AMEA Rəyasət Heyətində “DetAl Holding” şirkətinin nümayəndələri ilə görüş keçirilib
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası (AMEA) Rəyasət Heyətində “Daşkəsən alunit filizinin yeni üsulla emalı” layihəsi çərçivəsində “DetAl Holding” şirkətinin nümayəndələri ilə görüş keçirilib. Tədbiri AMEA-nın Kimya Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Dilqəm Tağıyev açaraq görüşün əhəmiyyətindən danışıb. Bildirib ki, görüşün keçirilməsində məqsəd ölkədə alunit emalının inkişaf etdirilməsi və bu sahədə mövcud potensialın reallaşdırılmasını müzakirə etməkdir.
Alüminium xammalı hesab olunan alunit filizlərinin istismarı tarixindən bəhs edən akademik xatırladıb ki, respublika ərazisində əvvəllər aparılmış geoloji-kəşfiyyat işləri ilə alunit filizləri yatağı aşkar edilib. Daşkəsən royununda yerləşən bu yataq keçmiş SSRİ məkanında alüminium xammalı kimi istismar olunan yeganə yataq olub. Keçən əsrin 60-cı illərindən bu yataqda başlanmış istismar 90-cı illərədək davam edib.
Sonra “DetAl Holding”in baş direktoru Sərxan Babayev şirkətin fəaliyyəti və Daşkəsən alunit filizinin emalı üsulu ilə bağlı geniş məlumat verib. Bildirib ki, “DetAl Holding” ölkədə əlvan metallurgiya sənayesinin aparıcı sahəsi olan boksit və alunit filizindən alüminium-oksid, ilkin alüminium və yarımfabrikat məhsulların istehsalı sahəsi üzrə aparıcı şirkətlər qrupudur. Alunit emalı istiqamətində DetAl Alüminium Kompleksinin yerinə yetirdiyi layihələr və bu istiqamətdə apardığı elmi-texniki araşdırmalardan danışan baş direktor gələcəkdə şirkətin fəaliyyətində AMEA-nın müvafiq institutlarının elmi-texniki potensialı və təcrübəsindən yararlanmaq imkanlarını reallaşdırmaq təklifini irəli sürüb.
Tədbirdə AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik
İbrahim Quliyev alunit filizinin yeni üsulla emalı məqsədi ilə akademiya alimlərinin elmi tədqiqatlara cəlb edilməsi təklifini və bu sahədə qarşılıqlı əlaqələrin bundan sonra da inkişafının əhəmiyyətini xüsusi qiymətləndirib.
Daha sonra Rəyasət Heyəti Mərkəzi aparatın İnnovasiya şöbəsinin rəisi Vüqar Babayev şirkətlə ikitərəfli əlaqələrin hüquqi bazasını təşkil edən sənədlərin hazırlanacağını və ilkin olaraq əməkdaşlıq proqramı çərçivəsində saziş imzalanacağını vurğulayıb.
Görüşdə AMEA-nın elmi müəssisələrinin və holdin nümayəndələri də çıxış edib. Ölkəmizdə alunit emalı istiqamətində görülmüş işlərdən danışılıb. Birgə layihələrin icrası üçün atıla biləcək addımlar, dünya bazarında mövcud vəziyyət və yaxın gələcəkdə gözlənilən inkişaf trendləri barədə fikir mübadiləsi aparılıb.
Tədbirdən sonra şirkətin baş direktoru AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə
ilə görüşüb. Əməkdaşlıq təşəbbüsünü yüksək qiymətləndirən prezident qeyd edib ki, akademiyanın elmi müəssisələrinin şirkətlə müştərək çalışmaq imkanları üçün böyük potensialı var və bu istiqamətdə müvafiq işlər aparılır.
Görüşdə tərəflər arasında əlaqələrin inkişaf perspektivlərinə dair fikir mübadiləsi aparılıb, əməkdaşlıq məsələləri müzakirə edilib.

В Президиуме НАНА состоялась встреча с представителями компании “Detal Holding”
В Президиуме НАНА в рамках проекта “Переработка дашкесанской алунитовой руды новым способом” состоялась встреча с представителями компании “DetAl Holding”. Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь Отделения химических наук НАНА, академик
Дильгам Тагиев подчеркнул значимость данной встречи. Он отметил, что целью встречи является обсуждение развития в стране процесса переработки алунита и реализации потенциала, существующего в данной сфере.
Академик, рассказав об истории эксплуатации алунитовых руд, считающихся алюминиевым сырьем, напомнил, что во время проведенных на территории республики геолого-разведывательных работ было обнаружено и разведано месторождение алунитовых руд. Расположенное в Дашкесанском районе, это месторождение было единственным месторождением на территории бывшего СССР, которое эксплуатировалось как алюминиевое сырье. Разработка данного месторождения продолжалась с 60-х до 90-х гг. прошлого столетия.
Далее главный директор “DetAl Holding”а Сархан Бабаев ознакомил присутствующих с деятельностью компании и привел сведения о способе переработки дашкесанской алунитовой руды. Он отметил, что “DetAl Holding” является ведущей группой компаний в области производства алюминиево-оксидной продукции, первичного алюминия и полуфабрикатов из бокситов и алунитовой руды, что является основной отраслью цветной металлургии в стране. Рассказывая о реализованных Алюминиевым Комплексом DetAl проектах в области переработки алунита и проведенных в этой сфере научно-технических исследованиях, главный директор выдвинул предложение воспользоваться научно-техническим потенциалом и опытом соответствующих институтов НАНА для более плодотворной деятельности компании.
Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Кулиев особо оценил предложение привлечь ученых НАНА к научным исследованиям в области переработки алунитовой руды новым способом и подчеркнул необходимость дальнейшего развития взаимного сотрудничества в данной сфере.
Затем руководитель Отдела инновации Центрального aппарата Президиума НАНА Вугар Бабаев отметил, что будут подготовлены документы, составляющие юридическую основу двусторонних отношений с компанией, и подчеркнул, что в рамках программы сотрудничества будет подписано соглашение.
На встрече также выступили представители научных учреждений НАНА и холдинга. Были обсуждены работы, ведущиеся в стране в области переработки алунита. Состоялся обмен мнениями по поводу реализации совместных проектов, существующего положения на мировом рынке и трендах развития, которые ожидаются в ближайшем будущем.
После мероприятия главный директор компании встретился с президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде. Президент НАНА, высоко оценивший инициативу сотрудничества, отметил, что научные учреждения академии обладают высоким потенциалом для совместной работы с компанией.
На встрече состоялся обмен мнениями в связи с перспективами развития взаимосвязей между сторонами. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.