Cari il Ayın Yerə yaxınlaşması hadisəsi sentyabrın 13-də qeydə alınacaq. Bu barədə AMEA-nın N.Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanasının elmi işlər üzrə direktor müavini, fizika üzrə fəlsəfə doktoru Xıdır Mikayılovdan aldığımız məlumata görə, həmin vaxt Ayla Yer arasında məsafə 369 min kilometr olacaq. Bu yaxınlaşma adi hallardan biridir.
Onun sözlərinə görə, Ayın Yerə ən yaxın məsafədə yaxınlaşması (“Super Ay”) isə 2018-ci il yanvarın 2-də baş verəcəkdir. Bu zaman Ayla Yer arasında məsafə 356 min 550 kilometr olacaq.
Alim “Super Ay” hadisələrinin indiyə qədər bir neçə dəfə baş verdiyini və heç bir təhlükənin qeydə alınmadığını deyib.

13 сентября текущего года Луна приблизится к Земле.
Заместитель директора по научной работе Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси НАНА, доктор философии по физике Хыдыр Микаилов сообщил, что в это время расстояние между Луной и Землей составит 369 тысяч км: «Приближение Луны к Земле не может повлиять на мобильные телефоны и технику, так как у Луна не излучает собственного света. Как известно, она отражает лучи Солнца. Это космическое событие – обычное природное явление».
Заместитель директора отметил, что 2 января 2018 года же Луна максимально приблизится к Земле («Супер Луна»). Он довел до сведения, что расстояние между Луной и Землей в это время будет равно 356 тысяч 550 км.
Ученый подчеркнул, что до сих пор событие «Супер Луна» происходило не раз, но никаких опасных последствий оно за собой не повлекало.