Çağdaş dövrümüzdə süni intellekt və rəqəmsal texnologiyalar təkcə texniki və tətbiqi sahələrdə deyil, humanitar və ictimai elmlərdə də mühüm rol oynayır. Fəlsəfi baxışların formalaşdırılmasından tutmuş ictimai proseslərin təhlilinə, ədəbi-mədəni irsin rəqəmsallaşdırılmasından dil və mətn araşdırmalarına qədər geniş spektrdə süni intellektin tətbiqi bu sahələrə yeni tədqiqat imkanları yaradır. Rəqəmsal dövr, süni intellekt humanitar və ictimai elmlərlə qovuşduğu məqamlarda yeni ideyalar doğulur.
Bu çağırışlara cavab olaraq yeni elmi nəslin rəqəmsal, elmmetrik araşdırma qabiliyyətlərini, elmdə süni intellektdən istifadə bacarıqlarını inkişaf etdirmək və yenilikçi ideyaları dəstəkləmək məqsədilə cari ilin sentyabr ayında Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında AMEA-nın 80 illik yubileyinə həsr olunmuş “Humanitar və ictimai elmlər sahəsində süni intellekt və rəqəmsal texnolologiyalardan istifadə imkanları” mövzusunda gənc alimlərin məqalə müsabiqəsi elan edilib.
Ötən müddət ərzində müsabiqəyə “Süni intellektin humanitar və ictimai elmlərdə tətbiqi modelləri”, “Humanitar və ictimai elmlərdə rəqəmsal transformasiyalardan istifadə”, “Fəlsəfi və etik aspektlərdə süni intellektin rolu” və “Humanitar və ictimai elmlər üzrə rəqəmsal platformaların və süni intellektin elmi mühitə gətirilməsi” istiqamətlərində məqalələr qəbul olunub.
Müsabiqənin keçirilməsi üçün AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının Elm və təhsil şöbəsinin müdiri filologiya elmləri doktoru Sərxan Xavərinin sədrliyi ilə Komissiya yaradılıb, təqdim edilmiş məqalələr AMEA-nın vitse-prezidenti akademik Rasim Əliquliyevin sədrliyi ilə Ekspertlər qrupu tərəfindən yoxlanılıb.
Oktyabrın 20-nə kimi davam edən müsabiqəyə ümumilikdə 19 məqalə təqdim olunub və müsabiqənin nəticələri AMEA-nın Rəyasət Heyətinin 10 dekabr 2025-ci il tarixində keçirilən iclasında açıqlanıb. Müsabiqənin nəticələrinə əsasən, AMEA-nın Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun əməkdaşı Ləman Rüstəmli I yerin sahibi olub. AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun əməkdaşı Orxan İsayev və AMEA-nın akademik Ziya Bünyadov adına Şərqşünaslıq İnstitutunun əməkdaşı Röya Mirzəbəyova II yer, AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun əyani doktorantı Cahandar Cabarov, AMEA-nın Gəncə Bölməsinin əməkdaşı İlahə Əsədzadə və AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin əməkdaşı Rüzgar Camal III yeri tutublar. Həmçinin 13 nəfər həvəsləndirici mükafata layiq görülüb.
AMEA-nın Rəyasət Heyətinin 17 dekabr 2025-ci il tarixində keçirilən iclasında isə gənc mütəxəssislərə mükafatları AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli tərəfindən təqdim olunub.
Təqdimetmə mərasimində akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, müsabiqədə Akademiyanın elmi müəssisə və təşkilatları ilə yanaşı, həmçinin Bakı Dövlət Universitetinin gənc mütəxəssislərinin də iştirakı üçün şərait yaradılıb.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, ölkəmizdə süni intellekt sahəsində ilk dəfə keçirilən məqalə müsabiqəsi dövlət başçısının AMEA-nın 80 illik yubiley yığıncağındakı niqtində süni intellekt və rəqəmsal inkişafla bağlı alimlərimiz qarşısında qoyduğu vəzifələrin icrasına öz töhfəsini verəcək.

В современный период искусственный интеллект и цифровые технологии играют важную роль не только в технических и прикладных сферах, но и в области гуманитарных и общественных наук. Применение искусственного интеллекта в широком спектре, начиная с формирования философских взглядов и заканчивая анализом общественных процессов, от цифровизации литературного и культурного наследия и до изысканий в области лингвистики и текстологии, открывает широкие горизонты для проведения исследований в данных отраслях. На стыке цифровых технологий и искусственного интеллекта с гуманитарными и общественными науками зарождаются новые идеи.
В ответ на эти вызовы для расширения способностей молодого поколения в сфере цифровых и наукометрических исследований, развития навыков использования искусственного интеллекта в науке и оказания поддержки новаторским идеям в сентябре текущего года было объявлено о проведении конкурса статей молодых исследователей на тему «Возможности применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере гуманитарных и общественных наук», посвященного 80-летнему юбилею Национальной академии наук Азербайджана.
За истекший период для участия на конкурсе были приняты статьи, охватывающие такие направления, как «Модели применения искусственного интеллекта в гуманитарных и общественных науках», «Применение цифровых трансформаций в гуманитарных и общественных науках», «Роль искусственного интеллекта в философском и этическом аспектах» и «Продвижение в научной среде цифровых платформ по гуманитарным и общественным наукам и искусственного интеллекта».
Для проведения конкурса была создана Комиссия под председательством заведующего Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА доктора филологических наук Сархана Хавери, статьи были проанализированы членами Экспертной группы под председательством вице-президента НАНА академика Расима Алигулиева.
Подача заявок завершилась 20-го октября. В целом, на конкурс были представлены 19 работ. Итоги конкурса были обнародованы на заседании Президиума НАНА, которое состоялось 10-го декабря текущего года. По итогам конкурса, первое место заняла сотрудник Института архитектуры и искусства НАНА Ляман Рустамли. Обладателями второго места стали сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА Орхан Исаев и сотрудник Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА Роя Мирзабекова, а третьего места – докторант Института философии и социологии НАНА Джахандар Джабаров, сотрудник Гянджинского отделения НАНА Илаха Асадзаде и сотрудник Нахчыванского отделения НАНА Рузгар Джамал. Также 13 человек получили поощрительные призы.
На заседании Президиума НАНА, которое состоялось 17 декабря 2025 года, награды вручил молодым специалистам президент НАНА академик Иса Габиббейли.
Во время церемонии вручения наград академик Иса Габиббейли сообщил, что на конкурсе приняли участие молодые специалисты не только научных учреждений и организаций Академии наук, но и Бакинского государственного университета.
Академик Иса Габиббейли отметил, что конкурс статей в области искусственного интеллекта, который проводился в нашей стране впервые, также внесет свой вклад в выполнение задач в связи с искусственным интеллектом и цифровым развитием, поставленных главой государства перед нашими учеными в речи на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА.