AMEA-nın İnformasiya Texnologiyaları və İqtisadiyyat institutları arasında əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə olunub
AMEA İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda İqtisadiyyat İnstitutunun direktoru, iqtisad üzrə elmlər doktoru, professor Nazim İmanov və bir qrup nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib. Məqsəd institutun fəaliyyəti ilə tanışlıq və iki qurum arasında əməkdaşlıq perspektivlərinin müzakirəsi olub.
Öncə qonaqlar institutun AzScienceNet elm kompüter şəbəkəsi, Tədris-İnnovasiya və Distant Tədris mərkəzləri, “İnformasiya texnologiyaları” nəşriyyatı, Elmi Tədqiqatlar Mərkəzi və Elektron Kitabxana Mərkəzində görülən işlər, həyata keçirilən layihələr, həmçinin İnternet-kafenin fəaliyyəti və müasir texnologiyalarla təchiz olunmuş auditoriyalarla yaxından tanış olublar.
Sonra qonaqlar və institut əməkdaşlarının iştirakı ilə dəyirmi masa keçirilib. AMEA-nın akademik-katibi, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev elmi-texniki sahənin innovativ inkişafına, elm və təhsilin inteqrasiyasına xidmət edən hər bir elmi-tədqiqat müəssisəsinin maddi-texniki bazasının möhkəmləndirilməsi və dövrün tələblərinə cavab verən gənc kadrların hazırlanmasının prioritet məsələlərdən olduğunu dilə gətirib. İnstitutun fəaliyyət istiqamətləri haqqında məlumat verən alim informasiya texnologiyaları və informasiya cəmiyyətinin müxtəlif istiqamətləri üzrə aparılan elmi tədqiqatlar, İT sahəsi üzrə yüksək ixtisaslı kadr hazırlığı, elmi əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişafı istiqamətində institutda görülən işlərdən söz açıb. İnstitutun informasiya-kommunikasiya texnologiyaları sahəsində qəbul olunmuş dövlət proqramlarında fəal iştirak etdiyini diqqətə çatdırıb.
Sonda İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu və İqtisadiyyat İnstitutu arasında əməkdaşlıq əlaqələrinin möhkəmləndirilməsinin zəruriliyi vurğulanıb. Birgə layihələrdə iştirak və təcrübə mübadiləsinin aparılmasının hər iki qurumun gələcək fəaliyyətinin daha səmərəli təşkilində mühüm rol oynayacağı bildirilib.

Обсуждены перспективы сотрудничества между Институтом информационных технологий и Институтом экономики НАНА
В Институте информационных технологий НАНА прошла встреча с директором Института экономики, доктором экономических наук, профессором Назимом Имановым и группой представителей. Целью является ознакомление с деятельностью института и обсуждение перспектив сотрудничества между двумя учреждениями.
Сначала гости ознакомились с деятельностью и проектами, реализованными в Научно-компьютерной сети AzScienceNet, Учебно-инновационном центре и Центре дистанционного обучения, издательстве «Информационные технологии», Центре научных исследований, Центре электронной библиотеки, а также с деятельностью Интернет-кафе и аудиториями, оснащенными современными технологиями.
Далее был проведен круглый стол при участии гостей и сотрудников института. Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев сообщил, что укрепление материально-технической базы каждого научно-исследовательского учреждения, служащего инновационному развитию научно-технической области и интеграции науки и образования, и подготовка молодых кадров, отвечающих требованиям эпохи, являются приоритетными задачами. Проинформировав о направлениях деятельности института, ученый рассказал о научных исследованиях, проведенных по различным областям информационных технологий и информационного общества, подготовке высококвалифицированных кадров в области ИТ, а также о работе, проделанной в институте в области развития научного сотрудничества. Также директор института сообщил об активном участии института в государственных программах, принятых в области информационных и коммуникационных технологий.
В заключение была подчеркнута важность укрепления сотрудничества между Институтом информационных технологий и Институтом экономики. Было отмечено, что Участие в совместных проектах и проведение обмена опытом будут играть важную роль в более эффективной организации дальнейшей деятельности обоих учреждений.