İyulun 16-da Mərkəzi Elmi Kitabxanada (MEK) AMEA-nın və YAP Yasamal rayon təşkilatının birgə təşəbbüsü ilə Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycanda siyasi hakimiyyətə gəlişinin 56-cı ildönümünə həsr olunan “Zəfər yolunun təməli” adlı lektoriya keçirilib.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları Ulu Öndər Heydər Əliyevin MEK-in foyesindəki büstü önünə tər gül dəstələri düzüb, dahi rəhbərin əziz xatirəsini ehtiramla yad ediblər.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli müasir müstəqil Azərbaycan dövlətinin memarı və qurucusu, milli həmrəylik və bütövlüyü təmin edən azərbaycançılıq ideologiyasının banisi, xalqımızın və dövlətimizin xilaskarı, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqı və dövləti qarşısındakı əvəzsiz xidmətlərindən bəhs edib. O, Ulu Öndərin 1969-cu ilin 14 iyulunda Azərbaycana rəhbər seçilməsini ölkəmizin müstəqillik tarixinin, parlaq və işıqlı yolunun başlanğıcı kimi dəyərləndirib. Qeyd edib ki, dövlət müstəqilliyimizin möhkəm təməlləri, etibarlı bünövrəsi Ulu Öndər tərəfindən qoyulub, onun layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyev tərəfindən Azərbaycan öz inkişafının ən yüksək mərhələsinə qalxıb.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin bütün ömrünü Azərbaycanın ictimai-siyasi, sosial-iqtisadi və mədəni həyatının inkişafına sərf etdiyini vurğulayan akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, dahi liderin bütün fəaliyyəti ərzində elm və təhsilin, mədəniyyət və incəsənətin inkişafı ən prioritet sahələrdən olub. Ümummilli Lider 1969-cu ildə hakimiyyətə gəldikdən sonra ölkədə bu sahələr intibah dövrünü yaşayıb, alim və ziyalılar, mədəniyyət və incəsənət adamları hərtərəfli qayğı ilə əhatə olunublar. Bu siyasət müstəqillik illərində də davam etdirilib.
AMEA rəhbəri qeyd edib ki, Azərbaycan elminə böyük həssaslıqla yanaşan Ulu Öndər Heydər Əliyev Akademiyanın inkişaf etməsinə qayğısını heç zaman əsirgəməyib. Dahi şəxsiyyət Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının fəaliyyətini daim diqqət mərkəzində saxlayıb, bu elm ocağının dünya miqyasında tanınmasına nail olub, elmin sürətli inkişafı üçün mühüm qərarlar verib.
Akademik İsa Həbibbəyli sovet hakimiyyəti illərində, 1975-ci ildə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının yaradılmasının 30 illik yubileyinin dövlət səviyyəsində qeyd olunmasının Heydər Əliyev epoxasının elmə və Akademiyaya yüksək münasibətinin əyani təzahürü olduğunu vurğulayıb. O, həmçinin Ulu Öndərin yüksək diqqəti və qayğısı ilə Azərbaycan Elmlər Akademiyasının dövrün ən yüksək mükafatlarından olan "Xalqlar dostluğu" ordeni ilə təltif olunmasını elm tariximizin parlaq hadisələrindən biri kimi yüksək qiymətləndirib.
AMEA rəhbəri bildirib ki, dövlət başçısının rəhbərliyi ilə ərazi bütövlüyümüzün və suverenliyimizin tam bərpa olunması, cari ildə Konstitusiyamızın qəbul edilməsinin 30-cu və Vətən müharibəsində Qələbəmizin 5-ci ildönümləri nəzərə alınaraq, Azərbaycan Respublikasında 2025-ci il “Konstitusiya və Suverenlik İli” elan edilib. O, Ümummilli Liderin təşəbbüsü və rəhbərliyi ilə hazırlanmış müstəqil Azərbaycan Respublikasının ilk Konstitusiyasının dövlətimizin müstəqilliyinin, suverenliyinin və ərazi bütövlüyünün qorunması, hüquqi, dünyəvi dövlət quruculuğunun təminatı üçün mühüm qanunvericilik bazası rolunu oynadığını söyləyib. Akademik İsa Həbibbəyli müəllifi Ulu Öndər olan bu Konstitusiyanın Azərbaycan tarixinə həm də “Heydər Əliyev Konstitusiyası” kimi daxil olduğunu deyib.
Akademik İsa Həbibbəyli Ulu Öndərin xalqımız qarşısında ən böyük xidmətlərindən birinin özündən sonra siyasi varis hazırlayaraq Azərbaycanın gələcəyini də düşünməsi olduğunu bildirib. O, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə dövlətimizin tarixin ən şanlı günlərini, yeni inkişaf və dirçəliş dövrünü yaşadığını vurğulayıb.
AMEA rəhbəri bildirib ki, Ümummilli Lider Heydər Əliyev 1991-ci il 2 oktyabr tarixində Nehrəmdə seçicilərlə görüşü zamanı ən böyük arzusunun ölkəmizin ərazi bütövlüyünü tam bərpa etmək və Azərbaycanın müstəqilliyini əbədi etmək olduğunu söyləyib.
“Torpaqlarımızın işğaldan azad edilməsi Ulu Öndər Heydər Əliyevin arzusu, Prezident İlham Əliyevin əsas amallarından biri idi”, - deyə bildirən akademik İsa Həbibbəyli Müzəffər Ali Baş Komandan, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında rəşadətli Azərbaycan Ordusunun 44 gündə şanlı tarix yazaraq 30 illik işğala son qoyduğunu, 2023-cü ilin sentyabrında keçirilən lokal xarakterli antiterror tədbirləri nəticəsində isə Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün tam bərpa olunduğunu diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, Qarabağ Zəfəri Azərbaycanın çoxəsrlik dövlətçilik tarixinin ən nadir hadisəsidir.
Çıxışının sonunda AMEA prezidenti vurğulayıb ki, siyasi və iqtisadi baxımdan sabit, davamlı və dayanıqlı inkişaf edən Azərbaycanın bugünkü nailiyyətləri Heydər Əliyev siyasətinin, bu siyasətin Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla, qətiyyətlə davam etdirilməsinin məntiqi nəticəsidir. Bu inkişaf kursu ölkəmizi daha böyük zəfərlərə, möhtəşəm qələbələrə aparır. Bu gün Heydər Əliyev ideyaları əsasında dinamik inkişaf edən, qüdrəti və beynəlxalq nüfuzu getdikcə artan Azərbaycan yeni zirvələr fəth edir.
Sonra YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev Ümummili Lider Heydər Əliyevin siyasi fəaliyyəti, ictimai və iqtisadi sahədəki dərin islahatları, dahi liderin parlaq siyasi zəkası və istedadı sayəsində müasir Azərbaycanın bugünkü gerçəkliklərini yaratması və gələcəyə aparan yollarını müəyyən etməsi barədə danışıb. Bildirib ki, XX yüzilliyin 60-cı illərində Azərbaycanın sosial-iqtisadi həyatında dərin və uzunmüddətli böhranın baş verdiyi mürəkkəb bir dövrdə, respublikamızın iqtisadi göstəricilərinə görə keçmiş ittifaq respublikaları arasında sonuncu yerdə olduğu bir şəraitdə, 1969-cu iyulun 14-də Ulu Öndər Heydər Əliyev Azərbaycanda rəhbərliyə gələrək ölkəmizi ağır vəziyyətdən, uzunmüddətli gerilikdən və böhrandan çıxara bildi. Belə bir şəraitdə Azərbaycanın qarşısında duran bir çox problemləri həll etmək, nöqsanları, sosial-iqtisadi geriliyi aradan qaldırmaq dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin taleyinə yazıldı.
Qeyd edib ki, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin şah əsəri müasir müstəqil Azərbaycan dövlətidir. Bu dövlətin ideya əsaslarını isə azərbaycançılıq ideologiyası təşkil edir.
O, həmçinin Ulu Öndərin rəhbərliyi altında hazırlanan müstəqil Azərbaycanın ilk Konstitusiyasının 1995-ci il noyabrın 12-də referendum yolu ilə qəbul edildiyini söyləyib. Sədr əlavə edib ki, milli Konstitusiyamız bu gün çiçəklənən, inkişaf edən Azərbaycanımızın yollarına işıq salır. Prezident İlham Əliyevin apardığı uğurlu islahatlar qanunlarımızın aliliyinə söykənməklə ölkəmizin daha da çiçəklənməsinə, xalqımızın sosial-rifah halının yaxşılaşmasına xidmət edir.
Daha sonra AMEA-nın Tarix və Etnologiya İnstitutunun direktoru professor Kərim Şükürov “Heydər Əliyevin Azərbaycana birinci rəhbərliyi: Dövlət müstəqilliyinin əsaslarının yaradılması və nəticələri” mövzusunda məruzəsini təqdim edib. Məruzəçi Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin əsaslarının yaradılması və qorunub saxlanılmasında, dövlət quruculuğunda, strateji hədəflərin müəyyənləşdirilməsində Heydər Əliyevin fəaliyyətini ümumiləşdirilmiş elmi-nəzəri təhlil edib.
“Heydər Əliyevin hakimiyyətə gəlişi ilk baxışdan adi görünən, mahiyyət etibarilə böyük əhəmiyyəti olan bir hadisədə də özünü göstərdi. O, 1 noyabr 1969-cu ildə Azərbaycan Dövlət Universitetinin 50 illik yubiley tədbirində Azərbaycan rəhbərləri içərisində ilk dəfə olaraq ana dilində - Azərbaycan dilində çıxış etdi. Ulu Öndərin rəhbərliyi ilə 1978-ci ilin aprelində qəbul edilmiş Azərbaycan SSR Konstitusiyasında Azərbaycan dili dövlət dili kimi təsbit olundu”, - deyə professor Kərim Şükürov əlavə edib.
Məruzəçi qeyd edib ki, bu gün müasir müstəqil Azərbaycan Ümummilli Lider Heydər Əliyevin ideyaları əsasında inkişaf edir. Ulu Öndərin əsasını qoyduğu siyasət Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən müasir dövrün tələblərinə və çağırışlarına müvafiq olaraq uğurla davam etdirilir, Azərbaycan yeni zirvələr fəth edərək möhtəşəm və parlaq nailiyyətlər qazanır.
Sonda AMEA-nın bir qrup əməkdaşı ictimai-siyasi fəaliyyətlərinə görə YAP Yasamal rayon təşkilatı tərəfindən Fəxri fərman və Təşəkkürnamə ilə təltif olunublar.

16-го июля в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА по совместной инициативе НАНА и Ясамальской районной организации ПЕА состоялся лекторий на тему «Фундамент Победы», посвященный 56-й годовщине первого прихода великого лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане.
Вначале участники мероприятия возложили свежие цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в фойе ЦНБ и почтили светлую память выдающегося государственного деятеля.
Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли рассказал об исключительных заслугах архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, основоположника идеологии азербайджанства, обеспечившей национальную солидарность и целостность, спасителя нашего народа и государства общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом и государством. Академик назвал приход Великого лидера к власти в Азербайджане 14-го июля 1969 года началом истории независимости, блестящего и светлого пути нашей Родины. Крепкий и надежный фундамент нашей государственной независимости, продолжил академик Иса Габиббейли, был заложен Великим лидером, а благодаря деятельности его достойного преемника Президента Ильхама Алиева Азербайджан достиг наивысшего этапа своего развития.
Сказав, что всю свою жизнь общенациональный лидер Гейдар Алиев посвятил общественно-политическому, социально-экономическому и культурному развитию Азербайджана, руководитель НАНА добавил, что на протяжении всей своей деятельности гениальный лидер считал одним из приоритетов развитие науки и образования, культуры и искусства. После прихода Великого лидера к власти в 1969 году эти сферы пережили период возрождения, ученые и представители интеллигенции, деятели культуры и искусства были окружены всесторонней заботой. Эта политика была продолжена и в период независимости.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, который с большой чуткостью относился к отечественной науке, никогда не переставал заботиться о развитии НАНА. Гениальный лидер всегда держал деятельность Национальной академии наук Азербайджана в центре внимания, добился, чтобы этот храм науки получил известность в мировом масштабе, принимал важные решения, направленные на ускоренное развитие науки.
В годы советской власти, продолжил руководитель НАНА, в 1975 году на государственном уровне был отпразднован 30-летний юбилей Национальной академии наук Азербайджана, что наглядно свидетельствует о высоком отношении эпохи Гейдара Алиева к науке и Академии наук. Академик также назвал одним из блестящих событий в истории отечественной науки награждение Академии наук Азербайджана одной из высших наград того времени – орденом «Дружба народов», что стало возможным благодаря вниманию и заботе Великого лидера.
Академик Иса Габиббейли напомнил, что с учётом полного восстановления под руководством главы государства территориальной целостности и суверенитета республики, 30-летия со дня принятия нашей Конституции и 5-летней годовщины Победы в Отечественной войне 2025-й год объявлен в Азербайджанской Республике «Годом Конституции и Суверенитета». Академик отметил, что первая Конституция независимого Азербайджана, подготовленная по инициативе и под руководством Общенационального лидера, является важной законодательной базой, нацеленной на обеспечение независимости, суверенитета и территориальной целостности нашей республики, гарантом построения правового и светского государства, этот документ вошел в историю Азербайджана также под названием «Конституции Гейдара Алиева».
Руководитель НАНА сообщил, что одной из самых больших заслуг Великого лидера перед нашим народом является подготовка им своего политического преемника, это свидетельствует о том, что он всегда думал о будущем Азербайджана. Академик подчеркнул, что под руководством Президента Ильхама Алиева наше государство переживает славные дни в своей истории, новый период развития и расцвета.
2-го октября 1991 года во время встречи с избирателями в селе Неграм, продолжил академик Иса Габиббейли, общенациональный лидер Гейдар Алиев заявил, что его самой большой мечтой является полное восстановление территориальной целостности страны и увековечивание независимости Азербайджана.
Сказав, что освобождение наших земель от оккупации было мечтой великого лидера Гейдара Алиева и одной из основных целей Президента Ильхама Алиева, руководитель НАНА подчеркнул, что под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева героическая армия Азербайджана за 44 дня написала славную историю Победы, положила конец 30-летней оккупации, а в ходе локальных антитеррористических мероприятий в сентябре 2023 года была полностью восстановлена территориальная целостность республики: «Победа Азербайджана в Карабахе – одно из редчайших событий в многовековой истории страны».
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли отметил, что сегодняшние успехи Азербайджана, который стабильно и устойчиво развивается с политической и экономической точки зрения, – логический результат политики Гейдара Алиева и успешного продолжения этой политики Президентом Ильхамом Алиевым. Этот курс развития ведет нашу страну к ещё большим победам, великим достижениям. Динамично развиваясь в свете идей Гейдара Алиева, Азербайджан завоевывает ещё больший авторитет на международной арене и покоряет новые вершины.
Затем выступил председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев, который рассказал о политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, глубоких реформах, которые проводились им в сфере общественного и экономического развития, блестящих политических способностях и таланте гениального лидера, благодаря которым были созданы сегодняшние реалии современного Азербайджана и определены пути его дальнейшего развития. Он сообщил, что в 60-х гг. ХХ века Азербайджан переживал длительный и глубокий кризис в общественной и экономической жизни, по своим экономическим показателям наша республика отставала от всех республик бывшего Советского союза. Придя к власти в Азербайджане 14-го июля 1969 года, великий лидер Гейдар Алиев смог вывести республику из тяжелого положения, длительного застоя и кризиса, решил многие проблемы, которые стояли перед Азербайджаном в тот период.
Бахтияр Набиев подчеркнул, что главным произведением общенационального лидера Гейдара Алиева является современный независимый Азербайджан, идейные основы которого составляет идеология азербайджанства.
Он также отметил, что принятая путем референдума 12-го ноября 1995 года первая Конституция независимого Азербайджана, подготовленная под руководством Великого лидера, и сегодня освещает путь процветающего и развивающегося Азербайджана. Успешные реформы, проводимые Президентом Ильхамом Алиевым, опираются на верховенство закона и служат ещё большему процветанию республики и улучшению социального благосостояния нашего народа.
Далее с докладом на тему «Первое руководство Гейдара Алиева Азербайджаном: формирование основ государственной независимости и итоги» выступил директор Института истории и этнологии НАНА профессор Керим Шукюров. Докладчик провел обобщенный научно-теоретический анализ деятельности Гейдара Алиева в сфере формирования и сохранения основ государственной независимости Азербайджана, построения государства и определения стратегических целей.
Профессор Керим Шукюров подчеркнул: «Приход Гейдара Алиева к власти также проявил себя во время одного важного по своей сути мероприятия, которое кажется на первый взгляд обычным событием. 1-го ноября 1969 года во время празднования 50-летнего юбилея Азербайджанского государственного университета впервые среди тогдашних руководителей республики Гейдар Алиев выступил на родном языке. И в Конституции Азербайджанской ССР, которая была принята под руководством Великого лидера в апреле 1978 года, азербайджанский язык был объявлен государственным языком».
В настоящее время, продолжил Керим Шукюров, современный независимый Азербайджан развивается, опираясь на идеи общенационального лидера Гейдара Алиева. Политику, фундамент которой заложил Гейдар Алиев, успешно продолжает в соответствии с требованиями и вызовами современного периода Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Азербайджан покоряет новые вершины и достигает блестящих высот.
В завершение мероприятия за общественно-политическую деятельность группе сотрудников НАНА были вручены почетные и благодарственные грамоты Ясамальской районной организации ПЕА.
Лекторий завершил свою работу показом выставки книг, посвященных политической деятельности Общенационального лидера.