Azərbaycan Gənc Alim, Aspirant və Magistrlər Cəmiyyəti Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Şurasının yardımı ilə reallaşdırılan “Belçika, Almaniya və Lüksemburqda Azərbaycanın multikultural dəyərlərinin təbliği və ermənilər tərəfindən dağıdılmış Qarabağ abidələri barədə Avropa gənc alimlər təşkilatları arasında təbliğat işinin təşkili” layihəsi çərçivəsində Brüssel, Düsseldorf, Berlin və Lüksemburq şəhərlərində gənc alimlər, tədqiqatçılar arasında maarifləndirmə işlərini həyata keçirib.
Ölkəmizin tolerantlıq və multikulturalizm modeli olması, ermənilər tərəfindən işğal edilən ərazilərimizdə dağıdılmış və saxtalaşdırılmış arxeoloji abidələr, toponimlər ilə bağlı tarixi həqiqətlər avropalı gənc alimlərin diqqətinə çatdırılıb.
Layihə çərçivəsində Lüksemburq Universitetində və ticarət palatasının binasında sərgi təşkil olunub. Avropanın 35 ölkəsindən gənc alimlərin iştirak etdiyi sərgidə Azərbaycanın tarixi, mədəniyyəti, ölkəmizə qarşı törədilmiş soyqırımları barədə məlumatların yer aldığı, Tarix İnstitutunda nəşr edilən kitablar paylanılıb. “Azərbaycan xalqının İrəvan və ətrafındakı torpaqlara tarixi varislik hüququ bərpa olunmalıdır”, “Real tarix və “Böyük Ermənistan” uydurması”, “Azərbaycan: qısa dövlətçilik tarixi”, “Azərbaycanlılar: etnik-siyasi tarixə ümumi baxış” və digər kitablar avropalı gənc alimlərin böyük marağına səbəb olub.
Həmçinin Brüsseldə və Berlində təşkil olunan sərgilərdə avropalı gənc alimlər Azərbaycan həqiqətləri barədə məlumatlandırılıbar.
Layihə çərçivəsində növbəti təqdimatın və kitab sərgisinin gələn il Norveçin paytaxtı Oslo şəhərində keçirilməsi planlaşdırılır.

Издания Института истории вызвали большой интерес европейских ученых
В рамках проекта «Пропаганда мультикультуральных ценностей Азербайджана в Бельгии, Германии и Люксембурге и организация пропагандистской работы касательно разрушенных армянами памятников Карабаха среди организаций молодых ученых Европы», осуществляемого при поддержке Общества молодых ученых, аспирантов и магистрантов Азербайджана и Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики осуществлена просветительская работа среди ученых и исследователей в Брюсселе, Дюссельдорфе, Берлине и Люксембурге.
В Институте истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) сообщили, что до внимания европейских молодых ученых было доведено, что наша страна является примерной моделью толерантности и мультикультурализма, а также исторические реалии, связанные с разрушенными и фальсифицированными со стороны армян археологическими памятниками, расположенными на оккупированных территориях.
В рамках проекта в Люксембургском университете и в здании торговой палаты была организована выставка. На выставке, в которой приняли участие молодые ученые из 35 европейских стран, были розданы изданные в Институте истории НАНА книги, отражающие историю, культуру нашей страны, а также сведения о геноцидах, неоднократно осуществляемых против нашего народа. Книги под названием «Должно быть восстановлено право исторической преемственности азербайджанского народа на Иреван и прилегающие территории», «Реальная история и вымысел о «великой Армении», «Азербайджан: краткая история государственности», «Азербайджанцы: общий обзор этнополитической истории» вызвали большой интерес молодых ученых.
На выставках, организованных в Брюсселе и Берлине, молодые европейские ученые были проинформированы об азербайджанских реалиях.
Очередную презентацию и книжную выставку в рамках проекта планируется провести в следующем году в столице Норвегии городе Осло.