“Azərbaycan Respublikasının 2025-2028-ci illər üçün süni intellekt Strategiyası”na dair AMEA-nın Tədbirlər planı hazırlanır
15.04.2025 10:50
AMEA-nın Rəyasət Heyətinin iclasında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin “Azərbaycan Respublikasının 2025–2028-ci illər üçün süni intellekt Strategiyası”nın təsdiq edilməsi haqqında 19 mart 2025-ci il tarixli Sərəncamının icrasından irəli gələn vəzifələr haqqında müzakirələr aparılıb.
Məsələ ilə bağlı çıxış edən AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, Strategiyanın məqsədi ölkəmizdə süni intellektin inkişafını sürətləndirmək, bu sahədə tədqiqatların aparılmasını təşviq etmək, süni intellekt üzrə informasiya texnologiyalarının və onların idarə edilməsi mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsini, infrastrukturunun əlçatanlığını təmin etmək, habelə ixtisaslı kadr potensialını gücləndirməkdir. Həmçinin qeyd edib ki, ictimaiyyətin süni intellekt barədə məlumatlandırılması, o cümlədən süni intellektin potensialı və riskləri haqqında təşviqat işinin təşkili, habelə süni intellektlə bağlı etik prinsiplərin qorunması əsas prioritetlərdən biri olacaqdır. Bundan əlavə, strategiyada süni intellekt ekosisteminin formalaşmasını və inkişafını təmin etmək üçün akademik və elmi tədqiqatların gücləndirilməsi kimi məsələlərə xüsusi diqqət yetirildiyini diqqətə çatdırıb.
Akademik İsa Həbibbəyli bu gün dünyanın süni intellekt mərhələsinə daxil olduğunu, artıq gündəlik həyatımızın bir parçasına çevrildiyini, süni intellektin açdığı geniş imkanlarla bərabər, risklər də gətirdiyini söyləyib. Vurğulayıb ki, Strategiyada süni intellektlə bağlı gözlənilən risklər və onların neytrallaşdırılması məqsədilə Süni İntellekt Akademiyasının yaradılması, süni intellekt istiqamətində məsul dövlət qurumlarının müəyyənləşdirilməsi kimi məsələlərin əksini tapdığını bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli hazırda AMEA-da aparılan genişmiqyaslı islahatların mühüm istiqamətlərindən birini dövlətimizin milli maraqlarını və  dünyada gedən qabaqcıl trend və tendensiyaları əsas götürməklə elmi fəaliyyət sahəsində süni intellektin tətbiqinin gücləndirilməsi, süni intellekt texnologiyalarından istifadənin etik prinsipləri barədə tədqiqatların genişləndirilməsi və bu istiqamətdə kadr potensialının hazırlanmasına diqqətin artırılmasının təşkil etdiyini söyləyib. Akademiyada bu istiqamətdə işlərin AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının “Elektron Akademiya” şöbəsi və institutlardakı “Elektron xidmətlər” şöbələri tərəfindən həyata keçirildiyini bildirən akademik İsa Həbibbəyli qısa müddətdə bir çox uğurların əldə olunduğunu diqqətə çatdırıb. Eyni zamanda süni intellektin humanitar və ictimai elmlərdə tətbiqini təmin etmək məqsədilə AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya, Dilçilik, Folklor institutlarında daxili imkanlar hesabına süni intellektlə bağlı şöbələrin yaradıldığını, digər müəssisələrdə də mövcud profillərinə uyğun olaraq şöbələrin təşkilinin nəzərdə tutulduğunu deyib.
Həmçinin AMEA-nın 20 fevral 2025-ci il tarixli Ümumi yığıncağının qərarı ilə təsdiq edilən “AMEA-nın 2025-2030-cu illər üzrə İnkişaf Konsepsiyası və Yol Xəritəsi”inin əsas hədəflərindən birinin dünya elminin yeni çağırışlarına uyğun olaraq süni intellekt, rəqəmsal və ağıllı texnologiyaların humanitar və ictimai elm sahələrinə, həmçinin təbiət və texnika elmlərinə transformasiyası, ümumbəşəri dəyərlərin bərqərar edilməsi, qlobal problemlərin həlli istiqamətində tədqiqatların gücləndirilməsi olduğunu deyib.
“Bu gün süni intellekt elmi öyrənmək üçün bir alətdir. Süni intellektin imkanlarından istifadə fundamental tədqiqatları daha çevik, geniş mənbələr əsasında sürətli şəkildə həyata keçirməyə imkan verəcəkdir. O cümlədən süni intellektin elmmetrik göstəricilərimizə tətbiqi ilə elmin inkişafı göstəricisini qiymətləndirmək mümkündür. Bu işləri həyata keçirmək üçün “Elektron xidmətlər” şöbələrinin əməkdaşlarını, Gənc Alim və Mütəxəssislər şuralarının üzvlərini, həmçinin doktorantları da cəlb etməliyik. Əməli fəaliyyətimizlə dövlət başçımızın, ölkəmizin çağırışlarına cavab verməliyik”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb.
Qeyd olunan məsələ ətrafında akademiklər - Rasim Əliquliyev, İradə Hüseynova, Gövhər Baxşəliyeva, Arif Həşimov, professor Nadir Məmmədli, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Esmira Əlirzayeva, filologiya üzrə fəlsəfə doktorları – Hikmət Quliyev, Səbuhi Qəhrəmanov, Mehman Həsənli, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Fərhad Quliyev və başqaları çıxış edərək fikir və təkliflərini səsləndiriblər.
İclasda AMEA-nın elmi bölmə və mərkəzlərinə, elmi müəssisə və təşkilatlarına, AMEA Rəyasət Heyəti aparatının şöbələrinə Sərəncamın icrası ilə bağlı təkliflərini hazırlayaraq təqdim etmələri tapşırılıb.

Разрабатывается План мероприятий НАНА в связи со «Стратегией искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025-2028 годы»
15.04.2025 10:50
На заседании Президиума НАНА были обсуждены задачи, связанные с исполнением Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 19 марта 2025 года об утверждении «Стратегии искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025-2028 годы».
В своём выступлении по данному вопросу президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что целью Стратегии является ускорение развития искусственного интеллекта в республике, поощрение исследований в данной сфере, совершенствование информационных технологий в области искусственного интеллекта и механизмов управления ими, обеспечение доступности их инфраструктуры, а также усиление потенциала квалифицированных кадров. Среди основных приоритетов, продолжил академик, значится информирование общественности об искусственном интеллекте, в том числе организация агитационной работы в связи с потенциалом и рисками искусственного интеллекта и защита этических принципов, связанных с искусственным интеллектом. Помимо этого, в Стратегии особое внимание уделяется вопросам, связанным с расширением академических и научных исследований, нацеленных на обеспечение формирования и развития экосистемы искусственного интеллекта.
Академик Иса Габиббейли отметил, что сегодня мир вошёл в эпоху искусственного интеллекта, который превратился в часть нашей повседневной жизни, но, наряду с широкими возможностями, искусственный интеллект принёс и определённые риски. Академик подчеркнул, что в Стратегии нашли своё отражение и такие вопросы, как создание Академии искусственного интеллекта с целью изучения ожидаемых рисков и их нейтрализации, определение государственных органов, ответственных за сферу искусственного интеллекта, и т.д.
Руководитель НАНА сообщил, что одним из важных направлений проводимых в настоящее время в НАНА широкомасштабных реформ является обеспечение применения искусственного интеллекта в сфере научной деятельности, руководствуясь национальными интересами страны и передовыми трендами и тенденциями, которые происходят в мире, расширение исследований, связанных с этическими принципами применения технологий искусственного интеллекта, и повышение внимания подготовке кадров в данной сфере. Сказав, что работы в этом направлении ведутся в отделе «Электронная Академия» аппарата Президиума НАНА и отделах электронных услуг институтов, академик Иса Габиббейли добавил, что за короткий срок были достигнуты значительные успехи. Академик отметил, что для обеспечения применения искусственного интеллекта в гуманитарных и общественных науках в институтах философии и социологии, языкознания, фольклора НАНА за счёт внутренних ресурсов были созданы отделы, связанные с искусственным интеллектом, планируется организация подобных отделов и в других учреждениях в соответствии с их профилями.
Академик Иса Габиббейли также сообщил, что постановлением Общего собрания НАНА от 20 февраля 2025 года был утверждён документ «Концепция развития и Дорожная карта Национальной академии наук Азербайджана на 2025-2030 годы», в котором среди основных целей указаны: трансформация искусственного интеллекта, цифровых и смарт-технологий в сферу гуманитарных и общественных наук, а также в естественные и технические науки, с учётом новых вызовов мировой науки, торжество общечеловеческих ценностей и расширение исследований, направленных на решение глобальных проблем.
Академик подчеркнул: «Сегодня искусственный интеллект является инструментом для изучения науки. Применение искусственного интеллекта позволит проводить фундаментальные исследования в более гибкой форме, опираясь на многочисленные источники, и в более быстром темпе. Также внедрение искусственного интеллекта в наши наукометрические показатели позволит оценить показатель развития науки. К реализации этих мероприятий мы должны привлечь сотрудников отделов электронных услуг, членов советов молодых учёных и специалистов, а также докторантов. Мы должны ответить на призывы главы государства, нашей страны своей практической деятельностью».
Своими мыслями и предложениями по рассматриваемому вопросу поделились академики Расим Алигулиев, Ирада Гусейнова, Говхар Бахшалиева, Ариф Гашимов, профессор Надир Мамедли, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева, доктора философии по филологии Хикмет Гулиев, Сабухи Гахраманов и Мехман Гасанли, доктор философии по истории Фархад Гулиев и другие.
На заседании научным отделениям и центрам, научным учреждениям и организациям, отделам аппарата Президиума НАНА было поручено подготовить и представить предложения в связи с исполнением Распоряжения.