Əvvəlcə akademik Teymur Kərimliyə 70 illik, AMEA-nın müxbir üzvü Nuru Bayramova isə 60 illik yubileyləri münasibətilə AMEA-nın Fəxri fərmanları təqdim edilib.
Akademik İsa Həbibbəyli, həmçinin AMEA-nın vitse-prezidenti, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun baş direktoru, akademik Rasim Əliquliyevin və həmin institutun şöbə müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Ramiz Alıquliyevin 2023-cü il üzrə ABŞ-ın Stenford Universitetinin hazırladığı dünyanın süni intellekt üzrə ən nüfuzlu alimlərinin reytinq siyahısına seçildiklərini diqqətə çatdırıb və onları AMEA Rəyasət Heyəti adından təbrik edib.
Həmçinin biokimya və molekulyar biologiya sahəsində görkəmli türk alimi, Nobel mükafatı laureatı, professor Əziz Səncərin AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyliyə ünvanladığı məktubu diqqətə çatdırılıb. Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, Əziz Səncər məktubunda Azərbaycanla qarşılıqlı elmi əlaqələrin inkişaf etdirilməsində və elmimizin beynəlxalq miqyasda təbliğində yaxından iştirak etməkdən məmnunluğunu bildirib.
İclasda müzakirəyə çıxarılan birinci məsələ AMEA-da 8 Noyabr – Zəfər Gününün qeyd edilməsi haqqında olub.
Məsələ ilə bağlı çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, 2020-ci il sentyabrın 27-də ədalətin bərpası, torpaqlarımızın işğaldan azad olunması üçün Azərbaycan xalqı Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Vətən müharibəsinə başladı. Bu müqəddəs amal uğrunda bütün Azərbaycan xalqı Prezident İlham Əliyevin ətrafında birləşib səfərbər və həmrəy oldu.
44 gün sürən hərbi əməliyyatlar nəticəsində müzəffər Azərbaycan Ordusunun ümumilikdə 300-dən çox yaşayış məntəqəsini işğaldan azad etdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli 2020-ci ilin noyabr ayının 8-də Azərbaycan əsgər və zabitlərinin dünya hərb tarixində nadir təsadüf edilən rəşadət və qəhrəmanlığı sayəsində Qarabağın tacı, Azərbaycanın qədim mədəniyyət paytaxtı Şuşa şəhərinin erməni işğalından azad olunduğunu, düşmənin təslimçi bəyanata imza atmağa məcbur edildiyini söyləyib.
“Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin ölkənin sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi baxımdan inkişafı istiqamətində son iyirmi ildə həyata keçirdiyi dövlət siyasəti, düzgün müəyyənləşdirilmiş xarici siyasət və diplomatik münasibətlər, Azərbaycan xalqının əzmi və iradəsi, iqtisadi gücü, müasir ordu quruculuğu və xalq-iqtidar birliyi bu müharibədə qələbəni təmin edən əsas amillər idi”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb.
Diqqətə çatdırıb ki, Prezident İlham Əliyev xalqımızın qüdrətinin və milli qürurumuzun təntənəsinə çevrilən, dövlətimizin nüfuzu və gələcək inkişafı baxımından müstəsna əhəmiyyət kəsb edən bu misilsiz qələbənin əbədiləşdirilməsi məqsədilə Şuşa şəhərinin işğaldan azad edildiyi noyabr ayının 8-nin Azərbaycan Respublikasında Zəfər Günü kimi təntənəli şəkildə qeyd edilməsi haqqında 3 dekabr 2020-ci il tarixli Sərəncam imzalayıb.
Həmçinin AMEA prezidenti bildirib ki, 19-20 sentyabr 2023-cü il tarixlərində həyata keçirilən lokal antiterror tədbirləri ilə Qarabağda Azərbaycan Respublikasının Konstitusiya quruluşu bərpa edildi, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyev şanlı Azərbaycan bayrağını Xankəndi şəhərində ucaltdı.
“Azərbaycan Respublikası öz ərazi bütövlüyünü bərpa etməklə sosial-iqtisadi inkişafının yeni mərhələsinə qədəm qoymuşdur. İşğaldan azad edilmiş ərazilərə Böyük Qayıdış Azərbaycanın 2030-cu ilədək beş Milli Prioritetindən biri kimi müəyyən olunmuşdur. Bu prioritetə uyğun olaraq həyata keçirilən məqsədyönlü və genişmiqyaslı layihələr Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarının sürətlə dirçəlməsinə, əhalinin dayanıqlı məskunlaşmasına və davamlı iqtisadi aktivliyinin təmin olunmasına xidmət edir, habelə həmin ərazilərin yüksək inkişaf etmiş regiona çevrilməsi üçün sağlam bünövrə yaradır”, - deyə AMEA prezidenti söyləyib.
İclasda, Rəyasət Heyəti tərəfindən AMEA-da Zəfər Gününə həsr olunmuş təntənəli tədbirlərin təşkili, qazilər, müharibə iştirakçıları və şəhid ailələri ilə görüşlərin, xatirə günlərinin keçirilməsi, Qarabağ müharibəsinə, müharibə qəhrəmanlarına, şəhidlərə həsr olunmuş ənənəvi və virtual kitab sərgilərinin hazırlanması barədə qərar qəbul edilib.
Tədbirdə müzakirə olunan növbəti məsələ ölkə başçısının 28 sentyabr 2023-cü il tarixli Sərəncamına əsasən hazırlanmış “Akademik Ziya Bünyadovun 100 illik yubileyi ilə bağlı AMEA-nın Tədbirlər planı”nın təsdiq edilməsi haqqında olub.
AMEA-nın inkişafında akademik Ziya Bünyadovun tarixi xidmətləri olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli sözügedən Sərəncamın dövlət başçısının Akademiyaya diqqət və qayğısının növbəti təzahürü olduğunu bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, Sərəncamın icrasını təmin etmək məqsədilə AMEA-nın Rəyasət Heyəti tərəfindən “Akademik Ziya Bünyadovun 100 illik yubileyi haqqında” qərar qəbul olunub. Diqqətə çatdırıb ki, qərarda AMEA Rəyasət Heyətinə akademik Ziya Bünyadovun anadan olmasının 100 illiyinə həsr edilmiş elmi sessiyanın keçirilməsi, AMEA-nın İctimai Elmlər Bölməsinə Şərqşünaslıq İnstitutunun bazasında ənənəvi “Akademik Ziya Bünyadov qiraətləri”nin təşkil edilməsi və müvafiq materialların çap olunması ilə bağlı tapşırıqlar verilib.
Daha sonra Rəyasət Heyəti tərəfindən “Akademik Ziya Bünyadovun 100 illik yubileyi ilə bağlı AMEA-nın Tədbirlər planı” təsdiqlənib.
İclasda, o cümlədən “İraq Respublikasında yaşayan türkmanlarla tarixi, mədəni və humanitar sahələrdə əlaqələrin genişləndirilməsinə dair AMEA-nın Tədbirlər planı” haqqında müzakirələr aparılıb.
Məsələ ilə əlaqədar çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, AMEA Rəyasət Heyətinin 12 iyul 2023-cü il tarixli qərarı ilə İraq-Türkman Araşdırmaları üzrə Əlaqələndirmə Şurası yaradılıb və şuraya İraq-Türkman tarixi, dili, ədəbiyyatı, mədəniyyəti, etnoqrafiyası və folkloru ilə bağlı araşdırmaların əlaqələndirilməsi və sistemli koordinasiyası istiqamətində tədbirlərin həyata keçirilməsi tapşırılıb.
Akademik qeyd edib ki, həmin qərarda İraq-Türkman Araşdırmaları üzrə Əlaqələndirmə Şurasına AMEA-nın Humanitar və İctimai Elmlər bölmələrinin elmi tədqiqat müəssisələrinin təklifləri nəzərə alınmaqla İraq Respublikasında yaşayan türkmanlarla tarixi, mədəni və humanitar sahələrdə əlaqələrin genişləndirilməsinə dair AMEA-nın Tədbirlər planının hazırlanması barədə müvafiq tapşırıq verilib. Qeyd olunan məsələnin İraq-Türkman Araşdırmaları üzrə Əlaqələndirmə Şurasının 2023-cü il 20 oktyabr tarixli iclasında müzakirə olunduğunu, şura üzvlərinin rəy və təkliflərinə əsasən Tədbirlər planının layihəsinin hazırlandığını söyləyib.
Bundan əlavə, Şuranın bu günlərdə baş tutan ilk iclasında AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun Dialektologiya şöbəsinin aparıcı elmi işçisi, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru dosent Kübra Quliyevanın “İraq-Türkman ləhcəsinin tarixi-dialektoloji təsviri” mövzusunda məruzəsinin dinlənildiyini, eləcə də kərküklü şair, tədqiqatçı, ədəbiyyatşünas, ictimai xadim Dr. Şəmsəddin Kuzəçinin “Çağdaş Türkman ədəbiyyatı” mövzusunda elmi seminarının keçirildiyini bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli, o cümlədən İraqın 7 universitetində Türkologiya fakültəsinin fəaliyyət göstərdiyini və həmin fakültələrin Azərbaycan dili, lüğəti, ədəbiyyatı, tarixi, folkloru, arxeologiyası ilə bağlı elmi ədəbiyyata ehtiyacları olduğunu söyləyib, həmin universitetlərin nəşr ehtiyacını ödəmək üçün AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarından kitabların toplanaraq göndəriləcəyini vurğulayıb.
İclasda qeyd olunanları nəzərə alaraq, AMEA Rəyasət Heyəti “İraq Respublikasında yaşayan türkmanlarla tarixi, mədəni və humanitar sahələrdə əlaqələrin genişləndirilməsinə dair Tədbirlər planı”nı təsdiq edib.
Tədbirdə, eyni zamanda AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova Laçın şəhərində Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərində məsələlərin mərkəzləşdirilmiş qaydada həll edilməsi üçün yaradılmış Əlaqələndirmə Qərargahının nəzdində fəaliyyət göstərən İdarələrarası Mərkəzin Ekoloji məsələlər üzrə işçi qrupunun iclasında iştirakı barədə məlumat verib. Qarabağda kəhrizlərin bərpası və su ehtiyatlarının idarə olunmasında onlardan istifadə perspektivləri, Laçın şəhərində yaşıllıqların mühafizəsi və bərpası perspektivləri və digər mühüm məsələlərin müzakirə edildiyini söyləyib.
İclasda, həmçinin İraq-Türkman Araşdırmaları üzrə Əlaqələndirmə Şurasının tərkibində, eləcə də AMEA-nın “İlin Gənc Alimi” Mükafatının Əsasnaməsində dəyişiklik edilib, AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin strukturu və ştat cədvəli təsdiqlənib.
Həmçinin akademik Nazim Məmmədovun 70, AMEA-nın müxbir üzvü Valeh Cəfərovun 80, AMEA-nın müxbir üzvü Zülfüqar Zülfüqarovun 110 illik yubileyləri haqqında qərarlar qəbul olunub.
İclasda qeyd olunan məsələlər ətrafında akademiklər – Arif Həşimov, Dilqəm Tağıyev, Rasim Əliquliyev, Gövhər Baxşəliyeva, AMEA-nın müxbir üzvü Musa Qasımlı, professorlar Habil Qurbanov, İmamverdi Həmidov və başqaları çıxış edərək fikir və təkliflərini səsləndiriblər.
Sonda bir sıra cari məsələlər, eləcə də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının təşkilatçılığı ilə cari ilin noyabr ayında keçiriləcək “Nobel mükafatına aparan yolun dərsləri: mif, çətinliklər, uğurlar və çağırışlar” mövzusunda elmi konfransa hazırlıq işləri müzakirə olunub.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума, генеральные директора научных учреждений и организаций, а также другие соответствующие лица.
Вначале были вручены Почетные грамоты НАНА академику Теймуру Керимли – по случаю его 70-летнего юбилея и члену-корреспонденту НАНА Нуру Байрамову – по случаю его 60-летнего юбилея.
Академик Иса Габиббейли также поздравил от имени Президиума НАНА вице-президента НАНА, генерального директора Института информационных технологий, академика Расима Алигулиева и заведующего отделом указанного института, члена-корреспондента НАНА Рамиза Алыгулиева с тем, что они вошли в рейтинговый список самых влиятельных ученых мира в сфере искусственного интеллекта за 2023-й год, подготовленный Стэндфордским университетом США.
Помимо этого, руководитель НАНА рассказал о содержании письма, которое направил ему видный турецкий ученый в области биохимии и молекулярной биологии, лауреат Нобелевской премии, профессор Азиз Санджар. Академик сообщил, что Азиз Санджар выразил в письме свое удовлетворение от участия в развитии взаимных научных связей с Азербайджаном и пропаганде нашей науки в международном масштабе.
Первым на обсуждение был вынесен вопрос о праздновании в НАНА 8 ноября Дня Победы.
В своем выступлении по данному вопросу академик Иса Габиббейли отметил, что 27-го сентября 2020 года началась Отечественная война азербайджанского народа под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева за восстановление справедливости и освобождение наших земель от оккупации, и во имя этой священной цели весь азербайджанский народ объединился вокруг Президента Ильхама Алиева, проявил солидарность и отвагу.
Сказав, что в ходе военных операций, которые длились 44 дня, победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации более 300 населенных пунктов, академик Иса Габиббейли добавил, что 8 ноября 2020 года благодаря вошедшим в военную историю мира героизму и отваге азербайджанских солдат и офицеров была освобождена от армянской оккупации жемчужина Карабаха, древняя культурная столица Азербайджана – город Шуша, а затем враг был вынужден подписать заявление о капитуляции.
Руководитель НАНА подчеркнул: «Государственная политика, проводимая на протяжении последних 20-ти лет Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в сфере социально-экономического, культурного и духовного развития, целенаправленная внешняя политика и грамотно выстроенные дипломатические отношения, решительность и воля азербайджанского народа, экономическая мощь страны, построение современной армии и единство между народом и властью – все эти факторы обеспечили нашу победу в этой войне».
Академик Иса Габиббейли сообщил, что с целью увековечения этой блистательной победы, превратившейся в торжество могущества нашего народа и национальной гордости, а также имеющей исключительное значение с точки зрения повышения авторитета и дальнейшего развития нашего государства, Президент Ильхам Алиев подписал 3 декабря 2020 года Распоряжение, согласно которому день освобождения города Шуша от оккупации – 8 ноября торжественно отмечается в Азербайджанской Республике как День Победы.
В ходе локальных антитеррористических мероприятий, отметил руководитель НАНА, которые были реализованы 19-20 сентября 2023 года, в Карабахе был восстановлен Конституционный строй Азербайджанской Республики, а в октябре победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев поднял Государственный флаг Азербайджана в городе Ханкенди.
Академик Иса Габиббейли продолжил: «С восстановлением территориальной целостности Азербайджанской Республики начался новый этап ее социально-экономического развития. Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории – один из пяти Национальных приоритетов Азербайджана до 2030-го года. Целенаправленные и широкомасштабные проекты, которые реализуются в соответствии с этим приоритетом, служат ускоренному возрождению Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, устойчивому расселению населения и обеспечению продолжительной экономической активности, а также создают здоровые предпосылки для превращения этих территорий в высокоразвитый регион».
На заседании было принято постановление, согласно которому Президиумом НАНА будут организованы торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут встречи с гази, участниками войны и семьями шехидов, а также дни памяти, будут подготовлены традиционные и виртуальные книжные выставки, посвященные Карабахской войне, героям войны, шехидам.
Следующим на рассмотрение был вынесен вопрос об утверждении подготовленного в соответствии с Распоряжением главы государства от 28 сентября 2023 года «Плана мероприятий НАНА, связанных со 100-летним юбилеем академика Зии Буниятова».
Сказав, что академик Зия Буниятов внес весомый вклад в развитие Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли сообщил, что указанное Распоряжение является очередным проявлением внимания и заботы главы государства по отношению к Академии наук.
Руководитель НАНА отметил, что для обеспечения выполнения Распоряжения Президиумом НАНА было принято постановление «О 100-летнем юбилее академика Зии Буниятова», согласно которому Президиуму было поручено провести научную сессию, посвященную 100-летию со дня рождения академика Зии Буниятова, а Отделению общественных наук НАНА – организовать на базе Института востоковедения традиционные «Буниятовские чтения» и издать соответствующие материалы.
Учитывая все вышеизложенное, Президиум утвердил «План мероприятий НАНА, связанных со 100-летним юбилеем академика Зии Буниятова».
Далее на заседании был обсужден «План мероприятий НАНА по расширению связей с проживающими в Республике Ирак туркманами в сфере истории, культуры и гуманитарных наук».
В своем выступлении по данному вопросу академик Иса Габиббейли сообщил, что по постановлению Президиума НАНА от 12 июля 2023 года был создан Совет по координации исследований, связанных с иракскими туркманами, которому было поручено реализовать соответствующие мероприятия по систематизации и координации исследований, связанных с историей, языком, литературой, культурой, этнографией и фольклором иракских туркман.
Академик отметил, что в постановлении Совету по координации исследований, связанных с иракскими туркманами, было поручено подготовить План мероприятий НАНА по расширению связей с проживающими в Республике Ирак туркманами в области истории, культуры и гуманитарных наук с учетом предложений научно-исследовательских учреждений, которые входят в состав отделений гуманитарных и общественных наук НАНА. Указанный вопрос, продолжил руководитель НАНА, был рассмотрен на заседании Совета по координации исследований, связанных с иракскими туркманами, которое состоялось 20 октября 2023 года, на основе отзывов и предложений членов совета был подготовлен проект Плана мероприятий.
Помимо этого, академик Иса Габиббейли сообщил, что на первом заседании Совета был заслушан доклад ведущего научного сотрудника Отдела диалектологии Института языкознания имени Насими НАНА, доктора философии по филологии, доцента Кюбры Гулиевой на тему «Историко-диалектологическое описание иракско-туркманского говора», также в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялся научный семинар, в ходе которого керкукский поэт, исследователь, литературовед, общественный деятель, доктор наук Шамсаддин Кузячи выступил с докладом «Современная туркманская литература».
Сказав, что в 7-ми университетах Ирака функционируют факультеты тюркологии, которым нужны словари и научная литература, связанная с азербайджанским языком, а также с литературой, историей, фольклором и археологией Азербайджана, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что для удовлетворения потребности этих университетов в соответствующих изданиях необходимые книги будут собраны в научных учреждениях и организациях НАНА и направлены в эти ВУЗы.
Учитывая все вышеизложенное, Президиум Академии наук утвердил «План мероприятий НАНА по расширению связей с проживающими в Республике Ирак туркманами в сфере истории, культуры и гуманитарных наук».
В то же время, на мероприятии вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова рассказала о своем участии на заседании рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра, который функционирует при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики. Академик отметила, что на заседании обсуждались такие важные вопросы, как восстановление кяхризов в Карабахе и перспективы их использования при управлении водными ресурсами, охрана и восстановление зеленых массивов в городе Лачын  и т.д.
На заседании были внесены изменения в состав Совета по координации исследований, связанных с иракскими туркманами, и в Положение о премии НАНА «Молодой ученый года», а также утверждены структура и штатный состав Нахчыванского отделения НАНА.
Помимо этого, были приняты постановления о 70-летнем юбилее академика Назима Мамедова, 80-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Валеха Джафарова и 110-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Зульфугара Зульфугарова.
На заседании по указанным вопросам выступили академики Ариф Гашимов, Дильгам Тагиев, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы, профессора Габиль Гурбанов, Имамверди Гамидов и другие, которые озвучили свои мысли и предложения.
В заключение были обсуждены текущие вопросы, а также работы, связанные с подготовкой к научной конференции «Уроки пути, ведущего к Нобелевской премии: мифы, трудности, успехи и вызовы», которая пройдет в ноябре текущего года при организации Национальной академии наук Азербайджана.