İyunun 21-də AMEA-nın Əsas binasında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş “İqlim dəyişməsi və davamlı torpaq idarəetməsi” mövzusunda beynəlxalq konqres öz işinə başlayıb.
Azərbaycanın ev sahibliyi etdiyi, Avrasiya Torpaqşünaslar Cəmiyyətləri Federasiyasının təşkilatçılığı ilə keçirilən konqresin əsas məqsədi torpaqşünaslıq sahəsində son nailiyyətləri öyrənmək, müzakirə etmək və əməkdaşlıq əlaqələrini genişləndirməkdir.
Tədbirdən öncə beynəlxalq konqres iştirakçıları Fəxri xiyabanda Ulu Öndər Heydər Əliyevin məzarını ziyarət edərək önünə gül dəstələri düzüb, görkəmli dövlət xadiminin xatirəsini dərin ehtiramla yad ediblər. Ümummilli Liderin ömür-gün yoldaşı, görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın da xatirəsi anılıb, məzarı üzərinə tər çiçəklər düzülüb.
Sonra AMEA-nın Əsas binasında təşkil olunmuş sərgiyə baxış keçirilib.
Dünyanın 7 ölkəsindən 28 alim və mütəxəssisin iştirak etdiyi konqres “Heydər Əliyev və Azərbaycanda torpaq islahatı” mövzusunda videoçarxın nümayişi ilə başlayıb.
Tədbiri giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli açaraq kənd təsərrüfatı, ərzaq təhlükəsizliyi ilə bağlı elm sahələri arasında özünəməxsus yer tutan torpaqşünaslıq elminin aqrar-sənaye ölkəsi olan Azərbaycanda böyük ənənələrinin olduğunu bildirib. Qeyd edib ki, ölkəmizdə torpaqşünaslıq elminin çiçəklənməsi, xalq təsərrüfatının real ehtiyaclarının ödənməsinə, ölkədə ərzaq təhlükəsizliyi ilə bağlı problemin həllinə ciddi şəkildə köklənməsi məhz 1970-ci illərə, Ulu Öndərin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi dövrə təsadüf edir.
AMEA rəhbərinin sözlərinə görə, Heydər Əliyevin tövsiyə və tapşırıqları əsasında, onun nəzarəti altında respublikada torpaqların geniş şəkildə monitorinqi, qiymətləndirilməsi, xəritələşdirilməsi aparılmış, bu istiqamətdə çoxsaylı monoqrafiyalar, kitablar, metodiki göstərişlər nəşr olunmuş, elmi-nəzəri və praktiki əhəmiyyətli dissertasiya işləri müdafiə edilmişdir.
“Azərbaycan müstəqillik əldə etdikdən sonra böyük uğurla həyata keçirilmiş torpaq islahatları da Ulu Öndərin adı ilə bağlı olmuş və torpaqşünas alimlərin fəal iştirakı ilə aparılmışdır”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb.
O, son onilliklərdə qlobal ekoloji dəyişikliklərin, təbiətə daim intensivləşən antropogen təsir nəticəsində torpaqşünaslıq elminin inkişafına olan ehtiyacın durmadan artmaqda olduğunu bildirib. AMEA prezidenti qeyd olunan problemlərin biomüxtəlifliyə təhlükə törətdiyini söyləyərək, hazırda ölkəmizdə biomüxtəlifliyin qorunub saxlanılması və davamlı istifadəsinə dair ciddi tədbirlərin görüldüyünü diqqətə çatdırıb.
Su problemlərinin də hazırda həyati vacib məsələlərdən olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bu istiqamətdə əhəmiyyətli Dövlət proqramlarının qəbul olunduğunu bildirib.
AMEA rəhəri iqlim dəyişməsi və davamlı torpaq idarəetməsi məsələlərinə həsr olunan bugünkü konqresin müvafiq sahə üzrə elmi ictimaiyyəti bir araya gətirməklə torpaqşünaslıq, torpaqların istifadə və idarə olunmasına dair ən son nəzəri və texnoloji nailiyyətlərin paylaşılması və müzakirə olunması, eləcə də elmi əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsinə öz töhfəsini verəcəyinə və bu məqsədlərə nail olunmasında ciddi bir mərhələ olacağına əminliyini ifadə edib.
Sonra çıxış edən Avrasiya Torpaqşünaslar Cəmiyyətləri Federasiyasının prezidenti, AMEA-nın müşaviri, akademik Qərib Məmmədov Avrasiya Torpaqşünaslar Cəmiyyətləri Federasiyasının 2012-ci ildə Azərbaycan, Türkiyə, Rusiya və Qazaxıstanın torpaqşünas alimlərinin təşəbbüsü ilə yaradıldığını bildirib, rəhbərlik etdiyi qurumun fəaliyyəti barədə məlumat verib.
Bildirib ki, federasiyanın əsas məqsədi torpaqların dinamik hissəsi haqqında məlumatları bölüşmək, torpaq münbitliyinin formalaşması, torpaq ehtiyatları və onların səmərəli istifadəsi, aqroekoloji və ekoloji qiymətləndirilməsi, çirklənmə, eroziya və s. mövzularda torpaqşünas alimlər arasında körpü yaratmaq və yaranan problemlərin həll yollarının müəyyənləşdirilməsini təmin etməkdir.
Beynəlxalq konqresin “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində keçirilməsini əlamətdar hadisə adlandıran akademik Qərib Məmmədov Ulu Öndərin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi hər iki dövrdə ölkədə kənd təsərrüfatının və aqrar sahənin inkişafında mühüm nailiyyətlərə imza atıldığını qeyd edib. Alim hələ keçmiş sovet dövründə Ümummilli Liderin aqrar sahənin inkişafına göstərdiyi diqqət və qayğıdan, o dövrdə keçirilən dövlət əhəmiyyətli müşavirələrdən bəhs edib.
Akademik Qərib Məmmədov diqqətə çatdırıb ki, məhz həmin dövrdə Ulu Öndərin diqqət və qayğısı nəticəsində ölkədə aqrar sahədə, meliorasiya və su təsərrüfatı, pambıqçılıq, üzümçülük və kənd təsərrüfatının digər sahələrində uğurlu islahatlar aparılıb, bir sıra qərar, Fərman və sərəncamlar imzalanıb, Dövlət proqramları və qanunlar qüvvəyə minib.
Beynəlxalq tədbirin aktual mövzuya həsr olunduğunu deyən federasiya prezidenti yerli və xarici alimlərin qarşıya qoyulan məqsədlərə nail olacağına əminliyini bildirib, konqresin işinə uğurlar arzulayıb.
Tədbirdə AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova çıxış edərək ölkənin və xalqın ən qiymətli sərvəti olan torpağın bitki və heyvan növlərinin yaşayış məskəni, həyatlarını təmin edən mühitin vacib komponenti olduğunu bildirib. Alim qeyd edib ki, bu amillər torpaqla bağlı elm sahələrini aqrar elmlə yanaşı, biologiya elminə də doğmalaşdırır və biologiyanın bir sıra istiqamətlərinin torpağa həssaslıqla yanaşmasına səbəb olur.
Akademik İradə Hüseynova Azərbaycanda torpaqşünaslıq elminin yaradıcılarından biri olmuş akademik Vladimir Volobuyevin, görkəmli alim və ictimai-siyasi xadim, akademik Cəlal Əliyevin, eləcə də böyük ekoloq alim, akademik Həsən Əliyevin torpaqşünaslığın fundamental elm sahəsi kimi inkişafına böyük dəstək verən alimlərimizdən olduqlarını xatırladıb.
“Azərbaycan iqtisadiyyatında hər zaman mühüm yer tutan aqrar sahə ilə bağlı elm sahələrinin, o cümlədən torpaqşünaslığın dinamik inkişafının təmin edilməsi Ulu Öndərin apardığı elm siyasətinin vacib elementlərindən olmuşdur, - deyən vitse-prezident ölkəmizdə torpaq islahatlarının həyata keçirilməsində Azərbaycanın torpaqşünas alimlərinin rolunu xüsusi vurğulayıb.
Bu gün ölkə Prezidenti İlham Əliyevin Azərbaycanda ərzaq təhlükəsizliyinin təmin olunması problemlərinin həll edilməsi istiqamətində elm qarşısında mühüm vəzifələr müəyyən etdiyini qeyd edən akademik İradə Hüseynova bildirib ki, daha dəqiq və əhatəli rəqəmsal-interaktiv xəritələrinin hazırlanması, antropogen və təbii təsirlər nəticəsində transformasiyaya, kəskin dəyişikliklərə, eroziya və şorlaşmaya uğramış torpaq tipləri və növlərinin “Qırmızı kitab”ının hazırlanması xüsusilə aktuallıq kəsb edir.
Vitse-prezident vurğulayıb ki, bu mühüm vəzifələrin səmərəli icrasına nail olmaq üçün maddi-texniki bazanın modernləşdirilməsi ilə yanaşı, elm adamlarının, elmi ictimaiyyətin daim ünsiyyətdə olması, elmi əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsi, torpaq tədqiqatlarına müxtəlif elm sahələrinin cəlb edilməsi və ortaq araşdırmaların reallaşdırılmasına dəstək verilməsi vacibdir.
Konqresdə, həmçinin Türkiyənin 19 May Universitetinin əməkdaşı Ridvan Kızılkaya, Pakistanın Kamalia Universitetinin rektoru, prof. Sacid Rəşid Əhməd, Belarusun Brest Dövlət Universitetinin əməkdaşı, prof. Yuri Mojayiski və başqaları çıxış edərək tədbirin torpaqşünaslığa dair multidissiplinar yanaşmalara diqqət yetirilməsinə dəstək verəcəyini bildiriblər.

Начал свою работу международный конгресс «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами», посвященный 100-летию со дня рождения Великого лидера
21-го июня в Главном здании НАНА начал свою работу международный конгресс «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами», посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Основной целью конгресса, который проходит в Азербайджане при организации Евразийской федерации обществ почвоведов, является изучение и обсуждение последних достижений в области почвоведения, а также расширение связей в данной сфере.
До начала мероприятия участники международного конгресса посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения, почтили память выдающегося государственного деятеля и возложили на его могилу букеты цветов. Также была почтена память спутницы жизни Общенационального лидера, видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, на ее могилу были возложены свежие цветы.
Затем гости ознакомились с выставкой, организованной в Главном здании НАНА.
Работа конгресса, который проходит при участии 28-ми ученых и специалистов из 7-ми стран мира, началась показом видеоролика «Гейдар Алиев и земельная реформа в Азербайджане».
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что, так как Азербайджан является аграрно-индустриальным государством, отечественное почвоведение, занимающее своеобразное место среди отраслей наук, связанных с сельским хозяйством и продовольственной безопасностью, отличается богатыми традициями. Академик отметил, что расцвет почвоведения в республике, уделение серьезного внимания решению проблем, связанных с удовлетворением реальных потребностей сельского хозяйства и обеспечением продовольственной безопасности в стране, приходится на 1970-е гг., то есть на период руководства Гейдара Алиева.
По словам президента НАНА, опираясь на рекомендации и поручения Гейдара Алиева и под его непосредственным контролем в республике были реализованы широкомасштабные мероприятия в таких сферах, как мониторинг, оценивание и картографирование почвенных ресурсов, были изданы многочисленные монографии, книги, методические указатели, защищены диссертационные работы, имеющие научно-теоретическое и практическое значение.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул: «Земельные реформы, с большим успехом проведенные при активном участии ученых-почвоведов после обретения Азербайджаном независимости, также связаны с именем Великого лидера».
Сказав, что вследствие происходящих в последние десятилетия глобальных изменений в экологии и постоянно увеличивающегося антропогенного воздействия на природу непрерывно растет необходимость в развитии почвоведения, руководитель НАНА добавил, что в настоящее время в стране реализуются серьезные мероприятия, нацеленные на сохранение и продолжительное использование биоразнообразия.
Академик Иса Габиббейли также отметил, что одной из важных задач является решение проблем, связанных с нехваткой питьевой воды, в связи с чем приняты важные государственные программы.
Руководитель НАНА выразил свою уверенность в том, что сегодняшний конгресс, посвященный вопросам, связанным с изменением климата и устойчивым управлением почвенными ресурсами, внесет весомую лепту в обсуждение научной общественностью различных стран самых последних теоретических и технологических достижений в области почвоведения, применения и управления почвенными ресурсами, а также в расширение сотрудничества в данной сфере.
Затем выступил президент Евразийской федерации обществ почвоведов, советник НАНА, академик Гариб Мамедов, который сообщил, что руководимая им структура была учреждена в 2012 году по инициативе ученых-почвоведов Азербайджана, Турции, России и Казахстана, и рассказал о деятельности федерации.
Академик отметил, что основной целью федерации является распространение информации о такой динамической системе, как почвы, налаживание моста между учеными-почвоведами для обсуждения вопросов, связанных с формированием плодородности почв, почвенными ресурсами, их рациональным использованием, агроэкологическим и экологическим оцениванием, загрязнением, эрозией и т.д., а также поиск путей решения существующих проблем.
Сказав, что проведение международного конгресса в рамках «Года Гейдара Алиева» является знаменательным событием, академик Гариб Мамедов добавил, что в оба периода своего руководства Азербайджаном Великий лидер добился важных результатов в развитии сельского хозяйства и аграрной сферы. Ученый рассказал о внимании Общенационального лидера к развитию аграрного сектора еще в советский период и совещаниях государственного значения, которые проводились в те годы.
Академик Гариб Мамедов сообщил, что именно в тот период благодаря вниманию и заботе Великого лидера в стране были проведены успешные реформы в аграрной сфере, мелиорации и водном хозяйстве, хлопководстве, виноградарстве и прочих областях сельского хозяйства, приняты многочисленные постановления, указы и распоряжения, государственные программы и законы.
Сказав, что международное мероприятие посвящено актуальной теме, президент федерации выразил свою уверенность в том, что отечественные и зарубежные ученые достигнут поставленных целей, и пожелал успехов работе конгресса.
В своем выступлении на мероприятии вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила, что земля, являющаяся самым ценным богатством страны и народа, является местом обитания видов растительного и животного мира, важным компонентом среды, обеспечивающей их существование. Ученый добавила, что эти факторы способствуют сближению наук, связанных с землей, как с аграрными науками, так и с биологией.
Академик Ирада Гусейнова рассказала о заслугах одного из основоположников почвоведения в Азербайджане, академика Владимира Волобуева, выдающегося ученого и общественно-политического деятеля, академика Джалала Алиева, видного ученого-эколога, академика Гасана Алиева  в развитии почвоведения в качестве фундаментальной науки.
Вице-президент НАНА продолжила: «Обеспечение динамического развития научных отраслей, связанных с аграрной сферой, которая всегда занимала важное место в развитии экономики Азербайджана, было одним из основных элементов проводимой Великим лидером научной политики». Академик особо подчеркнула роль ученых-почвоведов Азербайджана в реализации земельных реформ в стране.
Сказав, что сегодня глава государства Ильхам Алиев поставил перед наукой важные задачи, нацеленные на решение проблем в сфере обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане, академик Ирада Гусейнова подчеркнула особую актуальность составления более точных и подробных цифровых интерактивных карт и подготовки «Красной книги» типов и видов почв, подвергшихся трансформации, резким изменениям, эрозии и засолению вследствие антропогенных и природных воздействий.
Вице-президент НАНА сообщила, что для эффективного выполнения этих важных задач необходимо модернизировать материально-техническую базу, обеспечить постоянное взаимодействие ученых, научной общественности, расширить научные связи, а также привлечь к почвенным исследованиям различные отрасли наук и проводить совместные исследования.
На конгрессе также выступили сотрудник Университета 19 мая Ридван Кызылкая (Турция), ректор Университета Камалия, профессор Саджид Рашид Ахмад (Пакистан), сотрудник Брестского государственного университета, профессор Юрий Можайский (Беларусь) и другие, которые подчеркнули, что мероприятие будет способствовать повышению внимания к мультидисциплинарным подходам в почвоведении.