AMEA-nın Rəyasət Heyətinin iclası keçirilib
İclasda müzakirəyə çıxarılan ilk məsələ “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Andiçmə mərasimində nitqi və elm qarşısında duran vəzifələr” haqqında olub.
Mövzu ətrafında məruzə ilə çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, fevral ayının 7-də keçirilən növbədənkənar prezident seçkilərində Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyev Azərbaycan xalqının öz liderinə böyük etimadının, inamının, sevgisinin nəticəsi olaraq yenidən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti seçilib. AMEA rəhbəri qeyd edib ki, dövlət başçısı fevralın 14-də andiçmə mərasimində ölkənin sosial-iqtisadi, mədəni-mənəvi inkişaf strategiyasının əsas prioritetlərini özündə əks etdirən dərin məzmunlu nitq söyləyib və bu çıxış Azərbaycan elminin, alimlərinin, ziyalılarının gələcək fəaliyyəti üçün mükəmməl bir bələdçidir.
Prezident İlham Əliyevin öz nitqində Azərbaycanın hərtərəfli inkişafı üçün həyata keçirilən dövlət siyasətindən, onun nəticələrindən, əldə olunmuş mühüm nailiyyətlərdən söz açdığını deyən akademik İsa Həbibbəyli dövlət başçısının 44 günlük Vətən müharibəsi və antiterror tədbirləri nəticəsində ərazi bütövlüyümüzün və suverenliyimizin tam bərpa edilməsini mühüm nailiyyət kimi dəyərləndirdiyini, yaranmış yeni şəraitdə qarşıda duran vəzifələrdən geniş şəkildə bəhs edərək bir sıra mühüm hədəflər müəyyənləşdirdiyini söyləyib.
Bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin nitqində qeyd etdiyi gənclərin milli-mənəvi dəyərlərə bağlı və vətənpərvərlik ruhunda tərbiyəsi, Azərbaycançılıq ideologiyası və azərbaycançılıq prinsiplərinə sadiqliq, milli birlik və həmrəyliyimizin qorunması və gücləndirilməsi kimi vəzifələrin həyata keçirilməsində alimlərimizin üzərinə böyük məsuliyyət düşür.
Akademik İsa Həbibbəyli, həmçinin dövlət başçısının nitqində toxunulan digər vacib məqamlardan birinin texnoloji inkişafla bağlı olduğunu deyib, rəqəmsallaşma, kibertəhlükəsizlik, eləcə də süni intellektlə bağlı elmi tədqiqatların genişləndirilməsi və bu sahədə kadr hazırlığına Akademiyanın töhfə verməsinin önəmini vurğulayıb.
Prezident İlham Əliyevin qarşıya qoyduğu mühüm vəzifələrdən birinin də Türk dünyasıyla əlaqələrin gücləndirilməsi ilə bağlı olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın türk dövlətlərinin akademik qurumları və ali təhsil müəssisələri ilə sıx əməkdaşlıq etdiyini, birgə layihələrin, tədbirlərin həyata keçirildiyini söyləyib və bu istiqamətdə geniş addımların atıldığını bildirib.
İclasda qeyd olunanları və müstəqil Azərbaycan dövlətinin milli maraqlarının qorunması üçün Azərbaycanın intellektual potensialının qloballaşan dünyanın elmi-texnoloji yeniliklərinə və ölkənin strateji inkişaf hədəflərinə uyğun formalaşdırılması zərurəti nəzərə alınaraq, bir sıra qərarlar qəbul olunub.
Belə ki, AMEA-da həyata keçirilən tədqiqatların prioritetlərinin “Güclü Azərbaycan Konsepsiyası”nın reallaşdırılması, həmçinin respublikanın mühüm ideoloji, sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi məsələlərinin həllinə uyğun müəyyənləşdirilməsi istiqamətində tədbirlərin həyata keçirilməsi, Azərbaycançılıq ideologiyasının və multikulturalizm konsepsiyasının elmi-nəzəri əsaslarının tədqiqi və fundamental istiqamətlərinin müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı ictimai və humanitar elm sahələrində araşdırmaların daha da genişləndirilməsi, yetişən gənc nəslin milli-mənəvi dəyərlərə bağlı və vətənpərvərlik ruhunda tərbiyəsi üçün Azərbaycan tarixinin, onun zəngin mədəniyyətinin, milli-mənəvi dəyərlərinin, ədəbi-tarixi şəxsiyyətlərinin tədqiqi və təbliğinin prioritet fəaliyyət istiqaməti hesab edilməsi, texnoloji inkişaf, rəqəmsallaşma, kibertəhlükəsizlik, süni intellektin tətbiq edilməsi və s. kimi istiqamətlər üzrə elmi araşdırmaların daha da gücləndirilməsi və s. qərar qəbul edilib.
Sonra “Azərbaycan Respublikası Prezidenti cənab İlham Əliyevin “Dahi Azərbaycan şairi Məhəmməd Füzulinin 530 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” 25 yanvar 2024-cü il tarixli Sərəncamının icrası ilə bağlı AMEA-nın Tədbirlər planı” müzakirəyə çıxarılıb və təsdiq olunub.
AMEA-nın Tədbirlər planına əsasən, “Məhəmməd Füzuli və türk dünyası”, “Məhəmməd Füzuli və dünya ədəbiyyatı”, “Şərq poeziyasının Məhəmməd Füzuli zirvəsi”, “Məhəmməd Füzulinin dili”, “Məhəmməd Füzuli: sələflər və xələflər – Orta əsrlər əlyazmaları və Azərbaycan mədəniyyətinin tarixi problemləri”, “Füzuli və Şərq folkloru”, “Füzuli dünyası Azərbaycan incəsənətində”, “Dahi Azərbaycan şairi Məhəmməd Füzuli: dövrü və mühiti”, “Böyük Azərbaycan şairi Məhəmməd Füzuli türk - müsəlman mədəniyyətinin dahi yetirməsi kimi”, “Məhəmməd Füzulinin irsi və müasirlik fəlsəfi kontekstdə”, “Məhəmməd Füzulinin yaradıcılığında sülh və birgəyaşayış məsələləri” və s. mövzusunda konfransların və dəyirmi masaların keçirilməsi qərara alınıb.
Həmçinin TÜBİTAK-ın prezidenti professor Hasan Mandalın AMEA-da TÜBİTAK-ın Əlaqələndirmə Mərkəzinin açılışında və AMEA-nın Ümumi yığıncağında iştirakını təmin etmək məqsədilə onun ölkəmizə səfərinin yüksək səviyyədə təşkili haqqında qərar qəbul olunub.
İclasda “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası. Simalar” kitabının nəşrə hazırlanması haqqında da müzakirələr aparılıb. Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası yaradıldığı dövrdən respublikada fundamental və tətbiqi elmin mərkəzinə çevrilərək, elmi-intellektual potensialın milli sərvət kimi formalaşdırılmasında, ölkəmizin iqtisadi, sosial və mədəni inkişafında, eləcə də elmin müxtəlif sahələri üzrə yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanmasında mühüm rol oynayıb. Diqqətə çatdırıb ki, AMEA-nın fəaliyyətinin geniş işıqlandırılması, bu mötəbər elm ocağının yaradılmasında və inkişafında əvəzsiz xidmətləri olan görkəmli alimlərin tanıdılması, eyni zamanda elmin populyarlaşdırılması və cəmiyyətdə elmə marağın artırılması məqsədilə sözügedən kitabın nəşri vacibdir.
Rəyasət Heyəti tərəfindən qeyd olunanları nəzərə alaraq, “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası. Simalar” kitabının hazırlanması qərara alınıb və Redaksiya Heyəti yaradılıb.
Eyni zamanda AMEA əməkdaşlarına yüksək impakt faktorlu jurnallarda nəşr olunan məqalələrin nəşrinə görə mükafatların verilməsi məsələsi də müzakirəyə çıxarılıb. Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, müasir dövrdə dünyada elmi fəaliyyətin qiymətləndirilməsinin mühüm göstəricilərindən biri nüfuzlu beynəlxalq elmi bazalarda (Web of Science və Scopus) indekslənən jurnallarda məqalələrin nəşridir.
AMEA prezidenti vurğulayıb ki, son dövrlərdə Akademiyada aparılan islahatlar və yeniləşmələr çərçivəsində diqqət mərkəzinə gətirilən mühüm sahələrdən biri də humanitar və ictimai elmlər üzrə beynəlxalq elmi əlaqələrin gücləndirilməsi, mötəbər beynəlxalq elmi qurum və cəmiyyətlərə üzvlüyün həyata keçirilməsi, elektron elmi resurs və bazalara inteqrasiyanın yüksəldilməsi, elmi jurnalların müasir tələb və standartlara uyğunlaşdırılması, AMEA-nın nəşrlərinə (jurnallar, konfrans materialları və s.) DOİ identifikatorunun (rəqəmsal obyekt identifikatoru) verilməsi, AMEA-nın dövri elmi jurnallarının nüfuzlu beynəlxalq elmmetrik elektron baza reyestrlərinə daxil edilməsidir. Qeyd edib ki, bu istiqamətdə AMEA-nın elmi jurnallarının TÜBİTAK ULAKBİM DərgiParkı-na daxil edilməsi, AMEA əməkdaşlarının fəaliyyətinin elmi indeksləşdirmə və xülasələndirmə bazalarına inteqrasiya edilməsi məqsədilə Google Scholar, Academia.edu, ORCİD, ResearchGate və s. bazalarda profillərinin yaradılması və s. kimi mühüm addımlar atılıb.
Rəyasət Heyəti tərəfindən AMEA-da çalışan alim və mütəxəssislərin nüfuzlu elmmetrik bazalarda indeksləşən elmi jurnallarda dərc olunmasını təşviq etmək, alimlərin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsinə dəstək vermək və elmimizin davamlı inkişafını təmin etmək məqsədilə AMEA əməkdaşlarına yüksək impakt faktorlu jurnallarda nəşr olunan məqalələrin nəşrinə görə mükafatların verilməsi qərara alınıb.
İclasda, həmçinin AMEA-nın Direktorlar Şurasının və AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Xarici əlaqələr və beynəlxalq elmi təşkilatlarla iş şöbəsinin Əsasnamələri təsdiqlənib, “AMEA-nın tabeliyində olan və əhatə etdiyi elm və ali təhsil müəssisələrinin  2023-cü ilə dair hesabat məcmuəsi” və AMEA-nın “Fəxri fərmanı”, “Fəxri diplomu”, “İlin gənc alimi diplomu” və “İstinadda rekord diplomu” kimi təltif sənədlərinin nümunələrinin təsdiq edilməsi haqqında qərarlar qəbul olunub.
Sonra AMEA-nın birinci vitse-prezidenti v.i.e., akademik-katib akademik Arif Həşimov AMEA-nın Ümumi yığıncağının 29 noyabr 2023-cü il tarixli qərarları ilə AMEA-nın bir sıra müəssisəsinin ləğvetmə prosesinin gedişi haqqında məlumat verib.
Daha sonra iclasda kadr məsələlərinə baxılıb. AMEA-nın İctimai Elmlər Bölməsinin Ümumi yığıncağında AMEA-nın Abbasqulu Ağa Bakıxanov adına Tarix və Etnologiya İnstitutunun direktoru seçilmiş tarix elmləri doktoru Kərim Şükurov və AMEA-nın Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun direktoru seçilmiş tarix üzrə fəlsəfə doktoru Fərhad Quliyev vəzifələrinə təsdiqləniblər. Bundan əlavə, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Mehman Həsənlinin AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Baba Məhərrəmlinin AMEA-nın Nəsimi adına  Dilçilik İnstitutunun elmi işlər üzə direktor müavini, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Afaq Ramazanovanın AMEA-nın Folklor İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, tarix elmləri doktoru Eynulla Mədətlinin AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Ruhəngiz Cümşüdlünün AMEA-nın akademik Ziya Bünyadov adına Şərqşünaslıq İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, siyasi elmlər doktoru Ramilə Dadaşovanın AMEA-nın Qafqazşünaslıq İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, texnika üzrə fəlsəfə doktoru Rauf Muradovun AMEA-nın nəzdində Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin elmi işlər üzrə direktor müavini vəzifəsinə təsdiq edilməsi haqqında qərarlar qəbul olunub.
Bundan əlavə, AMEA-nın Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə II kurs əyani doktorantı Günel Vəliyeva öz ərizəsi əsasında əyani təhsildən qiyabi təhsilə keçirilib.
İclasda, həmçinin akademik Soltan Mehdiyevin 110, akademik Məhərrəm Məmmədyarovun 100, akademik Bahadur Tağıyevin 90 və AMEA-nın müxbir üzvü Yusif Əmənzadənin 110 illiyi haqqında qərarlar qəbul olunub.
İclasda qeyd olunan məsələlər ətrafında akademiklər Arif Həşimov, Dilqəm Tağıyev, Rasim Əliquliyev, AMEA-nın müxbir üzvü Qurban Yetirmişli və başqaları çıxış edərək fikir və təkliflərini səsləndiriblər.

Вначале члену-корреспонденту НАНА Вели Гусейнову была вручена Почетная грамота НАНА.
Первым на рассмотрение был вынесен вопрос о речи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на церемонии инаугурации и задачах, стоящих перед наукой.
В своем выступлении по данному вопросу академик Иса Габиббейли сообщил, что на внеочередных президентских выборах, которые состоялись 7-го февраля, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики с высоким процентом голосов, что свидетельствует о большом доверии и любви азербайджанского народа. Руководитель НАНА отметил, что на прошедшей 14-го февраля церемонии инаугурации глава государства выступил с глубокосодержательной речью, в которой нашли свое отражение основные приоритеты стратегии социально-экономического и культурно-духовного развития страны, и это выступление является превосходным путеводителем для развития отечественной науки и дальнейшей деятельности ученых и представителей интеллигенции.
Сказав, что в своей речи Президент Ильхам Алиев говорил о проводимой во имя всестороннего развития Азербайджана государственной политике, ее результатах и важных достижениях, академик Иса Габиббейли добавил, что одним из важнейших достижений глава государства назвал полное восстановление территориальной целостности и суверенитета республики в результате 44-дневной Отечественной войны и антитеррористических мероприятий, подробно рассказал о стоящих перед нами задачах и определил ряд важных целей.
Руководитель НАНА сообщил, что на плечах отечественных ученых лежит большая ответственность в реализации поставленных главой государства задач, нацеленных на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и приверженности национально-духовным ценностям, сохранение верности идеологии и принципам азербайджанства, защиту и усиление национального единства и солидарности.
Академик Иса Габиббейли отметил, что другой важный вопрос, затронутый в речи Президента Ильхама Алиева, связан с технологическим развитием, и подчеркнул необходимость в расширении научных исследований в области цифровизации, кибербезопасности и искусственного интеллекта, и активном участии НАНА в подготовке кадров в данных отраслях.
Ещё одна задача, продолжил руководитель НАНА, поставленная перед нами главой государства, связана с усилением связей с тюркским миром: «НАНА тесно сотрудничает с академическими организациями и высшими учебными заведениями тюркских государств, реализует совместные проекты и мероприятия, работа в данном направлении продолжается».
Учитывая все вышесказанное, а также необходимость в формировании интеллектуального потенциала Азербайджана в соответствии с научно-технологическими новшествами глобализирующегося мира и стратегическими целями развития страны во имя защиты национальных интересов независимого Азербайджанского государства, на заседании было принято соответствующее постановление.
Так, в постановлении нашли свое отражение такие вопросы, как соответствие исследований, которые проводятся в НАНА, концепции «Сильный Азербайджан», и их нацеленность на решение важных идеологических, социально-экономических и культурно-нравственных вопросов, расширение изысканий в области гуманитарных и общественных наук, нацеленных на изучение и определение фундаментальных направлений научно-теоретических основ идеологии азербайджанства и концепции мультикультурализма, приоритетность изучения истории, богатой культуры Азербайджана, культурно-духовных ценностей и деятельности выдающихся исторических личностей и деятелей литературы, а также их пропаганда с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и приверженности национально-духовным ценностям, расширение научных исследований в области технологического развития, цифровизации, кибербезопасности, применения искусственного интеллекта и т.д.
Затем был вынесен на обсуждение и утвержден План мероприятий НАНА, связанных с Распоряжением главы государства «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули» от 25 января 2024 года.
Согласно Плану мероприятий НАНА, предусмотрено проведение многочисленных конференций и круглых столов на такие темы, как «Мухаммед Физули и тюркский мир», «Мухаммед Физули и мировая литература», «Вершина восточной поэзии – Мухаммед Физули», «Язык Мухаммеда Физули», «Физули и восточный фольклор», «Мир Физули в искусстве Азербайджана», «Гениальный азербайджанский поэт Мухаммед Физули: эпоха и среда», «Великий азербайджанский поэт Мухаммед Физули – гениальный представитель тюрко-мусульманской цивилизации», «Наследие Мухаммеда Физули и современность в философском контексте», «Вопросы мира и совместного проживания в творчестве Мухаммеда Физули» и т.д.
Помимо этого, было принято постановление об организации на высоком уровне визита президента Совета по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK) профессора Хасана Мандала в нашу страну для участия на открытии в НАНА Координационного центра TÜBİTAK и Общем собрании Академии наук.
Далее на заседании был рассмотрен вопрос о подготовке к изданию книги «Национальная академия наук Азербайджана. Лица». Академик Иса Габиббейли сообщил, что на протяжении своего развития Национальная академия наук Азербайджана превратилась в центр фундаментальных и прикладных научных исследований в республике и сыграла важную роль в формировании научно-интеллектуального потенциала в качестве национального достояния, экономическом, социальном и культурном развитии страны, а также в подготовке высококвалифицированных кадров. Академик отметил, что для широкого освещения деятельности НАНА, популяризации самой науки и выдающихся ученых, имеющих незаменимые заслуги в создании и развитии этого храма науки, и повышения интереса к науке в обществе возникла необходимость в издании указанной книги.
Учитывая вышеизложенное, Президиум принял постановление о подготовке книги «Национальная академия наук Азербайджана. Лица». Также была сформирована редакционная коллегия.
В то же время, на обсуждение был вынесен вопрос о награждении сотрудников НАНА за публикацию статей в журналах с высоким импакт-фактором. Академик Иса Габиббейли сообщил, что в современный период одним из важных показателей оценки научной деятельности в мире является публикация статей в журналах, индексируемых в престижных международных научных базах (Web of Science и Scopus).
Руководитель НАНА подчеркнул, что среди основных вопросов, которые находятся в центре внимания в рамках нововведений и реформ, проводимых в последнее время в Академии наук, есть мероприятия, нацеленные на усиление международных научных связей в сфере гуманитарных и общественных наук, вхождение в состав престижных международных научных организаций и сообществ, расширение интеграции в электронные научные ресурсы и базы, приведение научных журналов в соответствие с современными требованиями и стандартами, присвоение изданиям НАНА (журналам, материалам конференций и т.д.) идентификатора DOİ, включение периодических научных журналов НАНА в реестры влиятельных международных наукометрических электронных баз. Академик добавил, что уже предприняты важные шаги, направленные на включение научных журналов НАНА в реестр электронной базы «DergiPark» центра ULAKBİM (TÜBİTAK), создание профилей сотрудников НАНА в базах Google Scholar, Academia.edu, ORCİD, ResearchGate и т.д.
Для стимулирования публикации статей в научных журналах, которые индексируются в престижных наукометрических базах, оказания поддержки усилению социальной защиты ученых и обеспечения продолжительного развития науки Президиум принял постановление о награждении сотрудников Академии наук за публикацию статей в журналах с высоким импакт-фактором.
Затем на заседании были утверждены положения о Совете директоров НАНА и Отделе по внешним связям и работе с международными организациями аппарата Президиума НАНА, «Сборник отчетов научных учреждений и высших учебных заведений, которые находятся в ведении НАНА и которые она охватывает, по итогам 2023 года» и образцы наградных документов НАНА – «Почетная грамота НАНА», «Почетный диплом НАНА», диплом «Молодой ученый года» и диплом «Рекорд в цитировании».
Кроме этого, и.о. первого вице-президента, академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов рассказал о ходе процесса ликвидации ряда учреждений Академии наук в соответствии с постановлениями Общего собрания НАНА от 29 ноября 2023 года.
Далее были рассмотрены кадровые вопросы. Доктор исторических наук Керим Шукюров, избранный на Общем собрании Отделения общественных наук НАНА директором Института истории и этнологии имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА, и доктор философии по истории Фархад Гулиев, избранный на том же собрании директором Института археологии и антропологии НАНА, были утверждены на свои должности. Также были приняты постановления об утверждении на должности заместителей директоров по научной работе: доктор философии по филологии Мехман Гасанли – в Институт литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктор философии по филологии Баба Магеррамли – в Институт языкознания имени Насими НАНА, доктор философии по филологии Афаг Рамазанова – в Институт фольклора НАНА, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли – в Институт философии и социологии НАНА, доктор философии по филологии Рухангиз Джумшудлу – в Институт востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА, доктор политических наук Рамиля Дадашева – в Институт кавказоведения НАНА, доктор философии по техническим наукам Рауф Мурадов – в Республиканский центр сейсмологической службы при НАНА.
Кроме этого, на основе поступившего заявления очный докторант II курса Института археологии и антропологии НАНА по подготовке докторов философии Гюнель Велиева была переведена по собственному желанию на заочное обучение.
Затем на заседании были приняты постановления о 110-летнем юбилее академика Солтана Мехтиева, 100-летнем юбилее академика Магеррама Мамедъярова, 90-летнем юбилее академика Бахадура Тагиева и 110-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Юсифа Амензаде.
На заседании своими мыслями и предложениями поделились академики Ариф Гашимов, Дильгам Тагиев, Расим Алигулиев, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли и другие.