Çində nəhəng külək generatoru hazırlanıb
Çinin cənub-qərbində yerləşən Çunsin şəhərində diametri 210 metr olan rotorla təchiz edilmiş külək generatoru hazırlanıb.
news.21.by saytı xəbər verir ki, "H210-10MW" dəniz külək qurğusunun gücü 10 mvt təşkil edir. O, Çində rotorunun diametri 200 metrdən çox olan ilk külək turbinidir. Bu nəhəng generator Çinin "Haizhuang Windpower" şirkəti tərəfindən hazırlanıb və yaxın vaxtlarda istifadəyə verilməsi gözlənilir.
"Haizhuang Windpower" şirkətinin nəzdində fəaliyyət göstərən Elmi Tədqiqat İnstitutunun direktoru Han Huali məlumat verib ki, hər bir "H210-10MW" aqreqatı hər il təxminən 40 milyon kVt/saat elektrik enerjisi hasil etmək qabiliyyətinə malikdir. Bu isə ölkədə mövcud olan 5 mvt gücündə analoqun göstəricisini iki dəfə üstələyir.

В Китае смонтировали самый крупный в мире ветрогенератор
Мощность морской ветроэлектрической установки H210-10MW составляет 10 МВт. Она является первой ветряной турбиной в Китае с диаметром ротора более 200 м. Сверхкрупный генератор был разработан Haizhuang Windpower, дочерней компанией китайской судостроительной корпорации CSIC. Его сдача в эксплуатацию ожидается в ближайшее время.
Директор НИИ при компании Haizhuang Windpower Хан Хуали сообщил, что каждый агрегат H210-10MW способен ежегодно вырабатывать порядка 40 млн кВт/ч электроэнергии, что в два раза превышает имеющий в стране аналог мощностью 5 МВт. Гигантские ветрогенераторы будут установлены на электростанциях в провинциях Фуцзянь и Гуандун на юге Китая, пишет Белта.
В настоящее время в компании ведется разработка еще более крупного морского ветрогенератора, диаметр ротора у которого достигнет 230 м. Новые генераторы создают специально для электростанций в провинциях Чжэцзян и Цзянсу на востоке Китая, для которых характерна относительно низкая средняя скорость ветра, добавил Хан Хуали.