AMEA Rəyasət Heyəti və Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasının Elmi Şurasının birgə iclası keçirilib
Oktyabrın 24-də AMEA Rəyasət Heyəti və Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasının Elmi Şurasının birgə iclası keçirilib. Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Prezident Administrasiyasının Humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri, professor Fərəh Əliyeva, Prezident Administrasiyasının Millətlərarası münasibətlər, multikulturalizm və dini məsələlər şöbəsinin müdiri, professor Etibar Nəcəfov, elm xadimləri, təhsil ictimaiyyətinin nümayəndələri iştirak ediblər.
DİA-da keçirilən iclası giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə bildirib ki, son vaxtlar Rəyasət Heyəti ilə müxtəlif dövlət qurumlarının, ayrı-ayrı nazirliklərin, nüfuzlu ali təhsil müəssisələrinin birgə iclaslarının keçirilməsi ənənə halını alıb.
Müstəqil Azərbaycan Respublikasının sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi inkişafının son on beş illik tarixinin bilavasitə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin adı ilə bağlı olduğunu deyən akademik vurğulayıb ki, ölkə başçısı Prezidentlik fəaliyyətinə başlayarkən ilk irəli sürdüyü şüar "Neft kapitalını insan kapitalına çevirməliyik!" devizi olub. Akademik bu şüarın təbii resurslara əsaslanan iqtisadiyyatdan biliklər iqtisadiyyatına keçidi ölkənin strateji hədəfi elan etdiyini, son on beş ildə ölkəmizin bu hədəfə doğru addım-addım yol gəldiyini söyləyib.
İclasda AMEA-nın adlı  mükafatları üzrə qaydalara dəyişiklik edilməsi məsələsinə baxılıb. Akademik Akif Əlizadə bildirib ki, AMEA-nın adlı mükafatları elmin inkişafına böyük töhfələr verən və mühüm nailiyyətlər qazanan alimləri daha yüksək səviyyəli tədqiqatlar aparmağa həvəsləndirmək, həmçinin Azərbaycanın bir sıra görkəmli alimlərinin xatirəsini əbədiləşdirmək məqsədilə 2014-cü ildə təsis edilib. Natiq vurğulayıb ki, ötən müddət ərzində hər il adlı mükafatlar üçün müsabiqə elan olunub, müvafiq elm sahələrini təmsil edən görkəmli alimlər mükafatlarla təltif ediliblər.
Rəyasət Heyəti adlı mükafatlara təqdim olunan alimlərin daha dəqiq meyar və prinsiplər əsasında müəyyənləşdirilməsi məqsədilə müsabiqənin iki ildən bir elan edilməsini qərara alıb.
Sonra AMEA professorlarının koordinasiya şurasının Əsasnaməsinin təsdiqi ilə bağlı müzakirələr aparılıb. AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev bildirib ki, "Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının professoru" elmi adı Rəyasət Heyətinin 18 yanvar 2017-ci il tarixli qərarı ilə təsis olunub. Natiq AMEA-nın professorlarının akademiyanın elmi və elmi-təşkilati həyatında daha yaxından iştirakına nail olmaq, AMEA Nizamnaməsi ilə müəyyən edilmiş vəzifələrin icrasında, habelə kadr hazırlığında və innovativ fəaliyyətin inkişafında onların fəal iştiraklarını təmin etmək məqsədi ilə Rəyasət Heyətinin  müvafiq qərarı ilə AMEA professorlarının koordinasiya şurası yaradılıb. Həmin qərara əsasən AMEA professorlarının koordinasiya şurasının Əsasnaməsinin layihəsi Rəyasət Heyətinə təqdim edilib.
Rəyasət Heyəti qeyd olunanları nəzər alaraq şuranın Əsasnaməsini və tərkibini təsdiq edib.
Tədbirdə "Fizika və lirika" beynəlxalq elmi konfransına dair müzakirə aparılıb. AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, akademiya tərəfindən müxtəlif elm sahələri arasında əlaqələri inkişaf etdirmək üçün ənənəvi olaraq "Fizika və lirika" konfransları keçirilir. Bu günə kimi dörd dəfə keçirilmiş konfranslar respublikada geniş əks-səda doğurub, humanitar və tətbiqi elmlərin nümayəndələri tərəfindən rəğbətlə qarşılanıb. Akademik vurğulayıb ki, növbəti tədbirin AMEA və MDB üzv dövlətlərinin humanitar əməkdaşlıq üzrə Beynəlxalq Fondun təşkilati və maliyyə dəstəyi ilə 2018-ci il 14-18 noyabr tarixlərində Bakı və Şamaxı şəhərlərində, 21-24 noyabr tarixlərində isə Rusiyanın Dubna şəhərində keçirilməsi nəzərdə tutulur. Rəyasət Heyəti qeyd olunanları nəzər alaraq, növbəti "Fizika və lirika" beynəlxalq elmi konfransının keçirilməsinə dair müvafiq qərar qəbul edib.
Rəyasət Heyətinin digər qərarları ilə AMEA-nın Elmi-Nəşriyyat Şurasının yeni tərkibi təsdiq olunub, AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsi Bürosunun tərkibində isə qismən dəyişiklik edilib. Həmçinin AMEA-nın Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun 90 illik yubileyinin qeyd olunması, Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunda Uşaq ədəbiyyatı şöbəsi, Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunda Eksperimental fonetik araşdırmalar laboratoriyası və Memarlıq və İncəsənət İnstitutunda Təhsil  şöbəsinin yaradılması ilə bağlı qərarlar qəbul edilib.

24 октября состоялось совместное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана и Ученого совета Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики. На мероприятии приняли участие заведующая Отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики, профессор Фарах Алиева, заведующий Отделом по межнациональным отношениям, вопросам мультикультурализма и религии Администрации Президента, профессор Этибар Наджафов, деятели науки и образования.
Открыв вступительным словом мероприятие, которое проходило в АГУ, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что в последнее время проведение совместных заседаний Президиума и различных государственных организаций, министерств, авторитетных высших учебных заведений приобрело традиционный характер. Оратор сообщил, что на сегодняшнем заседании ректор АГУ, советник НАНА, академик Урхан Алекперов выступит с докладом, посвященным опыту Азербайджанской Республики в области инклюзивного развития и инновационных технологий управления.
Отметив, что социально-экономическое и культурно-нравственное развитие независимого Азербайджана последние 15 лет непосредственно связано с деятельностью Президента Ильхама Алиева, академик подчеркнул, что первым призывом, озвученным главой государства вначале своей деятельности в качестве Президента, был девиз: «Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий!». Академик добавил, что данный призыв объявил переход от экономики, основывающейся на природные ресурсы, к экономике знаний стратегической целью нашей страны, и последние 15 лет республика пошагово движется к этой цели.
Затем ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекперов выступил с докладом «Инклюзивное развитие и инновационные технологии управления: опыт Азербайджанской Республики». Сообщив, что в этом году наша республика заняла высокие позиции в мире в области инклюзивного развития, ученый подчеркнул, что, по оценкам Всемирного экономического форума (Давос), Азербайджан занимает третье место среди стран с переходной экономикой. Он отметил, что, несмотря на то, что входящие в данную группу государства обладают более широкими экономическими возможностями, Азербайджан опережает многие страны, которые являются членами Европейского Союза и Организации экономического сотрудничества и развития.
Академик сообщил, что основным фактором успехов, которые наша страна добилась в сфере построения инклюзивного общества, является научный подход к формированию и мобилизации человеческого потенциала. Также оратор подробно проанализировал новые синергетические, комплементарные и компенсационные технологии, использующиеся в управлении, и достижения, полученные в результате их комплексного применения.
После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. Президиум НАНА и Ученый совет Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики приняли соответствующее постановление.
На заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в правила по получению именных премий НАНА. Академик Акиф Ализаде отметил, что именные премии НАНА были учреждены в 2014 году для поощрения и стимулирования ученых, внесших значительный вклад в развитие науки и достигших важных результатов, а также увековечения памяти ряда выдающихся ученых Азербайджана. Оратор подчеркнул, что за истекший период конкурсы на получение именных премий объявлялись ежегодно, награды удостаивались видные ученые, представляющие соответствующие научные отрасли.
Для того, чтобы ученые, выдвинутые на получение именных премий, отбирались на основе более точных критериев и принципов, Президиум принял постановление об объявлении конкурса раз в два года.
Следующим на повестке дня стоял вопрос об утверждении Положения о Координационном совете профессоров НАНА. Академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев сообщил, что ученое звание «Профессор Национальной академии наук Азербайджана» было учреждено постановлением Президиума в 2017 году. Оратор отметил, что для обеспечения более активного участия профессоров НАНА в научной и научно-организационной деятельности Академии, исполнении обязанностей, определенных Уставом НАНА, а также в подготовке кадров и развитии инновационной деятельности соответствующим постановлением Президиума был создан Координационный совет профессоров НАНА. Согласно тому же постановлению, проект Положения о Координационном совете профессоров НАНА был представлен Президиуму.
Учитывая все вышеизложенное, Президиум утвердил Положение о совете и его состав.
На заседании был рассмотрен вопрос о проведении международной научной конференции «Физика и лирика». Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что для развития связей между различными научными отраслями Академией традиционно проводятся конференции «Физика и лирика». До сегодняшнего дня состоялись четыре конференции, которые получили широкий отклик в республике, были очень хорошо восприняты представителями гуманитарных и прикладных наук. Академик подчеркнул, что проведение следующей конференции предусмотрено при организационной и финансовой поддержке НАНА и Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ; планируется проведение конференции 14-18 ноября 2018 года в Баку и Шемахе, а 21-24 ноября в Дубне (Россия). Учитывая все вышеизложенное, Президиум принял соответствующее постановление о проведении очередной международной научной конференции «Физика и лирика».
Прочими постановлениями Президиума был утвержден новый состав Научно-издательского совета НАНА, а также внесены частичные изменения в состав Бюро Отделения биологических и медицинских наук НАНА. Помимо этого, были приняты постановления в связи с проведением 90-летнего юбилея Института нефтехимических процессов НАНА, созданием в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА Отдела детской литературы, в Институте языкознания имени Насими НАНА – Лаборатории экспериментально-фонетических исследований и в Институте архитектуры и искусств НАНА – Отдела образования.