Mərkəzi Elmi Kitabxanada Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi, AMEA-nın Alimlər Evi, Bakı Dövlət Universiteti və Nəsimi rayon İcra Hakimiyyətinin birgə təşkilatçılığı ilə Azərbaycanın görkəmli oftalmoloq-alimi, Əməkdar elm xadimi, akademik Zərifə Əliyevanın anadan olmasının 93-cü ildönümü ilə əlaqədar anım tədbiri keçirilib.
Tədbirdə həm də ildönümə həsr olunmuş respublika üzrə "Qələbəyə doğru" kuboku uğrunda intellektual yarışın final oyunu keçirilib.
Öncə Zərifə Əliyevanın xatirəsinə həsr olunmuş "Nur dolu ömür" filmi nümayiş olunub.
Tədbirdə bildirilib ki, "Qələbəyə doğru" kuboku uğrunda intellektual yarışa martın 29-da start verilib. 29 mart-19 aprel tarixlərində 9 regionda Azərbaycanın bütün şəhər və rayonlarını təmsil edən komandaların iştirakı ilə regional seçim turları keçirilib. Seçim turlarında fərqlənən 12 komanda final yarışında iştirak hüququ qazanıb. Hər bir komandada dünyagörüşü və intellektual səviyyəsi yüksək olan 5 məktəbli təmsil olunub.
Sonra çıxış edən Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Hicran Hüseynova tədbirin təşkilində dəstəyə görə AMEA-nın və Bakı Dövlət Universitetinin rəhbərliyinə, Nəsimi rayon İcra Hakimiyyətinə təşəkkürünü bildirib. Komitənin artıq 3 ildir ki, "Qələbəyə doğru" intellektual bilik yarışmasını keçirdiyini deyən sədr uşaqların hərtərəfli inkişafında, intellektual və ictimai biliklərə yiyələnməsində belə müsabiqələrin xüsusi rolunun olduğunu vurğulayıb. Qeyd edib ki, bu kimi tədbirlər məktəblilərin daha aktiv olmaq, sərbəst fikir irəli sürmək bacarıqlarını, məntiqi təfəkkürlərini inkişaf etdirir.
Komitə sədri uşaqların müasir tələblər səviyyəsində təhsil almaları üçün lazımi şəraitin yaradılması istiqamətində dövlətin diqqət və qayğısından, qarşıda duran əsas vəzifələrdən də danışıb.
Tədbirdə çıxış edən AMEA Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Əhliman Əmiraslanov, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru, akademik Abel Məhərrəmov, Nəsimi rayon icra hakimiyyətinin başçısı Asif Əsgərov görkəmli alim Zərifə Əliyevanın XX əsr Azərbaycan tibb elminin inkişafında müstəsna rolundan, elmi-pedaqoji və ictimai fəaliyyətindən danışıblar.

В Центральной научной библиотеке НАНА при совместной организационной поддержке Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Дома ученых НАНА, Бакинского государственного университета и Исполнительной власти Насиминского района состоялось памятное мероприятие, посвященное 93-й годовщине со дня рождения выдающегося ученого-офтальмолога Азербайджана, Заслуженного деятеля науки, академика Зарифы Алиевой.
На мероприятии также состоялся финальный тур интеллектуального конкурса за кубок «К победе», посвященного годовщине.
Вначале был показан фильм «Жизнь полная света», посвященный памяти Зарифы Алиевой.
На мероприятии было отмечено, что интеллектуальный конкурс за кубок «К победе» стартовал 29 марта. С 29 марта по 19 апреля в 9 регионах с участием команд, представляющих все города и районы Азербайджана, прошли отборочные туры. 12 команд, отличившихся на отборочных турах, завоевали право участия в финале. В каждой команде были представлены 5 школьников, отличившихся высоким интеллектуальным уровнем и мировоззрением.
Выступившая затем председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова выразила признательность за поддержку в организации мероприятия руководству НАНА, Бакинского государственного университета и Исполнительной власти Насиминского района. Председатель отметила, что комитетом уже третий год проводится интеллектуальный конкурс знаний «К победе» и подчеркнула особую роль таких соревнований во всестороннем развитии детей, формировании у них интеллектуальных и общественных знаний. Отметила, что подобные мероприятия развивают логическое мышление, способности школьников стать более активными, свободно выдвигать свои мысли.
Председатель комитета рассказала о внимании и заботе государства относительно создания необходимых условий для обучения детей на уровне современных требований, а также о предстоящих основных задачах.
Выступившие на мероприятии академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров рассказали о научно-педагогической и общественной деятельности, об исключительной роли выдающегося ученого Зарифы Алиевой в развитии Азербайджанской медицинской науки ХХ века.