AMEA-nın Rəyasət Heyətində Misir Ərəb Respublikasının Azərbaycandakı səfirliyinin Misir Mədəniyyət və Təhsil Əlaqələri Mərkəzinin müdiri - mədəniyyət attaşesi prof. Dr. Tarek Məhəmmədlə görüş keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli qonağı salamlayaraq bildirib ki, tarixən Azərbaycan ilə Misir arasında mövcud olmuş əlaqələrin müasir dövrdə elmi və mədəni sahələrdə daha da inkişaf etdirilməsi böyük əhəmiyyət daşıyır. AMEA rəhbəri qeyd edib ki, bu münasibətlər hər iki ölkənin milli maraqlarına xidmət etməklə yanaşı, Şərqlə Qərb arasında körpü rolunun möhkəmləndirilməsinə töhfə verir.
Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın bir sıra elmi müəssisə və təşkilatlarının Misirin müvafiq qurumları ilə ərəb dili, İslam mədəniyyəti, Şərq fəlsəfəsi, qədim əlyazmalar, ədəbiyyat və digər sahələrdə əməkdaşlıq əlaqələrinin mövcud olduğunu söyləyib.
Daha sonra çıxış edən professor Dr. Tarek Məhəmməd Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının rəhbərliyini və əməkdaşlarını salamlayaraq qeyd edib ki, onun səfərinin əsas məqsədi Misirin elm və mədəniyyət qurumları ilə Azərbaycan arasında mövcud əlaqələri daha da genişləndirməkdir. O bildirib ki, bu istiqamətdə hər iki ölkənin elmi müəssisələrinin birgə təşəbbüsləri və fəal iştirakı mühüm rol oynayacaq. Professor Tarek Məhəmməd vurğulayıb ki, rəhbərlik etdiyi Mərkəz elm və mədəniyyət sahəsində əməkdaşlıq üçün hər cür dialoqa və dəstəyə hazırdır.
Görüşdə AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., Şərqşünaslıq İnstitutunun direktoru akademik Gövhər Baxşəliyeva da çıxış edərək professor Tarek Məhəmmədin ərəb dili üzrə mütəxəssis olduğunu qeyd edib, rəhbərlik etdiyi institutun ərəb ölkələri ilə illərdir davam edən səmərəli əməkdaşlıq təcrübəsindən danışıb və onu institutla yaxından tanış olmağa dəvət edib.
Görüşdə, həmçinin AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin sədri akademik İsmayıl Hacıyev, AMEA-nın Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun direktoru akademik Teymur Kərimli, AMEA nəzdində Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Qurban Yetirmişli, Folklor İnstitutunun direktoru filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Hikmət Quliyev, Lənkəran Regional Elmi Mərkəzinin direktoru filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Mehman Əliyev, Şəki Regional Elmi Mərkəzinin direktoru fizika-riyaziyyat üzrə fəlsəfə doktoru Yusif Şükürlü, Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktor müavini tarix elmləri doktoru Eynulla Mədətli, Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun direktor müavini sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru Xəzər Zeynalov və Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun direktor müavini filologiya elmləri doktoru Baba Məhərrəmli əyani və onlayn çıxış edərək birgə əməkdaşlıq üçün təkliflərini səsləndiriblər.

В НАНА обсудили научное сотрудничество между Азербайджаном и Египтом
В здании Президиума НАНА состоялась встреча с директором Центра связей в сфере культуры и образования Посольства Арабской Республики Египет в Азербайджане – атташе по культуре профессором Тареком Мохаммедом.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли поприветствовал гостя и сообщил, что в современный период связи между Азербайджаном и Египтом, которые существуют с давних времен, необходимо ещё больше развивать в сфере науки и культуры. Руководитель НАНА отметил, что эти взаимоотношения служат национальным интересам обеих стран, а также вносят вклад в укрепление моста между Востоком и Западом.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что научные учреждения и организации НАНА сотрудничают с соответствующими структурами Египта в таких сферах, как арабский язык, исламская культура, восточная философия, древние рукописи, литература и т.д.
Затем профессор Тарек Мохаммед поприветствовал руководство и сотрудников Национальной академии наук Азербайджана и сообщил, что основной целью его визита является расширение существующих связей между научными и культурными учреждениями Египта и Азербайджана. Он отметил, что важную роль в этом процессе сыграют совместные инициативы и активное участие научных учреждений обеих стран. Профессор Тарек Мохаммед подчеркнул, что руководимый им Центр заинтересован в диалоге и сотрудничестве в области науки  и культуры.
В своем выступлении и.о. вице-президента НАНА, директор Института востоковедения имени З.М.Буниятова академик Говхар Бахшалиева сообщила, что профессор Тарек Мохаммед является специалистом по арабскому языку, рассказала о плодотворном сотрудничестве между руководимым ею учреждением и соответствующими структурами арабских государств и пригласила ученого поближе ознакомиться с Институтом востоковедения.
На встрече также в гибридном формате выступили представители ряда научных учреждений НАНА. Своими мыслями и предложениями в связи с дальнейшим сотрудничеством поделились председатель Нахчыванского отделения НАНА академик Исмаил Гаджиев, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли, директор Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли, директор Института фольклора доктор философии по филологии Хикмет Гулиев, директор Лянкяранского регионального научного центра доктор философии по филологии Мехман Алиев, директор Шекинского регионального научного центра доктор философии по физико-математическим наукам Юсиф Шукюрлу, заместитель директора Института философии и социологии доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, заместитель директора Института архитектуры и искусства доктор философии по искусствоведению Хазар Зейналов и заместитель директора Института языкознания имени Насими доктор филологических наук Баба Магеррамли.