Bakı Dövlət Universitetində AMEA-nın 80 illik yubileyi qeyd olunub
Oktyabrın 7-də Bakı Dövlət Universitetində Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru Elçin Babayev, Milli Məclis sədrinin müavini akademik Rafael Hüseynov, elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli, AMEA-nın Rəyasət Heyətinin üzvləri, AMEA-nın müşavirləri, AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının şöbə müdirləri, AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının direktorları, əməkdaşları, BDU-nun professor-müəllim heyəti, tələbələri iştirak ediblər.
Əvvəlcə Dövlət Himni səsləndirilib, torpaqlarımızın azadlığı uğrunda həlak olan şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan Bakı Dövlət Universitetinin rektoru Elçin Babayev 80 illik şərəfli yol keçən AMEA-nın əməkdaşlarını təbrik edib, ölkəmizin elmi potensialının güclənməsi və inkişafı, müstəqil Azərbaycan Respublikasının daha da qüdrətlənməsi naminə gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb. Rektor bildirib ki, bu yubiley bir elmi qurumun deyil, bütövlükdə Azərbaycan elmi, milli düşüncəsi və intellektual irsinin bayramıdır: “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin AMEA-nın 80 illik yubileyinin qeyd edilməsi barədə 2025-ci il 18 mart tarixli Sərəncamı Akademiyanın ölkəmizdə elmin inkişafı, bu sahədə fəaliyyətin təşkili və yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanmasındakı roluna verilən yüksək dəyəri bir daha sübut edir. Bu mühüm sənəddə Akademiyanın ölkəmizdə elmin inkişafı, elmi fəaliyyətin təşkili və yüksək ixtisaslı kadrların hazırlanmasındakı böyük rolu xüsusi vurğulanır. Ümummilli Lider Heydər Əliyev elmin və təhsilin inkişafını həmişə ölkənin gələcəyi ilə birgə dəyərləndirirdi. Ulu Öndərin yaratdığı bu möhkəm elmi və mənəvi təməl üzərində Azərbaycanda elm bu gün özünün yeni inkişaf mərhələsini yaşayır. Bu böyük ənənə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən qətiyyətlə və ardıcıllıqla davam etdirilir. Onun rəhbərliyi ilə ölkəmizdə elm və təhsil sahəsində fundamental islahatlar həyata keçirilir, elmin idarəetmə mexanizmi təkmilləşdirilir. Elmi nəticələrin innovasiyaya çevrilməsi, elm-universitet-sənaye əməkdaşlığının genişlənməsi dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən birinə çevrilib”.
Rektor bildirib ki, 1945-ci ildə AMEA yaradıldıqdan qısa müddət sonra ölkəmizin elmi həyatının mərkəzinə çevrildi, xalqımızın intellektual potensialının formalaşması, milli kimliyimizin elmi əsaslarla öyrənilməsi və qorunmasında mühüm rol oynadı. Akademiyanın yaranması Azərbaycanda elmin dövlət səviyyəsində təşkilatlanması, onun müstəqil inkişaf yoluna çıxması demək idi. Ancaq bu böyük elmi məktəbin kökləri daha qədimə - 1919-cu ilə gedir. Çünki o zaman yeni yaradılmış BDU-nun ilk professorları, ilk elmi laboratoriyaları, elmi məktəbləri sonradan AMEA-nın əsasını qoyan qüvvələrə çevrildi: “Bakı Dövlət Universiteti Azərbaycan elminin beşiyidirsə, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası onun yetkinlik zirvəsidir. Bu iki elmi mərkəz tarix boyu bir-birini tamamlayıb, bir-birinə dayaq olub. AMEA-nın yaranması və inkişafında BDU-nun rolu əvəzsizdir. 1926-1932-ci illərdə BDU-nun professor və məzunları Azərbaycan Dövlət Elmi-Tədqiqat İnstitutunun (DETİ) əsas elmi qüvvəsini təşkil edib, sonradan bu institutun bazasında SSRİ Elmlər Akademiyası Zaqafqaziya filialının Azərbaycan şöbəsi yaradılıb. Sovet dövründə Universitetin alimləri və məzunları Akademiyanın elmi-tədqiqat bölmələrinin əsas heyətini təşkil edərək, xüsusilə fundamental elmin inkişafında mühüm rol oynayıblar. Həbibulla Əmirxanov, Abdulla Qarayev, Aleksandr Makovelski kimi görkəmli alimlər, eləcə də Akademiyanın təsisçilərindən olan Heydər Hüseynov, Yusif Məmmədəliyev, Aleksandr Qrossheym və Mirəli Qaşqay BDU-nu şərəflə təmsil edirdi. Ayrı-ayrı dövrlərdə iki dəfə Elmlər Akademiyasına rəhbərlik etmiş, dünya şöhrətli alim Yusif Məmmədəliyev 1954–1958-ci illərdə BDU-nun rektoru kimi fəaliyyət göstərib. Bu gün də yüzlərlə BDU məzunu AMEA-nın müxtəlif institut və mərkəzlərində çalışır, elmin inkişafında, yeni istiqamətlərin formalaşmasında və beynəlxalq səviyyədə Azərbaycanda elmin nüfuzunun yüksəldilməsində mühüm rol oynayır. Onların uğurları BDU-nun elmi məktəblərinin, tədris ənənələrinin və mənəvi dəyərlərinin davamı kimi dəyərləndirilir. BDU ilə AMEA arasında bu mənəvi və elmi bağ ötən əsrdə olduğu kimi, bu gün də Azərbaycanda elmin inkişafının hərəkətverici qüvvəsidir. BDU və AMEA eyni elmi məfkurənin, milli intellektual inkişafın sütunlarıdır. Onların qarşılıqlı fəaliyyəti, elmi varislik və əməkdaşlıq ənənəsi bu gün də Azərbaycanda elmin gələcək uğurlarının əsasını təşkil edir”.
Sonra çıxış edən AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Bakı Dövlət Universitetinin rəhbərliyini, professor-müəllim heyətini və tələbələrini Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının kollektivi adından salamlayıb. Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” 18 mart 2025-ci il tarixli Sərəncamının Azərbaycan elminə, aliminə, milli ziyalılarımıza, Elmlər Akademiyasına dövlət səviyyəsində göstərilən diqqətin, qayğının, ehtiramın ifadəsi olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bu mühüm dövlət sənədinə görə Akademiyanın çoxminlik kollektivi, tədbir iştirakçıları və gənclər adından Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, qalib ölkənin qalib Lideri cənab İlham Əliyevə minnətdarlığını bildirib.
Bu Sərəncamdan irəli gələrək Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illik yubileyi ilə bağlı keçirilən tədbirlər barədə məlumat verən akademik İsa Həbibbəyli ilk növbədə Müzəffər Ali Baş Komandanın “Dəmir yumruğu” ilə işğaldan azad edilmiş torpaqlarda, Qarabağ Universitetində AR elm və təhsil naziri Emin Əmrullayevin iştirakı ilə “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında Qarabağnamə ənənəsi və müasir dövr” mövzusunda elmi konfransın keçirildiyini söyləyib. Həmçinin Akademiyanın Naxçıvan Bölməsində, eləcə də Türkiyənin Ankara və İstanbul şəhərlərində Akademiyanın 80 illiyi ilə bağlı tədbirlərin keçirildiyini, bu günlərdə isə AMEA-nın vitse-prezidenti akademik İbrahim Quliyevin Beynəlxalq Elmlər Akademiyaları Assosiasiyasının Minskdə keçirilən yığıncağında AMEA-nın yubileyi ilə bağlı təqdimat etdiyini vurğulayıb.
“Bu gün AMEA-nın 80 illik yubileyinin burada keçirilməsi universitetin kollektivinin Azərbaycan elmi ictimaiyyətinə, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasına hörmət və ehtiramından irəli gəlməklə yanaşı, həm də əməkdaşlığımıza, elmi əlaqələrimizin dünəninə, bu gününə və bundan sonrakı inkişafına Bakı Dövlət Universitetinin verdiyi önəmin və diqqətin ifadəsidir”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli söyləyib.
Son 300 il ərzində bəşəriyyətin elmin inkişafı nəticəsində Sənaye inqilabları yaşadığını deyən akademik İsa Həbibbəyli 2011-ci ildən etibarən isə süni intellektin və rəqəmsal texnologiyaların inkişafı ilə IV Sənaye İnqilabına keçidin baş verdiyini bildirib. Bütün bu dəyişiklərin ilk növbədə elm faktorundan asılı olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb ki, elmdə birinci olan dövlət dünyanın ən inkişaf etmiş ölkəsi sırasında da ilk sırada qərarlaşır və ötən il Nobel mükafatı laureatı Əziz Sancar AMEA-nın Rəyasət Heyətindəki məruzəsində Çini nümunə gətirərək bu fikri təsdiqləmişdir.
AMEA-nın tarixi və inkişaf mərhələləri barədə tədbir iştirakçılarına məlumat verən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, Azərbaycan Tədqiq və Tətəbbö Cəmiyyətinin və Azərbaycan Dövlət Elmi-Tədqiqat İnstitutunun fəaliyyət göstərdiyi 1923-1932-ci illər Akademiyanın başlanğıc mərhələsi, SSRİ Elmlər Akademiyası Zaqafqaziya Filialının Azərbaycan şöbəsi və SSRİ Elmlər Akademiyasının Azərbaycan Filialına çevrilməsi proseslərinin baş verdiyi 1932-1945-ci illər Akademiya quruculuğunun hazırlıq dövrü kimi qiymətləndirilir. Həmçinin qeyd edib ki, Azərbaycan SSR Elmlər Akademiyasının təsis olunduğu 1945-ci ildən 1969-cu ilədək keçən dövr Akademiyanın yaranması və elmi-təşkilati əsaslarının formalaşdırılması mərhələsi, Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan SSR-yə rəhbərlik etdiyi 1969-1982-ci illər ölkəmizdə Akademiya quruculuğunun intibah dövrü, 1983-1993-cü illər isə Elmlər Akademiyasının tənəzzülə meyl və böhran həddinə çatdığı mərhələdir. Natiq diqqətə çatdırıb ki, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 1993-cü ildən yenidən siyasi hakimiyyətə qayıtması ilə AMEA 1993-2003-cü illərdə yenidən təşkilatlanma mərhələsini yaşayıb. Bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin ölkəmizə böyük uğurla rəhbərlik etməkdə davam etdiyi illər üzrə isə AMEA iki istiqamətdə inkişaf yolu keçib, 2003-2022-ci illər Akademiyanın modernləşdirilməsi, 2022-ci ildən bu günə kimi isə yeniləşmə və islahatlar mərhələsidir.
Aparılan islahatlardan və yeniləşmə işlərindən danışan akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, ilk növbədə sovet rəhbərliyinin 70 ildə məqsədli şəkildə həyata keçirdiyi xalqların, tarixi şəxsiyyətlərin unutdurulması metodologiyasının tam əksinə olaraq, tarixi şəxsiyyətlərimizin, hökmdarlarımızın, qaçaq-quldur adlandırılan xalq qəhrəmanlarımızın həyatının sistemli şəkildə öyrənilməsinə başlanılmışdır.
Həmçinin Prezident İlham Əliyevin Qərbi Azərbaycana Qayıdış siyasətindən irəli gələrək AMEA-da Qərbi Azərbaycan tarixi, Qərbi Azərbaycan folkloru, Qərbi Azərbaycan və Qarabağ əlyazmalarının tədqiqi, Qərbi Azərbaycana qayıdış siyasəti və ermənişünaslıq şöbələrinin fəaliyyətə başladığını bildirib. Bundan əlavə, Prezident İlham Əliyevin “Türk dünyası bizim ailəmizdir” çağırışını əsas götürərək Akademiyanın elmi-tədqiqiat müəssisələrində Türk xalqlarının fəlsəfi irsi və müasir fəlsəfəsi şöbəsi, Türk sənət tarixi və mədəni irsi şöbəsi, Türk əlyazmalarının tədqiqi şöbələrinin yaradıldığını, eləcə də bu günə kimi türk xalqları ilə bağlı fəaliyyət göstərən şöbələrin təkmilləşdirildiyini, Türkologiyanın diqqət mərkəzində saxlanıldığını vurğulayıb.
AMEA-da dövlət siyasətinə uyğun olaraq, süni intellekt və rəqəmsal texnologiyaların inkişafı istiqamətində görülən işlərdən danışan akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının “Elektron Akademiya” şöbəsi tərəfindən Akademiyada rəqəmsallaşma, süni intellekt texnologiyalarının tətbiqi, elektron xidmətlərin genişlənməsi istiqamətində bir çox yeniliklərə və uğurlara imza atılıb və bu günlərdə yaranmış yeni texnoloji reallıq nəzərə alınaraq şöbənin adı Rəqəmsal Akademiya, Süni intellekt və Elektron xidmətlər şəklində dəyişdirilmişdir.
Eyni zamanda, AMEA-da gənc tədqiqatçılarla bağlı aparılan işlərdən danışan natiq bildirib ki, bu günlərdə “Gənclər Akademiyası” yaradılıb və AMEA-nın yekun yubiley tədbirində ictimaiyyətə təqdim olunacaq. Eləcə də “Gənc tədqiqatçı” jurnalının nəşri biri ingiliscə olmaqla, ildə 4 dəfəyə yüksəldilib. Həmçinin bu günlərdə gənclər üçün “Humanitar və ictimai elmlər sahəsində süni intellekt və rəqəmsal texnolologiyalardan istifadə imkanları” mövzusunda elmi məqalələrin müsabiqəsinin elan olunduğunu deyib. AMEA rəhbəri bu müsabiqənin yalnız Akademiya əməkdaşları üçün nəzərdə tutulduğunu, lakin bugünkü tədbiri də nəzərə alaraq, Bakı Dövlət Universitetinin gənc tədqiqatçılarının da müsabiqədə iştirak edə biləcəyini bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli, həmçinin AMEA-nın beynəlxalq təşkilatlarla elmi əlaqələri barədə məlumat verib və Azərbaycan dövlətinin dünya elmi arenasında maraqlarının qorunduğunu söyləyib.
“Elmin inkişafının ən böyük donorlarından biri ali təhsillə Akademiyanın qarşılıqlı əlaqəsidir. Biz, Akademiya, Elm və Təhsil Nazirliyi, universitetlər bir məqsədə, Prezident İlham Əliyevin müəyyən etdiyi elm siyasətinin həyata keçirilməsinə, elmi-texniki tərəqqinin, rəqəmsal texnologiyaların və süni intellektin inkişaf etdirilməsi ilə ölkəmizin ümumi inkişafına xidmət edirik. Birlikdə layihələrin həyata keçirilməsi və əməkdaşlığımızın genişləndirilməsi ölkəmizi və elmimizi irəli aparacaq”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb və BDU-nun rəhbərliyinə, professor-müəllim heyətinə və kollektivinə uğurlar arzulayıb.
Milli Məclis sədrinin müavini, Nizami Gəncəvi adına Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyinin direktoru akademik Rafael Hüseynov çıxışında bildirib ki, AMEA Azərbaycanın zəka yükünü daşıyan vacib elmi qurum kimi XX yüzil içərisində xalqımızın milli ruhunun yüksəlişində müstəsna rol oynayıb. Qeyd edib ki, AMEA-nın yuvarlaq ildönümü ərəfəsində keçmişə nəzər salaraq, Azərbaycanın böyük alimlərini, dünya elmində öz imzasını qoymuş görkəmli elm xadimlərini yad etmək olduqca vacibdir və bu alimlər dünya zəka xəritəsində Azərbaycanı layiqincə təmsil ediblər.
Azərbaycanda Akademiya anlayışının yeni bir hadisə olmadığını söyləyən akademik Rafael Hüseynov vurğulayıb ki, hələ XIII əsrdə azərbaycanlı alim Nəsirəddin Tusinin yaratdığı Marağa rəsədxanası mahiyyəti və fəlsəfəsi ilə əsl Elmlər Akademiyası olub. Müxtəlif coğrafiyadan olan alimləri təmsil edən bu rəsədxana həmin dövrdə Şərqdə ilk çoxsahəli elm ocağı idi. Buna bənzər beynəlmiləl çərçivəli digər Akademiya isə 14-cü yüzillikdə Fəzlüllah Rəşidəddinin Təbriz şəhərində yaratdığı “Rəşidiyyə” mədrəsəsi idi.
“Azərbaycanda elmin və elm quruculuğunun tarixinə nəzər salsaq XIII əsrdəki Marağa rəsədxanası və “Rəşidiyyə” mədrəsəsini xüsusi qeyd etmək lazımdır. Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının kökü isə 1923-cü ildə yaradılmış Azərbaycan Tədqiq və Tətəbbö Cəmiyyətindən başlayır. Respublikanın baş elmi müəssisəsi olan bu cəmiyyətin tərkibinə bir sıra elmi bölmələr daxil edilmişdi. Cəmiyyətin ətrafında mükəmməl ziyalı qüvvə toplaşmışdı və akademikləşmiş struktur formalaşmışdı”, - deyə alim bildirib.
Akademik Rafael Hüseynov AMEA-nın böyük tarixi sınaqlardan keçdiyini, bir sıra alimlərin siyasi repressiyaların qurbanı olduğunu söyləyib. O,  AMEA-nın taleyində və tarixində Ulu Öndər Heydər Əliyevin əvəzsiz rolundan bəhs edərək vurğulayıb ki, Azərbaycan elminə hər zaman həs­saslıqla yanaşan dahi lider AMEA-nın inkişaf etməsinə qay­ğısını heç vaxt əsirgəməyib, bu elmi qurumu qoruyub, dirçəldib. Xalqına dərindən bağlanan, həyatını Azər­baycanın tərəqqisinə həsr edən Ulu Öndər Azərbaycan Milli Elmlər Aka­demiyasının fəaliyyətini daim diqqət mərkəzində saxlayıb və onun dünya miq­yasında tanınmasına nail olub. Hazırda bu yol Heydər Əliyev siyasi irsinin layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Ölkə başçısının “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” 2025-ci il 18 mart tarixli Sərəncamı Azərbaycan elminə, Akademiyaya verilən yüksək qiymətin ifadəsidir.
Sonra çıxış edən elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli qeyd edib ki, tarix boyu Azərbaycan elminə töhfə vermiş görkəmli alimlər olmuşdur və Azərbaycan elmi dünya elmi ilə paralel olaraq inkişaf etmiş, dünya elminə töhfələr vermişdir: “Məhz həyatımız, gələcəyimiz, dövlətimizin varlığı, dünya sistemində yer tutması bundan çox asılıdır. Çox qısa olaraq bir neçə fakta diqqət yetirsək görərik ki, bu illər ərzində AMEA-nın gördüyü işlər çox böyükdür. Azərbaycan elmi demək olar ki, bütünlüklə Elmlər Akademiyasının çiyinləri üzərində irəliləmişdir. Əldə etdiyimiz ən böyük elmi nəticələrimiz Akademiya ilə bağlıdır. Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında elm və təhsil sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı bəzi tədbirlər haqqında” Fərmanı  elmimizin təhsilimizlə dərin inteqrasiya şəraitində inkişaf etməsi, əlaqələr qurması istiqamətində atılmış vacib qərar idi. Bu, Azərbaycanda fundamental elm sahələrindəki nəticələrimizin gənc nəslə daha tez ötürülməsi, onların elmə cəlb olunması istiqamətində gələcəyə ünvanlanmış çox ciddi qərar idi”.
Nicat Məmmədli bildirib ki, universitetlərlə elmi-tədqiqat müəssisələrinin sıx şəkildə işləməsi, nəticələrin tətbiqi üçün geniş işlər görmək lazımdır.
Tədbirdə, həmçinin akademik Nizami Cəfərov, BDU-nun Faydalı qazıntılar kafedrasının müdiri akademik Vasif Babazadə, AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri Arzu İsgəndərzadə çıxışlarında AMEA-nın respublikanın elmi-intellektual potensialının əsas daşıyıcısı, Azərbaycan elminin inkişafı, milli ruhun yüksəlişində dayaq nöqtəsi olduğunu bildiriblər. Çıxışlarda AMEA-nın ölkədə fundamental tətbiqi və humanitar elmlərin, milli mədəniyyətimizin, ədəbiyyatımızın, dilimizin inkişafında, milli-mənəvi dəyərlərimizin qorunmasında müstəsna xidmətləri vurğulanıb.
Sonra AMEA-nın tarixi və fəaliyyəti barədə videoçarx və BDU-nun Mədəniyyət-Yaradıcılıq Mərkəzinin hazırladığı bədii kompozisiya nümayiş olunub.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli və Bakı Dövlət Universitetinin rektoru Elçin Babayev qarşılıqlı xatirə hədiyyələri təqdim ediblər.

7-го октября в Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 80-летию Национальной академии наук Азербайджана.
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, заместитель председателя Милли Меджлиса академик Рафаэль Гусейнов, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, члены Президиума НАНА, советники НАНА, заведующие отделами аппарата Президиума НАНА, директора и сотрудники научных учреждений и организаций НАНА, профессорско-преподавательский состав и студенты БГУ.
Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизни во имя освобождения наших земель.
Открывая мероприятие вступительной речью, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев поздравил с юбилеем весь коллектив Академии наук, которая прошла 80-летний славный путь развития, и пожелал ученым успехов в их дальнейшей деятельности во имя укрепления и развития научного потенциала страны, ещё большего процветания независимой Азербайджанской Республики. Ректор сообщил, что данный юбилей – это праздник не только одной научной организации, но и всей отечественной науки, национальной мысли и интеллектуального наследия страны: «Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 18 марта 2025 года о праздновании 80-летнего юбилея НАНА в очередной раз подтверждает то высокой значение, которое придается роли Академии наук в развитии науки в стране, организации деятельности в данной сфере и подготовке высококвалифицированных кадров. В указанном документе особо подчеркнута огромная роль НАНА во всех этих процессах. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда связывал будущее республики с развитием науки и образования. Отечественная наука, опираясь на заложенный Великим лидером крепкий научный и духовный фундамент, сегодня переживает новый этап своего развития. Эта великая традиция решительно и последовательно продолжается Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, под руководством которого проводятся фундаментальные реформы в области науки и образования, совершенствуются механизмы управления наукой. Одним из приоритетных направлений государственной политики является превращение научных результатов в инновации и расширение сотрудничества между наукой, университетом и производством».
Эльчин Бабаев отметил, что после своего учреждения в 1945 году Академия наук за короткое время превратилась в центр научной жизни в стране, сыграла важную роль в формировании интеллектуального потенциала нашего народа, изучении и сохранении национальной идентичности. Создание Академии наук в Азербайджане означало организацию науки на государственном уровне, начало её независимого развития. Но корни этой великой научной школы восходят ещё к 1919 году. Первые профессора, первые научные лаборатории и научные школы созданного в то время БГУ превратились в силу, заложившую основы НАНА: «Если Бакинский государственный университет – это колыбель науки, то Национальная академия наук Азербайджана – вершина её зрелости. На протяжении всей истории эти два научных центра дополняли и поддерживали друг друга. Роль БГУ в создании и развитии НАНА исключительна. В 1926-1932-х гг. профессора и выпускники БГУ составляли основную научную силу Азербайджанского государственного научно-исследовательского института (АзГНИИ), позже на базе этого института было создано Азербайджанское отделение Закавказского филиала Академии наук СССР. В советский период ученые и выпускники университета составляли основной костяк научно-исследовательских подразделений Академии наук, сыграли важную роль в развитии фундаментальной науки. Хабибулла Амирханов, Абдулла Гараев, Александр Маковельский и другие выдающиеся ученые, а также соучредители Академии наук Гейдар Гусейнов, Юсиф Мамедалиев, Александр Гроссгейм и Мирали Гашгай с честью представляли БГУ. Всемирно известный ученый Юсиф Мамедалиев, который в различные периоды дважды стоял во главе Академии наук, в 1954-1958 гг. занимал должность ректора БГУ. И сегодня сотни выпускников БГУ работают в различных институтах и центрах НАНА, играют важную роль в развитии науки, формировании новых направлений и повышении авторитета отечественной науки на международном уровне. Их успехи являются продолжением научных школ, педагогических традиций и духовных ценностей БГУ. Как и в прошлом столетии, духовная и научная связь между БГУ и НАНА является движущей силой развития науки в Азербайджане. БГУ и НАНА – это столпы одной и той же научной идеологии, национального интеллектуального развития. Их взаимосвязанная деятельность, традиции научной преемственности и сотрудничества составляют основу будущих успехов отечественной науки».
В своем выступлении президент НАНА академик Иса Габиббейли поприветствовал руководство, профессорско-преподавательский состав и студентов Бакинского государственного университета от имени коллектива Национальной академии наук Азербайджана. Сказав, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева от 18 марта 2025 года «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана» является олицетворением внимания и заботы государства об отечественной науке, ученых, представителях национальной интеллигенции и Академии наук, академик Иса Габиббейли поблагодарил Президента Азербайджанской Республики, победоносного Лидера страны-победителя господина Ильхама Алиева от имени многотысячного коллектива НАНА, участников мероприятия и молодежи за этот важный государственный документ.
Говоря о юбилейных мероприятиях, проведенных в соответствии с этим Распоряжением, академик Иса Габиббейли сообщил, что в первую очередь 80-летие НАНА было отпраздновано на освобожденных под руководством победоносного Верховного главнокомандующего землях – в Карабахском университете при участии министра науки и образования Эмина Амруллаева состоялась научная конференция «Традиции Карабахнаме в Национальной академии наук Азербайджана и современный период». Академик подчеркнул, что юбилейные мероприятия также прошли в Нахчыванском отделении Академии наук, турецких городах Анкара и Стамбул, а недавно вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев выступил с презентацией о юбилее НАНА на заседании Совета Международной ассоциации академий наук, которое состоялось в Минске.
Руководитель НАНА продолжил: «Празднование сегодня 80-летнего юбилея НАНА в БГУ говорит об уважении и почтении коллектива университета к научной общественности Азербайджана, Национальной академии наук Азербайджана, а также о значении и внимании, которое Бакинский государственный университет уделяет нашему сотрудничеству, прошлому, настоящему и дальнейшему развитию научных связей между нашими организациями».
Сказав, что за последние 300 лет благодаря развитию науки человечество пережило несколько промышленных революций, академик Иса Габиббейли отметил, что с 2011 года с развитием искусственного интеллекта и цифровых технологий произошел переход к Четвертой промышленной революции. Академик подчеркнул, что все эти изменения зависят, в первую очередь, от фактора науки, государство, которое занимает первое место в науке, занимает первое место и в ряду наиболее развитых стран мира, эту мысль на примере Китая подтвердил в своем выступлении в прошлом году в Президиуме НАНА и лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар.
Говоря об истории и этапах развития НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что годы деятельности Общества обследования и изучения Азербайджана и Азербайджанского государственного научно-исследовательского института (1923-1932 гг.) считаются начальным этапом становления Академии наук, годы деятельности Азербайджанского отделения Закавказского филиала Академии наук СССР и Азербайджанского филиала Академии наук СССР (1932-1945 гг.) – периодом подготовки к построению Академии наук, а период с учреждения Академии наук Азербайджанской ССР (1945 г.) до 1969 года является этапом создания Академии наук и формирования её научно-организационных основ. Сказав, что годы руководства великого лидера Гейдара Алиева Азербайджанской ССР (1969-1982 гг.) являются периодом расцвета деятельности Академии наук, академик добавил, что в последующие 1983-1993 гг., как и в других сферах деятельности азербайджанского общества, в деятельности Академии наук наблюдался период спада и застоя: «Период после возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к политической власти в 1993 году до 2003 года вошел в историю Академии наук в качестве этапа реорганизации и становления Национальной академии наук. Развитие Академии наук в годы успешного руководства Президента Ильхама Алиева можно разделить на два этапа: первый – этап модернизации НАНА (2003-2022 гг.) и второй – этап обновления и реформ, который начался с октября 2022 года».
Академик Иса Габиббейли рассказал о проводимых реформах и мероприятиях по обновлению, отметив при этом, что в первую очередь, в противовес целенаправленно проводимой советским руководством на протяжении 70-ти лет политике предания забвению народов и исторических личностей, началось системное изучение жизни и деятельности наших исторических личностей, правителей, народных героев, которых в то время называли гачагами и разбойниками.
В соответствии с проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политикой возвращения в Западный Азербайджан, продолжил академик, в НАНА были созданы отделы истории Западного Азербайджана, фольклора Западного Азербайджана, исследования рукописей Западного Азербайджана и Карабаха, политики возвращения в Западный Азербайджан и армяноведения. Президент НАНА подчеркнул, что, руководствуясь тезисом главы государства «Наша семья – это тюркский мир», в научно-исследовательских учреждениях Академии наук были созданы отделы истории философской мысли и современной философии тюркских народов, истории искусства и культурного наследия тюркских народов, изучения рукописей тюркского мира, усовершенствованы существующие до сих пор отделы, деятельность которых охватывает тюркский мир, тюркология находится в центре внимания.
Говоря о мероприятиях, реализуемых в НАНА в сфере развития искусственного интеллекта и цифровых технологий, академик Иса Габиббейли сообщил, что созданный в структуре аппарата Президиума НАНА отдел «Электронная Академия» успешно претворил в жизнь многочисленные мероприятия в области цифровизации, применения технологий искусственного интеллекта и расширения электронных услуг; учитывая новые технологические реалии, данный отдел недавно переименован в Отдел цифровой Академии, искусственного интеллекта и электронных услуг.
Помимо этого, руководитель НАНА рассказал и о работах, связанных с молодыми исследователями, отметив при этом, что недавно создана Молодежная Академия наук, которая будет представлена общественности на итоговом юбилейном мероприятии НАНА; также увеличено число выпусков журнала «Молодой исследователь» до 4-х в год, включая один выпуск на английском языке. Сказав, что недавно объявлено о проведении конкурса статей молодых ученых на тему «Возможности применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере гуманитарных и общественных наук», посвященного 80-летнему юбилею НАНА, академик Иса Гагиббейли добавил, что конкурс был предусмотрен только для молодых ученых НАНА, но, учитывая сегодняшнее мероприятие, в нем смогут принять участие и молодые исследователи Бакинского государственного университета.
Академик Иса Габиббейли также рассказал о научных связях НАНА с международными организациями и подчеркнул, что в ходе этой деятельности защищаются интересы Азербайджанского государства на научной арене мира: «Одним из основных доноров развития науки является взаимосвязь высшего образования и Академии наук. Мы, Академия наук, Министерство науки образования, университеты служим одной цели – претворению в жизнь определенной Президентом Ильхамом Алиевым научной политики, обеспечению научно-технического прогресса, развитию цифровых технологий и искусственного интеллекта, и тем самым – общему развитию нашего государства. Реализация совместных проектов и расширение сотрудничества будет способствовать дальнейшему развитию республики и отечественной науки».
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли пожелал руководству, профессорско-преподавательскому составу, всему коллективу БГУ дальнейших успехов.
Затем выступил заместитель председателя Милли Меджлиса, директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви академик Рафаэль Гусейнов, который сообщил, что, будучи важной научной структурой Азербайджана, НАНА на протяжении ХХ века играла исключительную роль в подъёме национального духа нашего народа. Этот храм науки переносит огромную интеллектуальную энергию азербайджанского народа из глубины веков в современный период. Накануне круглой даты необходимо вспомнить заслуги выдающихся деятелей отечественной науки, которые оставили след в истории мировой науки. Эти великие ученые с честью представляют Азербайджан на интеллектуальной карте мира.
Сказав, что понятие «Академия наук» не является для Азербайджана чем-то новым, академик Рафаэль Гусейнов подчеркнул, что по своей сути и философии Марагинская обсерватория, созданная азербайджанским ученым Насреддином Туси ещё в XIII веке, была настоящей Академией наук. Эта обсерватория, в которой трудились ученые из различных уголков мира, в тот период являлась первым разносторонним храмом науки на Востоке. Подобной ей другой международной Академией наук была медресе «Рашидийе», созданная в XIV веке Фазлуллахом Рашидаддином в Тебризе.
Ученый продолжил: «Говоря об истории науки и научного строительства в Азербайджане, следует особо отметить Марагинскую обсерваторию и медресе «Рашидийе». А корни Национальной академии наук Азербайджана восходят к 1923 году, когда было создано Общество обследования и изучения Азербайджана. В состав этого общества, которое являлось головным научным учреждением республики, были включены различные научные отделения. В обществе была собрана блестящая интеллектуальная сила и сформирована академическая структура».
Академик Рафаэль Гусейнов сообщил, что НАНА прошла через серьезные исторические испытания, ряд ученых подвергся политическим репрессиям. Говоря о незаменимой роли общенационального лидера Гейдара Алиева в судьбе и истории НАНА, академик подчеркнул, что гениальный лидер всегда с особой чуткостью относился к отечественной науке, заботился о развитии НАНА, защитил и возродил этот храм науки. Глубоко преданный своему народу и посвятивший всю свою жизнь процветанию Азербайджана, Великий лидер всегда держал деятельность Национальной академии наук Азербайджана в центре внимания, добился её признания на международной арене.
Сказав, что в настоящее время этот путь успешно продолжает достойный преемник Гейдара Алиева Президент Ильхам Алиев, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что Распоряжение главы государства от 18 марта 2025 года «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана» является выражением высокой оценки, которая дана отечественной науке, представителям интеллигенции и Академии наук.
В своем выступлении советник министра науки и образования Ниджат Мамедли сообщил, что на протяжении всей истории в Азербайджане жили и творили выдающиеся ученые, отечественная наука развивалась параллельно с мировой наукой и вносила вклад в её развитие: «От этого сильно зависит вся наша жизнь, наше будущее, существование нашего государства, то, какое место оно займет в мировой системе. Если вкратце обратить внимание на несколько фактов, можно удостовериться в том, какая масштабная работа проделана Академией наук за эти годы. Можно сказать, что вся отечественная наука в целом лежала на плечах НАНА. Полученные нами крупнейшие научные результаты связаны с Академией наук. Указ Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах по совершенствованию управления в сфере науки и образования в Азербайджанской Республике» был важным решением, принятым для развития нашей науки в условиях глубокой интеграции с образованием и установления взаимосвязей. Это было серьезным решением, направленным на более быструю передачу молодому поколению результатов, полученных в Азербайджане в области фундаментальных наук, и привлечение молодежи в науку».
Ниджат Мамедли отметил, что следует направить все усилия на установление тесного сотрудничества университетов с научно-исследовательскими учреждениями и широкое применение полученных результатов на практике.
На мероприятии также выступили академик Низами Джафаров, заведующий кафедрой полезных ископаемых БГУ академик Васиф Бабазаде и председатель Совета молодых ученых и специалистов Института языкознания имени Насими НАНА Арзу Искендерзаде. В выступлениях говорилось, что НАНА является основным носителем научно-интеллектуального потенциала республики, точкой опоры в развитии отечественной науки и подъёме национального духа, подчеркивались заслуги НАНА в развитии фундаментальных и прикладных наук, национальной культуры, литературы, языка, сохранении наших национально-духовных ценностей.
Далее был показан видеоролик об истории и деятельности НАНА, а также художественная композиция, подготовленная Культурно-творческим центром БГУ.
На мероприятии президент НАНА академик Иса Габиббейли и ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев обменялись памятными подарками.