 gənc alim elmi nəticələrini təqdim edib. Komissiya gənc tədqiqatçıların nailiyyətlərini ekspertizadan keçirərək qiymətləndirib. Sonda 19 nəfər 3 kateqoriya üzrə mükafata layiq görülüb.

Объявлены результаты конкурса, проведенного среди молодых ученых по случаю 20-летия «Контракта века»
Объявлены результаты конкурса, проведенного среди молодых ученых НАНА по случаю 20-летия «Контракта века». Целью конкурса, проведенного при поддержке Научного фонда Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, было стимулирование научных исследований молодых ученых, принимающих активное участие в фундаментальных и прикладных исследованиях в нефтегазовой и нефтехимической областях, и создание для них дополнительных возможностей.
В конкурсе приняли участие 27 молодых ученых с достигнутыми ими результатами в нефтегазовой и нефтехимической областях. Экспертиза и оценка представленных на конкурс научных результатов была проведена Комиссией, учрежденной по распоряжению президента НАНА академика Акифа Ализаде. В соответствии с результатами конкурса было принято решение о награждении 19 молодых ученых по трем категориям.
По I категории два победителя конкурса будут награждены денежным призом в сумме 3000 манат, по II категории 7 победителей – 2000 манат, по III категории 10 победителей - 1000 манат.