Akademik Zərifə Əliyevanın anadan olmasının 95 illiyinə həsr olunmuş beynəlxalq elmi-praktik konfrans keçirilib
Aprelin 28-də Azərbaycanın tanınmış oftalmoloqu, akademik Zərifə xanım Əliyevanın anadan olmasının 95 illiyinə həsr olunmuş “Oftalmologiyanın aktual problemləri” adlı beynəlxalq elmi-praktik konfrans keçirilib.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları Fəxri xiyabana gələrək xalqımızın ümummilli lideri, müasir müstəqil Azərbaycan dövlətinin memarı və qurucusu Heydər Əliyevin məzarı önünə əklil və gül dəstələri qoyublar.
Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsi də ehtiramla yad edilib, məzarı önünə əklil və tər çiçəklər düzülüb.
Görkəmli dövlət xadimi və ictimai xadim Əziz Əliyevin, istedadlı həkim Tamerlan Əliyevin məzarları üzərinə də tər çiçəklər qoyulub.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan Səhiyyə naziri Oqtay Şirəliyev Azərbaycanın tanınmış oftalmoloqu, akademik Zərifə Əliyevanın oftalmologiya elminin inkişafında müstəsna xidmətlərindən danışıb.  Bildirib ki, insanlara nur bəxş edən, qayğıkeşliyi, nəcibliyi ilə könüllərdə özünə əbədi yer qazanan Zərifə xanım tibb elminin ən uca pillələrinə yüksəlməklə yanaşı, nümunəvi bir həyat yolu keçib. Onun həyat ideyaları və şəxsiyyəti bu gün də müasir Azərbaycan gəncliyi üçün əsl nümunədir.
Qeyd olunub ki, görkəmli oftalmoloq vaxtilə Azərbaycanda geniş yayılmış traxoma, peşə fəaliyyəti ilə bağlı yaranan göz xəstəliklərinin öyrənilməsi, profilaktikası və müalicəsi, habelə oftalmologiyanın problemlərinə dair bir çox sanballı tədqiqatların müəllifidir. Onun “Gözün və görmə siniri yolunun yaşla əlaqədar dəyişiklikləri”, “Gözün hidrodinamik sisteminin anatomik və fizioloji xüsusiyyətləri”, “İridodiaqnostika”, “Şəkərli diabet zamanı gözün patologiyası”, “Oftalmologiyanın aktual problemləri” və bu kimi digər monoqrafiyaları çap edilib. Tanınmış alim yüksəkixtisaslı səhiyyə kadrlarının hazırlanmasına da böyük töhfələr verib.
Sonra çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə Zərifə xanım Əliyevanı böyük alim və gözəl insan kimi xarakterizə edib: "Mən onun haqqında yazı yazmalı olsaydım bu yazının başlığı “Əvəzolunmaz insan” olardı. Azərbaycanın XX əsrinin görkəmli alimlərindən biri olan Zərifə xanım, eyni zamanda, alicənab, nəzakətli və çox sadə bir insan idi. Gözəl bir ailədə doğulan Zərifə Əliyeva çox qayğıkeş ana olub və ölkəmizə layiqli övladlar yetişdirib”.
Akademik Zərifə Əliyeva adına Milli Oftalmologiya Mərkəzinin direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Elmar Qasımov görkəmli alimin Azərbaycan elmini yüksəklərə qaldıraraq dünya səviyyəsində tanınmasında misilsiz xidmətlərindən danışıb. Bildirib ki, Zərifə xanım ölkəmizdə traxoma əleyhinə işlədilən mövcud dərman preparatların, ö dövrdə güclü antibiotik sayılan sintomisindən istifadənin ilk təşəbbüskarı olub.
Tədbirdə Rusiya Fasiləsiz Peşə Təhsil Tibb Akademiyasının rektoru, Rusiya Elmlər Akademiyasının akademiki Larisa Moşetova Zərifə Əliyeva ilə bağlı xatirələrini bölüşüb: “Zərifə xanım yalnız Azərbaycanın elmi üçün deyil, Rusiya oftalmologiyası üçün də uğurlu fəaliyyət aparıb. O, gözəl və təvazökar qadın olmaqla yanaşı, müdrik insan idi”.
Rusiya Fasiləsiz Peşə Təhsil Tibb Akademiyasının akademiki Alevtina Brovkina və Türkdilli Ölkələrin Oftalmoloji Cəmiyyətinin sədri Sunay Duman Zərifə Əliyeva haqqında fikirlərini bölüşüblər. Bildirilib ki, Zərifə Əliyeva ölkəsini traxoma bəlasından qurtarıb. Moskvada təhsil alan və elmi fəaliyyətini bu şəhərdə davam etdirən Zərifə xanımın həyat yolu gənclər üçün bir nümunədır”.
İki gün davam edən konfransda görmə orqanlarının peşə patologiyaları, oftalmologiyanın sosial məsələləri, oftalmoloji yardımın təşkili, uşaq yaşlarında görmə orqanının patologiyası, optik mühitlərin patologiyaları, refraksiya pozuntuları, korreksiya, qlaukoma, vitreoretinal patologiya, oftalmoonkologiya, görmə orqanının yoluxucu və parazitar xəstəlikləri, görmə orqanı zədələri, uşaq yaşlarında görmə orqanının patologiyası kimi məsələlər müzakirə edilib.
Tədbirdə Prezident İlham Əliyevin Sərəncamı ilə Akademik Zərifə Əliyeva adına Milli Oftalmologiya Mərkəzinin həkimlərinə “Əməkdar elm xadimi” və “Əməkdar həkim” fəxri adları təqdim edilib. Konfransda, həmçinin səhiyyə nazirinin əmrinə əsasən mərkəzin bir sıra əməkdaşı “Səhiyyə əlaçısı” döş nişanı və “Fəxri fərman”la təltif olunub.

Начала работу международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию со дня рождения академика Зарифы Алиевой
28 апреля начала работу международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященная 95-летию со дня рождения известного азербайджанского офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой. В представительном мероприятии приняли участие не только азербайджанские ученые, но и гости из Турции, России, Беларуси и других стран.
Вначале участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения, возложили венок и цветы к могиле общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного, независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева.
Была также почтена память Зарифы ханум Алиевой, возложены венок и цветы к ее могиле.
Были возложены цветы и на могилы выдающегося государственного и общественного деятеля Азиза Алиева и талантливого врача Тамерлана Алиева.
Затем выступивший на мероприятии министр здравоохранения Огтай Ширалиев отметил, что известный азербайджанский офтальмолог, академик Зарифа Алиева имеет исключительные заслуги в развитии науки офтальмологии: «Зарифа ханум Алиева была гуманным человеком, заботящимся о своих соотечественниках. Ее жизненные идеалы и личность и сегодня являются подлинным примером для современной азербайджанской молодежи. В личности Зарифы Алиевой были объединены все присущие азербайджанскому народу положительные качества, высокие ценности. Дарившая людям свет, своей заботой, благородством навсегда сохранившаяся в сердцах людей, Зарифа ханум не только поднялась на самую высшую ступень медицинской науки, но также прошла образцовый жизненный путь».
Было отмечено, что выдающийся офтальмолог является автором многих весомых исследований о трахоме, широко распространённой в свое время в Азербайджане, об изучении, профилактике и лечении глазных болезней, возникающих при профессиональной деятельности, а также проблемах офтальмологии. Вышли в свет такие ее монографии, как «Возрастные изменения глаза и канала зрительного нерва», «Анатомические и физиологические особенности гидродинамической системы глаза», «Иридодиагностика», «Патология глаза при сахарном диабете», «Актуальные проблемы офтальмологии» и др. Зарифа ханум является автором около 200 научных работ, 14 монографий и 12 рационализаторских предложений. Известный ученый внесла также большой вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров.
Президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде в своем выступлении отметил, что Зарифа ханум Алиева занимает своеобразное место в офтальмологической науке Азербайджана: «Зарифа ханум была большим ученым и прекрасным человеком. Если бы я написал о ней статью, то она называлась бы «Незаменимый человек». Зарифа ханум, как один из выдающихся ученых Азербайджана в ХХ веке, одновременно была благородным и очень скромным человеком. Зарифа Алиева родилась в прекрасной семье, была очень заботливой матерью и взрастила достойных детей для нашей страны».
Ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, академик Российской академии наук Лариса Мошетова поделилась своими воспоминаниями о Зарифе Алиевой: «Зарифа ханум осуществляла успешную деятельность не только для азербайджанской науки, но и для российской офтальмологии. Она была не только прекрасной скромной женщиной, но и мудрым человеком. Зарифа ханум сохранилась в моей памяти как очень простой, скромный человек. Я благодарна судьбе за знакомство с таким крупным ученым, интеллигентной женщиной».
Академик Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Алевтина Бровкина и председатель Общество офтальмологов тюркоязычных стран Сунай Думан поделились своими мнениями о Зарифе Алиевой. Было отмечено, что Зарифа Алиева избавила свою страну от такой беды, как трахома. Жизненный путь Зарифы ханум, обучавшейся в Москве и продолжившей в этом городе свою научную деятельность, является примером для молодежи. Труды Зарифы Алиевой получили высокую оценку мировой научной общественности.
На двухдневной конференции будут обсуждены такие вопросы, как профессиональная патология органов зрения, социальные вопросы офтальмологии, организация офтальмологической помощи, патология органов зрения в детском возрасте, патология оптической среды, нарушение рефракции, коррекция, глаукома, витреоретинальная патология, офтальмоонкология, заразные и паразитарные болезни органов зрения, травмы органов зрения, патология органов зрения в детском возрасте.
На мероприятии врачам Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, удостоенным Распоряжением Президента Ильхама Алиева почетных званий «Заслуженный деятель науки» и «Заслуженный врач», были вручены удостоверения. На конференции, согласно приказу министра здравоохранения, ряд сотрудников Центра был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и «Почетной грамотой».