Mayın 1-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Ümumi yığıncağının “Görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyev: lider, zaman və müasirlik” mövzusunda Xüsusi iclası keçirilib.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları Fəxri Xiyabanda müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsini anıb, məzarları önünə tər çiçəklər düzüblər.
AMEA-nın Əsas binasında baş tutan tədbirdə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının, Elm və Təhsil Nazirliyinin, Ali Attestasiya Komissiyasının, eləcə də Türkiyə, Özbəkistan, Gürcüstan Elmlər Akademiyalarının, Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumunun, Asiya Akademiyaları və Elmi Cəmiyyətləri Assosiasiyasının rəhbərliyi və nümayəndələri, dövlət və hökumət rəsmiləri, millət vəkilləri, Türkiyənin Azərbaycandakı səfiri və KİV əməkdaşları iştirak ediblər.
Yığıncaqdan öncə Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətini əks etdirən nəşrlərdən və rəsm əsərlərindən ibarət sərgiyə baxış keçirilib.
Xüsusi iclas Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlayıb.
Tədbirdə “Heydər Əliyevin müstəqil dövlətçilik idealları və müasir dövr” mövzusunda giriş nitqi ilə çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, bu dahi şəxsiyyətin simasında Azərbaycan dövlətçilik tarixində mühüm yer tutan Atabəylər dövlətinin məharəti, Səfəvilər imperiyasının qüdrəti, Şirvanşahlar hakimiyyətinin siyasəti cəmləşmişdir. Azərbaycan xanlıqlarının nümayiş etdirdikləri milli qürur da Heydər Əliyevin şəxsiyyətində qabarıq surətdə özünü göstərən faktorlardandır.
Akademik qeyd edib ki, Azərbaycan tarixinə müstəqillik kimi parlaq və tarixi bir səhifə yazmış Xalq Cümhuriyyəti rəhbərlərinin Azərbaycan idealı Heydər Əliyevin dövlətçilik təliminin əsas mahiyyətini və hədəflərini təşkil etmişdir. SSRİ adlandırılan qırmızı terror bolşevik dövlətinin tərkibində olan digər xalqları əridib sıradan çıxarmaq siyasətinin qarşısında milli-mənəvi dəyərlərin dövlət siyasəti səviyyəsində yaşadılması və möhkəmləndirilməsi də möhtəşəm Heydər Əliyev obrazının ana xətlərini müəyyən edir.
“Məhz bu cəhəti, yəni mənsub olduğu xalqın tarixi keçmişini unutdurmaq və soykökündən ayırmaqla onun milli-mənəvi varlığını yox etmək siyasətinin görünən və görünməyən bütün tərəflərini dərindən dərk etməsi Heydər Əliyevin dövlətçilik təliminə milli istiqlal ideyasını gətirmişdir. O, hələ sovet hakimiyyəti illərində kommunist imperiyasının daxildən çökməkdə olduğunu hamıdan daha dərindən hiss etdiyi üçün xalqını gələcək dövlət müstəqilliyinə hazırlamaq missiyasını qabaqcadan böyük bacarıqla həyata keçirmişdir. Heydər Əliyev cəmiyyəti yeniləşdirməklə inkişaf etdirmək vəzifəsini həyata keçirmişdir. Qarbaçovsayağı kosmik dəyişmələrdən fərqli olaraq, Heydər Əliyevin mövcud sistem daxilində dəyişiklik uğrunda apardığı mübarizə nəticə etibarilə qüvvəsini təşkil etmişdir. Bu mənada Heydər Əliyev təkcə Azərbaycanda deyil, keçmiş SSRİ miqyasında müstəqil dövlətçilik ideyasının banisidir”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli bildirib.
Natiq vurğulayıb ki, Ermənistanla və onun havadarları ilə davam edən müharibəni dayandırmaq və atəşkəs rejiminə nail olmaq və müstəqil dövlətin ordusunu qurmaq da Heydər Əliyev siyasətinin ən mühüm nəticələri sırasındadır. Həmçinin xarici güclərin təzyiqlərinə baxmayaraq, Azərbaycanın əsas sərvəti olan neft və qazın dünya bazarlarına çıxarılması məqsədilə beynəlxalq birlik tərəfindən imzalanmış “Əsrin müqaviləsi” Heydər Əliyevin möhtəşəm əsəridir. Müstəqil respublikalara çevrilmiş postsovet ölkələrində ilk olaraq torpaq islahatlarına başlamaq və onu qısa müddətdə axıra çatdırmaq da Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. Heydər Əliyev müstəqil Azərbaycan dövlətinin modelini qurmuş və möhkəm siyasi-ideoloji əsaslarını yaratmışdır.
AMEA prezidenti diqqətə çatdırıb ki, Azərbaycan Respublikasının dövlət ideologiyası olan Azərbaycançılıq təlimi Heydər Əliyev tərəfindən kəşf edilmişdir və Azərbaycan xalqı, Azərbaycan dili, Azərbaycançılıq ideologiyası kimi anlayışlar ölkəmizin müstəqillik tarixində siyasi sabitliyə və vətəndaş həmrəyliyinə nail olmaq üçün Heydər Əliyevin müəyyən etdiyi düsturlardır.
“Heydər Əliyev xalqına və ölkəsinə etibarlı dostlar və strateji müttəfiqlər qazandırmağın dəqiq formullarını kəşf etmiş dahi şəxsiyyətdir. Çoxəsrlik tarixi ənənələrə malik olan Azərbaycan-Türkiyə münasibətləri Heydər Əliyevin “Bir millət – iki dövlət” düsturu ilə möhtəşəm birlik və həmrəylik səviyyəsinə yüksəlmişdir. Bu gün hərtərəfli şəkildə inkişaf etməkdə olan türk dövlətləri birliyi “Bir millət – iki dövlət” düsturunun böyük strateji imkanlara malik olduğunu nümayiş etdirir”, - deyə AMEA rəhbəri qeyd edib.
Prezident İlham Əliyevin müstəqil Azərbaycanı inkişaf etməkdə olan ölkədən bütün istiqamətlər üzrə inkişaf etmiş dövlətlərin cərgəsinə doğru aparmaqla yeni tarixi epoxada öz erasını yaratmış qüdrətli lider olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli Ali Baş Komandanın 44 günlük Vətən müharibəsində işğalçı Ermənistan üzərində qazandığı tarixi Zəfərin Azərbaycanın çoxəsrlik tarixinin möhtəşəm qəhrəmanlıq dastanı olduğunu söyləyib. Qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyevin dünyada BMT-dən sonra ən böyük siyasi təşkilat olan Qoşulmama Hərəkatına liderlik etməsi Heydər Əliyevin sovet hakimiyyəti illərində Siyasi Büro zirvəsini fəth etməsinin yeni tarixi şəraitdəki nümunəsidir.
Həmçinin bildirib ki, bu gün Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyeva Heydər Əliyev Fondu vasitəsilə həyata keçirdiyi bir çox layihələrlə Ulu Öndərin ideyalarını uğurla davam və inkişaf etdirir.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, Ümummilli Liderin 100 illik yubileyi çərçivəsində keçirilən bir çox konfranslarla, ərsəyə gətirilən sanballı nəşrlərlə Azərbaycan alimləri və təhsil işçiləri Ulu Öndərin ruhu qarşısında mənəvi borclarını yerinə yetirirlər.
Akademik çıxışının sonunda vurğulayıb ki, görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyev əbədiyyət qazanmış Ümummilli Lider kimi müstəqil dövlətçilik idealları və dərsləri ilə həm xalqının qəlbində, həm də Azərbaycan Respublikasının inkişafının hər addımında yaşamaqda davam edir.
Türkiyə Elmlər Akademiyasının prezidenti, professor Müzəffər Şəkər “Azərbaycan-Türkiyə birliyi və həmrəyliyi: tarix və müasirlik” adlı məruzəsində bildirib ki, Heydər Əliyevin Azərbaycanın siyasi və ictimai həyatındakı xidmətləri misilsiz olmuşdur və onun uzaqgörənliyi, liderliyi və Azərbaycan xalqına sarsılmaz sədaqəti həmişə minnətdarlıqla xatırlanacaqdır. O qeyd edib ki, Azərbaycan-Türkiyə dostluğu çoxəsrlik ortaq dilə, tarixə və mədəniyyətə əsaslanır və bu gün ölkələrimiz bir çox sahələrdə möhkəm strateji tərəfdaşlığa malikdir: “İki ölkə arasında münasibətlər heç vaxt bu qədər güclü olmayıb və biz gələcək illərdə də əlaqələrimizin daha da möhkəmlənməsinə sadiqik. İki ölkənin birliyi və həmrəyliyi təkcə bizim üçün deyil, həm də bütün regionun sabitliyi və rifahı üçün vacibdir. Azərbaycan və Türkiyə mürəkkəb və daim dəyişən dünyada tərəqqidədir və biz qarşıda duran bütün çətinliklərin öhdəsindən gəlmək üçün birlikdə çalışmalıyıq. Vətən müharibəsində Türkiyə Azərbaycanın yanında oldu, siyasi, mənəvi dəstək verdi və başda Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan və digər yüksək vəzifəli rəsmilərimiz olmaqla Azərbaycanla həmrəy olduqlarını ifadə etdi, Ermənistanın qanunsuz işğalını pislədilər. Bəxtiyar Vahabzadənin dediyi kimi, “Azərbaycan və Türkiyə bir ananın iki oğludur”. Qarabağ müharibəsi bizim bir-birimizi dəstəkləmək üçün birgə səylərimizin yalnız bir nümunəsidir və biz qarşıda duran istənilən çətinliyə qarşı birlikdə olmağa davam edəcəyik”.
Özbəkistan Elmlər Akademiyasının vitse-prezidenti, akademik Siracəddin Mirzayev “Özbəkistan-Azərbaycan əlaqələri: Heydər Əliyevdən İlham Əliyevə” mövzusunda məruzə ilə çıxış edərək ortaq tarixə və mədəniyyətə malik olan Azərbaycan və özbək xalqları arasındakı dostluq və qardaşlıq əlaqələrinin tarixindən bəhs edib. Özbəkistanla Azərbaycan arasındakı yüksək inkişaf səviyyəsinə çatmış əlaqələrin Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin sovet Azərbaycanına rəhbərlik etdiyi illərdə genişləndirilməyə başlanıldığını, iki qardaş xalqın bir-birinə daha da yaxınlaşması üçün mühüm tədbirlərin görüldüyünü qeyd edib. Akademik S.Mirzayev Azərbaycan və Özbəkistanın dövlət müstəqilliklərini əldə etdikdən sonra tarixi dostluq və qardaşlıq münasibətlərinin daha da inkişaf etdirildiyini vurğulayıb.
Son illər bu əlaqələrin möhkəmləndirilməsi məqsədilə hər iki dövlət başçısı tərəfindən əməli addımların atıldığını deyən S.Mirzayev siyasi, diplomatik əlaqələr, iqtisadi münasibətlərlə paralel olaraq ədəbi-mədəni, elmi əməkdaşlığın da yüksələn xətlə inkişafına nail olunduğunu diqqətə çatdırıb. O, bu baxımdan Özbəkistan Elmlər Akademiyası ilə AMEA-nın elmi əlaqələrinin önəminə toxunub, bu münasibətlərin daha da inkişaf etdirilməsinə maraqlı olduqlarını ifadə edib.
Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumunun başqanı, professor Yüksel Özgen “Bir millət – iki dövlət” strategiyası: Mustafa Kamal Atatürkdən Heydər Əliyevə” adlı məruzəsində vurğulayıb ki, ortaq tarixi mədəniyyətə və daim dost, qardaş münasibətlərə malik olan iki ölkə arasındakı əlaqələr keçmişdən bu günə Mustafa Kamal Atatürkün “Azərbaycanın sevinci bizim sevincimiz, kədəri bizim kədərimizdir” və Azərbaycanın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin “Bir millət, iki dövlət” sözləri çərçivəsində formalaşıb. Azərbaycanın tarixində Heydər Əliyevin yeri və önəminin açıq şəkildə görüldüyünü deyən məruzəçi dahi liderin Azərbaycanın müstəqillik əldə etməsində və Qafqaz regionunda sülhün, sabitliyin və inkişafın əldə olunmasında mühüm rol oynadığını, Ulu Öndərin bütün həyatını Azərbaycana həsr etdiyini söyləyib.
Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri, millət vəkili Sadiq Qurbanov “Heydər Əliyevin dövlətçilik təlimində Azərbaycançılıq ideologiyası” adlı məruzəsində qeyd edib ki, Heydər Əliyev şəxsiyyəti, onun siyasi fəaliyyəti və tarixi siyasət məktəbi Azərbaycanın ictimai-milli şüurunda əvəzsiz rol oynayıb, o, vətəndaş fəallığı ilə qətiyyət və prinsipiallığı, hərtərəfli hazırlığı, dərin biliyi, geniş siyasi və mədəni dünya görüşü olan rəhbər kimi dünyanın bütün mürəkkəb proseslərindən baş çıxardaraq və dahiyanə qərarları ilə xalq arasında böyük hörmət qazanıb. Onun sözlərinə görə, Ümummilli Liderin dövlətçilik düşüncəsinin mayasını müstəqillik ideyası təşkil edib: “Heydər Əliyev dövlətçilikdə müstəqillik ənənələrinin möhkəmlənməsində tarixi varislik kontekstində yeni ideoloji konsepsiya irəli sürürdü. Bu konsepsiya azərbaycançılıq ideologiyası idi. Heydər Əliyevin yaratdığı konsepsiya tarixi şüura əsaslanırdı. Odur ki, yeni konsepsiya tarixi varislik və yeni siyasi şərait konteksində qiymətləndirilməlidir. Heydər Əliyevin azərbaycançılıq təlimi müstəqil dövlətçilik ideologiyası olmaqla bərabər, dövlət müstəqilliyimizin ideya-siyasi istiqamətini bəyan edir. Ulu Öndər Heydər Əliyevin kəşf etdiyi azərbaycançılıq ideologiyası sözün əsl mənasında mükəmməl bir milli birlik platformasıdır”.
Gürcüstan Milli Elmlər Akademiyasının vitse-prezidenti, akademik Roin Metreveli “Görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyev və Gürcüstan” adlı məruzəsində qeyd edib ki, ən çətin geosiyasi şəraitdə, böyük təzyiqlərə baxmayaraq, 1996-cı ildə Eduard Şevardnadze ilə Heydər Əliyev arasında Bakı-Supsa neft kəmərinin tikintisinə dair müqavilə imzalanıb. Məhz bu saziş sonralar Bakı-Tbilisi-Ceyhan və Bakı-Tbilisi-Ərzurum kimi tarixi layihələrin əsasını təşkil etdi: “O vaxtdan bu günə kimi çox sayda strateji əhəmiyyətli layihələrin həyata keçirilməsi davam etdirilir. Onlar regionun enerji təhlükəsizliyini və siyasi sabitliyini, eyni zamanda ölkələrimizin suverenliyini və təhlükəsizliyini təmin edir. Həmin illərdə bütün dünyanın Gürcüstanı qeyri-sabit ölkə kimi tanıdığı, Gürcüstan ərazisinin 20%-nin işğal olunduğu, daxili siyasi və iqtisadi problemlərin baş verdiyi çətin dövrü unutmaq mümkün deyil. Bu dövr Azərbaycan üçün də asan olmadı. Qarabağ müharibəsini və daxili qarşıdurmaları xatırlamaq kifayətdir. Gürcüstan üçün hər şeyin qıt olduğu dövrdə, elektrik enerjisinin və yanacağın çatmadığı bir vaxtda özü də kifayət qədər ağır vəziyyətdə olan Azərbaycan şəxsən Heydər Əliyevin tapşırığı ilə ölkəmizə kömək edirdi. Boru kəmərlərinin çəkilməsi böyük əhəmiyyət kəsb edirdi və bu gün də ekspertlər və siyasətçilər Heydər Əliyevin bu qərarının tarixi və həlledici əhəmiyyətə malik olduğunu qeyd edirlər. Heydər Əliyev layihələrin həyata keçirilməsi üçün Gürcüstan marşrutunu seçdi və gürcü xalqı buna görə ona əbədi minnətdar olacaq”.
Daha sonra Asiya Elmlər Akademiyaları və Cəmiyyətləri Assosiasiyasının (AASSA) prezidenti, professor Əhməd Nuri Yurdusev “Asiyadan baxanda Heydər Əliyev” adlı məruzəsini təqdim edib. Professor Ə.Yurdusev Heydər Əliyevin hakimiyyətdə olduğu illərdə Asiya qitəsində xüsusi mövqeyi olan Cənubi Koreya ilə münasibətlərin yaradılması və inkişaf etdirilməsinə böyük önəm verdiyini qeyd edib. Alimin sözlərinə görə, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 2007-ci ildə Cənubi Koreyaya səfəri nəticəsində bu ölkə ilə əməkdaşlığın geniş perspektivləri müəyyən olunmuş və konkret proqramlar üzrə işbirliyinə meydan açılmışdır.
Rəhbərlik etdiyi Assosiasiyanın fəaliyyət istiqamətləri haqqında ətraflı məlumat verən professor Ə.Yurdusev Asiya Elmlər Akademiyaları və Assosiasiyaları Cəmiyyətinin 34 ölkənin Elmlər Akademiyalarını əhatə etdiyini bildirib. AASSA-nın prezidenti bu yaxınlarda AMEA-nın da qurumun tam səsvermə hüququna malik üzvlüyünə qəbul edildiyini diqqətə çatdırıb və bu üzvlüyün Asiyada elmi əməkdaşlığın daha da genişlənməsinə xidmət edəcəyinə əmin olduğunu söyləyib. O, bu əməkdaşlığın AMEA-nın Asiya qitəsində fəaliyyət göstərən yüksək elmi qurumlarla əməkdaşlığına geniş şərait yaradacağını qeyd edib.
AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., akademik Gövhər Baxşəliyeva “Heydər Əliyevin Şərq siyasətində türk dünyası” adlı məruzəsindən diqqətə çatdırıb ki, Ulu Öndər dövlətin xarici siyasətində Azərbaycanın Şərqlə Qərb arasında siyasi, iqtisadi, elmi, mədəni və s. sahələrdə körpü rolunu oynamasından maksimum istifadə etməyə çalışırdı. Onun xarici siyasətində, Şərqə münasibətdə, qonşu ölkələrlə, xüsusən Türkiyə, Pakistan və digər ölkələrlə münasibətlərdə dahi uzaqgörənlik, müdriklik və mahir davranış həmişə duyulurdu. Azərbaycanla çoxsaylı dini, mədəni, etnik tellərlə bağlı olan Yaxın və Orta Şərq ölkələri ilə bərabərhüquqlu münasibətlər qurulur, regionda yerləşən bütün dövlətlərlə mehriban qonşuluq əlaqələri saxlanılır, bu əlaqələr inkişaf etdirilərək möhkəmləndirilirdi və indiyədək də bu siyasət uğurla davam etdirilir: “Burada əsasən dünyada geostrateji əhəmiyyətə malik olan, eyni zamanda region problemləri ilə hər hansı bir əlaqəsi olan və bizə coğrafi və siyasi cəhətdən yaxın olan ölkələrlə münasibətlərə daha cox diqqət yetirilirdi. Belə ölkələrə birinci növbədə Türkiyə, Pakistan İran, Səudiyyə Ərəbistanı, Misir və s. aiddir. Bu və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına daxil olan digər ölkələrin Azərbaycana dəstəyi, mənəvi yardımı gənc dövlətimiz üçün çox vacib idi. Bütün bu amilləri nəzərə alan Ümummilli Lider Heydər Əliyevin apardığı siyasət nəticəsində bu sahədə böyük uğurlar qazanılmış və qazanılmaqdadır”.
AMEA-nın Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədrinin müavini, f.ü.f.d. Şəfa Əliyeva “Heydər Əliyevin idealları və müasir gənclik” adlı məruzəsində vurğulayıb ki, hər bir Azərbaycan gənci üçün müstəqil Azərbaycan dövlətinin vətəndaşı olmaq böyük iftixar mənbəyidir və Ulu Öndərin apardığı çətin və şərəfli mübarizə, həyata keçirdiyi müdrik siyasət Azərbaycanda müstəqil dövlətçiliyin qurulmasına, qorunub saxlanılmasına və möhkəmləndirilməsinə yol açmışdır: “Biz Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, XXI əsr dünya liderlərindən biri olan İlham Əliyevin müstəqil dövlətimizin inkişaf etdirilməsi və ölkəmizin beynəlxalq aləmdəki nüfuzunun daha qüvvətləndirilməsi yollarında atdığı bütün addımları ürəkdən bəyənir və müdafiə edirik. Biz, Azərbaycan gəncləri fəxr edirik ki, bütün dünyada görkəmli dövlət xadimi kimi qəbul edilən Heydər Əliyevin nəvələri və davamçılarıyıq”.
Sonda çıxış edən AMEA rəhbəri bildirib ki, bu gün Prezident İlham Əliyev Azərbaycanı bütün istiqamətlərdə inkişaf etdirib, dünya siyasətində yerini möhkəmləndirib və müstəqil Azərbaycan Respublikası Ulu Öndərin ideyaları işığında Prezident İlham Əliyevin liderliyində sabaha inamla irəliləyir.

Состоялось Специальное заседание Общего собрания НАНА, посвященное 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева
1-го мая состоялось Специальное заседание Общего собрания Национальной академии наук Азербайджана, посвященное теме «Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев: лидер, время и современность».
Вначале участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения и почтили память созидателя современного Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложили на их могилы свежие цветы.
На заседании, которое проходило в Главном здании НАНА, приняли участие руководство и представители Национальной академии наук Азербайджана, Министерства науки и образования, Высшей аттестационной комиссии, а также академий наук Турции, Узбекистана и Грузии, Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, посол Турции в Азербайджане и сотрудники СМИ.
До начала мероприятия гости ознакомились с выставкой печатных изданий и произведений живописи, отражающих жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева.
Вначале на заседании прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Затем с вступительной речью на тему «Идеалы независимой государственности Гейдара Алиева и современность» выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Академик отметил, что в лице этой гениальной личности объединены черты могущества занимающих важное место в истории государственности Азербайджана государства Атабеков, Сефевидской империи и государства Ширваншахов, а также национальной гордости, демонстрируемой ханствами Азербайджана.
Академик сообщил, что основу учения Гейдара Алиева о государственности составляли идеалы деятелей Азербайджанской Народной Республики, которые вписали в историю Азербайджана такую блестящую страницу, как обретение независимости. Сохранение и укрепление национально-нравственных ценностей на государственном уровне в то время, когда осуществляющее красный террор большевистское государство, именуемое СССР, проводило политику растворения входящих в империю народов в «общем котле», также составляет основу линии проводимой Гейдаром Алиевым политики.
Руководитель НАНА продолжил: «Именно глубокое понимание видимых и невидимых сторон проводимой политики, направленной на уничтожение национальной самобытности народов путем их отдаления от своего прошлого, от своих корней, привело к тому, что основу учения Гейдара Алиева о государственности составила идея национальной независимости. Еще в годы советской власти он глубоко чувствовал, что коммунистическая империя идет к упадку, и поэтому направил все силы на выполнение своей миссии – подготовил азербайджанский народ к будущей государственной независимости. Гейдар Алиев проводил политику обновления и развития общества. В отличие от горбачевских космических изменений, борьба, которую Гейдар Алиев вел в пределах существующей системы, привела к значительным результатам. С этой точки зрения Гейдар Алиев является основателем идеи независимой государственности не только в масштабах Азербайджана, но и всего бывшего СССР».
Оратор подчеркнул, что еще одним важным результатом проводимой Гейдаром Алиевым политики является прекращение продолжающейся войны с Арменией и поддерживающими ее силами, обеспечение режима прекращения огня и построение армии независимого государства. Несмотря на давление внешних сил, Гейдар Алиев добился подписания «Контракта века» между Азербайджаном и международным сообществом, который обеспечил выход главного богатства республики – нефти и газа – на мировой рынок. С именем Гейдара Алиева связано проведение земельных реформ, что также стало новшеством среди постсоветских стран, которые обрели независимость. Гейдар Алиев построил модель независимого Азербайджанского государства и заложил его крепкие политические и идеологические основы.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что Гейдар Алиев является основоположником учения об азербайджанстве, которое составляет государственную идеологию Азербайджанской Республики, а такие понятия, как азербайджанский народ, азербайджанский язык и идеология азербайджанства, являются составляющими формулы, выведенной Гейдаром Алиевым для обеспечения политической стабильности и гражданской солидарности в истории независимости страны.
Президент НАНА продолжил: «Гейдар Алиев вывел формулы для обретения надежных друзей и стратегических партнеров для своего народа и страны. Азербайджано-турецкие взаимоотношения, опирающиеся на многовековые исторические традиции, достигли уровня единства и солидарности формулой Гейдара Алиева «Одна нация – два государства». Сегодня всесторонне развивающееся единство тюркских государств демонстрирует, что формула «Одна нация – два государства» обладает большими стратегическими возможностями».
Сказав, что Президент Ильхам Алиев является могущественным лидером, который вывел независимый Азербайджан из ряда развивающихся стран в ряд развитых во всех сферах государств, академик Иса Габиббейли отметил, что историческая Победа над страной-оккупантом Арменией, одержанная под руководством Верховного главнокомандующего в ходе 44-дневной Отечественной войны, является великолепным героическим событием в многовековой истории Азербайджана. Руководитель НАНА добавил, что председательство Президента Ильхама Алиева в Движении неприсоединения, которое является второй после ООН крупнейшей политической организацией в мире, можно сравнить с деятельностью Гейдара Алиева в качестве члена Политбюро в годы советской власти.
Президент НАНА также сообщил, что сегодня Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева успешно продолжает и развивает идеи Великого лидера проектами, претворяемыми в жизнь посредством Фонда Гейдара Алиева.
Академик Иса Габиббейли отметил, что отечественные ученые и работники образования выполняют свой нравственный долг перед памятью Общенационального лидера, участвуя на проводимых в рамках 100-летнего юбилея Гейдара Алиева конференциях и публикуя весомые научные труды.
В заключение своего выступления академик подчеркнул, что идеалами независимой государственности выдающийся государственный деятель, общенациональный лидер Гейдар Алиев продолжает жить и в сердце народа, и в каждом шаге на пути развития Азербайджанской Республики.
В своем докладе «Единство и солидарность Азербайджана и Турции: история и современность» президент Академии наук Турции, профессор Музаффер Шекер отметил, что заслуги Гейдара Алиева в политической и общественной жизни Азербайджана исключительны, азербайджанский народ всегда с благодарностью будет помнить его дальновидность, лидерство и непоколебимую верность своему народу. Профессор сообщил, что многовековая дружба между Азербайджаном и Турцией опирается на общность языка, истории и культуры, сегодня наши страны являются стратегическими партнерами во многих сферах: «Никогда еще отношения между двумя странами не были столь крепки, и мы настроены на еще большее укрепление наших связей в дальнейшем. Единство и солидарность двух стран имеет большое значение не только для нас, но и для обеспечения стабильности и благополучия во всем регионе. Азербайджан и Турция развиваются в сложных условиях постоянно меняющегося мира, и мы должны стараться вместе преодолеть стоящие перед нами трудности. Во время Отечественной войны Турция была рядом с Азербайджаном, оказала политическую и моральную поддержку, во главе с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими высокопоставленными лицами выразила солидарность с Азербайджаном и осудила незаконные оккупационные действия Армении. Как отмечал Бахтияр Вагабзаде, «Азербайджан и Турция – это два сына одной матери». Карабахская война – это всего лишь один пример нашего единства и поддержки друг друга, мы продолжим вместе бороться против всех трудностей».
Далее с докладом «Связи между Узбекистаном и Азербайджаном: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву» выступил вице-президент Академии наук Республики Узбекистан, академик Сирожиддин Мирзаев. Академик рассказал об истории дружеских и братских взаимоотношений между азербайджанским и узбекским народами, которые связывают глубокие исторические и культурные узы. Вице-президент сообщил, что в годы советской власти связи между Азербайджаном и Узбекистаном начали расширяться в период руководства общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, тогда же реализовывались важные мероприятия для сближения двух братских народов. Академик Сирожиддин Мирзаев отметил, что после обретения Азербайджаном и Узбекистаном государственной независимости исторические дружеские и братские взаимоотношения получили еще большее развитие.
Сказав, что в последние годы главы двух государств предпринимают практические шаги, нацеленные на укрепление этих связей, академик сообщил, что параллельно с политическими, дипломатическими и экономическими связями по восходящей линии развиваются также литературные, культурные связи и научное сотрудничество. Он подчеркнул значение научных связей, налаженных между Академией наук Узбекистана и НАНА, и выразил заинтересованность в еще большем расширении сотрудничества в данной сфере.
Выступив с докладом «Стратегия «Одна нация – два государства»: от Мустафы Кемаля Ататюрка к Гейдару Алиеву», руководитель Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, профессор Юксель Озген сообщил, что дружеские и братские связи между двумя странами, имеющими единую историю и культуру, сформировались в рамках слов, произнесенных Мустафой Кемалем Ататюрком: «Радость Азербайджана – наша радость, горе Азербайджана – наше горе» и общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым: «Одна нация – два государства». Отметив, что место и значение Гейдара Алиева в истории Азербайджана видны невооруженным глазом, докладчик добавил, что гениальный лидер сыграл важную роль в обретении Азербайджаном своей независимости, установлении в Кавказском регионе мира, стабильности и развития, посвятил  всю свою жизнь Азербайджану.
Затем с докладом «Идеология азербайджанства в учении Гейдара Алиева о государственности» выступил председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Садиг Гурбанов. Он сообщил, что личность Гейдара Алиева, его политическая деятельность и учение о государственности сыграли в общественном и национальном сознании азербайджанского народа незаменимую роль. Будучи руководителем, обладающим гражданской активностью, решительностью и принципиальностью, всесторонней подготовкой, глубокими знаниями, широким политическим и культурным мировоззрением, Общенациональный лидер разбирался во всех сложных процессах всемирной истории и снискал уважение всего народа принимаемыми гениальными решениями. По его словам, основу учения великого лидера о государственности составляла идея независимости: «Гейдар Алиев выдвинул новую идеологическую концепцию в контексте исторической преемственности, направленную на укрепление традиций независимой государственности. Этой концепцией была идеология азербайджанства. Разработанная Гейдаром Алиевым концепция опиралась на историческое сознание. Поэтому новая концепция должна получить свою оценку в контексте исторической преемственности и новых политических условий. Будучи идеологией независимой государственности, учение Гейдара Алиева об азербайджанстве определяет и идейно-политическую направленность нашей государственной независимости. Идеология азербайджанства, основоположником которой является Великий лидер, – совершенная платформа национального единства в прямом смысле этого слова».
В своем докладе «Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев и Грузия» вице-президент Национальной академии наук Грузии, академик Роин Метревели сообщил, что в 1996 году в сложнейших геополитических условиях, несмотря на давление внешних сил, Эдуардом Шеварнадзе и Гейдаром Алиевым был подписан договор о строительстве нефтепровода Баку-Супса. Именно это соглашение составило основу реализованных в дальнейшем исторических проектов – Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум: «С тех пор до настоящего времени продолжают претворяться в жизнь многочисленные проекты, имеющие стратегическое значение. Они обеспечивают энергетическую безопасность и политическую стабильность в регионе, а также суверенитет и безопасность наших стран. В те годы весь мир считал Грузию нестабильной страной, 20% территории республики были оккупированы, Грузия переживала сложный период с множеством внутренних политических и экономических проблем. Тот период был сложным и для Азербайджана. Достаточно вспомнить Карабахскую войну и внутренние распри. И в то время, когда Грузия испытывала нехватку всего, особенно нуждалась в электроэнергии и топливе, Азербайджан, который и сам переживал трудные времена, по личному поручению Гейдара Алиева помог нашей стране. Строительство нефтепроводов имело большое значение, и сегодня эксперты и политики отмечают, что данное решение Гейдара Алиева обладало исторической и решающей значимостью. Для реализации проектов Гейдар Алиев выбрал маршрут, пролегающий через территорию Грузии, и за это грузинский народ будет ему вечно благодарен».
Далее с докладом «Гейдар Алиев: взгляд из Азии» выступил президент Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии (AASSA), профессор Ахмед Нури Юрдусев. Профессор сообщил, что в годы руководства страной Гейдар Алиев придавал большое значение налаживанию и развитию связей с Южной Кореей, которая занимает особую позицию на Азиатском континенте. По словам ученого, в ходе визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Южную Корею в 2007 году были определены широкие перспективы двустороннего сотрудничества, после чего началась реализация конкретных программ.
Подробно рассказав о сферах деятельности руководимой им Ассоциации, профессор Ахмед Нури Юрдусев отметил, что Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии объединяет академии наук 34-х стран. Сказав, что НАНА также избрана полноправным членом структуры, президент  AASSA выразил свою уверенность в том, что это будет способствовать еще большему расширению научного сотрудничества в Азии. Профессор отметил, что будут созданы широкие возможности для сотрудничества НАНА с крупными научными структурами, функционирующими на Азиатском континенте.
Выступив с докладом «Тюркский мир в восточной политике Гейдара Алиева», и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева сообщила, что во внешней политике государства Великий лидер всегда старался максимально использовать тот факт, что Азербайджан является мостом между Востоком и Западом в политической, экономической, научной, культурной и прочих сферах. В проводимой им внешней политике, в отношении к Востоку и во взаимоотношениях с соседними странами, особенно с Турцией, Пакистаном и т.д., всегда чувствовались гениальная дальновидность и мудрость. Были установлены равноправные связи со странами Ближнего и Среднего Востока, которые связаны с Азербайджаном многочисленными религиозными, культурными и этническими узами, поддерживались, развивались и укреплялись добрососедские  взаимоотношения со всеми государствами, расположенными в регионе, и эта политика успешно продолжается до сих пор: «Здесь большое внимание уделялось, в основном, взаимоотношениям со странами, обладающими геостратегическим значением в мире и, в то же время, в той или иной мере связанными с проблемами, существующими в регионе, и близкими к нам с географической и политической точки зрения. К таким странам относятся, в первую очередь, Турция, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия, Египет и т.д. Поддержка и моральная помощь этих и других стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества, имели для нашего молодого государства большое значение. Общенациональный лидер Гейдар Алиев учитывал эти факторы, и в ходе проводимой им внешней политики были достигнуты значительные успехи в данной сфере, и в настоящее время эти успехи закрепляются».
Затем с докладом «Идеалы Гейдара Алиева и современная молодежь» выступила заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по филологии Шафа Алиева. Она подчеркнула, что каждый представитель азербайджанской молодежи гордится тем, что является гражданином Азербайджана. Докладчик отметила, что трудная и важная борьба, которую вел Великий лидер, и проводимая им мудрая политика способствовали построению, сохранению и укреплению независимой государственности Азербайджана: «Мы искренне поддерживаем все шаги, предпринимаемые Президентом Азербайджанской Республики, одним из мировых лидеров XXI века Ильхамом Алиевым во имя развития нашего независимого государства и еще большего роста авторитета республики на международной арене. Мы, азербайджанская молодежь, гордимся тем, что являемся продолжателями дела известного во всем мире выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева».
В заключение выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который подчеркнул, что политика, которую сегодня проводит Президент Ильхам Алиев, привела к еще большему развитию Азербайджана во всех сферах и укреплению позиций республики на международной арене, независимая Азербайджанская Республика уверенно шагает в будущее под руководством Президента Ильхама Алиева в свете идей Великого лидера.