Milli Məclisin komitə sədri Sadiq Qurbanov: “Ulu Öndərin kəşf etdiyi azərbaycançılıq ideologiyası sözün əsl mənasında mükəmməl bir milli birlik platformasıdır”
01.05.2023 12:20
Heydər Əliyevdə hadisələrin gedişini izləmək, qabaqcadan görmək və qərarları lazımi məqamda vermək istedadı vardı. Siyasəti empirik elm kimi əsaslandıran, öz təlimi ilə öz dövrünü xeyli qabaqlamış İtaliya filosofu Makiavelli göstərirdi ki, siyasətin ali məqsədi, əsas problemi zamanın xarakterinə və qərar qəbul olunan məqamda spesifik şəraitə uyğun gələn hərəkət obrazını tapmaqdan ibarətdir. Heydər Əliyevin siyasət fəlsəfəsində siyasi əxlaqın ali tələbləri dövlət, xalq maraqlarına tabedir. Heydər Əliyevin dahiyanə zəkası, kompleks siyasət yeritməsi, müdrik siyasət fəlsəfəsi düşüncələrə hakim kəsilmişdir.
Bu sözləri AR Milli Məclisinin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri, Sadiq Qurbanov mayın 1-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Ümumi yığıncağının Ulu Öndərə həsr olunmuş Xüsusi iclasında “Heydər Əliyevin dövlətçilik təlimində Azərbaycançılıq ideologiyası” mövzusunda çıxışı zamanı deyib.
Sadiq Qurbanov qeyd edib ki, Heydər Əliyev şəxsiyyəti, onun siyasi fəaliyyəti və tarixi siyasət məktəbi Azərbaycanın ictimai-milli şüurunda əvəzsiz rol oynayıb, o, vətəndaş fəallığı ilə qətiyyət və prinsipiallığı, hərtərəfli hazırlığı, dərin biliyi, geniş siyasi və mədəni dünya görüşü olan rəhbər kimi dünyanın bütün mürəkkəb proseslərindən baş çıxardaraq və dahiyanə qərarları ilə xalq arasında böyük hörmət qazanıb.
“Ümummilli Lider Heydər Əliyevin dövlətçilik düşüncəsinin mayasını müstəqillik ideyası təşkil edib. Heydər Əliyev müstəqilliyin ali məqsədi kimi milli-mədəni və mənəvi dəyərlərin bərpa olunmasına, xalqımızın özünü dərk etməsinə, öz mənliyinin sahibi olmasına fədakarlıqla, vətəndaş hünəri ilə çalışırdı. O, yalnız siyasi və iqtisadi deyil, həm də mədəni-mənəvi istiqlal uğrunda da əzmkar mübarizə aparırdı. Heydər Əliyev dövlətçilikdə müstəqillik ənənələrinin möhkəmlənməsində tarixi varislik kontekstində yeni ideoloji konsepsiya irəli sürürdü. Bu  konsepsiya azərbaycançılıq ideologiyası idi. Heydər Əliyevin yaratdığı konsepsiya tarixi şüura əsaslanırdı. Odur ki, yeni konsepsiya tarixi varislik və yeni siyasi şərait konteksində qiymətləndirilməlidir”, - deyə məruzəçi diqqətə çatdırıb.
Heydər Əliyevin azərbaycançılıq təliminin tarixi-siyasi prinsiplərinin elmi şəkildə tədqiq edilməsinin vacibliyini vurğulayan komitə sədri bildirib ki, millilik, dövlətçilik, müstəqillik və dünyəvilik görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin dövlətçilik ideologiyasının əsaslarını təşkil edib. Heydər Əliyevin azərbaycançılıq təlimi müstəqil dövlətçilik ideologiyası olmaqla bərabər, dövlət müstəqilliyimizin ideya-siyasi istiqamətini bəyan edir.
Sadiq Qurbanov onu da qeyd edib ki, Azərbaycan dili, Azərbaycan xalqı və müstəqil Azərbaycan dövlətçiliyi anlayışlarından hər biri Heydər Əliyev tərəfindən müəyyən edilmiş azərbaycançılıq ideologiyasının əsas atributlarıdır. Heydər Əliyevin Azərbaycan dili və Azərbaycan xalqı təlimi ölkəmizdə ümummilli birlik və həmrəylik yaratmağın nümunəsidir. Ulu Öndər Heydər Əliyevin kəşf etdiyi azərbaycançılıq ideologiyası sözün əsl mənasında mükəmməl bir milli birlik platformasıdır.
Məruzəçinin sözlərinə görə, Heydər Əliyev fenomenindən Azərbaycanın çoxəsrlik dövlətçilik ənənələri zəminində tarixi varislik və şəxsiyyətin miqyası özünün parlaq nümunəsində göstərir: “Prezident İlham Əliyevin timsalında həm Azərbaycanın çoxəsrlik dövlətçilik təcrübəsi, həm də Ümummilli Lider kimi görkəmli bir tarixi şəxsiyyətin, böyük dövlət xadiminin dövlətçilik məktəbi XXI əsrin yeni tipli liderini meydana qoymuşdur. Beləliklə, Prezident İlham Əliyevin simasında tarixi liderlik ənənəsi ilə siyasi liderlik bir-birini tamamlamışdır. XXI əsr Azərbaycanın tarixində iqtisadi, mədəni, siyasi, diplomatik istiqamətlərdə baş verən bütün transformasiyaların, modernləşmə proseslərinin, möhtəşəm inkişafın arxasında qüdrətli bir liderin dayandığını, yeni tipli bir görkəmli dövlət xadiminin respublikaya uğurla rəhbərlik etdiyini danılmaz faktdır. Prezident İlham Əliyevin çevik idarəçilik modelinin və praqmatik siyasətinin mahiyyəti ölkəmizdə qazanılan böyük nailiyyətlərin və dünya birliyində əldə edilmiş mühüm nəticələrin təzahürüdür”.
Komitə sədri çıxışının sonunda Heydər Əliyevin qəbul etdiyi azərbaycançılıq ideologiyasının Azərbaycanın uğurlu gələcəyinin təminatçısı olduğunu bildirib.

Председатель комитета Милли Меджлиса Садиг Гурбанов: «Идеология азербайджанства, основоположником которой является Великий лидер, – совершенная платформа национального единства в прямом смысле этого слова»
01.05.2023 12:20
Гейдар Алиев обладал талантом, который давал ему возможность следить за ходом событий, предвидеть события и принимать решения в нужный момент. Итальянский философ Макиавелли, который рассматривал политику в качестве эмпирической науки и своим учением намного опередил свое время, указывал, что высшая цель политики, ее основная проблема заключается в нахождении образа действий, соответствующих характеру времени и специфическим условиям того момента, когда принимается решение. В политической философии Гейдара Алиева высшие требования политической морали подчинены интересам государства и народа. Гейдару Алиеву были присущи гениальный ум, планомерное проведение комплексной политики и мудрая политическая философия.
Об этом председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Садиг Гурбанов говорил на Специальном заседании Общего собрания Национальной академии наук Азербайджана, посвященном Великому лидеру, которое состоялось 1-го мая.
Выступая с докладом «Идеология азербайджанства в учении Гейдара Алиева о государственности», Садиг Гурбанов сообщил, что личность Гейдара Алиева, его политическая деятельность и учение о государственности сыграли в общественном и национальном сознании азербайджанского народа незаменимую роль. Будучи руководителем, обладающим гражданской активностью, решительностью и принципиальностью, всесторонней подготовкой, глубокими знаниями, широким политическим и культурным мировоззрением, Общенациональный лидер разбирался во всех сложных процессах всемирной истории и снискал уважение всего народа принимаемыми гениальными решениями.
Докладчик продолжил: «Основу учения великого лидера Гейдара Алиева о государственности составляла идея независимости. Гейдар Алиев всеми силами старался достичь высшей цели независимости – восстановления национально-культурных и духовных ценностей, осознания народом своей сущности и достоинства. Он вел решительную борьбу не только за политическую и экономическую, но и за культурную, нравственную независимость. Гейдар Алиев выдвинул новую идеологическую концепцию в контексте исторической преемственности, направленную на укрепление традиций независимой государственности. Этой концепцией была идеология азербайджанства. Созданная Гейдаром Алиевым концепция опиралась на историческое сознание. Поэтому новая концепция должна получить свою оценку в контексте исторической преемственности и новых политических условий».
Подчеркнув, что историко-политические принципы учения Гейдара Алиева об азербайджанстве должны быть глубоко изучены и научно обоснованы, председатель комитета сообщил, что основу идеологии выдающегося государственного лидера Гейдара Алиева о государственности составляли идеи о национальной независимости, укреплении государственности и светскости. Будучи идеологией независимой государственности, учение Гейдара Алиева об азербайджанстве определяет и идейно-политическую направленность нашей государственной независимости.
Садиг Гурбанов также отметил, что главными атрибутами идеологии азербайджанства, основоположником которой является Гейдар Алиев, являются такие понятия, как азербайджанский язык, азербайджанский народ и независимая государственность Азербайджана. Учение Гейдара Алиева об азербайджанском языке и азербайджанском народе является примером построения в стране общенационального единства и солидарности. Идеология азербайджанства, основоположником которой является Великий лидер, – совершенная платформа национального единства в прямом смысле этого слова.
По словам докладчика, феномен Гейдара Алиева также является блестящим примером исторической преемственности и масштаба личности на фоне многовековых традиций государственности Азербайджана: «В лице Президента Ильхама Алиева мы видим лидера XXI века, который сформировался, опираясь на многовековой опыт государственности Азербайджана и пройдя школу государственности такой выдающейся исторической личности, как великий государственный деятель Гейдар Алиев. Таким образом, исторические традиции лидерства и политическое лидерство дополнили друг друга в лице Президента Ильхама Алиева. За всеми трансформациями, происходящими в истории Азербайджана XXI века в экономической, культурной, политической, дипломатической сферах, процессами модернизации и всесторонним развитием стоит могущественный лидер, выдающийся государственный деятель нового типа, который успешно руководит страной. Это – неоспоримый факт. Большие достижения внутри страны и важные результаты, достигнутые на международной арене, являются отражением гибкой модели управления и прагматичной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым».
В заключение своего выступления Садиг Гурбанов подчеркнул, что идеология азербайджанства, основоположником которой является Гейдар Алиев, – гарант блестящего будущего Азербайджана.