Oktyabrın 2-də AMEA Rəyasət Heyətində İctimai Elmlər Bölməsinin (İEB) növbəti büro iclası keçirildi.
Tədbirdə AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadənin “AMEA-da doktoranturaya qəbul və doktorluq imtahanlarının test texnologiyaları əsasında keçirilməsi haqqında” 9 iyun 2015-ci il tarixli Sərəncamının İEB-in elmi-tədqiqat müəssisələrində icrası ilə əlaqədar görülən işlər müzakirə edildi.
Sonra institut direktorları çıxış edərək rəhbərlik etdikləri elmi müəssisələrdə sərəncamın icrası ilə əlaqədar görülən işlər barədə məlumat verdilər.
Qeyd olundu ki, bu gün ölkənin təhsil sistemində geniş istifadə olunan test texnologiyaları bilik səviyyəsinin yüksəldilməsində mühüm rol oynayır. İxtisas imtahanları üzrə test tapşırıqları bölmə institutları tərəfindən tərtib edilib, eyni zamanda fəlsəfə və xarici dillər üzrə informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının köməyi ilə xüsusi proqramlar hazırlanıb. Tədbirdə humanitar fənnlər üzrə şifahi imtahanların keçirilməsinin zəruriliyi ifadə olundu.
Mövzu ətrafında geniş müzakirələr aparıldı, bir sıra suallar cavablandırıldı, rəy və təkliflər səsləndirildi.
Tədbirdə, o cümlədən Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun strukturunda dəyişiklik edilməsi məsələsinə baxıldı, bir sıra kadr məsələləri müzakirə olundu.

2 октября в Президиуме НАНА состоялось очередное заседание бюро Отделения общественных наук (ООН).
Открыв вступительным словом мероприятие, в котором принимали участие члены бюро, и.о. академика-секретаря ООН, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова сообщила о вопросах повестки дня.
На мероприятии были обсуждены вопросы, связанные с исполнением в научно-исследовательских учреждениях ООН Распоряжения президента НАНА, академика Акифа Ализаде «О проведении вступительных и докторских экзаменов в НАНА на основе тестовых технологий» от 9 июня 2015-го года.
Далее в своих выступлениях директора институтов проинформировали участников о выполненных работах по исполнению Распоряжения в руководимых ими научных учреждениях.
Было отмечено, что тестовая технология, широко применяемая в настоящее время в системе образования страны, играет существенную роль в повышении уровня знаний. Сообщили, что тестовые задания экзаменов по специальностям подготовлены институтами отделения. Также благодаря информационно-коммуникационным технологиям по философии и иностранным языкам были подготовлены особые программы. На мероприятии также была подчеркнута необходимость проведения устных экзаменов по гуманитарным предметам.
Состоялся широкий обмен мнениями по теме, были даны ответы на ряд вопросов, выдвинуты предложения и рекомендации.
В заключение мероприятия был рассмотрен ряд кадровых вопросов, а также вопрос о внесении изменения в структуру Института археологии и этнографии.