Rusiyanın Kreml sarayında 2019-cu il üçün Moskva Hökumətinin gənc alimlər mükafatının təqdimat mərasimi keçirilib.
Sözügedən mükafat aspirantlara, 36 yaşa kimi fəlsəfə, 40 yaşa qədər elmlər doktorlarına təqdim olunur. Alimlər riyaziyyat, kimya, fizika, biologiya, humanitar, ictimai, texniki və mühəndislik elmləri, o cümlədən İKT, biotexnologiyalar, aviasiya və kosmik texnika, şəhər infrastrukturu, əczaçılıq, nanotexnologiyalar, cihazqayırma, elektronika kimi sahələrdə apardıqları tədqiqatlara görə mükafatlandırılırlar.
poisknews.ru saytının məlumatına görə, tədqiqatçılar hər biri 2 milyon rubl dəyərində olmaqla 50 mükafat üzrə təltif edilib, 87 gənc alim laureat olub.
Qeyd edək ki, Moskva Hökumətinin gənc alimlər mükafatı 2013-cü ildən verilir. Müsabiqənin təşkilatçısı Moskva şəhərinin Elm, Sənaye Siyasəti və Sahibkarlıq Departamentidir. Qalibləri departamentin və elmi cəmiyyətlərin nümayəndələrinin daxil olduğu komissiya müəyyən edir.

Молодые ученые получили премии Правительства Москвы
В Кремлевском дворце состоялась церемония вручения премий Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год.
Столичные премии присуждаются аспирантам, кандидатам наук в возрасте до 36 лет и докторам наук до 40 лет включительно. Ученых отмечают за исследования в таких областях, как математика, химия, физика, биология, гуманитарные, общественные, технические и инженерные науки, ИКТ, а также за разработки в сфере биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации.
На этот раз присуждено 50 премий в размере 2 млн рублей каждая. Лауреатами стали 87 человек (в том числе в составе небольших научных коллективов).
Конкурс на получение премий правительства Москвы молодым ученым проводится с 2013 года. Его организатором выступает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а победителей определяет комиссия, в которую входят представители департамента и научных сообществ.