Dahi özbək şairi Əlişir Nəvainin abidəsi ziyarət edilib
Dahi özbək şairi Əlişir Nəvainin anadan olmasının 584-cü ildönümü münasibətilə görkəmli söz ustadının Bakıdakı abidəsi ziyarət olunub.
Ədibin abidəsi önünə əklillər qoyulub və gül dəstələri düzülüb.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Özbəkistan Respublikasının Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Bahrom Aşrafxanov, Milli Məclisin deputatı, Azərbaycan-Özbəkistan parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupunun rəhbəri Eldar İbrahimov, Milli Məclisin deputatı, Azərbaycan-Özbəkistan parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupunun üzvü Günay Əfəndiyeva çıxış edərək böyük söz ustadı Əlişir Nəvainin həyat və yaradıcılığından ətraflı danışıblar. Qeyd olunub ki, Azərbaycan Əlişir Nəvainin ikinci vətəni kimi qəbul edilir, nəvaişünas alimlərimiz tərəfindən görkəmli ədibin yaradıcılığı ilə bağlı ölkəmizdə geniş tədqiqatlar aparılıb, əsərləri çap olunub, xalqımız böyük söz ustadının yaradıcılığını sevərək oxuyub.
Həmçinin çıxışlarda Azərbaycan-Özbəkistan əlaqələrinin bütün sahələrdə olduğu kimi, elm sahəsində də uğurlu inkişafı xüsusi vurğulanıb, iki qardaş xalq arasındakı münasibətlər nəticəsində Türk dünyasına mühüm töhfələr verildiyi diqqətə çatdırılıb.
Ziyarətdə Azərbaycan və Özbəkistanın elmi-ədəbi ictimaiyyətinin nümayəndələri, o cümlədən AMEA Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun türkoloq alimləri iştirak ediblər.
Qeyd edək ki, Əlişir Nəvai 9 fevral 1441-ci ildə Herat şəhərində anadan olmuşdur. Onun şeirləri həm yazıldıqları dövrdə, həm də sonralar bütün Türk dünyasında zövqlə oxunmuş, məşhur türk şairləri onu örnək bilmiş, təriflər yazmışlar. Zəmanəmizdə yayılan bütün ədəbiyyat tarixlərində də Əlişir Nəvai elmi, sənəti, türkçülüyü və təsirləri ilə özünəməxsus mühüm yer tutur.

В Баку посетили памятник гениальному узбекскому поэту Алишеру Навои
По случаю 584-й годовщины со дня рождения гениального узбекского поэта Алишера Навои представители общественности посетили памятник выдающемуся мастеру слова в Баку.
К памятнику были возложены венки и букеты цветов.
На мероприятии выступили президент НАНА академик Иса Габиббейли, чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Азербайджане Бахром Ашрафханов, депутат Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Узбекистан Эльдар Ибрагимов и депутат Милли Меджлиса, член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Узбекистан Гюнай Эфендиева. В выступлениях говорилось о жизни и творчестве великого поэта Алишера Навои. Сообщалось, что Азербайджан воспринимается в качестве второй родины Алишера Навои, наши учёные-навоиведы проводят глубокие исследования, связанные с творчеством выдающегося классика, издаются его произведения, наш народ знаком с творчеством великого мастера слова и с удовольствием читает его произведения.
В выступлениях также особо подчёркивалось, что связи между Азербайджаном и Узбекистаном успешно развиваются во всех сферах, в том числе и в области науки, в ходе сотрудничества между представителями двух братских народов вносится важный вклад в развитие тюркского мира.
На мероприятии также приняли участие представители научной и литературной общественности Азербайджана и Узбекистана, в том числе учёные-тюркологи Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА.
Отметим, что Алишер Навои родился 9 февраля 1441 года в городе Герат. Его стихи получили широкое распространение по всему тюркскому миру и в период его жизни, и в последующие годы. Известные тюркские поэты считали его образцом для подражания, посвящали ему хвалебные стихи. В написанных в современный период трудах по истории литературы Алишер Навои занимает присущее ему важное место своим научным наследием, творчеством, приверженностью тюркскому миру и влиянием.