Görkəmli riyaziyyatçı alim, Əməkdar elm xadimi, akademik Fəraməz Maqsudovun 95 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
ETN İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda keçirilən tədbiri AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli giriş sözü ilə açaraq ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən imzalanmış “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” 18 mart 2025-ci il tarixli Sərəncamın icrası ilə əlaqədar Tədbirlər Planının hazırlandığını diqqətə çatdırıb. 1997-2000-ci illərdə AMEA-nın prezidenti kimi fəaliyyət göstərmiş akademik Fəraməz Maqsudovun 95 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbirin keçirilməsinin AMEA-nın 80 illik tarixinə nəzər salınması baxımından da əhəmiyyətini vurğulayıb.
Akademik İsa Həbibbəyli görkəmli alim Fəraməz Maqsudovun ömrünün 50 ilə yaxın bir dövrünün AMEA ilə bağlı olduğunu qeyd edərək, onun ölkəmizdə riyaziyyat elminin inkişafında göstərdiyi xidmətin, riyaziyyat və mexanikanın bir sıra sahələrində əldə etdiyi fundamental elmi nəticələrin ona təkcə ölkəmizdə deyil, beynəlxalq aləmdə də nüfuz qazandırdığını diqqətə çatdırıb.
Şərəfli və məsuliyyətli bir həyat yolu keçmiş akademik Fəraməz Maqsudovun 1974-cü ildən Azərbaycan EA Riyaziyyat və Mexanika İnstitutuna rəhbərlik edərək institutun qazandığı uğurlara mühüm töhfələr verdiyini deyən AMEA rəhbəri akademik Fəraməz Maqsudovun Akademiyanın prezidenti kimi fəaliyyət göstərdiyi illərdə Elmlər Akademiyasında yüksəkixtisaslı elmi kadrların hazırlanmasında, beynəlxalq əlaqələrin genişləndirilməsində mühüm xidmətləri olduğunu vurğulayıb.
O, Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin yenidən hakimiyyətə gəlməsi və bununla da müstəqil dövlətçiliyimizin qorunub saxlanılması uğrunda aparılan mübarizədə akademik Fəraməz Maqsudovun əhəmiyyətli rolundan danışıb və görkəmli alimin Ulu Öndərin sadiq silahdaşı kimi onun siyasətini hər zaman dəstəklədiyini diqqətə çatdırıb.
Görkəmli alimin riyaziyyatçı olmasına baxmayaraq, ədəbiyyat sahəsinə, şeirə, sənətə də böyük həvəs göstərdiyini, Azərbaycan klassiklərinin əsərlərinə dərindən bələd olduğunu bildirən AMEA rəhbəri akademik Fəraməz Maqsudovun 95 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbirin keçirilməsini onun şəxsiyyətinə göstərilən dərin hörmət və ehtiramın göstəricisi kimi qiymətləndirib.
Akademik İsa Həbibbəyli çıxışının sonunda AMEA-nın 80 illik yubileyi ərəfəsində sələflərin əməyinə yüksək qiymət verməyin və onların irsini yeni nəsillərə çatdırmağın hər bir alimin müqəddəs borcu olduğunu vurğulayıb.
Sonra tədbirdə ETN Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun baş direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanov çıxış edərək funksional analiz və diferensial tənliklər sahəsində tanınmış alim, akademik Fəraməz Maqsudovun zəngin elmi və pedaqoji fəaliyyətindən bəhs edib. Professor Misir Mərdanov bildirib ki, hələ tələbə ikən elmi-tədqiqat işlərinə böyük maraq göstərən Fəraməz müəllim bütün mənalı həyatını elmə həsr etmiş, aspirantdan institut direktoru və AMEA-nın prezidenti vəzifəsinə qədər yüksələrək, şərəfli həyat yolu keçmişdir: “25 ildən çox bir müddətdə Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun rəhbəri kimi fəaliyyət göstərmiş bu böyük insan elmə gənc, istedadlı tədqiqatçıların gəlməsi üçün şərait yaratmış, ölkədə və keçmiş SSRİ məkanında onların elmi tədqiqat işləri aparmasını daim diqqət mərkəzində saxlamışdır”.
Professor Misir Mərdanov akademik Fəraməz Maqsudovun müstəqilliyimizin ilk illərində Azərbaycanın ictimai-siyasi həyatında, Ulu Öndər Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə Yeni Azərbaycan Partiyasının yaranmasında fəal iştirak etdiyini, 1995-ci ildə Milli Məclisin üzvü seçildiyini qeyd edib.
Sonra ETN İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın vitse-prezidenti akademik Rasim Əliquliyev çıxış edərək AMEA-nın 80 illik yubileyi ərəfəsində akademik Fəraməz Maqsudovun anadan olmasının 95-ci ildönümünə həsr olunan tədbirin keçirilməsinin böyük əhəmiyyətə malik olduğunu vurğulayıb, alimin Azərbaycan riyaziyyat elminin inkişafında müstəsna xidmətləri olduğunu bildirib.
O, akademik Fəraməz Maqsudovun alimliyi ilə yanaşı, alicənablığı, sadəliyi, xeyirxahlığı və digər yüksək insani keyfiyyətləri ilə də Azərbaycan elmi ictimaiyyəti arasında, eləcə də bütün Türk dünyasında yüksək nüfuz və hörmət qazandığını vurğulayıb.
AMEA-nın vitse-prezidenti çıxışının sonunda Azərbaycan xalqının böyük ziyalılarından olan akademik Fəraməz Maqsudovun əziz xatirəsinin hər zaman ehtiramla yad olunacağına, görkəmli alimin əsasını qoyduğu elmi məktəbin bundan sonra da uğurla davam etdiriləcəyinə inamını ifadə edib.
Sonra AMEA-nın müşaviri akademik Telman Əliyev çıxış edərək akademik Fəraməz Maqsudovun ölkəmizdə təkcə riyaziyyat yox, kibernetika və informatika elmlərinin inkişafında da mühüm xidmətləri olduğunu söyləyib. Həmçinin alimin yüksək insani keyfiyyətlərindən söz açıb, onunla bağlı xatirələrini bölüşüb.
Tədbirdə Xəzər Universitetinin təsisçisi fizika-riyaziyyat elmləri doktoru, professor Hamlet İsaxanlı, AMEA Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin Elmi şurasının sədr müavini akademik Cavad Abdinov və ETN Şamaxı Astrofizika Rəsədxanasının baş elmi işçisi fizika-riyaziyyat elmləri doktoru, professor Əyyub Quliyev də çıxış edərək mərhum alimin 95 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbiri yüksək qiymətləndirib, akademik Fəraməz Maqsudovun elmi fəaliyyəti və nəcib insani keyfiyyətlərindən söz açaraq xatirələrini bölüşüblər.

Состоялось мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею академика Фарамаза Магсудова
Состоялось мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею выдающегося ученого-математика, заслуженного деятеля науки академика Фарамаза Магсудова.
Открывая вступительным словом мероприятие, которое проходило в Институте информационных технологий МНО, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что в связи с Распоряжением главы государства господина Ильхама Алиева от 18 марта 2025 года «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана» разработан План мероприятий. Академик подчеркнул, что мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею академика Фарамаза Магсудова, который был президентом НАНА в 1997-2000 гг., обладает большой значимостью и с точки зрения рассмотрения важного периода 80-летней истории НАНА.
Почти 50 лет жизни выдающегося ученого академика Фарамаза Магсудова, продолжил академик Иса Габиббейли, связаны с НАНА, его заслуги в развитии математической науки в республике, фундаментальные научные результаты, полученные в ряде областей математики и механики, принесли академику известность не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Сказав, что с 1974 года академик Фарамаз Магсудов, который прошел славный и ответственный жизненный путь, возглавлял Институт математики и механики АН Азербайджана и внес весомый вклад в достигнутые этим учреждением успехи, руководитель НАНА добавил, что в годы, когда он был президентом Академии наук, академик Фарамаз Магсудов расширил деятельность по подготовке высококвалифицированных научных кадров и укреплению международных связей.
Академик Иса Габиббейли рассказал о важной роли академика Фарамаза Магсудова в борьбе за возвращение общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к власти и сохранение тем самым нашей независимой государственности, подчеркнув при этом, что ученый был верным соратником Великого лидера и всегда поддерживал проводимую им политику.
Несмотря на то, что выдающийся ученый был математиком, продолжил руководитель НАНА, он очень любил литературу, поэзию, искусство, глубоко знал творчество классиков азербайджанской литературы. Академик назвал проведение мероприятия, посвященного 95-летнему юбилею академика Фарамаза Магсудова, выражением глубокого уважения и почтения к личности ученого.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что чтить труд своих предшественников и передавать их наследие последующим поколениям – священный долг каждого ученого.
Затем на мероприятии выступил генеральный директор Института математики и механики МНО член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, который рассказал о богатой научной и педагогической деятельности академика Фарамаза Магсудова, снискавшего известность своими исследованиями в области функционального анализа и дифференциальных уравнений. Профессор Мисир Марданов сообщил, что, будучи студентом, Фарамаз Магсудов уже в те годы проявлял большой интерес к научно-педагогической деятельности, посвятил свою жизнь науке и прошел славный жизненный путь от аспиранта до директора института и президента НАНА: «Этот великий человек, который более 25-ти лет возглавлял Институт математики и механики, создал необходимые условия для прихода в науку молодых талантливых исследователей, всегда держал в центре внимания вопрос о проведении ими научных исследований не только в республике, но и на просторах бывшего СССР».
В первые годы независимости, продолжил профессор Мисир Марданов, академик Фарамаз Магсудов принимал активное участие в общественно-политической жизни Азербайджана, создании партии «Ени Азербайджан» под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, в 1995 году был избран членом Милли Меджлиса.
В своем выступлении генеральный директор Института информационных технологий МНО, вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев подчеркнул, что проведение мероприятия, посвященного 95-летию со дня рождения академика Фарамаза Магсудова, накануне 80-летнего юбилея НАНА обладает большой значимостью, ученый внес огромный вклад в развитие математической науки в Азербайджане.
Вице-президент НАНА сообщил, что академик Фарамаз Магсудов был не только выдающимся ученым, но и отличался благородством, простотой, доброжелательностью и другими личными качествами, завоевал большой авторитет и уважение среди представителей научной общественности Азербайджана, а также во всем тюркском мире.
В заключение своего выступления академик Расим Алигулиев выразил уверенность в том, что светлая память академика Фарамаза Магсудова, который является одним из ярких представителей интеллигенции Азербайджана, всегда будет высоко чтиться, а представители научной школы, основоположником которой был выдающийся ученый, и впредь будут достойно представлять отечественную науку в мире.
Далее выступил советник НАНА академик Тельман Алиев, который отметил, что академик Фарамаз Магсудов имеет большие заслуги в развитии не только математики, но и кибернетики и информатики. Советник НАНА рассказал о высоких человеческих качествах видного ученого и поделился своими воспоминаниями о нем.
На мероприятии также выступили учредитель университета «Хазар» доктор физико-математических наук, профессор Гамлет Исаханлы, заместитель председателя Ученого совета Отделения физико-математических и технических наук НАНА академик Джавад Абдинов и главный научный сотрудник Шемахинской астрофизической обсерватории МНО доктор физико-математических наук, профессор Эйуб Гулиев. Они высоко оценили мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею покойного ученого, рассказали о научной деятельности и личных качествах академика Фарамаза Магсудова и поделились своими воспоминаниями о нем.