Elektron elmin tərkib hissəsi olan “Elmi kadrlar” Milli İnformasiya Sistemi təqdim olunub
Yanvarın 28-də AMEA-nın İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda “Elmi kadrlar” Milli İnformasiya Sisteminin təqdimatı və elmi müəssisələrin vəzifələri ilə bağlı təlim seminarı keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının elmi işlər üzrə direktor müavinləri, elmi katibləri və Kadrlar şöbələrinin müdirləri iştirak ediblər.
Əvvəlcə AMEA-nın vitse-prezidenti, institutun direktoru, akademik Rasim Əliquliyev çıxış edərək “Elmi kadrlar” Milli İnformasiya Sisteminin əhəmiyyətindən danışıb. Bildirib ki, bu sistem Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında elmi və elmi-pedaqoji kadrların attestasiyasının aparılması işinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında” 10 dekabr 2018-ci il tarixli Sərəncamına əsasən hazırlanıb.
Akademik Rasim Əliquliyev qeyd edib ki, AMEA-da elmi fəaliyyətin mövcud potensiala uyğun monitorinqi və proqnozlaşdırılması, analitik və statistik təhlillərin aparılması, elektron hesabat formalarının hazırlanması, elmi informasiyanın əlçatanlığının təmin edilməsi və s. kimi məsələlər elmi kadrlar haqqında vahid elektron informasiya sisteminin yaradılmasını zəruri edib. Bu isə bir sıra dövlət sənədlərində, o cümlədən “Elm haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu”nda öz əksini tapıb.
Milli İnformasiya Sisteminin AMEA prezidentinin 12 mart 2019-cu il tarixli Sərəncamına əsasən İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun mütəxəssisləri tərəfindən işlənildiyini vurğulayan R.Əliquliyev onun pilot layihə kimi uğurla icra olunduğunu bildirib. İnstitut direktoru sistemin istismarını həyata keçirən administrator və istifadəçilər üçün təlimatların hazırlandığını və AMEA-nın bütün elmi qurumlarında tətbiqinin nəzərdə tutulduğunu söyləyib. Alim informasiya sisteminin akademiya üzrə elmi fəaliyyətlə məşğul olan kadrlar haqqında məlumatların yer aldığı mühüm baza olacağını vurğulayıb. Qeyd edib ki, hazırda sistemin AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Kadrlar və hüquqi təminat şöbəsinə təhvil verilməsi istiqamətində sənədləşdirmə işləri aparılır.
R.Əliquliyev Milli İnformasiya Sisteminin AMEA və digər müvafiq qurumlarda formalaşan elektron elmin tərkib hissəsi olduğunu qeyd edərək, sistem üzrə görülən işlərin Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının müvafiq qurumları və AMEA rəhbərliyinin nəzarəti altında icra olunduğunu bildirib. O, sistemin veb-saytının (http://elmikadr.science.az) science.az domenində yerləşdirildiyini diqqətə çatdırıb.
Daha sonra institutun Tədris-İnnovasiya Mərkəzinin əməkdaşı, proqramçı Raqif İsmayılov “Elmi kadrlar” Milli İnformasiya Sistemini təqdim edib.
Məruzəçi sistemin giriş formasının sturukturunu diqqətə çatdıraraq, onun şəxsi məlumatlar, elmi əsərlər, kitablar, monoqrafiyalar, dərsliklər və dərs vəsaitləri, elmi ekspertiza fəaliyyəti, patentlər və ixtiralar, qrant layihələrində iştirak, kadr hazırlığı, eləcə də respublika üzrə və xarici ölkələrin elmi qurumlarında təmsil olunma və əlaqə məlumatları bölmələrindən ibarət olduğunu deyib.
R.İsmayılov Milli İnformasiya Sisteminin imkanlarından bəhs edərək bildirib ki, elmi işlər, elmi və elmi-pedaqoji işçilər haqqında informasiya resurslarının, elmi tədqiqatlar haqqında məlumat bazasının formalaşdırılması, elmi fəaliyyətin qiymətləndirilməsi və monitorinqi sahəsində idarəetmənin və tənzimləmənin təkmilləşdirilməsi, eləcə də təşkilatlar üzrə elmi fəaliyyətin qiymətləndirilməsinin aparılması sistemin əsas prioritet istiqamətlərindəndir.
Sonra AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Kadrlar və hüquqi təminat şöbəsinin müdiri Rzaqulu Hacıyev çıxış edərək sistemin kadr işinin səmərəli şəkildə qurulması baxımından önəmini qeyd edib. R.Hacıyev informasiya sisteminin həyata keçirilməsinə məsul olan şəxslərə minnətdarlığını bildirib və onun uğurla icrası istiqamətində bütün lazımi tədbirləri görəcəyini vurğulayıb.
Sonda təqdimata dair geniş fikir mübadiləsi aparılıb, suallar cavablandırılıb.
Müzakirələrdə Şərqşünaslıq İnstitutunun direktor müavini, akademik Şahin MustafayevZoologiya İnstitutunun direktoru v.i.e., professor Elşad ƏhmədovRadiasiya Problemləri İnstitutunun direktor müavini, f.ü.f.d. Rəvan MehdiyevaMolekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun direktor müavini, b.ü.f.d. Ələmdar MəmmədovGenetik Ehtiyatlar İnstitutunun direktor müavini, b.ü.f.d. Mehrac AbbasovŞamaxı Astrofizika Rəsədxanasının direktor müavini, f.ü.f.d. Xıdır MikayılovElm Tarixi İnstitutunun elmi katibi, s.e.ü.f.d. Zaur Əliyev və digərləri iştirak ediblər.

Состоялась презентация Национальной информационной системы «Научные кадры»
28 января в Институте информационных технологий НАНА состоялась презентация Национальной информационной системы «Научные кадры» и обучающий семинар, посвященный задачам научных учреждений.
В мероприятии приняли участие заместители директоров по научной работе научных учреждений и организаций НАНА, ученые секретари и заведующие отделами кадров.
Выступивший вначале вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алгулиев рассказал о значении Национальной информационной системы «Научные кадры» для современности. Он довел до внимания, что система разработана в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усовершенствованию проведения аттестации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской Республике» от 10 декабря 2018 года.
Академик Расим Алгулиев отметил, что мониторинг и прогнозирование научной деятельности НАНА в соответствии с имеющимся потенциалом, проведение аналитических и статистических анализов, подготовка электронных форм отчетности, обеспечение доступности научной информации и прочие вопросы сделали необходимым создание единой электронной информационной системы для научных кадров. Это отражено в ряде государственных документов, в том числе в Законе Азербайджанской Республики «О науке».
Отметив, что Национальная информационная система была разработана специалистами Института информационных технологий в соответствии с распоряжением президента НАНА от 12 марта 2019 года, Р.Алгулиев сообщил, что она успешно внедрена в качестве пилотного проекта. Директор института также сообщил, что подготовлена инструкция для администраторов и пользователей данной системы, которую предусмотрено внедрить во всех научных учреждениях НАНА. Ученый подчеркнул, что информационная система станет важной базой данных о кадрах, занимающихся научной деятельностью в академии. Он отметил, что в настоящее время ведется подготовка документации по передаче системы в Отдел кадров и юридической поддержки аппарата Президиума НАНА.
Отметив, что Национальная информационная система является неотъемлемой частью электронной науки, сформированной в НАНА и других соответствующих структурах, Р.Алгулиев довел до внимания, что работа над системой проводилась под контролем соответствующих структур Администрации Президента Азербайджанской Республики и руководства НАНА.
Позже сотрудник Учебно-информационного центра института, программист Рагиф Исмайлов сделал презентацию Национальной информационной системы «Научные кадры».
Проинформировав о вводной структуре системы, докладчик отметил, что она состоит из следующих разделов – персональная информация, научные труды, книги, монографии, учебники и учебные пособия, деятельность по научной экспертизе, патенты и изобретения, участие в грантовых проектах, кадровая подготовка, представление в научных учреждениях в республике и за рубежом и контактная информация.
Говоря о возможностях Национальной информационной системы, Р.Исмаилов отметил, что формирование информационных ресурсов о научных работах, научных и научно-педагогических сотрудниках и базы данных о научных исследованиях, совершенствование управления и регулирования в области оценки и мониторинга научной деятельности, а также проведение мониторинга и оценки научной деятельности в организациях являются одним из главных приоритетных направлений системы. Докладчик также довел до внимания, что система также важна с точки зрения проведения наукометрических и аналитических оценок, получения отчетов на основе запросов различных комбинаций и подготовки электронных форм отчетности.
Далее выступил заведующий Отделом кадров и юридической поддержки аппарата Президиума НАНА Рзагулу Гаджиев, который подчеркнул важность системы с точки зрения эффективной организации кадровой работы. Р.Гаджиев выразил благодарность лицам, принявшим участие в реализации информационной системы, и подчеркнул, что предпримет все необходимые шаги для обеспечения ее успешного внедрения.
В заключение состоялся широкий обмен мнениями и были даны ответы на вопросы.
В обсуждениях приняли участие заместитель директора Института востоковедения академик Шахин Мустафаев, и.о. директора Института зоологии профессор Эльшад Ахмедов, заместитель директора Института радиационных проблем доктор философии по физике Раван Мехтиева, заместитель директора Института молекулярной биологии и биотехнологий доктор философии по биологии Аламдар Мамедов, заместитель директора Института генетических ресурсов доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов, заместитель директора Шамахинской астрофизической обсерватории доктор философии по физике Хыдыр Микаилов, ученый секретарь Института истории науки доктор философии по политическим наукам Заур Алиев и многие другие.