Regionlarda nümunəvi təsərrüfat layihələri həyata keçirilir
AMEA-nın qarşısında duran əsas vəzifələrdən biri də kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və emalına xüsusi diqqətin yetirilməsidir. Qeyri-neft sektorunun inkişafı və ərzaq təhlükəsizliyinin təmini “Azərbaycan-2020: gələcəyə baxış” İnkişaf Konsepsiyasında da böyük əhəmiyyət daşıyan məsələlərdən biri kimi əksini tapıb.
Bu məqsədlə AMEA Rəyasət Heyəti aparatının İşlər İdarəsinin Elm və Texnologiya Parkının Aqrar sektoru tərəfindən regionlarda nümunəvi təsərrüfat layihələri həyata keçirilir. Əhalinin kənd təsərrüfatı məhsullarına olan tələbatının etibarlı təminatı məqsədilə AMEA-nın aidiyyəti elmi müəssisələri ilə məsləhətləşmələr aparılıb. Elm və Texnologiya Parkının Aqrar sektoru tərəfindən dayaq məntəqələrinin torpaq sahələrində buğda, üzüm, nar, pambıq, soya və digər bitkilərin əkini həyata keçirilib.
Ötən həftə AMEA Rəyasət Heyəti aparatından, Aqrar, Biologiya və Tibb elmləri bölmələrinin müvafiq institutlarından bir qrup alim və mütəxəssis Akademiyanın aran rayonlarındakı dayaq məntəqələrində olub. AMEA-nın Botanika, Zoologiya, Torpaqşünaslıq və Aqrokimya, Genetik Ehtiyatlar institutlarının Kürdəmir, Ağsu, Ucar, Ağdaş rayonları ərazisindəki dayaq məntəqələrində yerinə yetirilən elmi tədqiqat və təşkilati işlərlə tanış olan alimlər təcrübə sahələrinə və təsərrüfat əkinlərinə baxış keçiriblər.
Dayaq məntəqələrinin aqronomları ilə görüşlər zamanı yüksək keyfiyyətli məhsul almaq üçün becərilmə texnologiyalarının və suvarma qaydalarının öyrənilməsi, eləcə də becərilən növlərin yerli şəraitə uyğunlaşdırılması və geniş tətbiqi ilə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb. Torpaqların səmərəli becərilməsi istiqamətində onlara lazımi tövsiyələr verilib. Ərazilərdə tingçilik, şitilçilik, bağçılıq sahələrində tədqiqatların genişləndirilməsi, həmçinin rəqabətqabiliyyətli məhsulların becərilməsi hədəf kimi müəyyənləşdirilib.
AMEA-nın əməkdaşları, həmçinin dayaq məntəqələrinin inzibati binalarının maddi-texniki təchizatı və təsərrüfatlarda tətbiq etmək üçün alınmış müasir texnika və avadanlığın saxlanılması vəziyyəti ilə tanış olublar.

В регионах осуществляются образцовые хозяйственные проекты
Одной из основных задач, стоящих перед НАНА, является уделение особого внимания производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Одним из важных вопросов, нашедших свое отражение в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», является обеспечение развития ненефтяного сектора и продовольственной безопасности.
С этой целью Аграрный сектор Парка науки и технологий Управления делами НАНА осуществляет в регионах образцовые хозяйственные проекты. С целью надежного обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией были проведены консультации с соответствующими научными учреждениями НАНА. На земельных участках опорных пунктов Академии Аграрным сектором Парка науки и технологий были проведены мероприятия по посеву пшеницы, винограда, граната, хлопка, сои и прочих культур.
На прошлой неделе группа ученых и специалистов из аппарата Президиума, соответствующих институтов отделений Аграрных и Биологических и медицинских наук НАНА побывала в опорных пунктах Академии, которые расположены в Аранском районе. Они ознакомились с научно-исследовательскими и организационными работами, проводимыми в опорных пунктах Института ботаники в Кюрдамирском, Института зоологии в Агсуинском, Института почвоведения и агрохимии в Уджарском и Института генетических ресурсов в Агдашском районах, осмотрели испытательные территории и хозяйственные посевные участки.
Во время встреч с агрономами опорных пунктов состоялся обмен мнениями в связи с изучением технологий возделывания и правил орошения, а также приспособления возделываемых сортов к местным условиям и их широкого применения. Им были даны необходимые рекомендации по вопросам рационального возделывания земель. Целесообразным было признано расширение на данных участках исследований в области выращивания саженцев и рассад, садоводства, а также возделывания конкурентоспособной продукции.
Также сотрудники НАНА ознакомились с материально-техническим оснащением административных зданий опорных пунктов и условиями хранения современной техники и оборудования, которые будут применяться в хозяйствах.