AMEA-da “Heydər Əliyevin dil siyasəti və ana dilinin müasir problemləri” mövzusunda respublika konfransı keçirilib
İyulun 19-da Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun təşkilatçılığı ilə “Heydər Əliyevin dil siyasəti və ana dilinin müasir problemləri” mövzusunda respublika elmi konfransı keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, Azərbaycanda Atatürk Mərkəzinin direktoru, akademik Nizami Cəfərov, Dilçilik İnstitutunun, eləcə də AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının nümayəndələri iştirak ediblər.
Konfransı giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində ölkəmizdə və xaricdə, o cümlədən Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında Humanitar və İctimai Elmlər bölmələrinin təşkilatçılığı ilə Ulu Öndərin zəngin irsinə, onun Azərbaycan dövləti və xalqı üçün misilsiz xidmətlərinə həsr olunmuş silsilə tədbirlər keçirilir. AMEA prezidenti qeyd edib ki, sözügedən tədbirlərdə Ümummilli Liderin çoxşaxəli fəaliyyəti ictimaiyyətə, gənc nəsillərə çatdırılmaqla bərabər, eyni zamanda Ulu Öndərin genişmiqyaslı irsi ilə bağlı dərin araşdırmalar, elmi nəticələr meydana qoyulur.
“Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Ulu Öndərin həyat və fəaliyyətinin, zəngin siyasi irsinin öyrənilməsi və təbliği məqsədilə AMEA-nın Tədbirlər planında 21 kitabın nəşrinin nəzərdə tutulduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli AMEA Rəyasət Heyətinin iyulun 12-də keçirilən iclasında artıq çapdan çıxmış 30 kitab haqda məlumatın ictimaiyyətə təqdim olunduğunu və il ərzində bu göstəricinin daha da artacağını söyləyib. Vurğulayıb ki, təqdim olunan yeni nəşrlər görkəmli dövlət xadiminin özünəməxsus çoxaspektli fəaliyyətinə fundamental elmi yanaşmanı əks etdirən, müqayisələr, təhlillər əsasında ərsəyə gəlmiş tədqiqat əsərləridir və alimlərimizin Ulu Öndərin tarixi xidmətləri qarşısısında hörmət və ehtiramının ifadəsidir.
Akademik İsa Həbibbəyli “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində beynəlxalq miqyaslı tədbirlərin də keçirildiyini, cari ilin mayın 1-də baş tutmuş AMEA-nın Ümumi yığıncağının Xüsusi iclasında Türkiyə, Özbəkistan, Gürcüstan Elmlər Akademiyalarının, Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumunun, Asiya Akademiyaları və Elmi Cəmiyyətləri Assosiasiyasının rəhbərliklərinin iştirak etdiyini, dahi liderin zəngin irsinin beynəlxaq ictimaiyyətə çatdırıldığını söyləyib.
Bugünkü konfransın da əhəmiyyətinə toxunan AMEA rəhbəri bildirib ki, Ulu Öndər hələ sovet hakimiyyətinin sərt qadağaları dövründə ana dilimizin qorunmasına xüsusi diqqət yetirib, məhz onun səyləri nəticəsində Azərbaycan SSR-in 1978-ci ildə qəbul olunmuş Konstitusiyasında Azərbaycan dili dövlət dili kimi öz əksini tapıb.
Həmçinin qeyd edib ki, Ulu Öndərin rəhbərliyi altında hazırlanan müstəqil Azərbaycanın ilk Konstitusiyasında da ana dili ilə bağlı maddəyə xüsusi diqqət yetirilmiş, Azərbaycan dili dövlət dili kimi təsbit olunmuş, o cümlədən “Azərbaycan Respublikasında dövlət dili haqqında” Qanun qəbul edilmişdir.
Bu gün Ümummilli Liderin əsasını qoyduğu dövlət dil siyasətinin Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla inkişaf etdirildiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli ana dilimizin saflığının qorunması istiqamətində silsilə addımların atıldığını, bir sıra sənədlərin imzalandığını, Dövlət Dil Komissiyasının, Terminologiya Komissiyasının fəaliyyət göstərdiyini diqqətə çatdırıb. Eyni zamanda vurğulayıb ki, dövlət başçısının AMEA-nın 70 illik yubileyində proqram xarakterli çıxışında ana dilimizin saflığının qorunması ilə bağlı səsləndirdiyi fikirlər bu gün Dilçilik İnstitutunun prioritet istiqamətlərindəndir.
Konfransda, həmçinin Dilçilik İnstitutunun baş direktoru, professor Nadir Məmmədli və Azərbaycanda Atatürk Mərkəzinin direktoru, akademik Nizami Cəfərov çıxış edərək Ümummilli Lider Heydər Əliyevin ana dilimizin qorunması istiqamətindəki xidmətlərindən, bu istiqamətdə atdığı addımlardan, müasir dövrdə ana dilimizin mövcud problemlərindən və həll yollarından danışıblar.
Tədbirdə, o cümlədən fil.ü.f.d., dos. Baba Məhərrəmlinin “Heydər Əliyevin hakimiyyəti dönəmində dil haqqında qəbul olunan sərəncam və fərmanların tarixi əhəmiyyəti”, fil.e.d., dos. Aynel Məşədiyevanın “Əbədiyaşar Ümummilli Liderimiz”, professor İsmayıl Məmmədlinin “Heydər Əliyevin uzaqgörən dövlətçilik, idarəçilik və dil siyasəti qələbəmizin təməlidir”, professor Sayalı Sadıqovanın “Heydər Əliyev və dil quruculuğu”, fil.e.d. İlhami Cəfərsoyun “Heydər Əliyev və dil tariximiz”, professor Həbib Zərbəliyevin “Heydər Əliyevin nitq və çıxışlarının İndoneziya və malay dillərinə tərcüməsi məsələləri” və professor İlham Tahirovun “Heydər Əliyevin andiçmə nitqlərinin linqvostatistik və funksional təhlili” mövzusunda məruzələri dinlənilib.

19-го июля в Национальной академии наук Азербайджана при организационной поддержке Института языкознания имени Насими состоялась республиканская научная конференция «Языковая политика Гейдара Алиева и современные проблемы родного языка».
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, директор Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров, представители ряда научных учреждений и организаций НАНА.
Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что в рамках «Года Гейдара Алиева» в стране и за ее пределами проходят крупные мероприятия, не является исключением и Национальная академия наук Азербайджана, при организации научных отделений которой проходят различные мероприятия, посвященные богатому наследию Великого лидера, его огромным заслугам перед Азербайджанским государством и народом. Президент НАНА отметил, что на указанных мероприятиях до общественности, в том числе до молодого поколения доводятся сведения о многогранной деятельности Общенационального лидера, и в то же время приводятся результаты глубоких научных исследований, связанных с широкомасштабным наследием Гейдара Алиева.
Сказав, что в рамках текущего года в Плане мероприятий НАНА с целью изучения и пропаганды жизни, деятельности и богатого политического наследия Великого лидера предусматривалось издание 21-й книги, академик Иса Габиббейли добавил, что на заседании Президиума НАНА, которое состоялось 12-го июля, до общественности была доведена информация об изданных 30-ти книгах, и до конца этого года численность соответствующих изданий возрастет еще больше. Академик подчеркнул, что представленные новые издания являются научными трудами, которые отражают фундаментальный подход к многоаспектной деятельности выдающегося государственного деятеля, и выражением уважения и почтения наших ученых перед историческими заслугами Общенационального лидера.
Руководитель НАНА сообщил, что в рамках «Года Гейдара Алиева» были организованы и международные мероприятия, а на Специальном заседании Общего собрания НАНА, которое состоялось 1-го мая текущего года, приняли участие руководство академий наук Турции, Узбекистана, Грузии, Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии, и посредством подобных мероприятий богатое наследие гениального лидера доводится до международной общественности.
Говоря о значении сегодняшней конференции, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в еще период жестких запретов советского руководства Великий лидер уделял особое внимание сохранению родного языка, благодаря его стараниям в принятой в 1978 году Конституции Азербайджанской ССР азербайджанский язык был объявлен государственным языком.
Президент НАНА отметил, что и в первой Конституции независимого Азербайджана, подготовленной под руководством Гейдара Алиева, особое внимание было уделено статье, связанной с родным языком, был закреплен статус азербайджанского языка в качестве государственного, а впоследствии был принят Закон «О государственном языке в Азербайджанской Республике».
Сказав, что сегодня языковую политику, основоположником которой является Великий лидер, успешно развивает Президент Ильхам Алиев, академик Иса Габиббейли добавил, что претворяются в жизнь многочисленные мероприятия, нацеленные на сохранение чистоты родного языка, подписываются соответствующие документы, функционируют Государственная языковая комиссия и Терминологическая комиссия. В то же время академик подчеркнул, что мысли, связанные с сохранением чистоты нашего родного языка, которые глава государства озвучил в своем программном выступлении на 70-летнем юбилее НАНА, сегодня являются приоритетными направлениями деятельности Института языкознания.
Затем на конференции выступили генеральный директор Института языкознания, профессор Надир Мамедли и директор Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров, которые говорили о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в сохранении родного языка, предпринятых им мерах в данной сфере, а также о проблемах родного языка в современный период и способах их решения.
Далее на мероприятии были заслушаны доклады. Доктор философии по филологии, доцент Баба Магеррамли выступил с докладом «Историческое значение распоряжений и указов в сфере развития языка, принятых в период руководства Гейдара Алиева», доктор филологических наук, доцент Айнель Мешедиева – с докладом «Незабвенный Общенациональный лидер», профессор Исмаил Мамедли – с докладом «Дальновидная государственная, языковая политика и управленческая деятельность Гейдара Алиева – основа нашей победы», профессор Саялы Садыгова – с докладом «Гейдар Алиев и языковое строительство», доктор филологических наук Ильхами Джафарсой – с докладом «Гейдар Алиев и история нашего языка», профессор Хабиб Зарбалиев – с докладом «Вопросы перевода речей и выступлений Гейдара Алиева на индонезийский и малайский языки», профессор Ильхам Таиров – с докладом «Лингвостатистический и функциональный анализ инаугурационных речей Гейдара Алиева».