Şərqşünas alim Türkiyədə beynəlxalq konqresdə iştirak edib
AMEA-nın akademik Ziya Bünyadov adına Şərqşünaslıq İnstitutunun şöbə müdiri fəlsəfə elmləri doktoru, professor Roida Rzayeva 21-24 noyabr 2024-cü il tarixində Türkiyənin Antalya şəhərində keçirilən Ziya Göyalpın vəfatının 100 illiyinə həsr edilmiş Türk Dünyasının V Beynəlxalq Təhsil və Sosial Elmlər Konqresində iştirak edib.
Azərbaycanlı alim konqresdə “Türk Dünyası yeni geosiyasi konyunkturada” adlı məruzə ilə çıxış edib.
Professor öz məruzəsində qeyd edir ki, informasiya ideyası müasir siyasi prosesdə əsas amildir. Beynəlxalq təhlükəsizliyin əsas parametrləri dəyişir. İnformasiya sahəsi informasiya cəmiyyətində mədəni üstünlüklərin rolunu aktuallaşdıran mədəni dəyərlər uğrunda mübarizə ilə xarakterizə olunur. Milli mentalitet və mədəniyyət dövlətin informasiya təsirinə məruz qalan əsas geosiyasi potensialıdır. Qeyd olunanlar virtual məkanda siyasi təfəkkürün və informasiya üstünlüyünün simvolik mahiyyətini hər zaman olduğundan daha çox aktuallaşdırır.
Vurğulanır ki, geosiyasi müstəvidə yaranan reallıqlara uyğunlaşma Türk dünyası ölkələri üçün zərurətə çevrilib. Türk xalqlarının mental birliyi informasiya məkanında türk mədəniyyətinin “simvolik kapital”ıdır, strateji geosiyasi əhəmiyyəti hər gün daha da artır. Məhz bu (mədəniyyətin “simvolik kapital”ı), türk cəmiyyətlərinin siyasi mədəniyyətinin mental və mənəvi müstəvisini təşkil edir.
Alim qeyd edib ki, “simvolik kapital” qlobal kommunikasiya kanallarına ötürülür və bu gün “yumşaq güc” kimi istifadə olunur. Bu, xüsusilə informasiya və ideoloji qarşıdurma kontekstində mədəni və ideoloji təsirin aktuallığını müəyyən edir. Bu kontekstdə informasiya və media sahəsi virtual siyasi mübarizədə informasiya təhlükəsizliyinin təmin edilməsində mühüm rol oynayır.
Professorun məruzəsi maraqla qarşılanıb. Konqres iştirakçıları R.Rzayevanın tədqiq etdiyi mövzuların yüksək aktuallığını qeyd ediblər.

Ученый-востоковед приняла участие в международном конгрессе в Турции
Заведующая отделом Института Востоковедения НАН Азербайджана имени академика З.М.Буниятова, доктор философских наук, профессор Роида Рзаева приняла участие в V Международном Конгрессе образования и социальных наук Тюркского мира, посвященном 100-летней годовщине со дня смерти Зии Гекальпа и проходящем 21-24 ноября 2024-го года в городе Анталья, в Турции.
Азербайджанский ученый выступила с докладом “Тюркский мир в новой геополитической конъюнктуре”.
Профессор в своем докладе отмечает, что идея информации выступает главным фактором современного политического процесса. Основные параметры международной безопасности меняются. Информационное поле характеризуется борьбой за культурные ценности, что актуализирует роль культурного превосходства в информационном обществе. Национальный менталитет и культура являются основным геополитическим потенциалом государства, который оказывается под влиянием информационного воздействия. Отмеченное как никогда актуализирует символическую природу политического мышления и информационного превосходства в виртуальном пространстве.
Подчеркивается, что адаптация к реалиям, складывающимся в геополитической плоскости, становится потребностью для стран Тюркского мира. Ментальная общность тюркских народов является символическим капиталом тюркской культуры в информационном пространстве, стратегическое геополитическое значение которого с каждым днем возрастает еще больше. Именно он (символический капитал культуры) составляет ментально-духовную плоскость политической культуры тюркских обществ.
Ученый отметилa, что символический капитал транслируется в мировые каналы коммуникаций и используется сегодня в качестве «мягкой силы». Это обусловливает актуальность культурно-идеологического влияния, в особенности в контексте информационного, идеологического противоборства. В этом контексте информационно-медийное поле играет важную роль в обеспечении информационной безопасности в виртуальной политической борьбе.
Доклад профессора был встречен с интересом. Участниками конгресса была отмечена высокая актуальность изучаемых Р.Рзаевой тем.