AMEA-nın Rəyasət Heyətində Akademiyanın Humanitar və İctimai Elmlər bölmələrinin təşkilatçılığı ilə “Ulu Öndər Heydər Əliyevin dövlətçilik təlimində Azərbaycançılıq ideyası və müasir dövr” mövzusunda elmi konfrans keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, AMEA-nın vitse-prezidentləri, AMEA-nın müşavirləri, AMEA Rəyasət Heyəti aparatının şöbə müdirləri, elmi müəssisə və təşkilatların direktorları, YAP ərazi partiya təşkilatlarının sədrləri və institutların gənc alimləri iştirak ediblər.
Yığıncağı giriş sözü ilə açan akademik İsa Həbibbəyli ölkə başçısının “Azərbaycan Respublikasında 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan edilməsi ilə bağlı Tədbirlər Planı”nın təsdiq edilməsi haqqında” 28 noyabr 2022-ci il tarixli Sərəncamında AMEA-nın da üzərinə vəzifələrin qoyulduğunu xatırladıb və 2023-cü ildə Akademiyada bu istiqamətdə genişmiqyaslı Tədbirlər Planının icra olunduğunu bildirib. Qeyd edib ki, AMEA-nın Humanitar və İctimai Elmlər bölmələrinin müəssisələri tərəfindən Ulu Öndərin çoxşaxəli zəngin həyat və fəaliyyəti sistemli şəkildə araşdırılaraq 40-dan çox fundamental monoqrafiya ərsəyə gətirilib və bununla da Akademiya alimləri HeydərƏliyevşünaslığın elmi əsaslarını ortaya qoymuş oldular.
AMEA-da Ümummilli Liderə həsr olunmuş çoxsaylı monoqrafiya və elmi tədqiqat materialları ilə yanaşı, fundamental nəşrlərdən biri kimi “Heydər Əliyev Ensiklopediyası”nın hazırlandığını deyən akademik İsa Həbibbəyli hazırda ensiklopediyanın sözlüyünün geniş müzakirələrdən sonra yekunlaşmaq mərhələsində olduğunu və nəşrin 2024-cü ilin sonlarına kimi ictimaiyyətə təqdim edilməsinin planlaşdırıldığını vurğulayıb.
AMEA prezidenti, həmçinin “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Akademiyada bir çox tədbirlərin, konfransların, seminarların, sərgilərin təşkil olunduğunu, alimlərimizin Ulu Öndərin irsi ilə bağlı mətbuatda geniş məqalələrlə çıxış etdiklərini diqqətə çatdırıb.
Ulu Öndərin Azərbaycan dövləti qarşısında tarixi xidmətlərinə toxunan akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, görkəmli dövlət xadimi hələ sovet hakimiyyəti illərində xalqımızı Azərbaycanın gələcək müstəqilliyinə hazırlayıb. Müstəqillik illərində isə Azərbaycanda yenidən hakimiyyətə gəlməklə dövlət müstəqilliyimizin xilaskarına çevrilib, hərc-mərcliyə son qoymaqla ölkədə sabitlik yaradıb.
Diqqətə çatdırıb ki, görkəmli dövlət xadiminin təşəbbüsü ilə həyata keçirilmiş “Əsrin müqaviləsi” Azərbaycana iqtisadi müstəqillik gətirməklə bərabər, dövlətimizi Avropanın enerji bazarında əsas faktorlardan birinə çevirib, Azərbaycan özünə etibarlı tərəfdaşlar və dost ölkələr qazanıb.
Görkəmli dövlət xadiminin xalqımız qarşısında ən böyük xidmətlərindən birinin özündən sonra siyasi varis hazırlayaraq Azərbaycanın gələcəyini də düşünməsi olduğunu deyən AMEA rəhbəri dövlətimizin Prezident İlham Əliyevin liderliyində hər biri möhtəşəm olan 20 il keçirdiyini söyləyib. Qeyd edib ki, ötən müddət ərzində Prezident İlham Əliyevin liderliyində Azərbaycan öz inkişafının ən yüksək mərhələsinə qalxıb, Bakı-Tbilisi-Ceyhan, TANAP, TAP kimi nəhəng neft-qaz layihələri həyata keçirilib, hərbi, texniki, elmi, mədəni, təhsil və digər sahələrdə böyük uğurlar əldə olunub.
“Prezident İlham Əliyevin adı Azərbaycanın çoxəsrlik tarixinə Qalib Ali Baş Komandan kimi qızıl hərflərlə yazılıb. 44 günlük Vətən müharibəsində qazanılmış qələbə və 1 gündən də az çəkən antiterror tədbirləri ilə Azərbaycanın dövlət suverenliyi tam bərpa olunub və bu, Azərbaycanın tarixində nadir hərbi-siyasi hadisədir və Prezident İlham Əliyevin adı ilə bağlıdır”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli söyləyib.
Bu gün Azərbaycanın dünyada söz sahibi ölkələrdən birinə çevrildiyini və Prezident İlham Əliyevin adının dünya liderləri sırasında çəkildiyini bildirən akademik İsa Həbibbəyli alimlərimizin dövlət başçısının daxili və xarici siyasətini dəstəklədiklərini, hər zaman Ali Baş Komandanın yanında olduqlarını və dövlətimizin çiçəklənməsi naminə fəaliyyətlərini bundan sonra da davam etdirəcəklərini vurğulayıb.
Daha sonra AMEA-nın müşaviri akademik Möhsün Nağısoylunun “Müstəqil dövlətçilik təlimində Azərbaycan dili məsələləri: Heydər Əliyevdən – İlham Əliyevə”, AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun şöbə müdiri AMEA-nın müxbir üzvü Tehran Mustafayevin “Heydər Əliyevin ədəbiyyat təlimi və müasir dövr”, AMEA-nın Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Ərtegin Salamzadənin “Azərbaycan incəsənətində Heydər Əliyevin bədii obrazı”, AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktor müavini tarix elmləri doktoru Eynulla Mədətlinin “Heydər Əliyevin siyasi irsində Azərbaycançılıq ideyası və müasir ideoloji proseslər” və AMEA-nın A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun şöbə müdiri tarix elmləri doktoru Ədalət Qasımovun “Heydər Əliyev və Azərbaycan Respublikasında milli təhsilin inkişafı” mövzusunda məruzələri dinlənilib.

В НАНА состоялась научная конференция «Идея азербайджанства в учении общенационального лидера Гейдара Алиева о государственности и современность»
В Президиуме Академии наук при совместной организации отделений гуманитарных и общественных наук НАНА состоялась научная конференция «Идея азербайджанства в учении общенационального лидера Гейдара Алиева о государственности и современность».
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, вице-президенты НАНА, советники НАНА, заведующие отделами аппарата Президиума НАНА, директора научных учреждений и организаций, председатели территориальных партийных организаций ПЕА и молодые ученые.
Открыв конференцию вступительным словом, академик Иса Габиббейли напомнил, что в Распоряжении главы государства «Об утверждении Плана мероприятий в связи с объявлением 2023 года в Азербайджанской Республике Годом Гейдара Алиева» от 28 ноября 2022 года на Академию наук были возложены соответствующие задачи, и добавил, что в связи с этим в 2023 году в НАНА был выполнен обширный План мероприятий. Академик сообщил, что в учреждениях, которые входят в состав отделений гуманитарных и общественных наук НАНА, были проведены системные исследования, связанные с многогранной жизнью и деятельностью Великого лидера, подготовлены более 40-а фундаментальных монографий, и тем самым ученые Академии наук заложили научные основы ГейдарАлиевоведения.
Сказав, что, наряду с изданием посвященных Общенациональному лидеру многочисленных монографий и научно-исследовательских материалов, в НАНА продолжается работа над одним из фундаментальных трудов – «Энциклопедией Гейдара Алиева», академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в настоящее время на стадии завершения находится подготовка словника энциклопедии, а само издание планируется представить вниманию общественности до конца 2024 года.
Руководитель НАНА также отметил, что в рамках «Года Гейдара Алиева» в Академии наук были организованы многочисленные мероприятия, конференции, семинары, выставки, наши ученые выступали в печати со статьями, посвященными наследию Великого лидера.
Говоря об исторических заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева перед Азербайджанским государством, академик Иса Габиббейли сообщил, что еще в годы советской власти выдающийся государственный деятель подготовил наш народ к будущей независимости Азербайджана, а вновь придя к власти в годы независимости, превратился в спасителя государственной независимости, положил конец хаосу и установил стабильность в стране.
Руководитель НАНА отметил, что реализация «Контракта века», подписанного по инициативе выдающегося государственного деятеля, привела к экономической независимости Азербайджана, превратила страну в один из основных факторов на энергетическом рынке Европы, благодаря чему у Азербайджана появились надежные партнеры и друзья.
Сказав, что одной из самых больших заслуг Гейдара Алиева перед нашим народом является подготовка достойного политического преемника, академик Иса Габиббейли добавил, что наше государство пережило под руководством Президента Ильхама Алиева блистательные 20 лет. Академик сообщил, что за истекший период под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан достиг высшего уровня своего развития, были реализованы такие крупнейшие нефтегазовые проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, TANAP, TAP, а также достигнуты большие успехи в военной, технической, научной, культурной, образовательной и прочих сферах.
Руководитель НАНА продолжил: «Президент Ильхам Алиев вписал свое имя в многовековую историю Азербайджана золотыми буквами в качестве Верховного главнокомандующего-Победителя. Благодаря победе, одержанной в ходе 44-дневной Отечественной войны, и антитеррористическим мероприятиям, которые длились менее суток, был полностью восстановлен государственный суверенитет Азербайджана. Это – редкое военно-политическое событие в истории Азербайджана, и оно связано с именем Президента Ильхама Алиева».
Академик Иса Габиббейли отметил, что сегодня Азербайджан превратился в одно из влиятельных государств мира, имя Президента Ильхама Алиева произносится в одном ряду с именами мировых лидеров, и подчеркнул, что наши ученые поддерживают внутреннюю и внешнюю политику главы государства, всегда находятся рядом с Верховным главнокомандующим и продолжают свою деятельность во имя процветания нашего государства.
Далее были прослушаны научные доклады. Советник НАНА, академик Мохсун Нагисойлу выступил с докладом «Вопросы, связанные с азербайджанским языком, в учении о независимой государственности: от Гейдара Алиева до Ильхама Алиева», завотделом Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, член-корреспондент НАНА Техран Мустафаев – с докладом «Учение Гейдара Алиева о литературе и современность», директор Института архитектуры и искусства НАНА, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде – с докладом «Художественный образ Гейдара Алиева в искусстве Азербайджана», заместитель директора Института философии и социологии НАНА, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли – с докладом «Идея азербайджанства в политическом наследии Гейдара Алиева и современные идеологические процессы» и завотделом Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, доктор исторических наук Адалят Гасымов – с докладом «Гейдар Алиев и развитие национального образования в Азербайджанской Республике».