Akademik İsa Həbibbəyli Manas televiziyasında çıxış edib
Qırğızıstana səfəri çərçivəsində AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Manas Universitetində “Mediamanas” mərkəzində olub. Akademik İsa Həbibbəyli Manas televiziyası və radiosunda yayımlanan verilişdə geniş müsahibə verib. Müsahibədə akademik İsa Həbibbəyli AMEA ilə Manas Universitetinin əməkdaşlıq protokolu imzaladığını və bu protokolun iki qurum arasında gələcək birgə fəaliyyət üçün böyük imkanlar açdığını vurğulayıb.
Eyni zamanda, müsahibədə Qırğızıstan MEA ilə Anlaşma memorandumu imzalandığını və “Çingiz Aytmatov Ensiklopediyası”nın “Çingiz Aytmatov və Azərbaycan” cildi ilə bu əməkdaşlığa real olaraq başlandığını söyləyib.
Akademik İsa Həbibbəyli Çingiz Aytmatovun iki ölkə arasında mükəmməl körpü olduğunu və böyük yazıçı haqqında “Çingiz Aytmatov haqqında söz” adlı kitab yazdığını bildirib. Müsahibədə Çingiz Aytmatovun irsindən geniş bəhs olunub.

Академик Иса Габиббейли выступил на телеканале «Манас»
В рамках своего визита в Кыргызстан президент Национальной академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли посетил центр «Mediamanas» Кыргызско-турецкого университета «Манас». Академик дал обширное интервью, выступив на передаче, которая транслируется на Manas TV и Manas FM. В ходе интервью руководитель НАНА подчеркнул, что между НАНА и университетом «Манас» подписан протокол о сотрудничестве, вследствие чего имеются большие возможности для совместной деятельности этих организаций.
В то же время, в интервью говорилось о подписании Меморандума о взаимопонимании между академиями наук Кыргызстана и Азербайджана. Отмечалось, что двустороннее сотрудничество уже нашло свое реальное воплощение в подготовке тома «Энциклопедии Чингиза Айтматова» под названием «Чингиз Айтматов и Азербайджан».
Академик Иса Габиббейли сообщил, что Чингиз Айтматов – это связующий мост между двумя республиками, и сам академик написал о великом писателе книгу «Слово о Чингизе Айтматове». В интервью подробно говорилось о наследии Чингиза Айтматова.