AMEA-da “Milli dövlətçilik və folklor” mövzusunda elmi konfrans keçirilib
Mayın 26-da AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında Folklor İnstitutunun təşkilatçılığı ilə “Konstitusiya və Suverenlik İli”nə həsr olunan “Milli dövlətçilik və folklor” mövzusunda respublika elmi konfransı keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Milli Məclisin deputatı, Qərbi Azərbaycan icmasının sədri Əziz Ələkbərli, AMEA-nın Rəyasət Heyətinin üzvləri, institut direktorları, Folklor və Ədəbiyyat institutlarının əməkdaşları, media nümayəndələri və digər qonaqlar iştirak ediblər.
Əvvəlcə konfrans iştirakçıları Ümummilli Lider Heydər Əliyevin MEK-in binasındakı büstü önünə gül dəstələri düzüb, Ulu Öndərin əziz xatirəsini ehtiramla yad ediblər.
Tədbiri giriş nitqi ilə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq ərazi bütövlüyümüzün və suverenliyimizin tam bərpa olunması, 2025-ci ildə Konstitusiyamızın qəbul edilməsinin 30-cu və Vətən müharibəsində Qələbəmizin 5-ci ildönümləri nəzərə alınaraq, Prezident İlham Əliyevin Sərəncamı ilə 2025-ci ilin ölkəmizdə “Konstitusiya və Suverenlik İli” elan edildiyini və təsdiq olunmuş Tədbirlər Planına əsasən çoxsaylı tədbirlərin keçirildiyini bildirib. O, folklorun milli dövlətçilik təfəkkürünün formalaşmasında mühüm rol oynadığını qeyd edərək, əhəmiyyətli və orijinal məruzələrin təqdim olunacağı konfransı yüksək qiymətləndirib.
AMEA rəhbəri tədbirin “Konstitusiya və Suverenlik İli” çərçivəsində keçirilməsini önəmli ictimai-siyasi hadisə kimi dəyərləndirib, konfransın müasir mərhələdə suveren Azərbaycanın qarşısında duran əsas hədəflərin müəyyənləşdirilməsi, folklorşünaslıq elminin inkişaf etdirilməsi və gələcək nəsillərin suverenlik ruhunda tərbiyə olunması baxımından xüsusi əhəmiyyət kəsb etdiyini bildirib.
“Milli dövlətçiliyə folklor anlayışı müstəvisindən baxarkən Azərbaycanda konstitusiya və suverenliyin qədim tarixə malik olduğunu, zəngin folklor ənənələrinin formalaşdığını görmək mümkündür”, - deyə bildirən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanın ilkin dövlətçilik modelinə tarixi folklor nümunələrində rast gəlindiyini söyləyib. Qeyd edib ki, “Kitabi-Dədə Qorqud” dastanında Oğuz dövlətçilik ənənələrinin nümayişi, xalq qayda-qanunlarının nişanələri, Oğuz elinin gələcək taleyi, qəhrəmanların igidlik və şücaəti kimi məsələlər milli dövlətçilik ideyalarının tarixən folklorun müxtəlif obraz, süjet və motivlərində yaşadıldığını bir daha sübut edir.
Çıxışının sonunda akademik İsa Həbibbəyli müasir dövrdə rəqəmsal transformasiyalar şəraitində milli dövlətçilik və folklor mövzusunun xüsusi məna kəsb etdiyini deyib, konfransda “milli dövlətçilik və folklor” probleminin nəzəri-metodoloji və tətbiqi baxımdan analiz olunacağını qeyd edib.
Sonra çıxış edən AMEA-nın Folklor İnstitutunun direktoru dosent Hikmət Quliyev Folklor İnstitutunda aparılan tədqiqatların, mahiyyətcə dövlətçilik, müstəqillik və suverenlik anlayışlarının əsas sütunlarını təşkil edən dəyərlər sisteminin – milli kimlik, milli ideologiya, ənənəvi düşüncəni əhatə etdiyini bildirib. Vurğulayıb ki, milli folklorşünaslığımızın prioritetlərindən biri diaxron və sinxron planda dövlətçilik düşüncəsinin, dövlət idarəetməsinin, bütövlükdə, dövlət və cəmiyyət münasibətlərinin formalaşması və inkişafında ənənəvi bilik institututlarının rolunun araşdırılması ilə bağlıdır.
Dosent Hikmət Quliyev qeyd edib ki, folklor etnosun dünyagörüşünün, stereotip düşüncəsinin və dəyərlər sisteminin güzgüsü olduğu üçün onun tarix səhnəsində yaratdığı etnik-siyasi təsisat kimi dövlət də bu kontekstlə birbaşa bağlıdır. Dilin, mədəniyyətin, milli kimliyin üzərində qurulan dövlət, həmin dəyərlərin vahid məkan və zaman çərçivəsində inkişafının təminatçısıdır.
“Hazırkı çağda sosial proseslər virtual mühitdə cərəyan etdiyindən milli identikliyin əsas daşıyıcısı olan folklor da İnternetə - açıq informasiya mühitinə transformasiya olunmuşdur”, - deyən institut direktoru folklorun belə bir şəraitdə geniş imkanlar yaratmaqla yanaşı, çoxsaylı təhdid və riskləri də özündə daşıdığını bildirib.
Daha sonra AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının şöbə müdiri filologiya elmləri doktoru Sərxan Xavəri “Postmodern çağda folklor və dövlətçilik münasibətlərinə diskursiv baxış” mövzusunda məruzəsini təqdim edib. Alim məruzəsində dövlət və folklor arasındakı münasibətlərdə postmodernist mərhələni ayıraraq problemə nəzəri-metodoloji rakursdan – diskurs anlayışının işığında yanaşıb. Məruzəçi “postmodernizm”, “diskurs”, “qrand-narrativ” və s. kimi bir sıra anlayışların diskursiv baxımdan semantik özəllikləri danışıb. Alim dövlət və folklor münasibətlərinə diaxron planda yanaşaraq, onu klassik, modernist, postmodernist və meta-modernist mərhələlər üzrə şərh edib. Qeyd edib ki, klassik mərhələ folklorun təbii qrand-narrativ olduğu, modernist  mərhələ folklorun digər qrand-narrativlərə tabe etdirildiyi, postmodernist mərhələ folklorun bütün narrativlərə müxalif olduğu mərhələdir.
Sərxan Xavəri postmodernist mərhələdə dövlət və folklor münasibətlərində digər alternativ təsisatların – media, bazar, təhsil, texnologiya və s.-nin də öz diskurslarını yaratdığını, əvvəlki dövrlərdən fərqli olaraq, folklorun virtual məkanda ortaya çıxdığını vurğulayıb. Bildirib ki, bu mərhələdə ortaya çıxan İnternet folkloru postmodern folklorun ən tipik nümunələri kimi tez yayılır, dəyişkəndir və çoxsəslidir: “İnternet folkloru postmodern dövrün ən çevik və demokratik mədəniyyət formasıdır. Bu, postmodern dövrün ən tipik dövlət-folklor münasibətidir”.
Məruzəçi qeyd edib ki, belə bir dialoqun ən bariz nümunəsini İkinci Qarabağ müharibəsində Müzəffər Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin nitqlərinə aid ifadələrin (“nooldu Paşinyan”, “İtiqovan” və s.), çoxsaylı zəfər əhvali-ruhiyyəli videoçarxların, mahnıların folklorlaşmasıdır. Bu, İnternet folkloru nümunələri xalq-iqtidar birliyinin ən bariz nümunəsidir.
“Folklor kimliyi və milli dövlətçilik düşüncəsi” mövzusunda məruzə ilə çıxış edən Folklor İnstitutunun şöbə müdiri professor Əfzələddin Əsgər vurğulayıb ki, folklor haqqında elm humanitar elmlər içərisində gəncdir və XVIII əsrdən başlayan maarifçilik ideyaları və uyğun olaraq demokratik dövlət düşüncəsinin ortaya çıxması ilə yaranmağa başlayıb. Bu düşüncə tipinin mərkəzində xalq dayanıb.
Məruzəçi bildirib ki, Sovet dövründə folklorun sözsüz qismi folklor sferasından çıxarılaraq ədəbiyyatlaşdırılıb, etnik folklor xalq folkloru kimi təqdim olunaraq sosialialistləşdirilib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan folklorunun ən böyük uğurları milli müstəqillik illərinə təsadüf edir. Görülən çoxsaylı işlərlə bərabər, bu dövrdə folklor milli məzmun qazanmaqdadır.
Daha sonra AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun şöbə müdiri professor Tahirə Məmmədin “Folklor ənənələri bədii mətnin əsas milli kimlik göstəricilərindən biri kimi” mövzusunda məruzəsi dinlənilib. Bildirilib ki, hər bir yazıçının, sənətkarın milli mənsubiyyəti olduğu kimi, yaranan ədəbiyyatın da milli mənsubiyyəti və kimliyi var. Ana dilində yazılmayan əsərlər, multikultural mühitdə yaranan yazılı ədəbiyyat göstərir ki, milli kimlik müəyyənliyində folklor heç də dildən az əhəmiyyət kəsb etmir. Dil ilk görünəndir, folklor isə daha dərin qatda olan qoruyucu sistemdir, bu mənada, milli kimliyin müəyyənləşdirilməsinin ən başlıca faktorudur.

В НАНА состоялась научная конференция на тему «Национальная государственность и фольклор»
26-го мая в Центральной научной библиотеке НАНА при организации Института фольклора состоялась республиканская научная конференция на тему «Национальная государственность и фольклор», посвященная «Году Конституции и Суверенитета».
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, депутат Милли Меджлиса, председатель Общины Западного Азербайджана Азиз Алекперли, члены Президиума НАНА, директора институтов, сотрудники институтов фольклора и литературы, представители СМИ и прочие гости.
Вначале участники конференции возложили букеты цветов к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в здании ЦНБ и почтили светлую память выдающегося государственного деятеля.
Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что с учетом полного восстановления территориальной целостности и суверенитета республики, 30-летия принятия Конституции и 5-й годовщины Победы в Отечественной войне по Распоряжению Президента Ильхама Алиева 2025-й год объявлен в Азербайджане «Годом Конституции и Суверенитета», в соответствии с утвержденным Планом мероприятий повсеместно проводятся многочисленные мероприятия. Сказав, что фольклор играет важную роль в формирования мышления национальной государственности, академик высоко оценил конференцию, на которой будут представлены важные и оригинальные доклады.
Руководитель НАНА назвал проведение конференции в рамках «Года Конституции и Суверенитета» важным общественно-политическим событием и отметил, что конференция имеет особое значение с точки зрения определения основных целей, стоящих перед суверенным Азербайджаном на современном этапе, развития фольклористики и воспитания будущих поколений в духе суверенитета.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что если посмотреть на национальную государственность с позиций понятия фольклора, можно убедиться, что в Азербайджане сформированы богатые фольклорные традиции, связанные с Конституцией и суверенитетом, в образцах фольклора встречаются модели ранней государственности Азербайджана. В эпосе «Китаби-Деде Горгуд», продолжил академик, повествуется о традициях государственности у тюрков-огузов, правилах и законах народа, будущей судьбе огузов, отваге героев и т.д., что свидетельствует о том, что в различных образах, сюжетах и мотивах, которые встречаются в образцах фольклора, находят свое отражение идеи национальной государственности.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что сегодня в условиях цифровых трансформаций тема национальной государственности и фольклора обладает особой значимостью, в ходе конференции будут проанализированы теоретико-методологические и прикладные стороны данной проблемы.
Затем выступил директор Института фольклора НАНА доцент Хикмет Гулиев, отметивший, что исследования, которые проводятся в руководимом им учреждении, по своей сути охватывают систему ценностей – национальная идентичность, национальная идеология и традиционное мышление, которые составляют основной фундамент понятий «государственность», «независимость» и «суверенитет». Он подчеркнул, что один из приоритетов национальной фольклористики связан с изучением роли традиционных институтов знаний в развитии мышления о государственности в диахроническом и синхроническом планах, управлении государством, формировании и развитии взаимоотношений между государством и обществом в целом.
Доцент Хикмет Гулиев сообщил, что, так как фольклор является зеркалом мировоззрения, стереотипного мышления и системы ценностей этноса, государство, как созданный на исторической сцене этнополитический институт, напрямую связано с этим контекстом; государство, которое строится, опираясь на язык, культуру, национальную идентичность, является гарантом развития этих ценностей в рамках единого пространства и времени.
Директор института продолжил: «В настоящее время социальные процессы идут в виртуальной среде, поэтому и фольклор, будучи основным носителем национальной идентичности, трансформировался в Интернет – открытое информационное пространство». Он добавил, что в этих условиях фольклор создает большие возможности, но, наряду с этим, носит в себе многочисленные риски и угрозы.
Далее с докладом «Дискурсивный взгляд на взаимоотношения между фольклором и государственностью в эпоху постмодерна» выступил заведующий отделом аппарата Президиума НАНА доктор филологических наук Сархан Хавери. В докладе ученый выделил этап постмодернизма во взаимоотношениях между государством и фольклором и рассмотрел проблему с теоретико-методологического ракурса – в контексте понятия дискурса. Докладчик рассказал о семантических особенностях таких понятий, как «постмодернизм», «дискурс», «гранд-нарратив» и т.д., с дискурсивной точки зрения. Исследуя взаимоотношения между государством и фольклором в диахроническом плане, Сархан Хавери рассмотрел их развитие на классическом этапе, а также в эпоху модернизма, постмодернизма и метамодернизма. Он отметил, что на классическом этапе фольклор представляет собой естественный гранд-нарратив, в эпоху модернизма фольклор подчинен другим гранд-нарративам, а в эпоху постмодернизма противостоит всем нарративам.
Сархан Хавери подчеркнул, что в эпоху постмодерна свои дискурсы во взаимоотношениях между государством и фольклором создают другие альтернативные институты – медиа, рынок, образование, технологии и т.д., в отличие от предыдущих этапов, фольклор появляется в виртуальной среде. Он сообщил, что появившийся на данном этапе Интернет-фольклор быстро распространяется, представляя собой типичные образцы постмодернистского фольклора, он изменчив и многозвучен: «Интернет-фольклор – наиболее гибкая и демократичная форма культуры эпохи постмодерна. Это – наиболее типичная форма взаимоотношений между государством и фольклором в эпоху постмодерна».
Докладчик отметил, что наглядным примером подобного диалога является фольклоризация выражений, звучавших в речах победоносного Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева во время Второй Карабахской войны («Noldu, Paşinyan, «İtiqovan» и др.), многочисленных видеороликов и песен. Эти примеры Интернет-фольклора – наглядные образцы единства между народом и властью.
Выступая с докладом «Фольклорная идентичность и мышление национальной государственности», заведующий отделом Института фольклора профессор Афзаладдин Аскер подчеркнул, что наука о фольклоре – молодая среди гуманитарных наук, идеи Просвещения, которые появились в XVIII веке, и возникновение вместе с ними мышления демократического государства привели к появлению этой науки; в центре этого типа мышления находится сам народ.
Ученый сообщил, что в советский период бессловесная часть фольклора была вынесена из сферы фольклора и литературизирована, этнический фольклор преподносился в качестве народного фольклора и стал социалистическим. По его словам, наибольшего успеха азербайджанский фольклор достиг в годы национальной независимости, в этот период реализованы многочисленные мероприятия, фольклор обретает национальное содержание.
Затем был прослушан доклад заведующей отделом Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА профессора Тахиры Мамед на тему «Фольклорные традиции как один из основных показателей национальной идентичности в художественном тексте». Отмечалось, что каждый писатель и деятель искусств имеет свою национальную принадлежность, точно так же национальную принадлежность и идентичность имеет литература. Произведения, написанные не на родном языке, письменная литература, созданная в мультикультуральной среде, свидетельствуют о том, что при определении национальной идентичности фольклор имеет такое же значение, как и язык. Язык лежит на поверхности, а фольклор представляет собой защитную систему, которая находится глубже и, таким образом, является главным фактором в определении национальной идентичности.