5 dekabr Beynəlxalq Könüllülər Günü münasibətilə AMEA-nın prezidenti “MEK könüllüləri”ni təbrik edib
05.12.2024 18:15
Təbrikdə deyilir:
“Müasir Azərbaycanda könüllülük hərəkatının yüksəlişi Ümummilli Lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. Məhz Ulu Öndər Heydər Əliyevin hakimiyyətə qayıdışından sonra könüllülük sahəsində əsl inkişaf başlayaraq dövlət və özəl sektor, vətəndaş cəmiyyəti arasında əməkdaşlıq sahəsində insanları könüllü şəkildə cəlb etməyə, onların sahə təcrübəsindən yararlanmağa mühüm önəm verilib. 1998-ci ildə Gənclər, İdman və Turizm Nazirliyi, BMT-nin İnkişaf Proqramı və BMT Könüllüləri Proqramının birgə layihəsi fəaliyyətə başlayıb və bu proqramın nəticəsində Azərbaycanda güclü könüllü komandası yaradılıb.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın bu sahəyə yüksək diqqət və qayğısı, fəal dəstəyi könüllülüyün bugünkü yüksək inkişaf səviyyəsinə çatmasını təmin etməklə yanaşı, gənclər üçün yeni fürsətlər yaradıb. 2009-cu ildə Milli Məclisin “Könüllü fəaliyyət haqqında” Qanun qəbul etməsi Azərbaycanda könüllülük fəaliyyətinin inkişafında təkanverici rol oynadı, “ASAN” könüllülük hərəkatı ilə də könüllülərin dövlət orqanlarının fəaliyyətinə cəlb edilməsi kimi böyük məktəb yarandı. Xüsusilə son illərdə Azərbaycanın yüksək səviyyədə ev sahibliyi etdiyi mötəbər beynəlxalq tədbirlərin təşkilinə ümumilikdə on minlərlə könüllü cəlb olunub. Belə tədbirlərin keçirilməsi nəticəsində Azərbaycanın beynəlxalq miqyasa çıxarılacaq böyük potensiala malik, eyni zamanda, təcrübəli könüllü bazası formalaşıb.
Könüllülük gənclərimizin həyat tərzinə çevrilərək bir çox fəaliyyət sahələrinə nüfuz edib. Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Mərkəzi Elmi Kitabxanası da öz kreativliyi, təşəbbüskarlığı, innovativ düşüncə tərzi və müasir dünyagörüşlü gənclərin kitabxana fəaliyyətinə cəlb edilməsi ilə bu elm məbədinin əhatə dairəsinin genişlənməsinə şərait yaradıb, maraqlı və genişmiqyaslı tədbirlərin keçirilməsində, eləcə də kitabxananın həyata keçirdiyi sosial və kreativ yönümlü layihələrdə yaxından iştirakını təmin edib. AMEA prezidentinin dəstəyi ilə Mərkəzi Elmi Kitabxananın direktoru, texnika elmləri doktoru Hüseyn Hüseynovun 24 iyun 2024-cü il tarixli əmrinə əsasən Azərbaycan kitabxana məkanında ilk dəfə olaraq AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında “MEK könüllüləri” fəaliyyətə başlayıb.
AMEA-da ilk dəfə könüllü hərəkatı məhz Mərkəzi Elmi Kitabxanada yarandı və bir neçə aydır ki, könüllülər kitabxana işi sahəsində praktiki bilikləri mənimsəyir, spesifik istiqamətlər üzrə fəaliyyətə cəlb olunaraq peşəkar kitabxanaçı kimi formalaşır, eləcə də MEK-də iş effektivliyinin yüksəldilməsində yaxından iştirak edirlər.
Beynəlxalq Könüllülər Günü münasibətilə bütün könüllüləri, o cümlədən Mərkəzi Elmi Kitabxananın könüllülərini təbrik edir, işlərində uğurlar arzulayıram.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли поздравил волонтёров ЦНБ с 5 декабря – Международным днём волонтёров
05.12.2024 18:15
В поздравлении говорится:
«Расцвет волонтёрского движения в современном Азербайджане связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти началось настоящее развитие в сфере волонтёрства, стало уделяться большое внимание привлечению людей в качестве волонтёров в сферу сотрудничества между государственным и частным секторами, гражданским обществом и усвоению ими отраслевого опыта. В 1998 году началась реализация совместного проекта Министерства молодежи, спорта и туризма, Программы развития ООН и Программы добровольцев ООН, вследствие чего в Азербайджане была сформирована сильная команда волонтёров.
Большое внимание и забота Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой о данной сфере, их активная поддержка обеспечили современное развитие волонтёрского движения на высоком уровне, вследствие чего для молодёжи появились новые возможности. Принятие Милли Меджлисом в 2009 году Закона «О волонтёрской деятельности» сыграло движущую роль в развитии волонтёрской деятельности в Азербайджане, с волонтёрского движения «ASAN» сформировалась школа в сфере привлечения волонтёров к деятельности государственных органов. Десятки тысяч волонтёров были привлечены к организации крупномасштабных международных мероприятий, которые проводились в последние годы в Азербайджане на высоком уровне. В результате проведения подобных мероприятий в Азербайджане сформировалась база волонтёров, обладающих большим потенциалом и богатым опытом, которую можно вывести на международный уровень.
Волонтёрство превратилось в образ жизни молодёжи и проникло во многие сферы деятельности. Центральная научная библиотека Национальной академии наук Азербайджана также создала условия для привлечения к библиотечной деятельности молодёжи, отличающейся креативностью, инициативностью, инновационным образом мышления и современным мировоззрением, тем самым расширив сферу деятельности этого храма науки и обеспечив участие молодёжи в проведении интересных и широкомасштабных мероприятий, а также в реализации библиотекой социальных и креативных проектов. При поддержке президента НАНА и в соответствии с приказом директора Центральной научной библиотеки доктора технических наук Гусейна Гусейнова от 24 июня 2024 года впервые в библиотечном пространстве Азербайджана в Центральной научной библиотеке НАНА началась реализация проекта «Волонтёры ЦНБ».
В НАНА волонтёрское движение впервые возникло именно в Центральной научной библиотеке, и уже несколько месяцев волонтёры усваивают практические знания в области библиотечного дела, привлекаются к деятельности в специфических отраслях и формируются в качестве профессиональных библиотекарей, а также принимают непосредственное участие в повышении эффективности работы в ЦНБ.
Поздравляю всех волонтёров, в том числе и волонтёров Центральной научной библиотеки с Международным днём волонтёров, желаю успехов в дальнейшей деятельности.