Coğrafiya İnstitutu illik hesabatını təqdim edib
Bölmənin akademik-katibi, akademik Fəxrəddin Qədirov iclası giriş sözü ilə açaraq iştirakçıları gündəlikdəki məsələlərlə tanış edib.
İclasda Coğrafiya İnstitutunun direktoru, akademik Ramiz Məmmədov rəhbərlik etdiyi elm müəssisəsinin 2015-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinin yekunu haqqında hesabatını təqdim edib.
Akademik Ramiz Məmmədov dövlət başçısının AMEA-nın 70 illik yubiley tədbirində irəli sürdüyü demoqrafiyaya aid tapşırığa əsasən Coğrafiya İnstitutunda bu istiqamətin prioritet istiqamət kimi götürüldüyünü iclas iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb.
Direktor bu il AMEA ilə yanaşı, Coğrafiya İnstitutunun da 70 ilinin tamam olduğunu deyib. Yubileylər münasibətilə institutda tədbirlər keçirildiyini xatırladan direktor regionlarda da bir sıra görüşlər təşkil olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Ramiz Məmmədov Prezident İlham Əliyevin Fərman və Sərəncamlarının icrası ilə əlaqədar görülən işlər haqqında məlumat verib.
Sonra akademik 2015-ci ildə elmi-tədqiqat işləri planlarının yerinə yetirilməsi və alınmış mühüm nəticələrdən söz açıb. Həmçinin fundamental elmlə təhsilin qarşılıqlı əlaqəsi, beynəlxalq əlaqələr və qrantlar, elektron elmin vəziyyəti, nəşr fəaliyyəti, konfranslar, sessiyalar, seminarlar, yubileylər və digər görülmüş işlər barədə məlumat verib.
Tədbirdə Prezident İlham Əliyevin AMEA-nın 70 illik yubileyinə həsr olunmuş ümumi yığıncaqdakı nitqindən irəli gələn Coğrafiya İnstitutuna aid məsələlər müzakirə olunub.
Mövzu ilə bağlı çıxış edən Coğrafiya İnstitutunun direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Elbrus Əlizadə Rəyasət Heyətinin müvafiq qərarına əsasən ölkə başçısının irəli sürdüyü elmi prioritetlər üzrə institutun təkliflərini səsləndirib.
İclasda Coğrafiya İnstitutunun yeni strukturu müzakirə edilib. Akademik Fəxrəddin Qədirov institutun strukturunun müasirləşdirilməsi istiqamətində mühüm işlər görüldüyünü diqqətə çatdırıb.
Sonra Fəxrəddin Qədirov AMEA-nın 70 illik yubileyi münasibətilə Coğrafiya İnstitutunun bir qrup əməkdaşına Yer Elmləri Bölməsinin Fəxri Fərmanını təqdim edib.

Институтом географии представлен годовой отчет
В основном здании Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось совместное заседание Отделения наук о Земле и Института географии имени академика Гасана Алиева. Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Фахраддин Кадиров ознакомил участников с вопросами, стоящими на повестке дня.
На заседании отделения директор Института географии, академик Рамиз Мамедов представил отчет о результатах научной и научно-организационной деятельности института в 2015 году. Академик Рамиз Мамедов, выразив свою благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, отметил, что на мероприятии по случаю 70-летнего юбилея НАНА глава государства одной из приоритетных направлений науки определил исследования в сфере демографии.
Рамиз Мамедов отметил, что в этом году исполняется 70 лет со дня основания как НАНА, так и Института географии. Рамиз Мамедов рассказал о мероприятиях, реализованных в связи с выполнением указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Далее академик рассказал о выполнении плана научно-исследовательских работ на 2015-й год и полученных важных результатах. Также он рассказал о взаимосвязи между фундаментальной наукой и образованием, международных связях и грантах, состоянии электронной науки, издательской деятельности, конференциях, сессиях, семинарах, юбилеях и прочих реализованных мероприятиях.
На мероприятии были обсуждены вопросы, озвученные Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на Общем собрании, посвященном 70-летнему юбилею НАНА.
Основываясь на постановлении Президиума от 18 ноября 2015 года, член-корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде, в своем выступлении  озвучил предложения института в научно-приоритетном направлении, выдвинутым главой государства.
На заседании также была обсуждена новая структура Института географии. Академик Фахраддин Кадиров отметил, что были проведены важные мероприятия по модернизации структуры института. После обмена мнениями члены бюро рекомендовали новую структуру для рассмотрения в Президиуме.
Далее по случаю 70-летнего юбилея НАНА Фахраддин Кадиров вручил группе сотрудников Института географии Почетную грамоту Отделения наук о Земле.