AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Fizika İnstitutunda Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş “Nəzəri və tətbiqi fizikanın inkişafı” mövzusunda beynəlxalq konfransın açılışı olub.
Konfransın plenar iclasında giriş sözü ilə AMEA-nın birinci vitse-prezidenti v.i.e., institutun baş direktoru, akademik Arif Həşimov çıxış edib. O, mötəbər tədbirin 15 İyun - Milli Qurtuluş Günü ərəfəsində təşkil olunmasının təsadüf olmadığını qeyd edib. Bildirib ki, Milli Qurtuluş Günü Azərbaycanın dövlətçilik tarixində əlamətdar günlərdəndir. Akademik həmin illərdə Azərbaycanda mövcud olan mürəkkəb vəziyyətdən bəhs edib. Qeyd edib ki, məhz Ümummilli Lider Heydər Əliyevin uzaqgörən siyasəti nəticəsində Azərbaycan müstəqilliyini qoruyub saxlaya bildi. Akademik A.Həşimov bildirib ki, həmin illərdə Fizika İnstitutunda da mövcud vəziyyətlə bağlı müzakirələr aparılırdı. O, Fizika İnstitutunun keçmiş əməkdaşı Fikrət İsmayılovun məşhur “91-lər”dən biri olmasından, Ulu Öndərin Bakıya dönüşündə fəal iştirakından bəhs edib.
Plenar iclas Ümummilli Lider Heydər Əliyevə həsr olunmuş qısa filmin nümayişi ilə davam edib.
Daha sonra akademik A.Həşimov Ulu Öndər Heydər Əliyevin bilavasitə Fizika İnstitutunun fəaliyyətinə olan diqqətdən, institutu ziyarət etməsindən danışıb.
Beynəlxalq konfrans institutun Feromaqnit maddələrin rezonans spektroskopiyası laboratoriyasının rəhbəri, fizika-riyaziyyat elmləri doktoru Tələt Mediyevin çıxışı ilə davam edib. O bildirib ki, ümumilikdə beynəlxalq konfransa 48 məqalə təqdim olunub, onlardan 43-ü nəşr edilib. Qeyd edib ki, 22 elmi mərkəzdən təqdim olunan məqalələrin 24-ü Azərbaycan, 19-u isə ingilis dilindədir. T.Mehdiyev konfrans materiallarının “AJP Fizika C” jurnalının xüsusi buraxılışında dərc olunduğunu vurğulayıb.
Tədbir akademik Cavad Abdinovun çıxışı ilə davam edib. O, Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasına göstərdiyi diqqət və qayğıdan bəhs edib. Bildirib ki, Heydər Əliyev Azərbaycan elminə önəm verirdi və Milli Elmlər Akademiyasını Azərbaycan elminin milli sərvəti hesab edirdi.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş “Nəzəri və tətbiqi fizikanın inkişafı” mövzusunda beynəlxalq konfrans məruzələrlə davam edib.

В Институте физики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась международная конференция «Развитие теоретической и прикладной физики», посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
На пленарном заседании конференции с вступительным словом выступил и.о. первого вице-президента НАНА, генеральный директор института, академик Ариф Гашимов. Академик сообщил, что это важное мероприятие неслучайно проходит накануне 15 Июня – Дня национального спасения, этот день является одним из знаменательных дней в истории государственности Азербайджана. Академик рассказал о сложной ситуации, с которой столкнулась республика в начале 90-х гг. ХХ века, и подчеркнул, что именно благодаря дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан смог сохранить свою независимость. И.о. первого вице-президента НАНА отметил, что в те годы и в Институте физики велись дискуссии, связанные с существующим положением, и рассказал об активном участии бывшего сотрудника учреждения Фикрета Исмайлова, который был одним из 91-го представителя интеллигенции, которые подписали известное обращение к Гейдару Алиеву, в возвращении Великого лидера в Баку.
Пленарное заседание продолжилось показом краткометражного фильма, посвященного общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Затем академик Ариф Гашимов рассказал о внимании, которое Великий лидер уделял непосредственно Институту физики, а также о посещении Гейдаром Алиевым этого учреждения.
В своем выступлении заведующий Лабораторией резонансной спектроскопии ферромагнитных веществ, доктор физико-математических наук Талят Мехтиев сообщил, что в целом для участия на международной конференции были направлены 48 статей из 22-х научных центров, из них изданы 43 статьи, 24 из которых написаны на азербайджанском, 19 – на английском языке. Талят Мехтиев подчеркнул, что материалы конференции опубликованы в специальном выпуске журнала «AJP Fizika C».
Далее выступил академик Джавад Абдинов, который рассказал о внимании и заботе великого лидера Гейдара Алиева о Национальной академии наук Азербайджана. Академик отметил, что Гейдар Алиев придавал большое значение развитию науки в Азербайджане и считал Академию наук национальным достоянием азербайджанской науки.
Затем международная конференция «Развитие теоретической и прикладной физики», посвященная 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, продолжила свою работу прослушиванием докладов.