Hüquq və kadrlar idarəsinin növbəti seminarı keçirilib
AMEA-nın Əsas binasında Rəyasət Heyəti aparatının Hüquq və kadrlar idarəsinin növbəti seminarı keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə Hüquq və kadrlar idarəsinin rəisi, hüquq üzrə fəlsəfə doktoru Rasim Ağasiyev açaraq seminar iştirakçılarını gündəlikdəki məsələlərlə tanış edib. İlk olaraq Rasim Ağasiyev "Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanunu və Qanunun tətbiqi barədə ölkə rəhbərinin Fərmanı əsasında, o cümlədən Nazirlər Kabinetinin 183 nömrəli Qərarı ilə tərtib olunmuş "Azərbaycan Respublikasının əmək qanunvericiliyinə edilmiş dəyişikliklərin AMEA-nın elmi müəssisələrində tətbiqi haqqında" AMEA Rəyasət Heyətinin 15 aprel 2015-ci il tarixli qərarını diqqətə çatdırıb. "AMEA-nın elmi müəssisələrində əmək qanunvericiliyinin tələblərinin icra olunması vəziyyəti" haqqında məruzə edən R.Ağasiyev qeyd edib ki, bəhs olunan qərarda işin səmərəliliyini artırmaq, Akademiyanın fəaliyyətini qanunvericilik bazasındakı normativ hüquqi aktlarla tənzimləmək, hüquq pozuntularının qarşısını almaq kimi müddəalar öz əksini tapır.
Seminarda AMEA-nın elmi müəssisələrində kadr sahəsindəki vəziyyətlə bağlı bir sıra məsələləri nəzərə çatdıran natiq sözügedən qərarın icrası barədə məlumat verib. Rasim Ağasiyev Akademiyanın elmi müəssisələrində kadr işinin təşkilinin mövcud qanunvericiliyin tələblərinə uyğunlaşdırılması, Hüquq və kadrlar idarəsinin bütün işlərdə, həyata keçirdiyi layihələrdə Nazirlər Kabinetinin qərarları, Azərbaycan Respublikası Əmək Məcəlləsində qeyd edilən maddələri və AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə tərəfindən verilən qərar və sərəncamları rəhbər tutduğunu bildirib. Vurğulanıb ki, Hüquq və kadrlar idarəsi tərəfindən aparılan monitorinqlər sayəsində institut və təşkilatların bu istiqamətdəki fəaliyyəti qiymətləndirilib, bununla bağlı AMEA rəhbərliyinə məlumat verilib və lazımi tədbirlər görülüb.
Sonra Hüquq və kadrlar idarəsinin rəis müavini Rzaqulu Hacıyev AMEA Rəyasət Heyətinin 15 aprel 2015-ci il tarixli qərarının icrası barədə məruzə edib. R.Hacıyev qərardan irəli gələn məsələləri həll edərkən sənədlərin icra müddətinin nəzərə alınmasının, iş yerinin dayanıqlı və davamlı olması üçün kadrların hərəkəti barədə məlumatlardan ibarət cədvəlin düzgün doldurulmasının və burada bütün informasiyaların dolğun şəkildə öz əksini tapmasının vacibliyini vurğulayıb.
Əmək qanunvericiliyində kadrların hərəkəti barədə məlumatların  təsbiti və izahı barədə isə idarənin Kadrlar şöbəsinin rəisi, texnika üzrə fəlsəfə doktoru Dilquşa Mirzəyeva danışıb. Məlumatların doldurulması üçün gərəkli olan maddələri seminar iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb.
Tədbirdə qeyd olunan məsələlərlə əlaqədar öz qurumlarında müxtəlif istiqamətlərdəki problemlərlə qarşılaşmış əməkdaşların sualları cavablandırılıb, lazımi tövsiyyə və məsləhətlər verilib.

Состоялся очередной семинар Управления права и кадров
В основном здании Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялся семинар Управления права и кадров аппарата Президиума.
Мероприятие вступительным словом открыл руководитель Управления права и кадров аппарата Президиума НАНА, доктор философии по праву Расим Агасиев. Ознакомив участников семинара со стоящими на повестке дня вопросами, Расим Агасиев первым делом затронул вопросы, связанные с постановлением Президиума НАНА от 15 апреля 2015 года №9/7 «О применении изменений, сделанных в трудовом законодательстве Азербайджанской Республики, в научных учреждениях НАНА», которое основывается на Закон Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики» и Указ главы республики о применении этого Закона, а также Постановление Кабинета Министров № 183. В своем докладе «Состояние дел по выполнению требований трудового законодательства в научных учреждениях НАНА» Р.Агасиев отметил, что в упомянутом постановлении нашли свое отражение такие пункты, как повышение эффективности работы, регулирование деятельности Академии нормативно-правовыми актами законодательной базы, предотвращение правовых нарушений и т.д.
Докладчик ознакомил присутствующих с рядом вопросов в сфере кадрового управления в научных учреждениях НАНА, а также с положением дел по выполнению вышеупомянутого постановления. Расим Агасиев отметил, что в научных учреждениях Академии выполняются все требования существующего законодательства в области организации кадрового управления. Управление права и кадров во всех своих делах и реализуемых проектах руководствуется постановлениями Кабинета Министров, статьями Трудового Кодекса Азербайджанской Республики, постановлениями и распоряжениями президента НАНА, академика Акифа Ализаде. Он подчеркнул, что благодаря мониторингам, проведенным Управлением права и кадров, была оценена деятельность научных учреждений в данной сфере. Об этом было сообщено руководству НАНА и были проведены необходимые мероприятия.
Затем заместитель руководителя Управления права и кадров Рзагулу Гаджиев выступил с докладом о выполнении постановления Президиума НАНА от 15 апреля 2015 года № 9/7. Р.Гаджиев подчеркнул, что при решении исходящих из постановления вопросов важно учитывать сроки исполнения документов, для устойчивости и постоянства места работы необходимо правильно заполнять таблицу сведений о передвижении кадров, в которой должна содержаться полная информация об этом.
О регистрации и разъяснении сведений о передвижении кадров в трудовом законодательстве говорила руководитель Отдела кадров управления, доктор философии по техническим наукам Дильгуша Мирзаева. Она ознакомила участников семинара со статьями, которые необходимо учитывать при фиксировании сведений.
На мероприятии были озвучены ответы на вопросы сотрудников, столкнувшихся в своих учреждениях с упомянутыми проблемами, а также даны необходимые рекомендации и советы.