"İnsan hüquqlarının müdafiəsi Azərbaycanın dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biri kimi” mövzusunda tədbir keçirilib
İyunun 17-də AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Bilik Fondunun və Konstitusiya Məhkəməsinin birgə təşkilatçılığı ilə “İnsan hüquqlarının müdafiəsi Azərbaycanın dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biri kimi” mövzusunda elmi konfrans keçirilib.
18 İyun – İnsan Hüquqları Gününə həsr olunan tədbirdə Konstitusiya Məhkəməsinin, İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkil Aparatının, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin, Vergilər Nazirliyinin və digər dövlət qurumlarının nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanda insan hüquq və azadlıqlarının təmin olunması sahəsində dönüşün ümummilli lider Heydər Əliyevin 1993-cü ildə hakimiyyətə qayıdışından sonra yarandığını söyləyib. O, ölkəmizdə insan hüquq və azadlıqlarının təmin edilməsi və qorunması istiqamətində atılan addımlardan, ümummilli lider Heydər Əliyevin xidmətlərindən söz açıb, bu siyasətin hazırda Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini söyləyib. Bildirilib ki, dövlətimizin başçısının müvafiq Sərəncamı ilə iyunun 18-i Azərbaycanda İnsan Hüquqları Günü kimi qeyd edilir. Ölkəmizdə insan hüquqlarının müdafiəsi sahəsində mühüm addımlar atılıb.
Akademik İ.Həbibbəyli qeyd edib ki, müstəqil Azərbaycanın 1995-ci il noyabrın 12-də qəbul edilmiş Konstitusiyası ölkənin gələcək inkişaf prioritetlərini müəyyənləşdirməklə yanaşı, insan hüquq və azadlıqlarının təminatını dövlətin ali məqsədi kimi ön plana çıxarıb. Konstitusiyada əksini tapmış bu strateji məqsəd ilk növbədə hüquq islahatları və insan hüquqlarının qorunması prinsipinin real həyatda tətbiqini zəruri edib.
Konstitusiya Məhkəməsi sədrinin müavini Sona Salmanova bildirib ki, Azərbaycan dövlətçiliyinin memarı və qurucusu Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə hazırlanan müstəqil Azərbaycanın ilk Konstitusiyasının qəbul edilməsi ilə cəmiyyət və dövlət həyatında demokratik dəyişikliklər üçün geniş yol açılıb, insan və vətəndaş hüquq və azadlıqlarının təminatına, onların müdafiə mexanizmlərinə xüsusi yer verilib. Prezident İlham Əliyevin həyata keçirtdiyi siyasi-sosial kursun prioritet istiqamətinin məhz insan hüquqlarının müdafiəsi olduğunu deyən S.Salmanova diqqətə çatdırıb ki, dünyada müşahidə edilən inteqrasiya prosesləri fonunda demokratik inkişaf yolu tutmuş hər bir dövlət qarşısında insan hüquq və azadlıqlarının təmin edilməsi, onların tam həcmdə həyata keçirilməsi vəzifəsi durur.
Bilik Fondunun icraçı direktoru Oqtay Səmədov rəhbərlik etdiyi qurumun fəaliyyəti barədə məlumat verib. Bildirilib ki, yarandığı gündən Bilik Fondu bir sıra sahələr üzrə, eyni zamanda əhalinin hüquqi maarifləndirməsi ilə bağlı bir sıra işlər görüb. 2016-cı ildə Bilik Fondu tərəfindən 16 yerli, regional, beynəlxalq konfrans keçirilib və onlardan dördü hüquq məsələlərinə həsr olunub. Qurum tərəfindən ölkənin müxtəlif rayonlarda yaradılan Bilik evlərində təşkil edilən mühazirələrin əksəriyyəti hüquqi məsələlərə həsr olunub.
Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi sədrinin müavini Sədaqət Qəhrəmanova vurğulayıb ki, ailə, qadın və uşaq mövzusu, onların hüquqlarının müdafiəsi bu gün cəmiyyətimizin ən aktual məsələlərindəndir. Azərbaycan müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra insan haqlarının müdafiəsi dövlət siyasətinin ən vacib elementlərindən birinə çevrilib. Ulu öndər Heydər Əliyevin 1998-ci il Fərmanı ilə Qadın Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin yaradılması, Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə 2006-cı ildə Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin təsis edilməsi müzakirə etdiyimiz mövzunun ölkəmizdə hər zaman diqqət mərkəzində olmasından xəbər verir. Azərbaycanda həyata keçirilən ailə institutu siyasəti bir çox digər dövlətlərə nümunədir. Beynəlxalq təşkilatların ölkəmizdə müvafiq istiqamətdə mövcud təcrübəni araşdırması artıq ailə anlayışına Azərbaycanda nə dərəcədə önəm verilməsindən xəbər verir.
Konfransda “Azərbaycanda insan hüquqlarının təminatı hüququ müstəvidə”, “Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasında insan hüquqlarının müdafiəsi məsələsi və beynəlxalq standartlar”, “Konstitusiya nəzarəti insan və vətəndaş hüquq və azadlıqlarının müdafiəsi mexanizmlərindən biri kimi”, “Milli qanunvericilik sistemində uşaq və qadın hüquqlarının müdafiəsinin inkişafı: nailiyyətlər və qarşıda duran vəzifələr” və digər mövzularda məruzələr dinlənilib, müzakirələr aparılıb.

Защита прав человека является одним из основных направлений государственной политики Азербайджана
17 июня в Центральной научной библиотеке НАНА при совместной организационной поддержке Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики и Конституционного суда состоялась научная конференция «Защита прав человека как одно из основных направлений государственной политики Азербайджана».
В мероприятии, посвященном 18 июня - Дню прав человека, приняли участие представители Конституционного суда, Уполномоченного аппарата по правам человека, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Министерства налогов и других государственных структур.
Открыв мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что перелом в области обеспечения прав и свобод человека в Азербайджане намечался после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в 1993 году. Он рассказал о шагах, предпринятых в направлении обеспечения защиты прав и свобод человека в нашей стране, заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева и отметил, что в настоящее время эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Также отмечалось, что соответствующим Распоряжением главы государства 18 июня отмечается в Азербайджане как День прав человека.
Академик И.Габиббейли сообщил, что принятая 12 ноября 1995 года Конституция независимого Азербайджана не только определила приоритеты дальнейшего развития страны, но и выдвинула на передний план обеспечение прав и свобод человека как высшую целью государства. Отраженная в конституции стратегическая цель, в первую очередь, сделала необходимым применение правовых реформ и принципа защиты прав человека в реальной жизни.
Заместитель председателя Конституционного суда Сона Салманова отметила, что с принятием подготовленной под руководством архитектора и созидателя Азербайджанского государства Гейдара Алиева первой Конституции независимого Азербайджана открылись широкие возможности для демократических преобразований в жизни общества и государства, а также уделено особое место обеспечению прав и свобод человека и гражданина, механизмам их защиты. Подчеркнув, что приоритетным направлением социально-политического курса, осуществляемого Президентом Ильхамом Алиевым, является именно защита прав человека, Сона Салманова довела до внимания, что перед любым государством, ставшим на путь демократического развития на фоне наблюдаемых в мире интеграционных процессов, стоит задача полного обеспечения защиты прав и свобод человека.
Исполнительный директор Фонда знаний Огтай Самедов рассказал о деятельности возглавляемой им структуры. Было отмечено, что с момента создания Фондом знаний был осуществлен ряд работ по некоторым отраслям, в то же время по правовому просвещению населения. В 2016 году Фондом знаний были проведены 16 местных, региональных и международных конференций, из которых четыре были посвящены вопросам права. Большинство лекций, проведенных со стороны этой структуры в Домах знаний, учрежденных в различных районах страны, было посвящено юридическим вопросам.
Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова подчеркнула, что тема семьи, женщин и детей, а также защиты их прав сегодня является одним из самых актуальных вопросов нашего общества. После восстановления своей независимости Азербайджана защита прав человека стала одним из важных элементов государственной политики.
Создание в 1998 году Государственного комитета по проблемам женщин Указом великого лидера Гейдара Алиева, учреждение в 2006 году Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей по инициативе Президента Ильхама Алиева свидетельствуют о том, что вынесенная на обсуждение тема всегда находится в центре внимания в нашей стране. Осуществляемая в Азербайджане политика института семьи является примером для многих других государств. Исследование международными организациями имеющегося опыта в этом направлении в нашей стране сообщает о том, какое значение придают понятию семьи в Азербайджане.
На конференции были заслушаны доклады: «Обеспечение прав человека в юридическом контексте в Азербайджане», «Вопрос защиты прав человека в Конституции Азербайджанской Республики и международные стандарты», «Конституционный контроль в качестве одного из механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина», «Развитие защиты прав женщин и детей в системе национального законодательства: успехи и предстоящие задачи» и др.