Oksford Universitetinin tədqiqatçılar qrupu Böyük Britaniya və İsveçin müştərək “AstraZeneca” əczaçılıq kampaniyası ilə birgə hazırladığı koronavirus əleyhinə vaksinin test sınaqlarının ilk müsbət nəticələrini əldə edib.
Böyük Britaniyanın ITV telekanalı xəbər verir ki, mütəxəssislər vaksin vasitəsilə immunitetin artmasına nail olublar. Bu barədə məlumatlar “The Lancet” tibb jurnalında dərc olunacaq.
“İmmun sisteminin reaksiyası həm anticisimlər, həm də T-hüceyrələri (limfosit) ilə əlaqəlidir. Hazırda bütün diqqət anticisimlər üzərində cəmlənsə də, T-hüceyrələrinin reaksiyasının da koronavirusdan müdafiə üçün vacib olduğu müəyyən edilib”, - deyə universitetdən bildiriblər.
Bununla yanaşı, vaksinin effektivliyi yalnız sınaqların hazırda Braziliyada davam edən üçüncü, yekun mərhələsində tam müəyyən olunacaq.
Klinik sınaqların Birləşmiş Krallıqda keçirilən ikinci mərhələsində 5-12, 56-69 yaşarası və 70 yaşdan yuxarı 10 mindən çox könüllü iştirak edib. Sınaqların ilk mərhələsinə isə 18-55 yaşarası mindən çox insan cəlb olunmuşdu.
“AstraZeneca” şirkəti Oksford preparatının uğurlu klinik sınaqlarına ümid edərək artıq 2 milyard vaksin dozasının hazırlanması üçün lazımi istehsal gücünü təmin edib.

Вакцина от коронавируса из Оксфорда прошла первые успешные испытания
Команда исследователей из Оксфордского университета получила первые положительные результаты тестирования вакцины от коронавируса, разработанной ими при содействии англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Об этом сообщил в среду британский телеканал ITV.
По его данным, специалистам удалось добиться того, что вакцина способствует повышению иммунитета, и подробные данные на этот счет будут опубликованы в британском медицинском журнале The Lancet. «Реакция иммунной системы в данном случае связана и с антителами, и с Т-клетками (лимфоцитами)», - сообщил информированный источник. «Все внимание сосредоточено сейчас на антителах, но есть все больше свидетельств того, что ответ Т-клеток важен для защиты от коронавируса», - добавил он.
Вместе с тем эффективность вакцины должным образом удастся установить только в результате третьей, заключительной стадии испытаний, которая проходит сейчас в Бразилии, подчеркивает ITV. Ранее в Соединенном Королевстве стартовал второй этап клинических испытаний этой вакцины с участием более 10 тыс. добровольцев в возрасте 56 - 69 лет, граждан старше 70 лет и детей 5 - 12 лет. Вначале же - на первом этапе - исследованием было охвачено чуть более тысячи добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет.
Рассчитывая на успешные клинические испытания оксфордского препарата, AstraZeneca уже обеспечила необходимую мощность для производства 2 млрд. доз вакцины от нового коронавируса.