ABŞ və Böyük Britaniyadan olan alimlər koronavirusa qarşı eksperimental vaksini makakalar üzərində uğurla sınaqdan keçiriblər. Peyvənd koronavirusa yoluxmadan sonra meymunları pnevmoniyanın inkişafından qoruyub.
dailystorm.ru saytı xəbər verir ki, bu barədə elmi materiallar dərc edən “bioRxiv” resursunda yerləşdirilən tədqiqatın nəticələrində bildirilir.
“Biz sübut etdik ki, vaksinin bir dozası SARS-CoV-2 virusuna yoluxma zamanı ağ ciyərlərin zədələnməsinin qarşısını alır. Araşdırma zamanı, həmçinin vaksinin makakaları pnevmoniyanın inkişafından qoruduğu da məlum olub”, – deyə tədqiqatda bildirilir.
Sınaqların gedişində altı meymuna vaksin vurulub. Bundan sonra alimlər anticisimlərin əmələ gəlməsi üçün 14-28 gün gözlədikdən sonra makakaları əsl koronavirusa yoluxdurmağa çalışıb. Heyvanlar SARS-CoV-2 virusu ilə yoluxdurulduqdan sonra məlum olub ki, vaksin virusun ağ ciyərlərə daxil olmasının qarşısını alır. Onların heç birinin tənəffüs orqanlarında patologiya və ya virus pnevmoniyası inkişaf etməyib. Bundan başqa, heç bir makakanın ağ ciyərlərində SARS-CoV-2 koronavirusunun anticismi aşkarlanmayıb.
Vaksinin uğurlu sınağı alimlərə artıq aprelin 23-dən klinik sınaqların ilk fazasına başlamağa imkan verib. Mayın 13-dək sınaqlarda mindən çox könüllünün iştirak etdiyi bildirilir.

Американские ученые защитили макак от коронавирусной пневмонии экспериментальной вакциной
Группа американских и британских ученых при помощи экспериментальной вакцины ChAdOx1-nCoV-19 защитила макак от коронавирусной пневмонии. После этого начались ее испытания на добровольцах. Российский вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что достижения западных ученых еще не говорят о скорой победе над COVID-19 — полноценная вакцина для людей появится минимум через полгода. Кроме того, потребуется время для организации ее массового производства.
"Одиночная доза вакцины ChAdOx1-nCoV-19 защитила макак от пневмонии и повреждений тканей легких, связанных с коронавирусной инфекцией, после того как мы ввели в их организм большую дозу вируса SARS-CoV-2"
, — говорится в статье ученых из Национальных институтов здоровья США и Оксфордского университета (Великобритания).
После ввода обезьянам вакцины и формирования иммунного ответа, ученые заразили приматов коронавирусом SARS-CoV-2. Однако обезьяны не заболели пневмонией. Как показали более ранние научные исследования, макаки-резусы переносят коронавирусную инфекцию так же, как и люди.
"Успешное завершение этих экспериментов на приматах позволило нам начать проведение первой фазы клинических испытаний на добровольцах еще 23 апреля. К 13 мая в них поучаствовали более тысячи жителей Британии. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что наш эксперимент стал важным шагом на пути к созданию эффективной и безопасной вакцины от COVID-19", — пишут авторы исследования.
Профессор Анатолий Альтштейн считает, что американцы и британцы поспешили сделать выводы, не проведя полноценных исследований работы вакцины на людях-добровольцах.
По его словам, даже если группа ученых добьется успеха в разработке вакцины, окончательного получения результата стоить ждать как минимум полгода.