AMEA-nın iki bölməsi üzrə 2015-ci ildə doktoranturaya qəbulun nəticələri müzakirə olunub
Fevralın 12-də AMEA Rəyasət Heyətində Humanitar Elmlər və İctimai Elmlər bölmələrinin 2015-ci ildə fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru hazırlığı üzrə doktoranturasına qəbulun nəticələri müzakirə olunub.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə bildirib ki, doktorantura təhsilinin əsas məqsədi təhsil sahəsində dövlət siyasətinə uyğun olaraq müxtəlif elm sahələri üzrə yüksəkixtisaslı elmi və elmi-pedaqoji kadrların hazırlanmasıdır.  Akademik vurğulayıb ki, namizədlər üçün doktorluq mövzuları müəyyən edilərkən cəmiyyətin və əmək bazarının tələbi də nəzərə alınmalıdır.
AMEA rəhbəri qeyd edib ki, mövzuları təsdiq edilmiş fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru hazırlığı üzrə doktaranturaya qəbul olunmuş namizədlər dissertasiyalarında elm üçün böyük əhəmiyyət kəsb edən hər hansı məsələnin yeni həllini təklif etməli, böyük tətbiqi əhəmiyyəti olan iqtisadi, texniki və texnoloji işləmələrin təkmilləşdirilmiş elmi şərhini verməlidir.
Sonra akademik Akif Əlizadə doktorantların dissertasiya mövzuları ilə tanış olub, mövzular ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
AMEA rəhbəri elmi bölmələrə gələcəkdə də dissertasiya mövzularının seçilməsi zamanı elmin perspektiv inkişafı üçün əhəmiyyətli mövzulara üstünlük vermələrini tövsiyə edib.

12 февраля в Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана были обсуждены результаты приема в докторантуру в 2015 году по программе подготовки докторов философии и докторов наук отделений Гуманитарных наук и Общественных наук НАНА.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что основной целью обучения в докторантуре является подготовка высокоспециализированных научных и научно-педагогических кадров в различных научных отраслях в соответствии с государственной политикой в образовательной сфере. Академик подчеркнул, что при выборе кандидатами докторских тем должны также учитываться требования общества и рынка труда.
Руководитель НАНА отметил, что кандидаты, которые поступили в докторантуру по программе подготовки докторов философии и докторов наук и чьи темы уже утверждены, в своих диссертациях должны предложить новое решение какой-либо проблемы, имеющей большое научное значение, и дать усовершенствованное научное объяснение экономическим, техническим и технологическим разработкам, обладающим большим практическим значением. Основные идеи и результаты, степень новизны диссертаций, а также научная и практическая значимость исследований, личный вклад авторов – все это должно быть на самом высоком уровне.
Затем академик Акиф Ализаде ознакомился с темами диссертаций докторантов; вокруг тем состоялся обмен мнениями. Президент НАНА рекомендовал научным отделениям Академии при выборе тем диссертационных работ в будущем отдавать предпочтение темам, способствующим развитию приоритетных научных отраслей.