Gəmilərdən havaya buraxılan yeni hidrogen dron sınaqdan keçirilib
Hollandiyanın Delft Texnologiya Universitetinin mütəxəssisləri misilsiz dron hazırlayaraq, onu sınaqdan keçirib. Dron hidrogen yanacaq elementləri ilə işləyir, havada 3,5 saat uçaraq, gəmilərin göyərtəsindən qalxa bilir.
Vesti.ru saytının verdiyi xəbərə görə, adətən iki tip pilotsuz təyyarədən istifadə olunur. Birinci növ benzinlə işləyir. Onlar uzun müddət havada qalır və uzun məsafələr qət edərək ağır yüklər daşıya bilir. Onların yalnız bir çatışmazlığı var, o da ekologiyaya uyğun olmayan köhnə daxili yanma mühərrikdir. Havaya buraxdığı qaz tullantılarında zərərli maddələr və qlobal istiləşməyə səbəb olan karbon-dioksid var. Bunun alternativi batareya ilə işləyən elektrik pilotsuz uçan aparatlardır. Belə PUA-lar işləyərkən zərərli tullantılar ifraz etmir. Təəssüf ki, bu cihazların məhdud güc ehtiyatı var. Yalnız bir neçə il əvvəl tədqiqatçılar iki saata qədər yüksəkdə qalmağı bacaran elektrik dron təqdim edib. Pilotsuz təyyarə təkcə quruda deyil, həm də dənizdə uçmaqla yanaşı gəmilərin göyərtələrinə də enib, qalxa bilər. Sınaqlar artıq bunu təsdiqləyib.
Dəniz küləyi, duzlu dəniz suyu sıçramaları və yellənən enmə meydançası PUA-lara çətinlik yarada bilir, lakin yeni PUA problemin öhdəsindən gələ biləcək. Bu səbəbdən insanları xilas etmək, hüquq-mühafizə və ya elmi araşdırmalar məqsədi ilə dəniz üzərindəki patrul çəkmək üçün istifadə edilə bilər.
Yeni dron qeyd edilən bir çox çatışmazlıqlardan uzaqdır. Hələ qeyd edilməyən yüksək sürət yığaraq, demək olar ki, şaquli vəziyyətdə qalxıb enə bilir. Dronun əsas güc mənbəyi 700 vatt hidrogen gücündədir. Yanacaq 6,8 litrlik yanacaq çənində 300 atmosfer təzyiqi altında saxlanılır. Belə bir yanacaq tədarükü və üç metrlik iki cüt qanad dronun havada 3,5 saatdan çox qalmasına imkan verir. Qeyd edək ki, təyyarənin çəkisi 13 kiloqramdır və əllə rahat daşına bilər.

Инженеры испытали водородный дрон, стартующий с кораблей
Специалисты из Делфтского технического университета в Нидерландах разработали и испытали уникальный беспилотник. Он работает от водородного топливного элемента, может находиться в воздухе 3,5 часа и даже стартовать с палубы судов.
Обычно используются беспилотники двух типов. Первые работают на традиционном топливе (например, бензине). Они могут долго держаться в воздухе, преодолевать большие расстояния и перевозить большие грузы. Проблема с ними одна: двигатель внутреннего сгорания – это не экологично. В его выхлопе содержатся вредные вещества, а также углекислый газ, способствующий глобальному потеплению.
Альтернатива – это электрические дроны, работающие от аккумуляторов. В эксплуатации они не создают вредных выбросов (чего, впрочем, нельзя сказать об их производстве, а чаще всего и о производстве необходимой им электроэнергии). Но, к сожалению, эти устройства имеют очень ограниченный запас хода. Всего пару лет назад исследователи презентовали электрический дрон, способный держаться в воздухе до двух часов. И ради этого рекорда разработчики буквально превратили беспилотник в летающую батарейку.
Новый беспилотник лишён этих недостатков. Он развивает высокую скорость и почти вертикально взлетает и садится. Основной источник энергии для дрона – водородный топливный элемент мощностью 700 ватт. Водород хранится в топливном баке объёмом 6,8 литра под давлением 300 атмосфер. Такой солидный запас топлива и две пары крыльев размахом три метра позволяют беспилотнику находиться в воздухе более 3,5 часов. По этому показателю он сравним с бензиновыми дронами.
Устройство имеет и аккумуляторы, которые заряжаются от топливного элемента прямо в процессе полёта. Этот запас энергии используется для взлёта и посадки (при почти вертикальной траектории это весьма энергоёмкие процедуры).
Ещё одно достоинство дрона – надёжность. Он имеет 12 отдельных электродвигателей. Даже при отказе нескольких из них беспилотник может «дотянуть до аэродрома» или хотя бы экстренно сесть, если есть куда.
Отметим, что при всём этом летательный аппарат весит 13 килограммов, то есть его можно унести буквально в руках.
Дрон может летать не только над сушей, но и над морем, а также садиться на палубы кораблей и взлетать с них. Испытания уже подтвердили это. Солёные брызги, морской ветер и качающаяся посадочная площадка – не лучшие друзья беспилотников, но новый аппарат справляется с этими вызовами. Поэтому его можно использовать для патрулирования небес над морем с целью спасения людей, надзора за соблюдением закона или научных исследований.