İclası giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli gündəlikdə yer alan elmi və elmi-təşkilati məsələlər barədə ətraflı məlumat verib.
Tədbirdə müzakirəyə çıxarılan ilk mövzu ​AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının, regional elmi bölmə və mərkəzlərinin 2026-cı ilin birinci yarısı üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə dair yarımillik hesabatlarının icra vəziyyəti haqqında  olub.
Akademik İsa Həbibbəyli artıq bir neçə ildir ki, AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarında yarımillik hesabatların keçirildiyini qeyd edərək, bu prosesin Akademiyanın elmi potensialının səfərbər olunmasına, fəaliyyətin səmərəliliyinin yüksəldilməsinə və qarşıda duran vəzifələrin daha aydın müəyyənləşdirilməsinə xidmət etdiyini diqqətə çatdırıb.
Akademik İsa Həbibbəyli Rəyasət Heyəti nümayəndələrinin hesabatlarda ekspert qismində iştirakının elmi müəssisələr arasında məsuliyyət və koordinasiyanın daha da gücləndirilməsi istiqamətində mühüm addım olduğunu bildirib. Qeyd edib ki, əldə olunan nəticələr həm müstəqil ekspertlərin rəyi, həm də institutların geniş təqdimatı sayəsində daha obyektiv və şəffaf müstəvidə dəyərləndirilir.
Sonda AMEA rəhbəri cari ilin iyul ayında keçiriləcək Rəyasət Heyətinin iclasında yarımillik hesabatların geniş müzakirəsinin təşkil olunmasını tövsiyə edib.
Məsələ ilə bağlı çıxış edən Rəyasət Heyətinin Elm və təhsil şöbəsinin müdiri, filologiya elmləri doktoru, dosent Sərxan Xavəri AMEA-nın Rəyasət Heyətinin 1 iyun 2026-cı il tarixli qərarına uyğun olaraq Akademiyanın elmi müəssisə və təşkilatlarında, regional elmi bölmə və mərkəzlərində 2026-cı ilin birinci yarısı üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətə dair hesabatların müəyyən edilmiş qrafik əsasında 10 iyundan başlayaraq, 3 iyul tarixinədək keçirilməsinin nəzərdə tutulduğunu bildirib.
Qeyd edib ki, son illərdə Akademiyada həyata keçirilən islahatların əsas istiqamətlərindən biri elmi fəaliyyətin nəticəyönümlülüyünün artırılması, hesabatlılıq və şəffaflıq mexanizmlərinin gücləndirilməsi, elmi idarəetmədə müasir yanaşmaların tətbiqidir. Bu baxımdan yarımillik hesabatlar yalnız inzibati xarakter daşıyan tədbirlər deyil, həm də elmi müəssisələrin fəaliyyətinin səmərəliliyinin qiymətləndirilməsi və inkişaf perspektivlərinin müzakirəsi üçün zəruridir.
Sərxan Xavəri əlavə edib ki, AMEA Rəyasət Heyəti Aparatının və elmi bölmələrin məsul əməkdaşlarının hesabat iclaslarında iştirakı hesabatların daha obyektiv qiymətləndirilməsinə, elmi müəssisələrlə Rəyasət Heyəti arasında əlaqələrin möhkəmləndirilməsinə, həmçinin yerli problemlərin və inkişaf imkanlarının birbaşa öyrənilməsinə şərait yaradır.
Şöbə müdiri qeyd edib ki, cari hesabat dövrünün digər mühüm yeniliyi isə Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunda pilot layihə kimi hesabatların bal sistemi əsasında aparılmasının nəzərdə tutulmasıdır. Bu mexanizmin tətbiqində məqsədin elmi fəaliyyətin qiymətləndirilməsində obyektivliyin artırılması, əldə olunan nəticələrin ölçülə bilən göstəricilər əsasında təhlili olduğunu qeyd edərək, pilot layihənin nəticələrinin gələcəkdə Akademiyanın digər elmi müəssisələrində də qiymətləndirmə mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi üçün faydalı təcrübə rolunu oynaya biləcəyini vurğulayıb.
Gündəlikdə növbəti məsələ AMEA-nın elmi tədqiqat institutlarında elmi fəaliyyətin nominasiyalar üzrə bal sistemi ilə qiymətləndirilməsi haqqında olub.
Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın elmi-tədqiqat müəssisələrində elmi fəaliyyətinin müvafiq nominasiyalar üzrə bal sistemi vasitəsilə qiymətləndirilməsini nəzərdə tutan yeni layihə barədə ətraflı məlumat verib.  AMEA rəhbəri hələ ki hazırlıq mərhələsində olan modelin akademiyada sağlam rəqabət mühiti yaradacağını, elmi fəaliyyətin keyfiyyətini yüksəldəcəyini və hər bir alimin əməyinə fərdi, obyektiv qiymət verilməsinə zəmin yaradacağını vurğulayıb.
Məsələ ilə bağlı çıxış edən Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun elmi işlər, rəqəmsal inkişaf süni intellekt üzrə direktor müavini Mehman Həsənli elmi fəaliyyətin bal sistemi ilə ölçülməsinin əsas istiqamətləri barədə ətraflı məlumat verərək bildirib ki, qiymətləndirmə sistemi bir sıra meyarlar əsasında qruplaşdırılıb.
Məsələ ətrafında AMEA-nın vitse-prezidentləri – akademik İbrahim Quliyev, akademik Dilqəm Tağıyev, akademik Rasim Əliquliyev, akademik Gövhər Baxşəliyeva, həmçinin akademik-katib, akademik Arif Həşimov,  AMEA-nın müxbir üzvü Ərtegin Salamzadə, tarix elmləri doktoru Eynulla Mədətli, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Esmira Əlirzayeva, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru Nəzmin Cəfərova və başqaları çıxış edərək yeni modelin təkmilləşdirilməsini nəzərdə tutan təkliflər veriblər.
İclasda Naxçıvan Muxtar Respublikasında tapılmış "İlandağ kitabəsi"nin Urartu mixi yazıları kontekstində araşdırılması haqqında da məsələyə baxılıb.
Akademik İsa Həbibbəyli Naxçıvanda, İlandağda mühüm elmi əhəmiyyətə malik olan mixi yazının yenidən tədqiqata cəlb edilməsinin vacibliyini bildirib və müvafiq tapşırıqlar verib.
Sonra Akademik İsa Həbibbəyli Albaniya Elmlər Akademiyasının prezidenti, akademik Skender Gjinushinin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin AMEA-ya reallaşan rəsmi səfəri ilə bağlı məsələyə toxunub. Səfər çərçivəsində iki ölkənin elmi qurumları arasında əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsinin, müştərək tədqiqatların və layihələrin həyata keçirilməsinin perspektiv imkanlarını qiymətləndirdiyini diqqətə çatdırıb.
İclasda AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Rasim Əliquliyev Finlandiya Respublikasının Helsinki şəhərində keçirilmiş TNC-2026 beynəlxalq sammitində iştirakının yekunları haqqında çıxış edib. Bildirib ki, Sammit çərçivəsində 70-dən artıq ölkənin nümayəndələrinin iştirak etdiyi genişmiqyaslı tədbirlərdə müasir elmdə gedən qlobal proseslərdə süni intellektin rolu, gətirdiyi innovativ imkanlar və rəqəmsal transformasiya meyilləri ətraflı şəkildə müzakirə olunub.
Sözügedən beynəlxalq tədbirdə geniş məruzə ilə çıxış etdiyini bildirən akademik Rasim Əliquliyev "GEANT və Şərq Tərəfdaşlığı təşəbbüsü" çərçivəsində Azərbaycanın qlobal elmi mühitə inteqrasiyası, milli elmi-tədqiqat platformalarının inkişafı və müasir rəqəmsal infrastrukturun qurulması istiqamətində ölkəmizdə görülən mühüm işləri və əldə olunan nailiyyətləri tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb.
İclasın yekununda gündəlikdə nəzərdə tutulan digər məsələlərə dair AMEA Rəyasət Heyəti tərəfindən müvafiq qərarlar qəbul edilib.

Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли ознакомил всех с научными и научно-организационными вопросами, стоявшими на повестке дня.
Первым на обсуждение был вынесен вопрос о подготовке полугодовых отчетов о научной и научно-организационной деятельности научных учреждений и организаций, региональных отделений и научных центров НАНА в первой половине 2026 года.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что уже несколько лет в научных учреждениях и организациях НАНА проводятся отчетные заседания по итогам полугодовой деятельности, этот процесс способствует мобилизации научного потенциала Академии наук, росту эффективности и более точному определению предстоящих задач.
Сказав, что участие представителей Президиума НАНА на отчетных заседаниях в качестве экспертов – важный шаг, направленный на повышение ответственности и координацию деятельности научных учреждений, академик добавил, что, опираясь и на оценку независимых экспертов, и на подробную презентацию институтов, полученные результаты анализируются более объективно и прозрачно.
Руководитель НАНА дал свои рекомендации в связи с организацией подробного обсуждения полугодовых отчетов на заседании Президиума в июле текущего года.
В своем выступлении по данному вопросу заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума доктор филологических наук, доцент Сархан Хавери отметил, что, в соответствии с постановлением Президиума НАНА от 1 июня 2026 года, начиная с 10-го июня по установленному графику в научных учреждениях и организациях, региональных отделениях и научных центрах НАНА проводятся отчетные заседания в связи с научной и научно-организационной деятельностью в первой половине 2026 года, они продлятся до 3-го июля.
По его словам, одно из основных направлений реформ, проводимых в последние годы в Академии наук, заключается в повышении результативности научной деятельности, усилении механизмов отчетности и прозрачности, применении современных подходов к управлению научной деятельностью. С этой точки зрения полугодовые отчеты – это не только мероприятия, которые носят административный характер, они необходимы для оценивания эффективности деятельности научных учреждений и обсуждения перспектив развития. Участие должностных лиц аппарата Президиума и научных отделений НАНА на отчетных заседаниях, продолжил Сархан Хавери, способствует более объективному оцениванию отчетов, усилению связей между Президиумом и научными учреждениями, а также обсуждению существующих проблем и возможностей развития напрямую.
Завотделом отметил, что другим важным новшеством в текущий отчетный период является проведение оценивания научной деятельности в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА на основе бальной системы, что станет пилотным проектом в данной сфере. Сказав, что целью применения данного механизма является повышение объективности при оценивании научной деятельности и анализ полученных результатов, опираясь на измеримые показатели, он подчеркнул, что в дальнейшем этот пример может быть использован в других научных учреждениях Академии наук для совершенствования механизмов оценивания.
Следующим был рассмотрен вопрос об оценивании научной деятельности в научно-исследовательских институтах НАНА по номинациям на основе бальной системы.
Академик Иса Габиббейли подробно рассказал о новом проекте, который предусматривает оценивание научной деятельности в научно-исследовательских учреждениях НАНА по соответствующим номинациям посредством бальной системы. Руководитель НАНА подчеркнул, что разрабатываемая модель создаст в Академии наук здоровую конкурентную среду, повысит качество научной деятельности и создаст условия для объективного оценивания труда каждого ученого.
В своем выступлении по данному вопросу заместитель директора Института литературы имени Низами Гяджеви по научной работе, цифровому развитию и искусственному интеллекту доктор филологических наук Мехман Гасанли подробно рассказал об основных направлениях оценивания научной деятельности по бальной системе, добавив при этом, что система оценивания сгруппирована по ряду критериев.
Затем выступили вице-президенты НАНА – академик Ибрагим Гулиев, академик Дильгам Тагиев, академик Расим Алигулиев, и.о. вице-президента НАНА академик Говхар Бахшалиева, академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева, доктор философии по искусствоведению Назмин Джафарова и другие. Они поделились своими мыслями и предложениями, направленными на совершенствование представленной модели.
На заседании также был рассмотрен вопрос об исследовании обнаруженной в Нахчыванской Автономной Республике надписи (китабе) на горе Иландаг в контексте урартской клинописи.
Академик Иса Габиббейли отметил, что клинопись на горе Иландаг имеет важное научное значение, поэтому необходимо вновь привлечь её к исследованию, и дал соответствующие поручения в связи с этим вопросом.
Помимо этого, академик Иса Габиббейли говорил о предстоящем официальном визите делегации во главе с президентом Академии наук Албании академиком Скендером Гинуши в НАНА. Академик сообщил, что в рамках визита будут обсуждаться перспективы расширения сотрудничества между научными структурами двух стран, а также вопросы, связанные с проведением совместных исследований и реализацией совместных проектов.
Далее на заседании вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев рассказал об итогах своего участия на международном саммите TNC-2026, который состоялся в городе Хельсинки (Финляндская Республика). Академик отметил, что на широкомасштабных мероприятиях, которые проходили в рамках саммита при участии представителей более 70-ти стран, обсуждались такие вопросы, как роль искусственного интеллекта в глобальных процессах, происходящих в современной науке, привнесенные им инновационные возможности и особенности цифровых трансформаций.
Сказав, что выступил на международном мероприятии с обширным докладом, академик Расим Алигулиев добавил, что он говорил об интеграции Азербайджана в глобальное научное пространство в рамках GEANT и инициативы «Восточное партнерство», важных мероприятиях, которые реализуются в нашей стране в связи с развитием национальных научно-исследовательских платформ и созданием современной цифровой инфраструктуры, и полученных результатах.
В заключение мероприятия Президиум НАНА принял соответствующие постановления в связи с прочими вопросами, которые стояли на повестке дня.