Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsi 2018-ci ildəki elmi-təşkilati fəaliyyətinə dair hesabat verib
Tədbirdə AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin (BTEB) 2018-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə baxılıb. Bölmənin elmi müəssisə və təşkilatlarından olan alimlər mühüm elmi nəticələrə dair məlumatları iclas iştirakçılarının diqqətinə çatdırıblar.
Sonra bölmənin akademik-katibi, akademik Əhliman Əmiraslanov BTEB-in 2018-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında məruzə ilə çıxış edib. Bildirib ki, hesabat ilində bölməyə daxil olan elmi müəssisələrin fəaliyyətində dövlət proqramları, AMEA prezidentinin sərəncamları, Rəyasət Heyətinin qərarları əsas götürülüb.
Akademik Ə.Əmiraslanov bölmə institutları üzrə 18 problemi əhatə edən 91 mövzu üzrə 255 tədqiqat işinin 461 mərhələdə aparıldığını, həmçinin elmi müəssisələrin əməkdaşları tərəfindən bir sıra multidissiplinar elmi-tədqiqat proqramlarının icra olunduğunu diqqətə çatdırıb. O, əlavə edib ki, bölmədənkənar tibb müəssisələrində 31 problem, 140 mövzu, 311 işi əhatə edən tədqiqatlar aparılıb, aqrar elm və təhsil müəssisələrində isə 26 problem, 106 mövzu, 296 iş üzrə tədqiqat işləri davam etdirilib. Məruzəçi bölmənin institutlarında 5, tibb sahəsi üzrə 64, aqrar elm və təhsil müəssisələri üzrə 28 elmi nəticənin tətbiq olunduğunu vurğulayıb.
Bölmənin nəşriyyat fəaliyyətindən danışan akademik bildirib ki, hesabat ilində 402-si xaricdə, onlardan 143-ü impakt faktorlu jurnallarda olmaqla 885 məqalə, 163-ü xaricdə olmaqla 430 tezis, 3-ü xaricdə olmaqla 17 kitab, 10 xaricdə olmaqla 19 monoqrafiya, 15 dərslik və dərs vəsaiti çap olunub. Ə.Əmiraslanov bildirib ki, hesabat ilində bölmənin institutları tərəfindən biri xaricdən olmaqla 10, tibb sahəsində 5-i xaricdə olmaqla 7, aqrar sahə elmi müəssisələrində 5-i xaricdə olmaqla 36 patent alınıb.
Hesabat ilində bölmənin institutları tərəfindən təşkil olunmuş respublika və beynəlxalq səviyyəli tədbirlərdən danışan alim AMEA Rəyasət Heyətinin, BTEB-in və Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitu­tunun təşkilatçılığı ilə görkəmli alim, tanınmış ictimai xadim, akademik, Əməkdar elm xadimi Cəlal Əliyevin xatirəsinə həsr olunmuş silsilə tədbirlər keçirildiyini qeyd edib. Natiq bu tədbirlər sırasında “Davamlı inkişaf naminə fotosintez və hidrogen enerjisi tədqiqatları” mövzusunda 9-cu beynəlxalq konfrans və “Cəlal Əliyev qiraətləri” adlı tədbiri xüsusi qeyd edib. Bildirib ki, Beynəlxalq Fotosintez Cəmiyyətinin təsis etdiyi “Akademik Cəlal Əliyev adına mükafat” konfransın gedişində qurumun katibi, professor Culian İton-Ray tərəfindən Yaponiyanın Okayama Universitetinin professoru Şen Jian-Renə təqdim edilib.
Məruzəçi bölmənin beynəlxalq əlaqələrindən danışaraq bildirib ki, Böyük Britaniyanın Kyu Kral Botanika Bağları, Almaniyanın Freie Universiteti, ABŞ Kənd Təsərrüfatı Departamenti, ABŞ Missuri Botanika Bağı, Quraq Ərazilərdə Kənd Təsərrüfatı Tədqiqatları Beynəlxalq Mərkəzi, Buğda və Qarğıdalının yaxşılaşdırılması üzrə Beynəlxalq Mərkəz, Niderland Krallığının Vageningen Universiteti və “Rijk Zwaan Breeding” təşkilatı, Fransanın Milli Kənd Təsərrüfatı Tədqiqatları İnstitutu və onun Bordo və Aviqnon Mərkəzləri və Monpelye Universiteti, Almaniyanın Hannover, Frankfurt, Ştutqart uni­versitetləri, Ukrayna Tibb Elmləri Akademiyasının Herontologiya İnstitutu, Rusiyanın Dokuçayev adına Torpaq İnstitutu, Rusiya Elmlər Akademiyası Sibir Bölməsinin Mərkəzi Sibir Botanika Bağı, həmin Bölmənin Sitologiya və Genetika İnstitutu, Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutu, Həştərxan Dövlət Universiteti, ABŞ-ın Botanika Bağları Cəmiyyəti, Türki­yənin Hacettepe, Ankara, Mustafa Kamal Atatürk universitetləri, İtaliyanın Milli Tədqiqat Şurası Davamlı Bitki Mühafizəsi İnstitutu, Rusiya, ABŞ, Türkiyə, İran, Gürcüstan və s. ölkələrin 60-dan çox digər elmi tədqiqat və təhsil müəssisələri, genbankları, nəbatat bağları, eləcə də beynəlxalq mərkəzləri ilə elmi əlaqələr inkişaf etdirilib.
Natiq bildirib ki, keçən il AMEA Rəyasət Heyətinin qərarı ilə bölmənin Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutunda Cənubi Koreyanın Seul Universi­teti ilə müştərək beynəlxalq laboratoriya və Akademik Abdulla Qarayev adına Fiziologiya İnstitutunda İmmuno­fiziologiya və eksperimental transplantologiya laboratoriyası yaradılıb.
Bölmə institutlarının əməkdaşlarının 2018-ci ildə müxtəlif respublika və xarici beynəlxalq qrant layi­hələrində iştirak etdiyini deyən alim Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Elmin İnkişafı Fondu və bəzi xarici fondlar tərəfindən maliyyələşdirilən 58 layihə əsasında 32 xarici alimlə birgə tədqiqatlar aparıldığını diqqətə çatdırıb.
Elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində fəaliyyətlərin gücləndirildiyini qeyd edən akademik hesabat ilində bölmənin institutları ilə respublikanın tədris mərkəzləri arasında əməkdaşlığın davam etdirildiyini, Bakı Dövlət Universiteti, Azərbaycan Tibb Universiteti, Azərbaycan Dövlət Aqrar Universiteti, Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universiteti, Sumqayıt Dövlət Universitetinin və başqa ali təhsil müəssisələrinin müvafiq kafedraları ilə əlaqələrin inkişaf etdirildiyini nəzərə çatdırıb.
Bölmənin institutlarında elmi kadrların hazırlanmasından danışan alim qeyd edib ki, 2018-ci ildə doktoranturaya 18, magistraturaya 15 nəfər qəbul olunub, 82 doktorant, 139 dissertant elmi tədqiqatlarını davam etdirib, 14 elmlər və 30 fəlsəfə doktorluğu dissertasiyası müdafiə edilib, 11 elmlər, 12 fəlsəfə doktorluğu dissertasiyası müdafiəyə hazırlanıb.
Məruzə dinlənildikdən sonra mövzu ətrafında akademiklər - İbrahim Quliyev, İradə Hüseynova, AMEA-nın müxbir üzvləri - Əminağa Sadıqov, Oktay Qasımov, Nuru Bayramov, İlham Şahmuradov, iqtisad üzrə fəlsəfə doktoru Nazim Şükürov, professor Amin Babayev və digərləri çıxış edərək fikir və təkliflərini bildiriblər.
Daha sonra hesabatın təsdiqi və AMEA-nın illik hesabatına əlavə edilməsinə dair qərar qəbul olunub.
Sonra iclasda AMEA-nın Dendrologiya İnstitutunun strukturunda qismən dəyişiklik edilməsi haqqında qərar qəbul edilib.

Выслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук НАНА
25 января в Институте генетических ресурсов Национальной Академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание Президиума НАНА. Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
На мероприятии был рассмотрен вопрос о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук НАНА (ОБМН) в 2018 году. Ученые, являющиеся сотрудниками научных учреждений и организаций отделения, представили данные о полученных важных научных результатах. Затем с отчетом о научной и научно-организационной деятельности ОБМН в 2018 году выступил академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов. Он сообщил, что в своей деятельности в отчетном году научные учреждения отделения опирались на государственные программы, распоряжения руководителя НАНА и постановления Президиума.
Академик отметил, что в институтах отделения на 461 этапе были осуществлены 255 исследовательских работ по 91 теме, охватывающей 18 проблем, сотрудниками научных учреждений был реализован ряд мультидисциплинарных научно-исследовательских программ. Он добавил, что в медицинских учреждениях вне отделения велись исследования, которые охватывали 311 работ, 140 тем и 31 проблему, в научных и образовательных учреждениях аграрного профиля были продолжены 296 исследовательских работ по 106 темам, охватывающим 26 проблем. Докладчик подчеркнул, что в институтах отделения свое применение нашли 5, в области медицины – 64, по научным и образовательным учреждениям аграрного профиля – 28 научных результатов.
Говоря об издательской деятельности отделения, академик сообщил, что в отчетном году были опубликованы 885 статей, 402 из которых были изданы за рубежом, в том числе 143 из них – в журналах с импакт-фактором, 430 тезисов, 163 из которых увидели свет за рубежом, 17 книг, 3 из которых были изданы за рубежом, 19 монографий, 10 из которых вышли в свет за рубежом, 15 учебников и учебных пособий. Ахлиман Амирасланов также добавил, что в прошлом году институты отделения получили 10 патентов, один из которых был получен из-за рубежа, в области медицины были получены 7 патентов, 5 из которых зарубежные, научные учреждения аграрного профиля получили 36 патентов, 5 из которых зарубежные.
Академик-секретарь ОБМН также рассказал об организованных институтами отделения в 2018 году мероприятиях республиканского и международного масштабов. Ученый сообщил, что при организационной поддержке Президиума НАНА, ОБМН и Института молекулярной биологии и биотехнологий прошел ряд мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею видного ученого, известного общественного деятеля, действительного члена НАНА, Заслуженного деятеля науки Джалала Алиева. Среди этих мероприятий оратор особо отметил Девятую международную конференцию «Исследования в области фотосинтеза и водородной энергетики во имя устойчивого развития» и мероприятие «Чтения академика Джалала Алиева», которые прошли при совместной организационной поддержке НАНА, Отделения биологических и медицинских наук, Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА и Международного общества по исследованиям в области фотосинтеза. Он добавил, что в рамках конференции секретарь Международного общества по исследованиям в области фотосинтеза, профессор Джулиан Итон-Рай вручил учрежденную этим обществом премию имени академика Джалала Алиева профессору Университета Окаяма (Япония) Шену Жиан-Рену.
Говоря о международных связях отделения, докладчик отметил, что были расширены научные связи с такими организациями, как Королевские ботанические сады Кью (Великобритания), Свободный университет Берлина, Ганноверский, Франкфуртский и Штутгартский университеты (Германия), Департамент сельского хозяйства США, Общество ботанических садов США, Ботанический сад Миссури (США), Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах, Международный центр улучшения пшеницы и кукурузы, Вагенингенский университет и организация «Rijk Zwaan Breeding» (Королевство Нидерланды), Национальный институт сельскохозяйственных исследований Франции, его центры в Бордо и Авиньоне, а также Университет Монпелье, Институт геронтологии Академии медицинских наук Украины, Почвенный институт имени В.В.Докучаева (Россия), Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук, Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, Астраханский государственный университет, университеты Хаджеттепе, Анкары, Мустафы Кемаля Ататюрка (Турция), Институт по устойчивой защите растений Национального исследовательского совета Италии, а также с более чем 60-ю научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, генбанками, ботаническими садами, международными центрами России, США, Турции, Ирана, Грузии и прочих стран.
Оратор сообщил, что в прошлом году постановениями Президиума НАНА в Институте почвоведения и агрохимии отделения была создана совместная с Сеульским университетом (Южная Корея) международная лаборатория, а в Институте физиологии имени академика Абдуллы Гараева – Лаборатория иммунофизиологии и экспериментальной трансплантологии.
Отметив, что в 2018 году сотрудники институтов отделения приняли участие на различных республиканских и зарубежных международных конкурсах на получение грантов, ученый добавил, что на основе 58 проектов, которые финансировались Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и некоторыми зарубежными фондами, велись совместные исследования вместе с 32-мя зарубежными учеными.
Сказав, что были расширены мероприятия, направленные на интеграцию науки и образования, академик сообщил, что в отчетном году институты отделения продолжили сотрудничество с образовательными центрами республики, были развиты связи с соответствующими кафедрами Бакинского государственного университета, Азербайджанского медицинского университета, Азербайджанского государственного аграрного университета, Азербайджанского государственного педагогического университета, Сумгаитского государственного университета и т.д.
Говоря о подготовке научных кадров в институтах отделения, ученый отметил, что в 2018 году в докторантуру поступили 18 человек, в магистратуру – 15, свои научные исследования продолжили 82 докторанта и 139 диссертантов, были защищены 14 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 30 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии, 11 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 12 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии были подготовлены к защите.
После прослушивания доклада состоялись дискуссии, было принято постановление об утверждении отчета и включении его в годовой отчет НАНА.
Затем было принято постановление Президиума НАНА о внесении частичных изменений в структуру Института дендрологии НАНА.