AR Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi AMEA-nın Dilçilik İnstitutunda “Qaynar xətt”in yaradılmasına köməklik göstərib. Nazirlik tərəfindən nömrə resursu ayrılıb və zəruri avadanlıq quraşdırılıb.
24 saat ərzində fasiləsiz fəaliyyət göstərən 1657 nömrəli “Qaynar xətt”də bütün zənglər qeydiyyata alınır. Həmçinin zənglərin günlük, həftəlik, aylıq statistikasının aparılması da nəzərdə tutulub.
Artıq institutda sınaq zənglərinin qəbuluna başlanılıb. Sınaq zəngləri təxminən martın əvvəllərinə qədər davam edəcək. Bu müddət ərzində dilçi mütəxəssislər irad və təklifləri qeydə alacaq, sualları cavablandıracaqlar.
“Qaynar xətt” “Azərbaycan dilinin qloballaşma şəraitində zamanın tələblərinə uyğun istifadəsinə və ölkədə dilçiliyin inkişafına dair Dövlət Proqramı”nın tələbinə uyğun olaraq yaradılıb. Vətəndaşlar bu nömrəyə zəng vurmaqla dil qüsurları barədə məlumat verə və Azərbaycan dili ilə bağlı onları maraqlandıran suallara cavab ala bilərlər.

В Институте языкознания начнет свою испытательную деятельность система «Горячей линии»
При поддержке Министерства связи и высоких технологий АР в Институте языкознания НАНА создана система «Горячей линии».
Номер 1657, действующий непрерывно в течение 24 часов, регистрирует все поступающие звонки. Также планируется проведение ежедневной, еженедельной и ежемесячной статистики звонков. Следует отметить, что в институте уже начался прием тестовых звонков.
Отметим, что прием тестовых звонков будет продолжаться примерно до начала марта. За это время специалистами по лингвистике будут зафиксированы замечания и предложения звонящих лиц, а также даны ответы на вопросы.
«Горячая линия» была создана согласно Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране. Позвонив на данный номер, граждане смогут проинформировать о недостатках языка и получить ответы на интересующие их вопросы относительно азербайджанского языка.
@ Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна