Sentyabrın 22-də AMEA Rəyasət Heyətinin "Milli iqtisadiyyat və iqtisadiyyatın əsas sektorları üzrə strateji yol xəritəsi"nin müzakirəsinə dair iclası keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin iqtisadi islahatlar üzrə köməkçisi Natiq Əmirov, həmçinin İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin rəhbərliyi də iştirak edib.
İclası giriş nitqi ilə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə açıb. Bu günlərdə ölkəmizdə müstəqilliyin 25 illiyinin təntənəli şəkildə qeyd olunduğunu deyən akademik bu müddətdə böyük yol qət edildiyini, bütün sahələrdə, o cümlədən iqtisadiyyatda mühüm nailiyyətlər qazanıldığını bildirib.
AMEA rəhbəri hazırda Azərbaycanın növbəti inkişaf mərhələsinin başlanğıcında olduğunu deyib: "Ölkəmiz post-neft dövrünə daxil olur. Bu dövrün özünəməxsus qanunauyğunluqları, iqtisadi siyasət çağırışları var. İqtisadiyyatımızın beynəlxalq rəqabət qabiliyyətini yüksəltmək, idxaldan asılılığı azaltmaq, qeyri-neft məhsullarının ixracını əsaslı şəkildə artırmaq yeni mərhələnin əsas prioritetləri olacaq. Bu səbəbdən, dövlətimizin başçısı yaxın illər üçün, eləcə də perspektiv üçün yeni iqtisadi islahatların yol xəritəsinin hazırlanması tapşırığı verib, bununla bağlı xüsusi sərəncam imzalayıb".
Akademik Akif Əlizadə iqtisadi islahatların yol xəritəsində ayrı-ayrılıqda araşdırılan sektorların hər birinin qabaqcıl elmi nailiyyətlərdən faydalanmaqla inkişaf edə biləcəyini söyləyib. AMEA-nın prezidenti bildirib ki, həm bu sektorların, həm də yol xəritəsinə daxil edilmiş infrastruktur sahələrinin inkişafı elmi nailiyyətlərin sürətlə və effektiv bir tərzdə tətbiq olunmasını tələb edir. Akademiya rəhbəri onu da əlavə edib ki, Strateji yol xəritəsi 2017-2020-ci illər üçün iqtisadi inkişaf strategiyası və tədbirlər planı ilə yanaşı, 2025-ci il və ondan sonrakı dövr üçün ümumi hədəfləri də müəyyənləşdirəcək.
Sonra çıxış edən Azərbaycan Respublikası Prezidentinin iqtisadi islahatlar üzrə köməkçisi Natiq Əmirov bildirib ki, Prezident İlham Əliyev ümummilli lider Heydər Əliyevin müəllifi olduğu inkişaf strategiyasına əsaslanaraq ölkəmizdə iqtisadi islahatların yeni mərhələsini uğurla davam etdirir. Məruzəçi Strateji yol xəritəsinin hazırlanması zamanı dövlət orqanları ilə yanaşı, yerli və xarici akademik dairələr, təhsil müəssisələri, özəl sektor və vətəndaş cəmiyyətinin nümayəndələrinin yaxından iştirak etdiyini deyib. Sənədin inklüziv və əhatəli olması üçün bütün imkanlardan istifadə olunduğunu bildirib. N.Əmirov Strateji yol xəritəsi çərçivəsində bir il üçün təfsilatlı yol xəritəsi, 2016-2020-ci illər üçün iqtisadi inkişaf strategiyası və tədbirlər planı, 2025-ci il üçün uzunmüddətli baxış və 2025-ci ildən sonrakı hədəf baxışı kimi sənədlər hazırlandığını diqqətə çatdırıb. Məruzəçi altı əsas istehsal və xidmət sektorunu, iki sosial sektoru və üç infrastruktur sektorunu əhatə edən strateji yol xəritəsinin növbəti onillikdə ölkənin əsas iqtisadi strategiya sənədi olacağını əlavə edib.
AMEA-nın Strateji yol xəritəsinin hazırlanmasında yaxından iştirak etdiyini deyən məruzəçi bildirib ki, son illər ali elmi qurum kimi, Akademiya Azərbaycan elminin innovativ yeniliklərinin milli iqtisadiyyatın ayrı-ayrı sektorlarına tətbiq edilməsi və əlavə iqtisadi dəyər yaratması məqsədilə islahatlarda aktiv rol oynayır.
İclasda İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin İcraçı direktoru Vüsal Qasımlı "Azərbaycan iqtisadiyyatı: Qlobal çağırışlar və milli strategiya" mövzulu təqdimatla çıxış edib. Mərkəz rəhbəri bildirib ki, "Azərbaycanda rəqabətqabiliyyətli və inklüziv iqtisadiyyat quruculuğu, həmçinin dayanıqlı iqtisadi inkişaf xətti davam edəcək.
V.Qasımlı vurğulayıb ki, Azərbaycan iqtisadi artımın uzunmüddətli (potensial) səviyyəsini yüksəltməklə məcmu buraxılış kəsirini yaxşılaşdıracaq. O, qeyd edib ki, bunun üçün qısamüddətli dövrdə fiskal və monetar siyasətlərdən istifadə olunacaq, orta və uzunmüddətli dönəmdə isə məcmu təklifi dəstəkləyən investisiya mühiti və infrastruktur daha da yaxşılaşdırılacaq, bazarlara çıxış imkanları genişləndiriləcək, qlobal dəyər zəncirində mövqelər gücləndiriləcək.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin sədri, akademik Ziyad Səmədzadə "Milli iqtisadiyyatda islahatlar və gələcək perspektivlər" adlı məruzə ilə çıxış edib. Bildirib ki, yol xəritəsi Azərbaycanın gələcəyinə xidmət edən sənəddir. Hazırlanan 12 kitabın müasir dünyada özünü doğruldan təcrübələrə əsaslandığını deyən akademik qeyd edib ki, bu nəşrlər ölkəmizdə gələcəkdə aparılacaq iqtisadi islahatların və iqtisadi inkişaf strategiyasının həlli məsələlərinə müsbət təsir göstərə bilər.
Z.Səmədzadə bəzi ölkələrdən fərqli olaraq Azərbaycanın özünün inkişaf modelini seçdiyini bildirib. Vurğulayıb ki, 1993-cü ildə müstəqilliyimizi itirmək təhlükəsi ilə üzləşdiyimiz vaxtda ümummilli lider Heydər Əliyevin cəsarəti, dövlət neft sektorunu və təbii sərvətləri özəlləşdirməməsi ölkəmizin bugünkü parametrlərə sahib olmasına imkan yaradıb.
Daha sonra "Yol xəritəsi sənədi yeni iqtisadi konteksdə" adlı məruzə ilə çıxış edən AMEA-nın İqtisadiyyat İnstitutunun direktoru, iqtisadiyyat üzrə elmlər doktoru Nazim İmanov bildirib ki, yol xəritəsi əvvəlki inkişaf strategiyasından əhatə etdiyi dövr, konkretlik və hazırlanma texnologiyası etibarilə fərqlənəcək.
N.İmanov islahatlar çərçivəsində dövlət sektoru ilə özəl sektor arasındakı nisbətin ikincinin xeyrinə dəyişəcəyi, müəssisələrin vergi yükünün yüngülləşdiriləcəyi, biznes mühitinin yaxşılaşdırılacağı, xarici investorlar üçün daha əlverişli şərait yaradılacağı və digər bu kimi məsələlərin nəzərdə tutulduğunu əlavə edib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin Elm və təhsil komitəsinin sədri, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəylinin "İqtisadi islahatlarda elm və qanunvericiliyin rolu" mövzusunda məruzəsi dinlənilib. Bildirilib ki, yol xəritəsi Azərbaycan iqtisadiyyatının gələcəyi haqqında nikbin düşünməyə imkan verir. Nəşrlərlə yaxından tanış olduğunu deyən akademik sənəd hazırlanarkən dünya təcrübəsinin öyrənildiyini, eləcə də müzakirələrdə Akademiyanın mütəxəssislərinin də yaxından iştirak etdiyini diqqətə çatdırıb.
İ.Həbibbəyli vurğulayıb ki, iclasın əsas məqsədi gerçəkləşdirilməsi nəzərdə tutulan iqtisadi və institusional islahatlarla bağlı son məlumatları dinləmək, AMEA-nın alim və mütəxəssislərin fikirlərini ölkə ictimaiyyətinə təqdim etmək, eyni zamanda iqtisadi islahatların elmi təminatı sahəsində AMEA-nın vəzifələri haqqında, alimlərimiz qarşısında dayanan gələcək vəzifələr haqqında fikir mübadiləsi aparmaqdır.
AMEA-nın akademik-katibi, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev "İqtisadi inkişafda müasir texnoloji imkanlar və İKT-nin rolu" mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. R.Əliquliyev əvvəlcə Azərbaycanda informasiya cəmiyyəti quruculuğu sahəsində həyata keçirilən dövlət siyasətinin məqsədləri və əsas vəzifələri haqqında məlumat verib. Bildirib ki, ölkəmizdə informasiya cəmiyyətinin bərqərar olması üçün zəruri struktur islahatları aparılıb, müvafiq qanunvericilik bazası və texniki infrastruktur formalaşdırılıb, əlverişli investisiya mühiti yaradılıb. Bu istiqamətdə həyata keçirilən ardıcıl və uğurlu tədbirlər ölkəmizdə İKT sektorunda sürətli və dayanıqlı inkişafa nail olunub.
R.Əliquliyevin sözlərinə görə, ölkəmizdə informasiya iqtisadiyyatının əsas sektorlarından biri olan biliklər iqtisadiyyatının inkişafı üçün də əlverişli zəmin yaradılıb, bu istiqamətdə müəyyən nailiyyətlər əldə olunub, İKT sektoru milli iqtisadiyyatın aparıcı və dinamik inkişaf edən sektoruna çevrilib.
Məruzəçi qeyd edib ki, iqtisadiyyatın modernləşdirilməsi və dayanıqlı inkişafını təmin etmək üçün İKT-nin imkanlarından geniş və səmərəli istifadə edilməlidir. R.Əliquliyev İKT-nin tətbiqi ilə ənənəvi iqtisadi sferalarda baş verən ciddi keyfiyyət dəyişikliklərinə dair əyani misallar göstərib, həmçinin İKT və biliklər iqtisadiyyatı sahəsində qabaqcıl ölkələrin təcrübələrindən bəhs edib. Bildirib ki, postneft dövrünün əsas iqtisadi dayaqlarından və ümid yerlərindən biri məhz İKT və biliklər iqtisadiyyatıdır. R.Əliquliyev çıxışında ən yeni İKT vasitələrinə əsaslanan iqtisadi perspektivlərdən də danışıb, Azərbaycanda İKT və biliklər iqtisadiyyatının inkişaf etdirilməsinə dair təkliflərini səsləndirib.

22 сентября состоялось заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана по обсуждению «Стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики». На мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики по экономическим реформам Натиг Амиров, а также руководство Центра анализа экономических реформ и коммуникации.
Вступительным словом заседание открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Отметив, что в ближайшие дни будет торжественно отпраздновано 25-летие со дня восстановления независимости нашего государства, академик добавил, что за это время был пройден большой путь, получены важные достижения во всех сферах, в том числе и в области экономики.
Руководитель НАНА отметил, что в настоящее время Азербайджан находится в начале следующего этапа развития: «Наша страна вступает в пост-нефтяной период. У данного периода есть своеобразные закономерности и требования в области экономической политики. Основными приоритетами нового этапа станут повышение конкурентоспособности отечественной экономики в международном пространстве, уменьшение зависимости от импорта, основательное увеличение экспорта ненефтяной продукции. По этой причине глава государства поручил составить дорожную карту новых экономических реформ на ближайшие годы, а также в перспективе, и подписал в связи с этим специальное распоряжение».
Академик Акиф Ализаде отметил, что каждый из секторов, нашедших свое отражение в дорожной карте экономических реформ, сможет развиваться при использовании передовых научных достижений. Президент НАНА подчеркнул, что развитие как этих секторов, так и областей инфраструктуры, включенных в дорожную карту, требует ускоренного и эффективного применения научных достижений. Руководитель Академии также добавил, что, наряду со стратегией экономического развития и планом мероприятий на 2017-2020-е гг., Стратегическая дорожная карта выявит общие цели, которые необходимо достичь до 2025 года и в последующие годы.
Затем в своем выступлении помощник Президента Азербайджанской Республики по экономическим реформам Натиг Амиров отметил, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает новый этап экономических реформ, основываясь на стратегию развития республики, автором которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев. Докладчик сообщил, что в разработке Стратегической дорожной карты наряду с государственными органами активное участие принимали местные и зарубежные академические структуры, образовательные учреждения, представители частного сектора и гражданского общества, и добавил, что были использованы все возможности для того, чтобы документ был инклюзивным, всеобъемлющим. Натиг Амиров довел до сведения присутствующих, что в рамках Стратегической дорожной карты были подготовлены подробная дорожная карта на один год, стратегия экономического развития и план мероприятий на 2016-2020-е гг., долгосрочный прогноз на 2025 год и целевой прогноз на период после 2025 года. Докладчик также добавил, что Стратегическая дорожная карта, включающая в себя шесть основных производственных и служебных секторов, два социальных сектора и три инфраструктурных сектора, в течение следующего десятилетия будет основным стратегическим документом экономического развития страны.
Отметив, что НАНА принимала активное участие в составлении Стратегической дорожной карты, Натиг Амиров добавил, что в последние годы Академия, будучи высшим научным органом страны, играет активную роль в применении инновационных новшеств отечественной науки в отдельных секторах национальной экономики и проведении реформ, которые осуществляются для создания дополнительной экономической ценности.
На мероприятии с презентацией на тему «Экономика Азербайджана: глобальные призывы и национальная стратегия» выступил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы. Руководитель центра отметил, что в Азербайджане продолжится строительство конкурентоспособной и инклюзивной экономики, а также будут осуществляться мероприятия в целях устойчивого экономического развития.
Вюсал Гасымлы подчеркнул, что, повысив долгосрочный (потенциальный) уровень экономического роста, Азербайджан увеличит объем совокупного выпуска. Он отметил, что для этого в течение короткого периода будет проводиться фискальная и монетарная политика, а в течение среднего и длительного сроков будут еще более улучшены инвестиционная среда и инфраструктура, поддерживающие совокупное предложение, расширены возможности выхода на рынок и усилены позиции в цепи глобальных ценностей.
На мероприятии с докладом «Реформы в национальной экономике и дальнейшие перспективы» выступил председатель Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по экономической политике, промышленности и предпринимательству, академик Зияд Самедзаде. Он отметил, что дорожная карта является документом, который служит будущему Азербайджана. Сказав, что подготовленные 12 книг основываются на опыт, который оправдал себя в современном мире, академик отметил, что эти издания смогут оказать свое положительное влияние на проведение в стране в будущем экономических реформ и претворение в жизнь стратегии экономического развития.
Зияд Самедзаде подчеркнул, что, в отличие от некоторых стран, Азербайджан избрал свою модель развития. Он отметил, что в 1993 году, когда страна столкнулась с угрозой потери независимости, смелые решения, принятые общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, недопущение приватизации государственного нефтяного сектора и природных богатств создали возможность для того, что страна достигла сегодняшнего уровня.
Далее директор Института экономики НАНА, доктор экономических наук Назим Иманов, выступивший с докладом «Документ дорожной карты в контексте новой экономики», отметил, что дорожная карта будет отличаться от предыдущей стратегии развития по охватываемому периоду, конкретике и технологии разработки.
Назим Иманов подчеркнул, что в рамках реформ ожидается изменение соотношения между государственным и частным сектором в пользу второго, облегчение налогового бремени учреждений, улучшение бизнес-среды, создание более благоприятных условий для зарубежных инвесторов и т.д.
На мероприятии был заслушан доклад председателя Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по науке и образованию, вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли «Роль науки и законодательства в проведении экономических реформ». Он отметил, что дорожная карта дает возможность думать о будущем экономики Азербайджана с оптимизмом. Отметив, что подробно ознакомился с изданиями, академик добавил, что при подготовке документа был изучен мировой опыт в данной сфере, активное участие в дискуссиях принимали также и специалисты НАНА.
Иса Габиббейли подчеркнул, что основной целью заседания является получение последних сведений о предусмотренных к осуществлению экономических и институциональных реформах, доведение до общественности республики мнения ученых и специалистов НАНА, а также проведение дискуссий об обязанностях НАНА в области научного обеспечения экономических реформ и стоящих перед учеными задачах.
Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев выступил с докладом «Возможности современных технологий и роль ИКТ в экономическом развитии». Первым делом академик сообщил о целях и основных задачах государственной политики, проводимой в области построения в Азербайджане информационного общества. Он отметил, что для построения информационного общества в республике проведены необходимые структурные реформы, сформированы соответствующая законодательная база и техническая инфраструктура, создана благоприятная инвестиционная среда. Благодаря последовательным и успешным мероприятиям в данной сфере в стране наблюдается ускоренное и устойчивое развитие ИКТ-сектора.
По словам Расима Алигулиева, в стране созданы благоприятные условия для развития экономики знаний, которая является одним из основных секторов информационной экономики; в данной сфере получены определенные достижения, ИКТ-сектор превратился в ведущий и динамично развивающийся сектор национальной экономики.
Докладчик отметил, что для обеспечения модернизации и устойчивого развития экономики необходимо широко и плодотворно использовать возможности ИКТ. Академик привел наглядные примеры серьезных качественных изменений, происходящих в традиционных экономических сферах посредством применения ИКТ, а также рассказал об опыте передовых стран мира в сфере ИКТ и экономики знаний. Он отметил, что важными экономическими основами пост-нефтяного периода являются именно ИКТ и экономика знаний, на которые возлагаются большие надежды. В своем выступлении Расим Алигулиев также говорил об экономических перспективах, основывающихся на новейшие ИКТ-средства, и озвучил свои предложения по развитию в Азербайджане ИКТ и экономики знаний.