Elm və medianın ortaq hədəfləri
Dünən Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli “Xalq qəzeti”nin növbəti yüksək titullu ziyalı qonağı oldu.
Azərbaycan elminin rəhbərini, görkəmli ədəbiyyatşünas akademiki, elə­cə də qəzetimizin yarım əsrlik müəllifini salamlayan baş redaktor Əflatun Amaşov bildirdi ki, bu il 105 yaşı tamam olan, ötən dövrdə milli və avanqard mətbu nəşr sta­tusu qazanmış “Xalq qəzeti” 1 əsrdən artıq müddətdə həmişə ölkə alimləri və elmi qurumlarla sıx əməkdaşlıq şəraitində fəaliyyət göstərib. Qəzet milli elmin inki­şafına, uğurlarına informasiya dəstəyi verdiyi kimi, alimlərimiz də redaksiyanın elmi-maarifçilik missiyasının kütləviləş­məsində fəal iştirak ediblər.
Qəzet rəhbəri qeyd etdi ki, son vaxt­lar 2 qurum arasında çoxillik əməkdaşlıq daha səmərəli və rəngarəng formalarda davam etdirilir. Azərbaycançılıq ideo­logiyasının dövlətçiliyimizin möhkəm­ləndirilməsi, ümummilli prioritetlərin ger­çəkləşdirilməsi prosesi ilə üzvi surətdə qovuşmasında AMEA rəhbərliyi, elmi qurumlar, bütövlükdə, elmi ictimaiyyət öz nüfuzlu sözünü “Xalq qəzeti”ndə daha geniş ifadə edir. Son dövrdə qəzetdə da­vamlı yer tutan “Qərbi Azərbaycan”, “Gü­ney Azərbaycan”, “Turan dünyası” kimi səhifələrin hazırlanmasında, milli ideya anlayışının geniş açılımında, ümummil­li hədəflərin və tarixi nailiyyətlərin elmi baxımdan araşdırılmasında və publisis­tik təqdimatında alimlərimiz redaksiyaya gərəkli yaradıcılıq dəstəyi göstərir.
AMEA prezidenti İsa Həbibbəyli söy­lədi ki, yarım əsr əvvəl redaksiyanın ke­çirdiyi yaradıcılıq müsabiqəsində “Arpa çayı daşa bilməz” yazısının çap edilərək 3-cü yer tutmasının gənc alim olaraq onu qəzetlə əməkdaşlığa həvəsləndirib və müəlliflərdən birinə çevirib. Akademik redaksiyada məsul işə dəvət edildiyini də məmnunluqla xatırlayaraq dedi ki, elmə dərin bağlılığı bu təklifi qəbul etməyə im­kan verməsə də, o, həmişə özünü bu qə­zetin yazarı hesab edib, kollektivlə daimi əlaqə saxlayıb.
Akademiya rəhbəri daha sonra son vaxtlar “Xalq qəzeti”nin forma və məzmun baxımından xeyli yeniləşdiyini, ictimai-si­yasi nəşrlər arasında təşəbbüskar yaradı­cılığı ilə seçildiyini vurğuladı. O qeyd etdi ki, qəzet səhifələrində ümumi, mücərrəd təbliğatçılığın konkret, əməli təşviqedi­ciliklə əvəzlənməsi ictimai rəyə təsiri də çevikləşdirib. “Xalq qəzeti”nin azad me­dia prinsiplərinə, jurnalist peşəkarlığına əsaslanan demokratik ruhu ziyalı dairələ­rində rəğbətlə qarşılanır, qocaman nəşrin milli öncül media məktəbi kimi nüfuzunu yüksəldir.
Görüşdə bu il “Xalq qəzeti”nin 105 il­lik, gələn il isə milli akademiyanın 80 illik yubileylərinin faydalı əməkdaşlıq üçün əlavə mövzular verməsinə də diqqət ye­tirildi. Akademiyada davam etdirilən isla­hatların və qəzetdə gedən yeniləşmənin qarşılıqlı surətdə dəstəklənməsi ilə bağlı faydalı müzakirə aparıldı. Yekun olaraq bildirildi ki, AMEA və “Xalq qəzeti”nin bir-birinin imkan və dəstəyindən qədə­rincə yararlanması ölkənin intellektual və informativ sferalarına yeni zənginlik gə­tirəcək.
Sonda akademik İsa Həbibbəyli onun rəhbərliyi ilə AMEA-nın nəşr etdiyi “Azər­baycan ədəbiyyatı tarixi” çoxcildliyini və digər fundamental nəşrlərin nüsxələrini redaksiyanın kitabxanasına hədiyyə etdi.

Вчера очередным титулованным гостем «Халг газети» был президент Национальной академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли.
Поприветствовав руководителя отечественной науки, выдающегося академика-литературоведа, а также автора, который полвека сотрудничает с газетой, главный редактор Афлатун Амашов сообщил, что «Халг газети», которой в этом году исполняется 105 лет и которая за истекший период завоевала статус национального и авангардного печатного издания, уже более века осуществляет свою деятельность, тесно сотрудничая с учеными и научными организациями страны. Газета предоставляет информационную поддержку развитию и успехам национальной науки, а ученые принимают активное участие в расширении научно-просветительской миссии редакции.
Руководитель газеты отметил, что в последнее время многолетнее сотрудничество между двумя структурами продолжается в более плодотворной и разносторонней форме. Руководство Академии наук, научные организации, научная общественность в целом выражают на страницах «Халг газети» свою позицию в связи с органичным сплетением идеологии азербайджанства и процесса укрепления нашей государственности и реализации общенациональных приоритетов. В последнее время ученые оказывают редакции необходимую творческую поддержку при подготовке таких периодических рубрик газеты, как «Западный Азербайджан», «Южный Азербайджан», «Мир Турана», подробном раскрытии понятия «национальная идея», изучении и публицистическом представлении общенациональных целей и исторических достижений.
В своем выступлении президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что полвека назад принял участие на проводимом редакцией творческом конкурсе, его статья «Arpa çayı daşa bilməz» была напечатана в газете и заняла 3-е место, и это вдохновило молодого ученого на сотрудничество с газетой и превратило в одного из ее авторов. Вспомнив, что был приглашен на ответственную должность в редакции, академик добавил, что хотя глубокая привязанность к науке не позволила ему принять это предложение, он всегда считал себя одним из авторов газеты и поддерживал связь с ее коллективом.
Руководитель НАНА подчеркнул, что в последнее время «Халг газети» значительно обновилась с точки зрения формы и содержания, сегодня она выделяется среди общественно-политических изданий страны своим инициативным творчеством. Академик отметил, что на страницах газеты общая, абстрактная пропаганда сменилась конкретной, действенной агитацией, и это способствует более гибкому воздействию издания на общественное мнение. Демократический дух «Халг газети», опирающийся на принципы свободной печати и профессионализм журналистов, положительно воспринимается среди представителей интеллигенции и поднимает авторитет газеты.
Помимо этого, в ходе встречи говорилось, что 105-летний юбилей газеты в этом году и 80-летний юбилей Национальной академии наук в следующем способствуют появлению новых тем для плодотворного сотрудничества. Были обсуждены вопросы, связанные с взаимной поддержкой продолжающихся в НАНА реформ и происходящего в газете процесса обновления. Подчеркивалось, что использование Академией наук и «Халг газети» возможностей друг друга, а также взаимная поддержка окажут положительное влияние на обогащение страны в интеллектуальной и информационной сферах.
В заключение академик Иса Габиббейли подарил библиотеке редакции изданный в НАНА под его руководством многотомник «История азербайджанской литературы» и экземпляры других фундаментальных трудов.