AMEA-nın Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunda “Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi zamanı əsir və girov götürülmüş, itkin düşmüş şəxslərin hüquqlarının müdafiəsi beynəlxalq humanitar hüquq kontekstində” adlı beynəlxalq konfrans keçirilib.
Tədbir Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu və “Həsrət Yolu” Əsir və Girovlara Kömək İctimai Birliyinin təşkilatçılığı, Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Şurasının maliyyə dəstəyi ilə baş tutub.
Konfransda Azərbaycanda akkreditə olunmuş səfirliklərin və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri, millət vəkilləri, işğal olunmuş ərazilərin icra hakimiyyətlərinin əməkdaşları, hüquqşünas alimlər, əsir-girov götürülmüş, itkin düşmüş şəxslərin ailə üzvləri iştirak ediblər.
Tədbirdə institutun böyük elmi işçisi, ictimai birliyin sədri Esmira Orucova çıxış edərək Ermənistanın Azərbaycana qarşı etnik təmizləmə və soyqırımı siyasəti həyata keçirməsi nəticəsində 1 milyondan artıq həmyerlimizin hüquqlarının pozulduğunu deyib. E.Orucova 3868 nəfərin Dağlıq Qarabağ münaqişəsi zamanı itkin düşdüyünü, şahidlərin ifadələrinə əsasən, 873 nəfərin qarşı tərəfdə saxlandığını və gizlədildiyini bildirib.
O, layihənin əsas məqsədinin Ermənistan tərəfindən əsir-girovluqda saxlanılan soydaşlarımızın qaytarılması, itkin düşmüş şəxslərin taleyinə aydınlıq gətirilməsi, əsir və girovluqdan azad edilmiş şəxslərin beynəlxalq səviyyədə hüquqlarının müdafiəsi, bu istiqamətdə genişmiqyaslı təbliğat işlərinin aparılması olduğunu vurğulayıb. Qeyd edib ki, layihə çərçivəsində qarşıya qoyulmuş məqsədə nail olmaq üçün ictimai birlik tərəfindən bir çox səfirliklərin və beynəlxalq təşkilatların nümayəndəliklərində təbliğat xarakterli görüşlər keçirilib.
Sonra institutun direktoru, hüquq elmləri doktoru, professor Aytən Mustafazadə çıxış edərək Ermənistanın silahlı münaqişələr baş verən ərazilərdə insan həyatının müdafiəsini təmin edən Cenevrə Konvensiyasına qoşulduğunu, lakin buna baxmayaraq əsir götürdükləri hərbçilərimizə işgəncələr verdiklərini söyləyib. A.Mustafazadə, həmçinin müharibə ilə əlaqəsi olmayan dinc sakinlərin də girovluqda işgəncələrə, mənəvi, psixoloji təzyiqlərə məruz qaldığını, böyük bir qisminin hazırda əlil olduğunu diqqətə çatdırıb.
2014-cü ilin iyul ayında Kəlbəcərdə doğmalarının məzarını ziyarətə getmiş Dilqəm Əsgərov və Şahbaz Quliyevin girov götürüldüyünü xatırladan alim həmyerlilərimizin bu günə kimi işğal olunmuş Dağlıq Qarabağda hüquqları tapdanmış vəziyyətdə saxlandıqlarını bildirib.
Konfransda millət vəkilləri - Sevinc Fətəliyeva, Rövşən Rzayev, Fazil Mustafa, İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkil (Ombudsman) Təsisatının sektor müdiri Müqalib Mahmudov, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sektor müdiri Pərviz Əliyev, Milli QHT Forumunun prezidenti Rauf Zeyni və digərləri çıxış edərək tədbirin önəmindən, Ermənistanın xalqımıza qarşı soyqırımı, etnik təmizləmə siyasətindən, bu məsələdə beynəlxalq aləmin ölkəmizə qarşı apardığı ikili standartlardan danışıblar.

Состоялось мероприятие, посвященное защите прав лиц, попавших в плен и ставших заложниками в ходе нагорно-карабахского конфликта
В Институте права и прав человека НАНА состоялась международная конференция «Защита прав лиц, попавших в плен, ставших заложниками и пропавших без вести в ходе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликтов, в контексте международного гуманитарного права».
Мероприятие состоялось при совместной организационной поддержке Института права и прав человека и Общественного объединения помощи пленным и заложникам «Хасрет йолу», а также при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
В конференции приняли участие представители аккредитованных в Азербайджане посольств и международных организаций, депутаты, ученые, сотрудники исполнительной власти оккупированных территорий, ученые-юристы, члены семьи лиц, пропавших без вести и заложников.
На мероприятии старший научный сотрудник института, председатель общественного объединения Эсмира Оруджева сообщила, что в результате политики этнической чистки и геноцидов, осуществленных Арменией против Азербайджана, были нарушены права более 1 миллиона наших соотечественников. Э.Оруджева отметила, что в ходе нагорно-карабахского конфликта 3868 человек пропали без вести, 873 человека, согласно свидетельским показаниям, были скрыты противоположной стороной.
Основные задачи проекта заключаются в возвращении наших соотечественников, взятых в плен в Армении, внесении ясности в судьбы пропавших без вести лиц, защите прав освобожденных пленных и заложников, на международном уровне, проведении широкомасштабной пропагандистской работы в данном направлении. Она отметила, что для достижения поставленных в рамках проекта целей, состоялись встречи общественного объединения пропагандистского характера в представительствах ряда посольств и международных организаций.
Далее директор института, доктор юридических наук, профессор Айтен Мустафазаде сообщила, что несмотря на то, что Армения присоединилась к Женевской конвенции, на территориях, в которых происходили вооруженные конфликты, она продолжает подвергать пыткам и издевательствам наших соотечественников, находящихся в плену. А.Мустафазаде довела до внимания, что даже мирные жители, попавшие в плен к армянам и не имеющие никакого отношения к войне, подвергаются моральному и психологическому давлению, а также различным пыткам. В настоящее время большая часть заложников является инвалидами.
Напомнив, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, отправившиеся в Кельбаджар в июле 2014 года для посещения могилы своих родных, были взяты в заложники, А.Мустафазаде подчеркнула, что в настоящее время права наших соотечественников продолжают ущемляться.
Выступив на конференции депутаты – Севиндж Фаталиева, Ровшан Рзаев, Фазиль Мустафа, заведующий сектором Института Уполномоченного (Омбудсман) по правам человека Мугалиб Махмудов, заведующий сектором Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Парвиз Алиев, президент Национального форума НПО Рауф Зейни и другие рассказали о значении мероприятия, политике этнической чистки, геноцидов Армении против нашего народа, политике двойных стандартах, проводимой международным сообществом против нашей страны.