AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə, AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev və AMEA-nın İşlər idarəsinin müdiri, siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Fətəli Abdullayev Fransanın Azərbaycandakı səfirliyində olublar.
AMEA rəhbərliyi noyabrın 13-də Paris şəhərində törədilmiş terror aktı ilə bağlı Fransanın ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri, xanım Orelia Buşezə başsağlığı verib. AMEA prezidenti ötən həftə keçirilən Akademiyanın 70-illik yubiley tədbirində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin çıxışı zamanı multikulturalizm və dini tolerantlıq ilə bağlı səsləndirdiyi fikirləri xatırladıb. Akademik bildirib ki, multikulturalizmin Azərbaycanda dövlət siyasəti və eyni zamanda, ictimai sifariş olduğunu qeyd edən ölkə başçısı Azərbaycan alimləri qarşısında da bu mövzu ilə bağlı əhəmiyyətli vəzifələrin durduğunu vurğulayıb.
Səfir Orelia Buşezlə söhbətində akademik Akif Əlizadə bildirib ki, Azərbaycan alimləri Parisdə baş verən terror hadisəsindən çox sarsılıb, bununla əlaqədar Fransa xalqına başsağlığı verir və səbr diləyir.
“Azərbaycan xalqı dəfələrlə terrora məruz qalmış və bəşəri cinayətlərə qarşı mübarizə aparmışdır. Biz, alimlər də terroru pisləyir, rədd edir və Fransa xalqı ilə həmrəylik nümayiş etdiririk. Allah rəhmət eləsin!”

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев и руководитель Управления делами НАНА, доктор философии по политическим наукам Фатали Абдуллаев побывали в посольстве Франции в Азербайджане. Руководство НАНА выразило свои соболезнования чрезвычайному и полномочному послу Франции в нашей стране, госпоже Аурелии Бушез в связи с террористическим актом, совершенным в городе Париже 13 ноября. Руководитель НАНА напомнил о мыслях Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, которые он высказал на 70-летнем юбилее Академии в связи с мультикультурализмом и религиозной толерантностью. Говоря о том, что мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана и, в то же время, общественным заказом, глава государства подчеркнул, что перед отечественными учеными также стоят важные задачи в данной области.
Во время разговора с послом Аурелией Бушез академик Акиф Ализаде отметил, что ученые Азербайджана очень потрясены терактом, произошедшим в Париже, приносят в связи с этим свои соболезнования французскому народу и желают ему большого терпения.
«Азербайджанский народ неоднократно подвергался террору и всегда вел борьбу с преступлениями против человечества. Мы, ученые также осуждаем террор, отвергаем его и высказываем свою солидарность с французским народом. Царствие небесное всем погибшим!»
Госпожа Аурелия Бушез, в свою очередь, поблагодарила делегацию НАНА за моральную поддержку: «Это очень важно, что ученые Азербайджана и научная общественность страны находится по одну сторону баррикад с нами в борьбе против террора и поддерживает единую политику в данном направлении».