AMEA-da “Əlyazma kitabı Azərbaycan-Türkiyə elmi-mədəni əlaqələr kontekstində” mövzusunda beynəlxalq konfrans keçirilib
Oktyabrın 24-də AMEA Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun Türkdilli əlyazmaların tədqiqi və Türk dünyası əlyazmalarının tədqiqi şöbələrinin birgə təşkilatçılığı ilə Türkiyə Cümhuriyyətinin yaranmasının 100-cü ildönümünə həsr olunmuş “Əlyazma kitabı Azərbaycan-Türkiyə elmi-mədəni əlaqələr kontekstində” mövzusunda beynəlxalq elmi-nəzəri konfrans keçirilib.
Konfransın keçirilməsində məqsəd tarixi çox qədimlərə söykənən Azərbaycan-Türkiyə elmi-mədəni əlaqələrinin, müştərək tariximizin, ədəbiyyatımızın əlyazma qaynaqları əsasında dəyərləndirilməsi və aktual problemlərinin müzakirəsi olub.
Tədbirdə giriş nitqi ilə çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, son illərdə Azərbaycan çoxəsrlik tarixinin ən şərəfli və möhtəşəm dövrünü yaşayır. Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ordumuzun 44 günlük Vətən müharibəsində torpaqlarımızı erməni işğalçılarından azad etdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanın bununla bütün dünyaya ədalətli müharibə aparmağın formulunu təqdim etdiyini bildirib. Qeyd edib ki, bu ilin  19-20 sentyabr tarixlərində həyata keçirilən lokal antiterror tədbirləri nəticəsində isə Qarabağda Azərbaycanın suverenliyi tam bərpa edildi, oktyabrın 15-də Prezident İlham Əliyevin Xankəndidə, Xocalıda dövlət bayrağımızı ucaltması ilə tarixi ədalət ölkə başçısının uzaqgörənliyi sayəsində bərpa olundu: “Prezident İlham Əliyevin Ali Baş Komandanlığı ilə Qarabağda qazandığımız qələbə, torpaqları başqaları tərəfindən zəbt olunan dövlətlər üçün model, başqalarının torpaqlarını işğal edənlər üçün isə bir gözdağı nümunəsidir. Azərbaycan dünyada hər kəsin ərazi bütövlüyünə hörmətlə yanaşır, birgəyaşayışı, sülhsevərliyi, həmrəyliyi aşılayır”.
2023-cü ilin Azərbaycan xalqının Ulu Öndəri Heydər Əliyevin və Türkiyə Cümhuriyyətinin 100 illiyinin qeyd edilməsi baxımından əlamətdar il olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bu istiqamətlərdə AMEA-da onlarla tədbirin, konfransın, seminarların keçirildiyini, monoqrafik sanballı kitabların ərsəyə gəldiyini söyləyib.
Türkiyə-Azərbaycan dostluq, qardaşlıq münasibətlərinin min illərə dayandığını söyləyən və Mustafa Kamal Atatürkün “Azərbaycanın sevinci sevincimiz, kədəri kədərimizdir” sözlərini xatırladan AMEA prezidenti müasir dövrdə dövlətlərimiz arasında sıx əlaqələrin təməlini Ulu Öndərin “Bir millət, iki dövlət” strategiyasının təşkil etdiyini bildirib. Vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin və Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın sıx dostluq, qardaşlıq münasibətləri sayəsində bu gün ölkələrimiz arasında münasibətlər özünün ən yüksək dövrünü yaşayır, “Şuşa Bəyannaməsi” isə möhkəmlənmiş hərbi müttəfiqliyimizin hərəkətverici qüvvəsinə çevrilib.
AMEA prezidenti Əlyazmalar İnstitutunun keçirdiyi konfransın Azərbaycan-Türkiyə birliyinin, həmrəyliyinin, qardaşlığının möhkəmlənməsinə sanballı töhfə olacağını deyib, bu tədbirin qardaş Türkiyənin 100 illiyinə Akademiyanın növbəti ərmağanı olduğunu bildirib.
AMEA ilə Türkiyənin elmi qurumları arasında əməkdaşlıq əlaqələrinə toxunan akademik İsa Həbibbəyli hazırda Akademiyanın Türkiyə Elmlər Akademiyası, Atatürk Mədəniyyət, Dil və Tarix Yüksək Qurumu və onun alt qurumları, Türkiyə Elmi və Texnoloji Tədqiqat Şurası (TÜBİTAK) və bir çox ali təhsil müəssisələri ilə sıx əməkdaşlıq etdiyini diqqətə çatdırıb. Bu il ilk dəfə Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumunun 90 ildir qeyd etdiyi “Türk Dili bayramı”nın ilk dəfə Türkiyədən kənarda, Azərbaycanda, AMEA-da keçirildiyini xatırladıb.
Həmçinin noyabr ayında Bakıda Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumunun nəzdində Türk Tarix Qurumu ilə “Rəvandan İrəvana və Qərbi Azərbaycana” mövzusunda konfransın keçiriləcəyini, AMEA-da TÜBİTAK-ın ofisinin açılacağını, TÜBİTAK-ın Milli Akademik Şəbəkə və İnformasiya Mərkəzinin (ULAKBİM) rəhbəri ilə Akademiyada elektron xidmətlər şəbəkəsinin genişləndirilməsinə dair görüşün təşkil olunacağını diqqətə çatdırıb.
AMEA prezidenti konfransın təşkilində göstərdiyi dəstəyə görə Türk Əməkdaşlıq və Koordinasiya Agentliyinin (TİKA) Bakı nümayəndəliyinə minnətdarlığını bildirib, TİKA ilə Akademiyanın sıx əməkdaşlıqda maraqlı olduğunu ifadə edib.
AMEA-nın Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun baş direktoru, akademik Teymur Kərimli çıxışında tarixi dostluq, qarşılıqlı etimad, səmimi münasibətlər, yüksək səviyyəli əməkdaşlıq əsasında qurulan Azərbaycan-Türkiyə əlaqələrinin daim möhkəmləndiyini, Ulu Öndər Heydər Əliyevin “Bir millət, iki dövlət” olaraq xarakterizə etdiyi qardaş dövlətlər arasındakı münasibətlərin bu gün hər iki ölkə rəhbərliyi tərəfindən həyata keçirilən düzgün, məqsədyönlü siyasətinin nəticəsi olaraq daha yüksək səviyyəyə çatdığını vurğulayıb.
Türkiyənin Azərbaycandakı səfirliyinin Mədəniyyət və Tanıtım müşaviri Muhittin Macit, TİKA Bakı Proqram koordinatoru Fatih Yılmaz və AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., akademik Gövhər Baxşəliyeva çıxışlarında Azərbaycanla Türkiyənin qarşılıqlı münasibətlərini dostluğun, qardaşlığın zirvə nöqtəsi kimi səciyyələndirərək daim yüksələn xətlə inkişaf edən əlaqələrimizin köklərinin tarixin dərin qatlarından, dil və din eyniliyindən, ortaq ənənələrdən, milli mədəniyyətlərimizdən, xalqlarımızın həyat tərzindən və bu kimi digər amillərdən qaynaqlandığını vurğulayıblar.
Tədbirin açılış hissəsindən sonra Türkiyə Cümhuriyyətinin yaranma tarixi ilə əlaqədar qısa videoçarx nümayiş olunub və çıxış üçün söz məruzəçilərə verilib.
Türkiyənin Atatürk Universitetinin professoru Nimet Yıldırım “Gəncəli Nizaminin “Mahzenül-Esrar”ı”, AR Mədəniyyət Nazirliyi Hüseyn Cavid Ev Muzeyinin direktoru, Əməkdar mədəniyyət işçisi, fil.e.d. Gülbəniz Babaxanlı “Türkiyə ədəbi mühitinin Hüseyn Cavid yaradıcılığına təsiri”, Əlyazmalar İnstitutunun Türk dünyası əlyazmalarının tədqiqi şöbəsinin müdiri, fil.e.d., dosent Aygül Hacıyeva “Müstəqillik dövrü Azərbaycanda türkoloji fikrin yeni istiqaməti”, Pazmany Peter Catholic Universitetinin professoru Eva Csaki “Macar Türkologiyası və Budapeştdəki türk əlyazmaları”, Sankt-Peterburq Dövlət Universitetinin dosenti Nikolay Telitsin “Sankt-Peterburq Universitetinin Türk filologiyası kafedrasında türkdilli əlyazmaların öyrənilməsi”(“Изучение тюркоязычных рукописей на кафедре тюркской филологии Санкт-Петербургского Университета”), Əl-Fərabi adına Qazax Milli Universitetinin dosenti Oraz Sapaşev “Qazaxca yayımlanmış ilk kitablar: mövzuları və dil özəllikləri”, Əlyazmalar İnstitutunun dosenti Aybəniz Rəhimova “Dini qəhrəmanlıq yazılı abidələri Azərbaycan ədiblərinin yaradıcılığında”, Adam Mitskeviç adına Poznani Dövlət Universitetinin fəlsəfə doktoru Jacek Jarmoszko “Şifahi köçürmələrin tədqiqi: Füzuli Bağdadi lirikasında mətn dəyişikliyinin araşdırılması”(“Trasing oral residue: investigating textual variation in the lyrics of Fuzuli of Baghdad”), Əlyazmalar İnstitutunun Türkdilli əlyazmaların tədqiqi şöbəsinin müdiri, dosent Lamiyə Rəhimova “XVII-XVIII əsr Azərbaycan və Osmanlı ədəbiyyatının forma və janr xüsusiyyətləri” mövzusunda məruzələrlə çıxış ediblər.

В НАНА состоялась международная конференция «Рукописная книга в контексте азербайджано-турецких научно-культурных связей»
24-го октября при совместной организации отделов исследования тюркоязычных рукописей и исследования рукописей тюркского мира Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА состоялась международная научно-теоретическая конференция «Рукописная книга в контексте азербайджано-турецких научно-культурных связей», посвященная 100-летию провозглашения Турецкой Республики.
Целью конференции было рассмотрение азербайджано-турецких научно-культурных связей, опирающихся на многовековую историю, совместной истории и литературы двух народов на основе рукописных источников и обсуждение актуальных проблем.
В своей вступительной речи президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что в последние годы Азербайджан переживает славный и блистательный период своей многовековой истории. Сказав, что в ходе 44-дневной Отечественной войны наша армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила азербайджанские земли от оккупации, академик Иса Габиббейли добавил, что тем самым Азербайджан продемонстрировал всему миру формулу ведения справедливой войны. Академик отметил, что в результате локальных антитеррористических мероприятий, которые были реализованы 19-20 сентября этого года, был полностью восстановлен суверенитет Азербайджана, 15 октября Президент Ильхам Алиев поднял Государственный флаг в Ханкенди и Ходжалы, и таким образом, благодаря дальновидности главы нашего государства была восстановлена историческая справедливость: «Победа, одержанная в Карабахе под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, является моделью для государств, чьи земли захвачены врагом, и уроком для государств, посягающих на чужие земли. Азербайджан с уважением относится к территориальной целостности всех стран мира, пропагандирует мирное совместное проживание и солидарность, является миролюбивым государством».
Руководитель НАНА подчеркнул, что 2023-й год является знаменательным, так как в этом году отмечаются 100-летние юбилеи общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Турецкой Республики, и сообщил, что по этому случаю в Академии наук прошли многочисленные мероприятия, конференции, семинары, выпущены ценные научные труды.
Сказав, что дружеские и братские отношения между Турцией и Азербайджаном опираются на тысячелетия, и напомнив о словах Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – наша радость, его горе – наше горе», академик Иса Габиббейли добавил, что основу тесных связей между нашими государствами в современный период составляет стратегия Великого лидера «Одна нация – два государства». Академик подчеркнул, что сегодня благодаря дружеским и братским отношениям между президентами Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом отношения между нашими странами переживают период расцвета, а Шушинская декларация превратилась в движущую силу крепкого военного партнёрства.
Руководитель НАНА отметил, что конференция, организованная Институтом рукописей, является очередным весомым вкладом Академии наук в укрепление единства, солидарности и братства между Азербайджаном и Турцией, а также важным мероприятием, которое проводится в связи со 100-летием братской страны.
Говоря о связях НАНА с научными организациями Турции, академик Иса Габиббейли сообщил, что в настоящее время НАНА тесно сотрудничает с Академией наук Турции, Высшим советом по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка и подведомственными ему организациями, Советом по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK) и многими высшими учебными заведениями, а также напомнил, что в этом году День турецкого языка, который отмечается Турецким лингвистическим обществом при Высшем совете по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка на протяжении 90 лет, впервые прошел за пределами Турции в Азербайджане, в НАНА.
Помимо этого, академик Иса Габиббейли сообщил, что в ноябре совместно с Турецким историческим обществом при Высшем совете по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка в Баку пройдет конференция «От Ревана до Иревана и Западного Азербайджана», в НАНА будет открыт офис TÜBİTAK, а также в Академии наук будет организована встреча с руководителем функционирующей при TÜBİTAK Национальной академической сети и информационного центра ULAKBİM, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с расширением сети электронных услуг.
Президент НАНА выразил благодарность бакинскому представительству Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA) за поддержку в организации конференции и выразил заинтересованность Академии наук в тесном сотрудничестве с TİKA.
В своем выступлении генеральный директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли сообщил, что связи между Азербайджаном и Турцией, опирающиеся на искренние дружеские и братские отношения, взаимное доверие и сотрудничество на высшем уровне, укреплялись всегда, а сегодня эти двусторонние взаимоотношения, охарактеризованные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым как «Одна нация – два государства», достигли более высокого уровня благодаря правильной и целенаправленной политике глав двух государств.
Затем выступили советник посольства Турции в Азербайджане по культуре и презентациям Мухиттин Маджит, координатор бакинской программы TİKA Фатих Йылмаз и и.о.вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева, которые назвали азербайджано-турецкие взаимоотношения вершиной дружбы и братства и подчеркнули, что связи, всегда развивающиеся по восходящей линии, берут свои истоки из глубоких пластов истории, языковой и религиозной схожести, общих традиций, национальных культур, образа жизни наших народов и прочих факторов.
После церемонии открытия мероприятия был продемонстрирован короткий видеоролик об истории создания Турецкой Республики. Далее слово было предоставлено докладчикам.
Профессор Университета Ататюрка Нимет Йылдырым выступил с докладом «“Махзан аль-Асрар” гянджинца Низами», директор Дома-музея Гусейна Джавида Министерства культуры Азербайджанской Республики, заслуженный работник культуры, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы – с докладом «Влияние литературной среды Турции на творчество Гусейна Джавида», заведующая Отделом исследования рукописей тюркского мира Института рукописей, доктор филологических наук, доцент Айгюль Гаджиева – с докладом «Новое направление тюркологической мысли в Азербайджане в период независимости», профессор Католического университета Петера Пазманя Ева Чаки – с докладом «Венгерская тюркология и тюркские рукописи в Будапеште», доцент Санкт-Петербургского государственного университета Николай Телицин – с докладом «Изучение тюркоязычных рукописей на кафедре тюркской филологии Санкт-Петербургского университета», доцент Казахского национального университета имени аль-Фараби Ораз Сапашев – с докладом «Первые книги на казахском языке: их темы и языковые особенности», доцент Института рукописей Айбениз Рагимова – с докладом «Религиозные героические письменные памятники в творчестве азербайджанских писателей», заведующая Отделом исследования тюркоязычных рукописей Института рукописей, доцент Ламия Рагимова – с докладом «Жанровые особенности и формы азербайджанской и османской литературы XVII-XVIII вв.» и т.д.