Oktyabrın 16-da AMEA Rəyasət Heyətinin binasında Azərbaycan Milli Elmər Akademiyası və Türkiyənin Azərbaycandakı səfirliyinin təşkilatçılığı ilə “500 illik uğurlu diplomatiya: keçmişdən bu günə Türk Xarici İşlər Təşkilatı” mövzusunda panel və sərgi keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, Türkiyənin Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Cahid Bağcı, bir sıra diplomatik qonaqlar, elmi ictimaiyyətin nümayəndələri iştirak ediblər.
Əvvəlcə Türkiyə diplomatiyasının 500 illiyinə həsr olunmuş sərgiyə baxış keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli Türk Xarici İşlər Təşkilatının hələ 500 il bundan öncə başlayaraq ölkənin xarici siyasətinin möhkəm təməllər üzərində atılması istiqamətində önəmli qərarlar qəbul etdiyini deyib. Bildirib ki, məhz bunun nəticəsində qardaş Türkiyə bu gün dünyada söz sahibi olan, beynəlxalq arena üçün həlli vacib məsələləri həll edən ölkəyə çevrilib.
Akademik İsa Həbibbəyli Müzəffər Ali Baş Komandan, Prezident İlham Əliyevin oktyabrın 15-də Xankəndidə Azərbaycan bayrağını ucaltması ilə ölkəmizin suverenliyinin tam bərpa olunduğunu bildirib. Qeyd edib ki, oktyabrın 15-i Azərbaycan tarixində həm Prezident İlham Əliyevin hakimiyyətə gəlməsinin 20 illiyi, həm də Xankəndidə, Xocalıda və digər ərazilərdə Azərbaycan bayrağının dalğalanması kimi əbədi öz yerini aldı. Akademik İsa Həbibbəyli çoxminlik AMEA kollektivi və tədbir iştirakçıları adından ölkə başçısına Azərbaycan xalqına yaşatdığı bu möhtəşəm Zəfərlər münasibətilə minnətdarlığını ifadə edib.
AMEA rəhbəri Türkiyə və Azərbaycan arasındakı dostluq-qardaşlıq bağlarına toxunaraq, Qarabağ məsələsində və Vətən müharibəsində Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın dəstəyini xüsusi vurğulayıb: "Ulu Öndər Heydər Əliyevin "Bir millət, iki dövlət" kəlamının həm dövlət səviyyəsində, həm də xalq, millət səviyyəsində təsdiqinin şahidiyik. Biz, sözün əsl mənasında bütün dünyada alternativ modeli olmayan qardaş dövlətlərik".
Prezident İlham Əliyevin daim öz çıxışlarında ölkəmizin qardaş Türkiyə ilə bütün sahələrdə yüksək səviyyədə əməkdaşlıq etdiyini bildirən AMEA rəhbəri, həmçinin Vətən müharibəsində və ondan sonrakı proseslərdə Türkiyə Prezidenti tərəfindən göstərilən siyasi və mənəvi dəstəyi xüsusi vurğulayıb.
AMEA prezidenti diqqətə çatdırıb ki, Türkiyənin xarici siyasətində Türk dünyası ilə əlaqələr də mühüm yer tutur və son illərdə Azərbaycan-Türkiyə Prezidentlərinin səyləri nəticəsində Türk Dövlətləri Təşkilatı, türkdilli ölkələr arasında əlaqələr özünü ən pik dövrünü yaşayır.
Akademik İsa Həbibbəyli Türkiyə diplomatiyasının 500 illik tarixinin Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Türkiyə Cümhuriyyətinin 100 illiyinə təsadüf etməsini əlamətdar hadisə olduğunu bildirib.
Sonra çıxış edən Türkiyənin Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Cahid Bağcı tədbirin Birinci Türkoloji Qurultayın keçirildiyi bu salonda baş tutmasının tarixi əhəmiyyəti olduğunu deyib və yaradılan şəraitə görə AMEA rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib.
Prezident İlham Əliyev tərəfindən Xankəndidə, Xocalıda Azərbaycan bayrağının ucaldılması münasibətilə xalqımızı təbrik edən səfir Cahid Bağcı bu tarixi hadisəni bütün Türk dünyasının həsrətlə gözlədiyini söyləyib və qeyd edib ki, Xankəndidə və Xocalıda yüksəldilən Azərbaycan bayrağı heç vaxt enməyəcəkdir.
Bu gün Türkiyənin 260-dan çox diplomatik missiyasının dünyanın hər yerində uğurla fəaliyyət göstərdiyini deyən səfir qardaş ölkənin qlobal və regional xarici siyasətə böyük önəm verdiyini, dünyada diplomatik təmsilçiliyinə görə ilk beşlikdə qərarlaşdığını söyləyib. Bildirib ki, bu gün Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan BMT-nin kürsüsündən heç kimin dilə gətirmədiyi problemləri ifadə etməklə, ölkəmizin gücünü hər kəsə göstərir.
Çıxışlardan sonra Dr. Telman Nüsrətoğlunun moderatorluğu ilə panel iclası keçirilib.
İclasda Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyinin Diplomatiya Akademiyasının rəhbəri Məsud Özcan, ADA Universitetinin prorektoru Fariz İsmayılzadə və Qafqazşünaslıq İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Musa Qasımlı çıxış ediblər. Çıxışlarda türk diplomatiyasının son 500 ildə keçdiyi şərəfli yola nəzər salınıb, uğurlarından, bugünkü siyasətindən, Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərindən danışılıb.

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное 500-летию турецкой дипломатии
16-го октября в здании Президиума НАНА при организации Национальной академии наук Азербайджана и посольства Турции в Азербайджане состоялась панель на тему «500-летняя успешная дипломатия: Ведомство иностранных дел Турции – от прошлого до настоящего», а также была организована соответствующая выставка.
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи, представители дипломатического корпуса и научной общественности.
Вначале гости ознакомились с выставкой, посвященной 500-летию турецкой дипломатии.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что еще 500 лет назад Ведомство иностранных дел Турции принимало решения, нацеленные на укрепление позиций страны в мире, вследствие чего сегодня братская Турция является сильным государством, обладающим правом голоса при решении важных вопросов на международной арене.
Академик Иса Габиббейли отметил, что 15-го октября победоносный Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев поднял Государственный флаг в Ханкенди и объявил о полном восстановлении суверенитета Азербайджана. Академик подчеркнул, что 15-ое октября этого года вошло в историю Азербайджана и в качестве 20-летия со дня прихода Президента Ильхама Алиева к власти, и в качестве дня, когда Государственный флаг Азербайджана был поднят в Ханкенди, Ходжалы и других территориях освобожденных от оккупации земель, и выразил благодарность главе государства от имени многотысячного коллектива НАНА и участников мероприятия за радость Победы.
Говоря о дружеских и братских узах между Турцией и Азербайджаном, руководитель НАНА особо подчеркнул поддержку, оказанную Азербайджану Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в Карабахском вопросе и в ходе Отечественной войны: «Мы являемся свидетелями подтверждения слов общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация – два государства» как на государственном уровне, так и на уровне народов. Мы являемся государствами, братство которых не имеет альтернативной модели во всем мире в прямом смысле этого слова».
Сказав, что в своих выступлениях Президент Ильхам Алиев всегда заявляет о сотрудничестве нашей страны с братской Турцией во всех сферах на высоком уровне, академик Иса Габиббейли особо отметил политическую и моральную поддержку, которую Президент Турции оказывает Азербайджану в процессах, происходящих после Отечественной войны.
Руководитель НАНА сообщил, что во внешней политике Турции важное место занимают связи с тюркским миром, в последние годы благодаря стараниям президентов Азербайджана и Турции деятельность Организации тюркских государств и связи между тюркскими странами достигли своего расцвета.
Академик Иса Габиббейли отметил, что празднование 500-летия турецкой дипломатии в год 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева и Турецкой Республики является знаменательным событием.
Затем выступил чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи, который подчеркнул историческую значимость проведения мероприятия в салоне, в котором проходил Первый тюркологический съезд, и поблагодарил руководство Академии наук за предоставленную возможность.
Поздравив наш народ с тем, что Президент Ильхам Алиев поднял Государственный флаг Азербайджана в Ханкенди и Ходжалы, посол Джахит Багчи сообщил, что это историческое событие с нетерпением ждал весь тюркский мир, и добавил, что флаг Азербайджана, поднятый в Ханкенди и Ходжалы, будет развеваться всегда.
Джахит Багчи отметил, что в настоящее время во всех уголках мира успешно функционируют более 260-ти дипломатических миссий Турции, которая уделяет большое внимание глобальной и региональной внешней политике и входит в первую пятерку государств по дипломатическому представительству в мире. Посол подчеркнул, что сегодня Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган говорит с трибун ООН о проблемах, которые не озвучивает никто, и тем самым демонстрирует силу Турецкого государства.
После выступлений состоялось панельное заседание при модераторстве доктора наук Тельмана Нусретоглу.
На заседании выступили руководитель Дипломатической академии Министерства иностранных дел Турции Месут Озджан, проректор университета ADA Фариз Исмаилзаде и генеральный директор Института кавказоведения НАНА, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы. В выступлениях говорилось о славном пути, который прошла турецкая дипломатия за последние 500 лет, ее успехах, современной деятельности и азербайджано-турецких взаимоотношениях.