Azərbaycanın görkəmli şairəsi və ictimai xadimi Xurşidbanu Natəvanın Fransanın Evian-le ban şəhərində 2017-ci ildə ucaldılmış heykəlinə qırmızı boyanın atılması, heykəlin selofanla örtülməsi, əraziyə verilmiş “Azərbaycan parkı” sözünün çıxarılacağı ilə bağlı ortaya atılan iddialar Fransanın insanlığa, mədəniyyət, incəsənətə, bəşəri dəyərlərə və ölkəmizə qarşı vandalizm aktının növbəti təzahürüdür.
Bu sözləri AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun yanvarın 15-də keçirilən Elmi şurasının genişləndirilmiş iclasında AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Fransada Xurşidbanu Natəvanın abidəsinin təhqir olunmasına münasibət bildirərkən deyib.
Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, ölkə başçısı Azərbaycan televiziyalarına dərin məzmunlu geniş müsahibəsində bu hadisəni vandalizm aktı kimi qiymətləndirib və hadisədən sonra tək Fransadakı deyil, Avropadakı diaspora nümayəndələrimiz, fəallarımız heykəlin qarşısında etiraz aksiyası keçiriblər.
Azərbaycan cəmiyyətinin, ziyalılarımızın da bu hadisəyə sərt reaksiya verdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli ictimaiyyət nümayəndələrinin Natəvanın heykəlinə qarşı təhqiramiz münasibəti qətiyyətlə pislədiyini, dünya mədəniyyətinə böyük töhfələrini vermiş, Qarabağda “Məclisi-üns” kimi ədəbiyyat məclisinə bacarıqla rəhbərlik etmiş qadın şairimizə, mədəniyyət xadimimizin abidəsinə qarşı atılmış addımın, tək ölkəmizə deyil, eyni zamanda bəşəri mədəni irsə qarşı cinayət aktı kimi dəyərləndirildiyini vurğulayıb.
AMEA rəhbəri 44 günlük Vətən müharibəsində qazanılan Zəfərdən sonra Fransanın Azərbaycana qarşı münasibətinin kəskinləşdiyini, rəsmi Parisin məkrli şəkildə Ermənistana dəstək verdiyini, yeni müharibə toxumları səpməkdə olduğunu qəbuledilməz fakt kimi pisləyib. Bildirib ki, bu, Fransa dövlətinin Azərbaycanın Qarabağda qazandığı tarixi Zəfəri və ölkəmizin ərazi bütövlüyünü həzm edə bilməməsinin təzahürüdür.
Vətən müharibəsindən sonra Fransanın Ermənistanı cidd-cəhdlə silahlandırdığını deyən akademik İsa Həbibbəyli Fransanın başlıca niyyətinin Qafqazda yeni müharibə ocaqları yaratmaq olduğunu, bu düşüncənin Ermənistanı fəlakətə aparacağını söyləyib.
“Son illərdə Fransa Afrikadakı öz dayaqlarını itirir, yerli xalqlar Fransameyilli dövlət başçılarını ölkədən qovurlar. Fransa müstəmləkəçiliyi bu gün bütün dünyada, eləcə də Avropanın özündə etiraz doğurur. Bir sözlə, Fransa Afrikadan biabırcasına qovulur və orada itirdiyi dayaqlarını Qafqazda bərpa etməyə çalışır. Bunun üçün də ermənilərdən alət kimi istifadə edirlər. Lakin Prezident İlham Əliyev və Azərbaycan dövləti buna qətiyyətlə imkan verməyəcəkdir. Başda Türkiyə olmaqla digər region ölkələri və Türk dövlətləri də bu məsələdə qəti münasibətlərini bildiriblər”, - deyə AMEA prezidenti diqqətə çatdırıb.
Fransa prezidenti Emmanuel Makronun Fransada, eləcə də Avropada siyasi dəstəyini və imicini itirdiyini deyən natiq başda “Sarı jiletlilər” olmaqla, Fransa cəmiyyətinin özünün də Makronun siyasətinə qarşı ciddi etirazlarını bildirdiklərini vurğulayıb.
Xurşidbanu Natəvanın Azərbaycanın görkəmli qadın ziyalılarının ən görkəmli nümayəndələrindən biri olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli şairənin dünya irsinə öz töhfələrini verdiyini, “Gül dəftəri – illüstrasiyalı şeirlər albomu”nun isə 2023-cü ildə UNESCO-nun Dünya Yaddaşı Reyestrinə daxil edildiyini xatırladıb. Bildirib ki, Xurşidbanu Natəvan Qafqaza səfər etmiş tanınmış fransız yazıçısı Aleksandr Dümanı evində qonaq edərək onunla şahmat masasının arxasında əyləşib, Azərbaycanın qonaqpərvərliyini, xalqımızın Fransa xalqına olan münasibətini göstərib, bütün bunların qarşılığında isə Fransada şairəmizin heykəli vəhşi münasibətlə üzləşib.
Akademik İsa Həbibbəyli, həmçinin ölkəmizdə Fransa ədəbiyyatı ilə bağlı önəmli tədqiqatların aparıldığını, fransız yazıçıların əsərlərinin Azərbaycan dilinə tərcümə olunaraq çap edildiyini və bütün bunların xalqımızın, dövlətimizin yüksək bəşəri, mədəni dəyərlərin daşıyıcısı olduğunu bildirib.
AMEA prezidenti Viktor Hüqonun vətənində, Luvr kimi muzeyin, eləcə də UNESCO-nun Baş qərargahının yerləşdiyi ölkədə Natəvanın heykəlinə qarşı, mədəniyyətimizə qarşı göstərilən vandalizm aktını və Fransa prezidenti Emmanuel Makronun siyasətini qətiyyətlə pislədiyini bildirib, hadisəni törədənlərin layiqli cəzalarını almasını tələb edib.
Sonra AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., akademik Gövhər Baxşəliyeva, AMEA-nın Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitunun direktoru akademik Teymur Kərimli, AMEA-nın Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Ərtegin Salamzadənin etiraz ideyasını ifadə edən çıxışları səsləndirilib. Həmçinin fransız yazıçısı Aleksandr Dümanın “Qafqaz səfəri” əsərinin tərcüməçisi AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun baş elmi işçisi, professor Qəzənfər Paşayev, Natəvan haqqında yazılmış monoqrafiyanın müəllifi Ədəbiyyat İnstitutunun aparıcı elmi işçisi, filologiya elmləri doktoru İslam Qəribov, şairənin əsərlərinin tədqiqatçısı şöbə müdiri, professor Tahirə Məmməd və Azərbaycan-Fransa ədəbi əlaqələrinin araşdırıcısı institutun dissertantı Şəhla Qurbanova çıxış ediblər. Çıxışlarda Natəvanın heykəlinə qarşı törədilmiş vandalizm aktının Fransanın Azərbaycana qarşı kin-küdurətinin göstəricisi olduğu bildirilərək Azərbaycan-Fransa ədəbi əlaqələrindən danışılıb, Fransanın Evian-le ban bələdiyyəsinin üzr istəməsinin vacibliyi diqqətə çatdırılıb.
Qeyd olunub ki, Fransa tarixən Əlcəzairdə, Tunisdə, Mərakeşdə və digər Afrika ölkələrində törətdiyi soyqırımlarla bəşəriyyətə, insanlığa qarşı olan vəhşi münasibətini göstərib. Çıxışlarda vurğulanıb ki, 44 günlük Vətən müharibəsində Azərbaycanın qazandığı qətiyyətli qələbədən sonra Fransadakı erməni diasporunun təzyiqləri nəticəsində rəsmi Parisin ölkəmizə qarşı münasibəti pisləşib və ötən müddət ərzində Fransanın rəsmiləri insanlıqdan uzaq, ədalətsiz qərarlar qəbul ediblər.
Həmçinin Natəvanın “Gül dəftəri – illüstrasiyalı şeirlər albomu”nun UNESCO-nun Dünya Yaddaşı Reyestrinə daxil edilməsinin şairənin bəşəri ideyaların daşıyıcısı olduğunu, lakin buna baxmayaraq şairənin abidəsinin Fransa tərəfindən insanlığa sığmayan rəftara məruz qaldığını vurğulayıblar.
Sonda çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan dövlətinin Prezident İlham Əliyevin liderliyində qazandığı tarixi Zəfərin və əldə etdiyi iqtisadi, siyasi uğurların artıq dünya tərəfindən qəbul olunduğunu, Azərbaycanın dünyaya sülh, ədalət, qarşılıqlı etimad, əməkdaşlıq təqdim etdiyini nəzərə çatdırmaqla bildirib ki, Fransada Xurşidbanu Natəvanın heykəlinə qarşı təhqiramiz münasibət bildirənlər layiqli cəzalarını almalıdırlar.

На расширенном заседании Ученого совета Института литературы азербайджанские ученые решительно осудили акт вандализма по отношению к памятнику Хуршидбану Натаван во Франции
Обливание красной краской и обертывание в целлофан памятника выдающейся азербайджанской поэтессе и общественному деятелю Хуршидбану Натаван, установленного в 2017 году во французском городе Эвиан-ле-Бен, разговоры о переименовании «Азербайджанского парка» являются очередным выражением акта вандализма, который Франция совершает по отношению к человечеству, культуре, искусству, общечеловеческим ценностям и к нашей стране.
Эти слова произнес президент НАНА академик Иса Габиббейли на прошедшем 15-го января расширенном заседании Ученого совета Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, выражая свое отношение к осквернению памятника Хуршидбану Натаван во Франции.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в своем глубоко содержательном интервью азербайджанским телеканалам глава государства назвал это действие актом вандализма, после произошедшего события у памятника Натаван прошла акция протеста, организованная представителями нашей диаспоры и активистами, которые действуют не только во Франции, но и в других странах Европы.
Сказав, что на это событие сразу отреагировала и азербайджанская общественность, представители интеллигенции, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что общественность республики решительно осуждает пренебрежительное отношение к памятнику Натаван, считает осквернение памятника нашей поэтессе и деятелю культуры, которая умело руководила литературным кружком «Меджлиси-унс» в Карабахе и внесла большой вклад в развитие мировой культуры,  преступным актом не только по отношению к нашей стране, но и по отношению к всемирному культурному наследию.
Руководитель НАНА отметил, что после Победы, одержанной в ходе 44-дневной Отечественной войны, отношение Франции к Азербайджану резко ухудшилось, французские власти поддерживают Армению и сеют ростки новой войны, что является возмутительным и недопустимым фактом. Академик добавил, что все вышесказанное свидетельствует о нежелании Французского государства «переварить» историческую Победу Азербайджана в Карабахе и восстановление территориальной целостности нашей страны.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что после Отечественной войны Франция начала вооружать Армению, что указывает на главную ее цель – создать новые очаги войны на Кавказе, и эти планы приведут к бедствию саму Армению.
Руководитель НАНА продолжил: «В последние годы Франция теряет свои позиции в Африке, народы изгоняют из своих стран профранцузских глав государств. Колониализм Франции вызывает протест во всем мире, в том числе и в самой Европе. Одним словом, Францию с позором изгоняют из Африки, и она пытается восстановить утерянные там позиции на Кавказе, используя для этого армян. Однако Президент Ильхам Алиев и Азербайджанское государство не позволит этому случиться. Другие страны региона во главе с Турцией и тюркские государства также выразили свое отношение к этому вопросу».
Сказав, что президент Франции Эммануэль Макрон лишился политической поддержки и своего имиджа как в самой Франции, так и в Европе, оратор подчеркнул, что и само французское общество во главе с «желтыми жилетами» выражает серьезный протест против политики Макрона.
Академик Иса Габиббейли напомнил, что Хуршидбану Натаван была одной из самых видных поэтесс и деятелей культуры Азербайджана, внесла свой вклад в мировое наследие, а в 2023 году иллюстрированный альбом ее стихов под названием «Цветочная тетрадь» был включен в реестр ЮНЕСКО  «Память мира». Академик отметил, что в свое время Хуршидбану Натаван приняла в своем доме путешествовавшего по Кавказу известного французского писателя Александра Дюма, сыграла с ним в шахматы, продемонстрировала азербайджанское гостеприимство, отношение нашего народа к французскому народу, и в ответ на все это памятник нашей поэтессы во Франции столкнулся с пренебрежительным отношением.
Руководитель НАНА также сообщил, что в республике ведутся важные исследования, связанные с французской литературой, произведения французских писателей переводятся и издаются на азербайджанском языке, и все это свидетельствует о том, что наш народ, наше государство является носителем высоких общечеловеческих и культурных ценностей.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что решительно осуждает политику президента Франции Эммануэля Макрона и акт вандализма, совершенный по отношению к памятнику Натаван и азербайджанской культуре в стране, которая является родиной Виктора Гюго, в которой функционирует такой музей, как Лувр, и расположена Штаб-квартира ЮНЕСКО, и потребовал, чтобы лица, совершившие этот поступок, понесли заслуженное наказание.
Затем выступили и.о. вице-президента НАНА академик Говхар Бахшалиева, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли, директор Института архитектуры и искусства НАНА член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, которые выразили решительный протест против подобных действий. Также выступили переводчик «Путешествия на Кавказ» Александра Дюма, главный научный сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА профессор Газанфар Пашаев, автор монографии о Натаван, ведущий научный сотрудник Института литературы доктор филологических наук Ислам Гарибов, исследователь произведений поэтессы, завотделом института профессор Тахира Мамед и диссертант института Шахла Гурбанова, которая изучает историю развития азербайджано-французских литературных связей. В выступлениях подчеркивалось, что акт вандализма по отношению к памятнику Натаван – это показатель злобы по отношению к Азербайджану, а также говорилось о литературных связях между Азербайджаном и Францией и необходимости принесения извинений муниципалитетом города Эвиан-ле-Бен.
Отмечалось, что геноциды, совершенные в свое время Францией в Алжире, Тунисе, Марокко и других странах Африки, продемонстрировали отношение этой страны к цивилизации и человечеству. В выступлениях подчеркивалось, что после решительной победы, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне, усилилось давление армянской диаспоры на правящие круги Франции, вследствие чего отношение официального Парижа к нашей стране ухудшилось, и за истекший период французские власти приняли решения, далекие от человечности и справедливости.
Также сообщалось, что включение иллюстрированного альбома стихов Хуршидбану Натаван под названием «Цветочная тетрадь» в реестр ЮНЕСКО «Память мира» – показатель того, что поэтесса является носителем общечеловеческих ценностей, однако, несмотря на это, памятник поэтессе подвергся со стороны Франции осквернению и пренебрежительному отношению.
В заключение выступил академик Иса Габиббейли, который отметил, что историческая Победа, одержанная Азербайджанским государством под руководством Президента Ильхама Алиева, и достигнутые экономические, политические успехи уже получили всемирное признание, Азербайджан призывает к миру, справедливости, взаимному доверию и сотрудничеству, и подчеркнул, что лица, осквернившие памятник Хуршидбану Натаван во Франции, должны понести заслуженное наказание.